Вычеты по акциям (etf), находящимся в обращении 3 года и более

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Ответить
poleznosti
Благодарил (а): 36 раз

Вычеты по акциям (etf), находящимся в обращении 3 года и более

Сообщение poleznosti » Пн май 04, 2020 7:24 am

Планирую купить, фонд etf на s@p500 (или ММВБ) через ВТБ или Сбербанк и владеть ими более 3 лет. Встал вопрос налогов, в случае продажи.
На сколько я понял, если я буду владеть фондом более 3 лет, а потом продам налог с дохода (НДФЛ) не будет взиматься ?

Вопрос технический. Налоговый агент (Банк) автоматически предоставит мне данный вычет или надо будет писать заявление ?
на сайте налоговой указано про заявление "Для получения налогового вычета при исчислении налога налоговым агентом необходимо предоставить налоговому агенту заявление на получение налогового вычета" https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... et/#title2
Кто уже сталкивался просьба подсказать надо ли писать заявление на вычет по 3-х летнему владению Брокеру или всё происходит автоматически ?

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Re: Вычеты по акциям (etf), находящимся в обращении 3 года и более

Сообщение gravicapa » Сб май 16, 2020 12:20 pm

poleznosti писал(а):
Пн май 04, 2020 7:24 am
Кто уже сталкивался просьба подсказать надо ли писать заявление на вычет по 3-х летнему владению Брокеру или всё происходит автоматически ?
Добрый день, уважаемый poleznosti!
Ещё не сталкивался, но в этом году продал часть портфеля, приобретенного ещё в 2015-2016, так что на данную льготу (инвестиционный вычет) претендую. Проблема в том, что бумаги (евробонды) пришли в ВТБ переводом из ПСБ, а эти рукожопы зачислили мне все бумаги по правильной цене, но дату поставили, как дату зачисления в депозитарий ВТБ, а не дату фактической покупки. Так что у меня ещё эпопея сначала с отвоевыванием права на вычет, а потом на закуску сам процесс его получения.
По итогу отпишусь.

Ответить