Курочка по зернышку клюет

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
dobro234
Благодарил (а): 9 раз

Курочка по зернышку клюет

Сообщение dobro234 » Чт апр 16, 2020 3:02 am

Пушинка к пушинке - выйдет перинка.
Из копеек рубли складываются
Копейка к копейке – проживет семейка.
(с)

- внедрив в свою жизнь эти народные мудрости мне легко жить,
- перестали заботить мнения тех кто смеется или осуждает
– горжусь друзьями которые этим восхищаются.

предлагаю всем присоединится к марафону «стартовый капитал»

пишем любые способы, с помощью которых вы сделали деньги (с удовольствием рассчитываю их внедрить).

пишите если вы еще не успели, но знаете способ получения денег

любой источник важен - как бы он не казался смешным
Последний раз редактировалось dobro234 Чт апр 16, 2020 3:49 am, всего редактировалось 1 раз.

dobro234

Re: Курочка по зернышку клюет

Сообщение dobro234 » Чт апр 16, 2020 3:04 am

№1
- прописка в пригороде (деревня, дача и .т.д.).
- снизила мой платеж за страховку ОСАГО на 50%
- сумма экономии в год за 2 автомобиля – 5000 рублей
- за 3 года 15 000р (+инвест%)
- это при том что мой акб -50% и количество л.с на обоих авто умеренное (в вашем случае сумма может быть в разы больше)

dobro234

Сообщение dobro234 » Чт апр 16, 2020 3:23 am

№2
- не ставлю машины на автостоянки
- экономия за 1 год *2 авто = 28 800
- экономия за 10 лет = 288 000 (+инвест%) (скромно считаю по мин. абонементу 1200 в разных годах он был выше)
- (можно посчитать по абонементу крытой стоянки 5 лет по 3000*2авто + 5 лет по 5000*2) итого = 960 000 рублей и это далеко не столичные тарифы)
- минусы расходы за 10 лет стекло – 4000р. рем. бампера -7500
- знаю знакомых, которые не смогли предъявить стоянке за повреждения полученные на автостоянке. (в основной массе собирают деньги без договора и обязательств, немного успокаивая ваше отношение к риску)
- минус риск угона авто (справедливо заметить защита парковка возле дома под дворовой камерой была у меня не все года - и этот фактор больше влияет не на защиту, а на ваше спокойствие по отношению к риску)
Последний раз редактировалось dobro234 Чт апр 16, 2020 3:56 am, всего редактировалось 4 раза.

dobro234

Сообщение dobro234 » Чт апр 16, 2020 3:32 am

№3
- сдача макулатуры (пнд,пластик, и т.д) – да да не улыбайтесь.
- глянец принимают от 5р за кг. (мин.закуп в регионах где нет заводов по переработке)
- доход в месяц от 500р до 4000р (не требует серьезных усилий, все попутно вашей основной занятости)
- при умелой организации, осуществляется чужими руками - я это сделал!

Ded_pixto
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Ded_pixto » Чт апр 16, 2020 12:55 pm

От 2го совета , только карма немного страдает :)

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение gravicapa » Пт апр 17, 2020 2:45 pm

dobro234 писал(а):
Чт апр 16, 2020 3:02 am
пишем любые способы, с помощью которых вы сделали деньги
Рискну предложить несколько правил, позволяющих экономить достаточно ощутимые суммы.

Правило 1. При составлении бюджета выделяйте определенную сумму «на дурь». Т.е. осознанно отложите часть средств на «эмоциональные покупки». Жить постоянно себя ограничивая очень сложно, да и совершенно не нужно. Поэтому дайте себе и своим близким возможность слегка «подурковать», но в пределах разумного. Просто пофиксите эту сумму, а не тратьте всё до копейки.

Правило 2. Все покупки (по возможности) совершаются не тогда, когда припекло, а когда есть мегасэйл. Зимнюю одежду - весной, летнюю – осенью и т.д. Максимальные скидки практически на всё, как правило, есть в конце января/начале февраля, когда народ полностью поистратился. Интернет магазины – совершенно отдельная тема, но её подробное обсуждение всё же выходит за рамки данного форума. Для подобных покупок у вас всегда должны быть свободные средства, либо бесплатная кредитка, но погашение суммы покупок должно укладываться в грэйс. Электронику я покупаю редко, но с минимальной скидкой 15-20%, одежду, в основном 70%. Экономия на семью составляет минимум 50-100-200 тыр в год, в зависимости от выбранного ценового диапазона.

Правило 3. Едим дома. Минимизируем расходы на еду вне дома. Полностью исключить еду в общепите достаточно затруднительно, особенно в мегаполисе, но делать это не слишком часто по силам всем. Я не переношу общепит, каким бы модным словом он не назывался – слишком хорошо готовлю сам, да и жена – не хуже. Магазинскими полуфабрикатами также практически не балуюсь по причине их полной несъедобности. Проблема домашней стряпни в том, что необходимо наработать набор блюд, приготовление которых требует минимальных трудозатрат. В связи с этим практически все рецепты ежедневной жратвы проходят «оптимизацию», чтобы минимизировать время при неизменности результата. Если вы в состоянии приготовить обед на 2-3 дня за 40 минут, то это не отнимет у вас много сил, а если готовить по очереди, то это совершенно необременительно. Ну а в выходные вполне можно проводить кулинарные эксперименты – пробовать готовить новые блюда. Сейчас, в связи карантинными мероприятиями, у части населения есть отличная возможность поупражняться в кулинарии, а не в заваривании очередного доширака.
Следствие из Правила 3. Женщина не способная побаловать мужика пирогами/блинами просто не имеет право находиться в вашем доме ;-)) равно как и мужик, готовый только потягивать пиво на диване по приходу с работу. Вообще все эти правила работают только если партнеры, идут по жизни плечом к плечу. Если же один из партнеров пытается сесть другому на шею, то в результате упадут оба. По крайней мере в подавляющем большинстве случаев.

Правило 4. Поймите, что нужно вам. Лично вам, а не живущей во всех людях обезьяне, которой надо больше, чем у соседа. Если вы сумеете хотя бы на 50% снизить её влияние, то у вас сразу появятся свободные средства, а вот попытки регулярно претворять в жизнь фразу «вы этого достойны» опустошит любой кошелек, так как человеческая глупость, в отличие от Вселенной, бесконечна.

Боюсь, что получилось длинно и слишком нравоучительно, но уж как есть…

IP-MAN
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение IP-MAN » Пт апр 17, 2020 3:35 pm

Очень действенный способ для всех кому авто не требуется для работы - это отказ от автомобиля. Сам давно избрал для себя такой путь и могу сказать, что денег авто потребляет очень и очень много. Такси в регионах обходится сильно дешевле. С общественным транспортом и пешими прогулками, которые я люблю и сравнивать нечего :)
Давал этот совет многим людям, но никто ему не хочет следовать. Находится куча причин почему им нужен автомобиль:
- ездить в сад (целесообразность держать сад для меня до сих пор загадка),
- надо детей развозить по садикам/школам/секциям(по школам и секциям как по мне дети должны сами добираться)
- нужно к родителям в район съездить
- на юг летом съездить (как по мне дак вообще сомнительное удовольствие)
и т.д.
Некоторые вообще не понимают как так жить без машины и смотрят на меня как на странного человека, который может себе позволить купить авто, но не делает этого...
Мне же кажется что люди любят себя подгонять по некие шаблоны которые есть в их голове. Некая картинка успешного человека, который всего добился...
Инвестор умеет ждать.

RedRaiN
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение RedRaiN » Пт апр 17, 2020 11:56 pm

Ковид19 в дуэте с изоляцией позволяют
существенно экономить на таких категориях, как развлечения, салонокрасотный досуг, абонементный спорт, кафетерий, одежда, обувь, проезд, в том числе к локациям, значительно отдаленным от места изоляции.
Но у кого-то экономический эффект может нивелироваться за счёт дружбы с холодильником и круглосуточной розеткой.

стос
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение стос » Вс апр 19, 2020 12:27 am

IP-MAN писал(а):
Пт апр 17, 2020 3:35 pm
Очень действенный способ для всех кому авто не требуется для работы - это отказ от автомобиля. Сам давно избрал для себя такой путь и могу сказать, что денег авто потребляет очень и очень много. Такси в регионах обходится сильно дешевле. С общественным транспортом и пешими прогулками, которые я люблю и сравнивать нечего :)
Давал этот совет многим людям, но никто ему не хочет следовать. Находится куча причин почему им нужен автомобиль:
- ездить в сад (целесообразность держать сад для меня до сих пор загадка),
- надо детей развозить по садикам/школам/секциям(по школам и секциям как по мне дети должны сами добираться)
- нужно к родителям в район съездить
- на юг летом съездить (как по мне дак вообще сомнительное удовольствие)
и т.д.
Некоторые вообще не понимают как так жить без машины и смотрят на меня как на странного человека, который может себе позволить купить авто, но не делает этого...
Мне же кажется что люди любят себя подгонять по некие шаблоны которые есть в их голове. Некая картинка успешного человека, который всего добился...
По поводу авто, кто не готов отказываться полностью, надо брать 3-5 летние авто которые не в топ 30 по угонам и ездить 3-5 лет, потом обновлять. В большинстве случаев цена на такую ликвидную машину упадет на 5-15% за 3-5 лет.

В каждом регионе, свои ликвидные авто. По своей могу написать, Шкода Октавия 2014 года, куплена в конце 2015 за 750 000 в топ. комплектации, на вторичке сейчас можно продать за 640 000 - 680 000 руб.
Новая такая 1 500 000 руб.

dobro234

Сообщение dobro234 » Вт апр 21, 2020 4:10 am

Тоже думаю избавиться в семье хотя бы от 1го авто а пока нашел еще 1 способ экономии

Автоматические АЗС (выбираем с относительно гуд контролем топливо АЗС «Газпромнефть»)

Экономия с 1го литра 1,50руб. (сравниваю с обычной АЗС «Газпромнефть»)

+ доп. эффект ты точно не купишь на кассе (так как ее нет) ерунды детям или товары с наценкой +300%
(пример самая дешевая незамерзайка в сети АЗС в 3 раза дороже чем в гипермаркете(Окей) - маркетинг на сопутствующем товаре)

Ответить