Принципы формирования портфеля облигаций

Книги об инвестициях, стратегии, методы
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Re: Принципы формирования портфеля облигаций

Сообщение gravicapa » Чт дек 12, 2019 10:53 am

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

По заявкам трудящихся предлагаю простейшую процедуру оценки инфляционных ожиданий рынка.

Исходные данные.
Есть две близкие по сроку погашения ОФЗ: одна – классическая облигация с постоянным купоном (ОФЗ-26215-ПД), другая с индексируемым на величину инфляции номиналом и купоном 2,5% (ОФЗ -52001-ИН). Доходность к погашению первой бумаги – 6,01%, доходность второй официально неизвестна, однако мы предполагаем, что их доходности к погашению равны, иначе она торговалась бы по другой цене.
После этого мы забываем о существовании ОФЗ-26215-ПД и сосредоточимся на определении составляющих доходности инфляционной бумаги, это:
1) индексация номинала на размер инфляции;
2) купон, составляющий 2,5% от текущего номинал;
3) дисконт к цене погашения;
или, в виде грубой формулы:

ДоходностьПолная = Инфл + ДоходнКупонная + Дисконт/число лет до погашения

Тоже самое в цифрах:
6,01% = Инфл + 2,5% + (100% -98,33%)/4
Инфл ~ 6,0% - 2,5% - 0,4% ~ 3.1%

Для длинных периодов и больших дисконтов такой грубый подход не годится, но когда цена близка к номиналу + срок менее 5 лет, то оценка вполне адекватна.

Буратино Ф
Благодарил (а): 187 раз

Сообщение Буратино Ф » Чт дек 12, 2019 2:13 pm

То gravicapa
1) Сколько составляет ожидаемая инфляция по этой формуле сейчас?
2) Почему безрисковая доходность определена в 2,5% годовых?
Za naszą i waszą wolność.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт дек 12, 2019 3:33 pm

to Буратино Ф:
Буратино Ф писал(а):
Чт дек 12, 2019 2:13 pm
Почему безрисковая доходность определена в 2,5% годовых?
Можно поинтересоваться, на основании чего вы сделали вывод о том, что безрисковая ставка 2,5%?
Буратино Ф писал(а):
Чт дек 12, 2019 2:13 pm
Сколько составляет ожидаемая инфляция по этой формуле сейчас?
А самому взять текущую котировку ОФЗ -52001-ИН, посмотреть доходность ОФЗ-26215-ПД и подставить в формулу не получается?

Ded_pixto
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Ded_pixto » Сб дек 14, 2019 12:55 pm

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Подскажите, на сколько стоит ориентироваться на уровень листинга бумаг! Где-то читал, что это важная информация для анализа. Ведь у консервативных эмитентов есть облигации, которые имеют 3-й уровень. В чем разница, именно по надежности? Считать ли, что если эмитент надежен, то не имеет разницы 3й уровень или 1й? Или новые бумаги все 3-го уровня? Или 3й уровень это все-таки риск? Как я понял дело просто в объеме эмиссии и проспектах там? Или я заблуждаюсь?
Спасибо за внимание! Буду рад даже просто ссылке на информацию!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс дек 15, 2019 11:40 am

Ded_pixto писал(а):
Сб дек 14, 2019 12:55 pm
Буду рад даже просто ссылке на информацию!
Я уровень листинга не использую, но ссылки - всегда пожалуйста ;-))
https://www.moex.com/a2588
и
https://fs.moex.com/files/15380/32241

Evgeniy
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Evgeniy » Ср янв 15, 2020 6:51 am

Здравствуйте, уважаемый Alex_vod
Alex_vod писал(а):
Вт янв 14, 2020 1:14 pm
АЛЬФА-Б1P2 - 3,57% при рассмотрении идеи покупки это бумаги настораживает падающий доллар, а что если он упадёт до уровня 55 и задержится там на долго, тренд ведь у доллара сейчас вниз, ЦБ вроде собирается снова понижать ставку.
Тогда закупки валюты увеличат ещё в два раза)
На самом деле я согласен, что озвученный вами вариант возможен и вероятность его значительная. Вопрос: что делать с уже имеющейся валютой? Тут уже мне видится три варианта (их конечно же может быть больше):
1 - продать за рубли, зафиксировав убыток (который будет достаточно проблематично сальдировать), и набрать рублёвых бондов в расчёте на то, что тренд сохранится и через год-два за вырученные от продажи бондов средства купить бакс по 55 рублей. Профит может быть очень неплохим (20%-40%), но при изменении тенденции, а также в зависимости от процентных ставок, экстремальности изменений и прочего мы выйдем либо в слабый плюс, либо в сильный минус - всё зависит от времени;
2 - купить за валюту длинных бумаг, пытаясь, тем самым, максимально заработать на вероятном понижении процентных ставок. Ожидаемый профит может быть по-меньше, однако мы застрахованы от непредсказуемости поведения рубля (замечу, что именно рубля, а не страны) - при его падении, мы имеем актив, который не потерял своей номинальной стоимости, а при росте можно фиксировать полученный профит в виде рублёвого убытка. При изменение нисходящей тенденции процентных ставок - мы застрянем надолго в купленных "задорого" бумагах;
3 - купить за валюту коротких бумаг, согласившись на низкую доходность, но при этом обеспечив себе "подушку безопасности". В спокойное время она, конечно, не позволит добиться "сверхдоходностей" - её задача лишь компенсация инфляции, однако в неспокойное станет источником из которого можно черпать ресурсы, чтобы заработать на "движняках". При растущем рубле с её помощью можно также легко оптимизировать налоги.
В общем мне прельщают первый и третий варианты и озвученная выше бумага очень хороший кандидат в последнюю категорию. ИМХО

Alex_vod
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Alex_vod » Ср янв 15, 2020 1:13 pm

Здравствуйте, уважаемый Evgeniy
Благодарю вас за заметку о НорНик БО5, она помогла избежать возможных потерь.
Когда стоит вопрос что делать с уже имеющейся валютой, в голову приходит один ответ, пристроить её надежно и выгодно. В этом случае АЛЬФА-Б1P2 выглядит хорошим вариантом, со временем эта бумага будет дорожать, до её погашения на рынке могут возникнуть интересные предложения, в которые можно будет зайти.
Фиксировать убыток в погоне за рублевой доходностью, идея не очень хорошая, профит может быть а может его и не быть, заранее не просчитать.
Из слухов, новостей говорят что в длинные бумаги сейчас не нужно заходить, поэтому 2 вариант мне кажется не очень хорошим.
3 вариант мне кажется самым оптимальны, припарковаться в АЛЬФА-Б1P2 , ждать лучшего предложения на рынке, при появлении перекложиться в него без потерь.

Evgeniy
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Evgeniy » Чт янв 16, 2020 1:24 pm

Здравствуйте, уважаемый Alex_vod
Alex_vod писал(а):
Ср янв 15, 2020 1:13 pm
Фиксировать убыток в погоне за рублевой доходностью, идея не очень хорошая, профит может быть а может его и не быть, заранее не просчитать.
Ну почему же? Можно для начала прикинуть, как тому учил уважаемый gravicapa):
Как я смел заметить выше: определяющим фактором является время. Но для простоты расчётов возьмём 1 год.
Следующее - это то, с какой вероятностью мы сможем оценить варианты развития того или иного события. Вы мне написали, что тренд у доллара вниз. Но как долго он будет вниз? Насколько опустится? А может вообще развернётся, на фоне какого-нибудь интересного события? Можно, конечно, попробовать ответить на некоторые из этих вопросов, но, понимая их абстрактную сущность, тем более в данном примере я даже не буду пытаться :) Поэтому просто предположим, что бакс через 1 год либо вырастет на 5 рублей, либо упадёт на столько же с вероятностью 50%/50%. На входе у нас 1000 баксов, курс 62, ставка рублёвая 8%, ставка долларовая 3,5%. На выходе у нас:
1000*1,035=1035 < 0,5*1000*62*1,08/67 + 0,5*1000*62*1,08/57 = 1087. Иными словами, если предположить, что ближайший год бакс будет барахтаться на месте, либо падать, то более выгодно вложиться в рублёвый долг, чем в долларовый. Если сюда ещё добавить вопрос налогообложения, то разница увеличить в пользу рубля.
Это просто был ответ на вопрос "просчитать" и ни в коем случае не руководство к действию - уж слишком много всяких тут нюансов, но в целом большая часть из них сегодня говорит в пользу рубля ;) ИМХО

Аlexander
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Аlexander » Пт янв 24, 2020 8:37 am

Друзья, мой терминал-Quik (Сбер, веб-версия) почему-то не видит по ISIN эту бумагу - АЛЬФА-Б1P2.
Нет ее и в разделе с остальными евробондами.
Подскажите, пожалуйста, я где-то не там смотрю, или это Сбер режет доступ к евробондам (некоторые, типа Газпрома и ГТЛК так же не дает найти)?

Svetlana_172
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Svetlana_172 » Пт янв 24, 2020 10:00 am

Добрый день, Alexander ! У меня веб квик сбер, тоже не вижу альфу, а гтлк есть вроде.

Ответить