Тарифы на покупку долларов у ВТБ

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

RedRaiN
Благодарил (а): 10 раз

Re: Тарифы на покупку долларов у ВТБ

Сообщение RedRaiN » Пт фев 14, 2020 1:11 pm

Я посмотрел, что Вы уже всё скорректировали и в этом уже нет необходимости. Заодно перечитал свои сообщения и не увидел в своих словах критики, только конкретику:)

g.a.
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение g.a. » Пт фев 14, 2020 1:20 pm

pessimist писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:04 pm

Здравствуйте, уважаемая g.a.!

Тут, такое дело... Я бы давно вмешался в беседу, но из немалого опыта знаю, что "клиентской поддержке" "на слово" верить нельзя. Да только, я и себе не очень-то доверяю.

Что касается комиссий и прочих поборов - пишу о них только тогда, когда имею собственный опыт. С Валютой мой опыт не охватывает все возможные аспекты ее закупки, поэтому ничего и не пишу.

В общем, если Вы приведете табличку со сделками из конкретного отчета - можно будет попробовать разобраться совместными усилиями. На остальных коллег, тоже, просьба не обижаться.

Удачи и профита!
Уважаемый pessimist!

как же я Вам благодарна за моральную поддержку и ценную информацию, которой Вы неустанно делитесь! Видимо, поэтому, я никак не ожидала иной реакции тут на форуме...

Итак, добилась-таки от брокера отчетов. У меня были такие операции:
1) покупка 1000 долларов инструментом USDRUB_TOM (полным лотом). Комиссия - брокерские 0,05 + 50руб. биржевая.
2) покупка 1010 долларов инструментом USDRUB_CNGD. Комиссия - брокерские 0,05 + 1руб. биржевая.
3) продажа 2010долларов инструментом USDRUB_CNGD. Комиссия - брокерские 0,05 + 0.0015% биржевая.

Непонятно, почему за 1010 долларов биржевая комиссия 1руб., а за 2010 долларов - 0,0015%.
И осталось проверить на себе, какая комиссия за единовременную покупку менее тысячи долларов.

Подтвержденные комиссии отметила в первом сообщении топика.

g.a.

Сообщение g.a. » Пт фев 14, 2020 1:54 pm

Evgeniy писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:11 pm
Уважаемая g.a.,

Вот и я не смог мимо пройти...

Во-первых с праздником :) Во-вторых золотое правило ВТБ - не слушать, что говорят его сотрудники по телефону - спросу с них никакого. В-третьих алгоритм комиссий при покупке/продаже прост. Есть два варианта:
1) покупка/продажа по биржевому курс TOD, TOM (это значит с поставкой и расчётами сегодня и завтра соответственно) лотами в 1000 у.е.
2) покупка/продажа через приложение “Мои инвестиции” лотами в 1 у.е.
В первом варианте комиссия равна 50 рублей + комисссия тарифного плана + комиссия биржи. Во втором - комиссия равна 1 рубль (до 1000 единиц, потом она растёт) + комиссия тарифного плана. Помимо этого в первом варианте возможна ситуация, когда при покупке более 1 лота может получиться несколько сделок и с каждой сдерут по 50 рублей (во втором варианте я никогда с подобным не сталкивался). Расчёты по комиссиям проходят в соответствии с режимами торгов и с вариантом, что брокер "запамятовал" её списать я ни разу не сталкивался.
Уважаемый Evgeniy,

благодарю Вас за то, что не прошли мимо!) И Вас с праздником!)

Про количество сделок в одной покупке мне уверенно рассказал один из сотрудников банка. А другой сотрудник, сказал, что с таким ни разу не сталкивался, хотя видел отчеты на покупку/продажу десятков тысяч долларов. Свои операции о совершала из мобильного приложения. Здесь в сообщениях я назвала "биржевой комиссией" то, что в брокерском отчете называется "Комиссия банка за заключение сделки". А сами размеры комиссий опубликованы на сайте биржи. Теперь даже не знаю, как быть: оставить свои названия или изменить их на те, что в отчете...

pessimist
Благодарил (а): 1022 раза

Сообщение pessimist » Пт фев 14, 2020 2:22 pm

g.a. писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:20 pm
...........................................
Непонятно, почему за 1010 долларов биржевая комиссия 1руб., а за 2010 долларов - 0,0015%.
И осталось проверить на себе, какая комиссия за единовременную покупку менее тысячи долларов.
...............................................
Давайте попробуем угадать :)

(1010*63,40) / 100 * 0,0015% = 0,96 р. - комиссия меньше рубля быть не может, поэтому - рубль.

(2010*63,40) / 100 * 0,0015% = 1,91 р. - больше рубля, поэтому 0,0015%

Ну, типа, у них на сайте так написано, по ссылке, которую Вы привели в своем посте:

Комиссия_биржи_валюта.png
Комиссия_биржи_валюта.png (27.03 КБ) 237 просмотров

Удачи и профита!

Evgeniy
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Evgeniy » Пт фев 14, 2020 2:27 pm

g.a. писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:54 pm
Здесь в сообщениях я назвала "биржевой комиссией" то, что в брокерском отчете называется "Комиссия банка за заключение сделки".
Если понимать суть, то на самом деле не так важно как что называется;)
Судя по отчётам и в банке нет единодушия по этим вопросам, так как комиссию брокера при сделках с ЦБ вносят в графу “Комиссия Банка за заключение сделки”, а при сделках с валютой в графу “Комиссия Банка за расчет по сделке”. В связи с этим фразы “комиссия биржи” и “комиссия брокера” звучат более понятно и однозначно.
Что касается размера комиссии, то при сделках через “Мои инвестиции” есть маленький нюансик - помимо 1 рубля (или 0,0015% при сделках от 1000) банк снимает себе ещё спред между ценой в приложении и рыночной ценой и он может колебаться в районе 40-100 пунктов (может и больше), что добавляет ещё 0,006%-0,015%, которые никак не могут быть отображены в отчёте. Конечно, на фоне жлобской комиссии биржи и возможности её многократного роста это смотрится несущественно, но имеет место быть.

Alexey
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Alexey » Пт фев 14, 2020 5:03 pm

g.a. писал(а):
Пт фев 14, 2020 8:18 am
Здравствуйте всем!

чтобы долго не искать выложу тарифы на операции покупки/продажи долларов тут:
для партии меньше лота (меньше 1000 долларов) - брокерская комиссия по Вашему тарифному плану + 1 рубль.
для партии кратной лоту (кратной 1000 долларов) - брокерская комиссия по Вашему тарифному плану + 50 рублей (проверено на себе)
для партии больше лота, но не кратной лоту - брокерская комиссия по Вашему тарифному плану + биржевая комиссия 0,0015 (проверено на себе)

Подскажите, пожалуйста, такие ли комиссии применяются относительно евро?
Спасибо вам большое, что обратили моё внимание на эти изменения, так как я планировал купить валюту через ВТБ в ближайшее время.
Не знал, что на бирже произошли такие изменения!

g.a.

Сообщение g.a. » Сб фев 15, 2020 9:34 pm

pessimist писал(а):
Пт фев 14, 2020 2:22 pm
g.a. писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:20 pm
...........................................
...............................................
Давайте попробуем угадать :)

(1010*63,40) / 100 * 0,0015% = 0,96 р. - комиссия меньше рубля быть не может, поэтому - рубль.

(2010*63,40) / 100 * 0,0015% = 1,91 р. - больше рубля, поэтому 0,0015%

Ну, типа, у них на сайте так написано, по ссылке, которую Вы привели в своем посте:

Комиссия_биржи_валюта.png

Удачи и профита!

Уважаемый pessimist,

Это действительно так, Ваши догадки справедливы. Посмотрела на циферки свежим взглядом, на тарифы и стало понятно, что просто в голове не уложились два рубля - рубль комиссии при покупке менее тысячи долларов, и вот этот минимальный порог в один рубль. Собственно я и решила в отдельной теме разместить тарифы, чтобы и самой не забыть, и другим полезно было!) Про минимальный порог добавила в первое сообщение. Спасибо Вам ещё раз!

Ответить