Формируем портфель облигаций по заметкам gravicapa

Всё об облигациях российских компаний
fisher
Благодарил (а): 7 раз

Формируем портфель облигаций по заметкам gravicapa

Сообщение fisher » Чт янв 16, 2020 3:12 pm

Приветствую всех интересующихся темой инвестирования и ИИС.

После изучения заметок ув. gravicapa кажется пришла верная мысль, что вместо покупки ОФЗ, оправдано составление портфеля из корпоративных облигаций.

Поскольку на данный момент у меня лишь открыт ИИС и заведены туда 400 тр., хотел убедиться, что всё правильно понимаю при выборе бумаг.

Возможно это будет полезно и другим новичкам, которые по нескольку раз читали статьи ув. gravicapa и наконец-то отважились на покупку :)

Итак:

1). Необходимо купить корпоративные облигации надежных компаний. Лучше выбирать длинные, причем чем меньше их купон тем лучше (из-за эффекта дюрации). Облигации должны быть освобождены от уплаты НДФЛ.

Также считаю, что ставка рефинансирования ещё упадет как минимум на 0.25 пункта, что даст доп. доход от использования длинных облигаций.

ПИК ГК-БО-ПО3
Дата погашения: 29.07.2022
Размер купона, % годовых: 10,75

Ростелеком-001P-04R
Дата ближайшей оферты: 13.03.2024
Размер купона, % годовых: 7,15

Группа ЛСР-БО-001P-03
Дата погашения: 27.09.2022
Размер купона, % годовых: 9

РЖД-001P-11R
Дата погашения: 10.05.2022
Размер купона, % годовых: 8,75

2) Каждую из тих бумаг закупить на 100тр.
Получится распределение портфеля между 4 бумагами.

3) Через год переложить в более длинные бумаги, чтобы использовать эффект кривой ОФЗ.

4) Если внезапно ставка рефинансирования повысится, то переложить всё в короткие облигации или ОФЗ.

Скажите всё ли верно в моих рассуждениях?

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 49 раз

Re: Формируем портфель облигаций по заметкам gravicapa

Сообщение gravicapa » Чт янв 16, 2020 4:17 pm

Уважаемый fisher, то, что вы написали неверно. Или скажем так, далеко не всё верно.
Но лучше по пунктам.

1) Вы смотрите на купонный доход, а не на доходность к погашению. Это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ вещи!
ПИК БО-ПО3 купонная доходность 10,75, а к погашению – 7,55
Ростелеком-001P-04R 7,15/6,5
ЛСР-БО-001P-03 9/7,55
РЖД-001P-11R последние 4 дня торгов нет, доходность не определить.
Если вам повезло и вы продали бумагу, когда хотели, то всё ОК, купонная доходность рулит, а если нет, то пожалуйте в царство суровых реалий – доходности к погашению, а она сильно меньше. Когда вы выбираете бумаги, то стоит ориентироваться именно на доходности к погашению.
Из вашего списка я в моменте бы предпочел более длинный ЛСР БО 1Р5 (7,94) и ПочтаРБ1P7 (6,83), вместо Ростелекома.
Но в целом, список вполне приемлем.
И ещё маленькая ремарка. Далеко не всегда понижение ставки ЦБ приводит к снижению ставок на рынке. Достаточно часто - наоборот.
fisher писал(а):
Чт янв 16, 2020 3:12 pm
Лучше выбирать длинные
2) И бумаги с погашением в 22 году вы называете длинными;-))))
Это краткосрочные или, если хотите, краткосрочно-среднесрочные бумаги. Вы мало что из них дополнительно выжмете, кроме Ростелекома – это чистая среднесрочка.
fisher писал(а):
Через год переложить в более длинные бумаги
3) Да, если не начнут расти ставки.
fisher писал(а):
Если внезапно ставка рефинансирования повысится, то переложить всё в короткие облигации или ОФЗ.
4) С точностью до наоборот. Если ставка повысится, то цены на длинные выпуски сильно УПАДУТ, а доходность их вырастет, а на ваши коротыши цена практически не поменяется. И тогда вы будете перекладываться в ДЛИННЫЕ бумаги, фиксируя доходность на долгосрок.

fisher

Сообщение fisher » Пт янв 17, 2020 6:08 pm

Несколько вопросов:

1) То есть купонный доход - это доход, который бы мы получили если бы купили облигацию по номиналу?
Поскольку в момент покупки чаще всего цена облигации выше номинала, то наша фактическая купонная доходность будет ниже.
Конечно, если цена облигации будет ниже номинала при покупке, то наша купонная доходность будет выше купона указанного на сайте, правильно понимаю?

2) Далее про доходность к погашению. Из статей помню, что она рассчитывается как доход от купона + доход с продажи облигации.

Например, вот скриншот с сайта rusbonds.ru для облигации ПИК: https://prnt.sc/qp68li

Я так понимаю, при покупке нам нужно ориентироваться на Дох-сть к погаш. простая, % год.: ?

Я полагаю, для её расчета они берут текущую лучшую цену покупки и цену номинала?

3) Вы кажется писали, что облигации в портфеле лучше распределить по дюрации выпусков.

То есть если для потрфеля мы возьмем эту бумагу (средняя):

Группа ЛСР-БО-001P-05 (ЛСР БО 1Р5 )
Дата погашения: 24.10.2024
Дох-сть к погаш. простая, % год.: 6,3048

Нужно ведь ещё взять короткие? Но у коротких доходность 3%, это нормально?

4) По поводу ПочтаРБ1P7 (6,83) - это бумага с переменным куполом. Насколько я понял это вы намекаете на то, что 50% портфеля стоит вложить в бумагу с переменным купоном, чтобы застраховать себя, если ставки пойдут вверх. Правильно понял?

Игорь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Игорь » Пт янв 17, 2020 9:53 pm

какое "вкусное" название темы)))) одно только это заставляет внимательно следить за событиями))))

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Сб янв 18, 2020 2:59 am

Добрый день, уважаемый fisher!
fisher писал(а):
Пт янв 17, 2020 6:08 pm
купонный доход - это доход, который бы мы получили если бы купили облигацию по номиналу?
1) Купонный доход – это сумма, которую вы получаете от эмитента. Эмитенту не известно, по какой цене вы купили облигацию ;-))
А вот Купонная доходность = сумма купонных выплат в течение года/ полную цену приобретения
Про виды доходностей и их расчет писал здесь.
В случае покупки бонда выше номинала, Купонная доходность действительно будет ниже, чем заявленная, а при покупке ниже номинала – выше.
2) Я, в основном, пользуюсь первой из доходностей с вашего скриншота – эффективной доходностью к погашению – только она позволяет хоть как-то оценивать амортизируемые выпуски, а купонная доходность является дополнительным параметром.
3) Обсуждаемый портфель не имеет длинных выпусков – один среднесрочный (ЛСР БО 1Р5 или Ростелеком-001P-04R), остальные среднесрочно-короткие (дюрация 2-3). На текущем этапе состояния долгового рынка считаю это оптимальным: мегаприбылей не будет, но и катастрофических просадок тоже. Практически все короткие выпуски (дюрация менее 1,5) сейчас или не интересны по доходности (исключение - БалтЛизБП1, но его ещё надо умудриться набрать на значимую сумму) или куда более рискованные. Брать риск на сумму вычета – на начальном этапе нормально, но обсуждался портфель только из «спокойных» бумаг.
4) По поводу ПочтаРБ1P7 (6,83)
У этой бумаги купон зафиксирован до апреля 2022 года, т.е. на два года. Я предложил вам вместо пары «среднесрочный Ростелеком – более короткий ЛСР» пару «среднесрочный ЛСР – более короткая Почта». Доходность второй пары была существенно выше (хотя ваша пара несколько надежней) и имела перспективы значимого изменения цены, что собственно и произошло - ПочтаРБ1P7 уже предлагается не по доходности 6,83, а по доходности 5,84, т.е. эта локальная «неэффективность» очень быстро устранилась. Однако всегда появляются аналогичные: другая ПочтаРосБ2 (6,64) или несколько менее надёжный, но более короткий Совком БО5 (7,01)…
Понимаете, я могу писать только «в моменте». Цены на бумаги скачут и сейчас одна бумага интересна, через час – другая. При желании на нашем «неэффективном» рынке из этого можно сделать эффективную торговую систему ;-))

fisher

Сообщение fisher » Сб янв 18, 2020 7:38 am

Благодарю, за ваши пояснения :)

Хотелось бы еще дополнительно уточнить пару моментов из ваших ответов:

1). Ок

2). Как вы используете эффективную доходность, если для ее расчёта необходимо знать, под какой процент вы реивестируете средства полученные от купонного дохода? На сайте они как-то считают это значение, но непонятно, какой процент берут. Или это некий средний процент, который доступен на рынке?

3). Да, портфель составлен, из спокойных бумаг. Но думаю, что доходность такого портфеля будет чуть выше, чем аналогичного портфеля составленного из ОФЗ. По крайней мере, я просмотрел доходность некоторых ОФЗ и они были ниже, чем у выбранных корпоративных облигаций.

4). По поводу неэффективности на рынке. Мне кажется, вы имеете ввиду просадки в данном случае. То есть нужно взять бумаги компаний, которые мы здесь обсуждаем и войти в них ордером на покупку, постаравшись взять их на уровне максимальной просадки.

Вы же это имели ввиду? Просто по одной бумаге просадка была вчера, по другой сегодня?

4.1) У меня сейчас нет квика. Только мобильное приложение ВТБ. Скажите, там возможно, сделать покупку с отложенным ордером или только по стакану?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс янв 19, 2020 1:43 pm

fisher писал(а):
Сб янв 18, 2020 7:38 am
Как вы используете эффективную доходность, если для ее расчёта необходимо знать, под какой процент вы реивестируете средства полученные от купонного дохода?
В теории всё просто – весь денежный поток дисконтируется по единой ставке, т.е. реинвестирование полученного дохода под ту же доходность, что и первоначальная инвестиция.
Прочитайте, плиз ещё раз абзац из той микро-методички, на которую я сослался выше:
4) Методика расчета полной доходности к погашению не лишена изъянов, но является лучшей из доступных рядовому инвестору - формула достаточно корректно позволяет сравнивать доходности разных выпусков с различной периодичностью и размером платежей. Альтернативой может являться только использование собственной методики расчета, прогнозирующей колебания доходностей долговых инструментов, одна-ко это необходимо скорее для крупных фондов, чем для частных инвесторов не обладающих необходимым временным ресурсом для ловли подобных «блох».
Поймите, фактическую доходность инвестиции вы определите только по факту продажи последней бумаги исследуемого выпуска. Доходность – это инструмент СРАВНЕНИЯ.
fisher писал(а):
Да, портфель составлен, из спокойных бумаг. Но думаю, что доходность такого портфеля будет чуть выше, чем аналогичного портфеля составленного из ОФЗ
У среднесрочного выпуска ЛСР есть достаточно неплохой потенциал снижение доходности. Я ожидаю, что при сохранении уровня ставок она будет дорожать до ~104 через год.
fisher писал(а):
По поводу неэффективности на рынке. Мне кажется, вы имеете ввиду просадки в данном случае. То есть нужно взять бумаги компаний, которые мы здесь обсуждаем и войти в них ордером на покупку, постаравшись взять их на уровне максимальной просадки
Давайте определимся с терминами. Когда я пишу о доходности выпуска, я имею ввиду, что в моменте есть заявка на продажу по такой цене (доходности). Т.е. сам факт предложения на рынке имеется. Это не значит, что через минуту эту заявку не выкупят, или через 2 не появится заявка по более «вкусной» цене.
Я покупаю то, что меня устраивает здесь и сейчас. Я слишком долго на рынке, чтобы быть максималистом – купить по самой низкой цене и продать по самой высокой. Нет. Я покупаю то, что гарантированно «лучше рынка» и продаю то, что «хуже рынка». Всё. Бывает продаю «по рынку», если есть что-то мегавкусное, но это крайне редко.
По поводу «неэффективности» рынка вообще… если у вас есть понимание того, что есть на текущий момент норма, то отклонение от неё будет для вас очевидно.
fisher писал(а):
У меня сейчас нет квика. Только мобильное приложение ВТБ. Скажите, там возможно, сделать покупку с отложенным ордером
Я пользуюсь мобильным приложением только для покупки мелких сумм валюты (эта операция только по рынку), но на ценных бумагах лимитник там выставить можно.

fisher

Сообщение fisher » Вт янв 21, 2020 12:40 pm

Поймите, фактическую доходность инвестиции вы определите только по факту продажи последней бумаги исследуемого выпуска. Доходность – это инструмент СРАВНЕНИЯ.
Да. я понимаю, что фактическая доходность определяется исходя из того, по какой цене мы продадим её.
В теории всё просто – весь денежный поток дисконтируется по единой ставке, т.е. реинвестирование полученного дохода под ту же доходность, что и первоначальная инвестиция.
Прочитайте, плиз ещё раз абзац из той микро-методички, на которую я сослался выше:
И тут тоже вроде бы понятно. Но зачем составлять табличку в экселе по каждой бумаге, если мы можем посмотреть готовые значения разных доходностей, например на сайте rusbonds?
У среднесрочного выпуска ЛСР есть достаточно неплохой потенциал снижение доходности. Я ожидаю, что при сохранении уровня ставок она будет дорожать до ~104 через год.
Если она будет дорожать через год, то мы сможем продать её дороже чем купили и соответственно получить доп. доход.
Верно?

Для проверки, решил произвести расчёт в экселе:
Пример расчёта ЛСР-БО-001P-05.zip
(11.78 КБ) 27 скачиваний
В первой (левой) таблице показана доходность, если мы будем держать эту бумагу до погашения в 2024 году.
А во второй (правой) сделан расчёт для случая, если мы продадим её до погашения и до периода амортизации, т.е. в 2022 году.
Причём во второй таблице я допускаю, что цена поднимется с 102% до 104% (как выше писал gravicapa)

После расчётов делаю вывод, что до погашения держать невыгодно. Правильно?

P.S.:

Ещё вопрос возник. Например, мы покупаем какую-то бумагу и видим стакан на продажу.
Нам нужно 100 лотов, а в стакане есть 20 по такой цене и у остальных цена выше по стакану.
Если мы купим сегодня 20 лотов и в течение недели ещё докупим такими партиями до 100 лотов, будет ли это выгодно по банковским комиссиям? С точки зрения банковским комиссий имеет ли значение покупаем мы понемногу или выгоднее сразу купить пачку на 100 лотов?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт янв 23, 2020 10:56 am

Доброго времени суток, уважаемый fisher!
fisher писал(а):
Вт янв 21, 2020 12:40 pm
Но зачем составлять табличку в экселе по каждой бумаге, если мы можем посмотреть готовые значения разных доходностей, например на сайте rusbonds?
На первом этапе – безусловно, это возможный вариант. В дальнейшем, если вы собираетесь торговать на долговом рынке значимыми суммами с доходностью, существенно выше доходности ОФЗ к погашению, то без собственной базы, пусть и минимальной, сделанной в Excel, не обойтись.
fisher писал(а):
Если она будет дорожать через год, то мы сможем продать её дороже чем купили и соответственно получить доп. доход.
...
сделан расчёт для случая, если мы продадим её до погашения и до периода амортизации, т.е. в 2022 году
Вообще говоря, я писал про цену 104 через год - это предельный оцениваемый горизонт перепродажи (дальше - смысла нет). Если это произойдет, то вы получите доходность ~10,2%. Однако совершенно недостаточно, чтобы цена выросла до 104 через год, нужно чтобы на рынке одновременно присутствовало что-то более доходное взамен.
fisher писал(а):
Если мы купим сегодня 20 лотов и в течение недели ещё докупим такими партиями до 100 лотов, будет ли это выгодно по банковским комиссиям?
На таких объемах - в ВТБ тариф "Мой онлайн". Там всё равно как и когда покупать - комиссия брокера 0,05% от сделки (расчет без НКД).

fisher

Сообщение fisher » Пт янв 31, 2020 4:42 pm

В итоге составлен портфель из облигаций. Составил табличку в экселе с расчётом доходностей:
Расчёт Портфеля по Gravicapa (Final).zip
(8.28 КБ) 43 скачивания
В таблице предполагаю, что у меня получится продать облигации как минимум по той же цене, причём сделать это до момента погашения, поэтому в колонке "Размер Тела" такая же сумма как и в первой строке в колонке "Денежный Поток" у каждой облигации.

Хотел бы получить, какие-то рекомендации по портфелю, а именно за чем необходимо наблюдать на рыке облигаций, чтобы можно было увеличить доходность портфеля. Сейчас, когда составлен конкретный портфель, на его примере, надеюсь можно конкретнее выразить рекомендации и данная тема была бы своеобразным практическим применением теории.

Что я думаю сам? Если ключевая ставка будет снижаться, то стоимость этих облигаций будет подниматься. А значит получится как минимум получить такой же "Размер Тела" при продаже, ну а если повезет то и немного больше.

Можно следить за похожими облигациями, удобно для этого использовать сайт https://smart-lab.ru/q/bonds/
где можно настроить фильтр на показ корпоративных облигаций с купоном от 9-11% и доступных по налоговой льготе.
Если там появляется облигация, которая вдруг получила более хороший рейтинг, а проценты доходностей остались те же, значит это новая неэффективность типа АВТОБФ БП2 и имеет смысл заменить на неё какой-то из выпусков облигаций из этого портфеля.

Это пока то, что я отслеживаю для повышения доходности. Думаю более опытные люди могут ещё поделиться какими-то моментами, на которые стоит обращать внимание.

Ответить