Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

И всего таки с чего начать?

нюансы, хитрости, теория
Aleksey135
Благодарил (а): 10 раз

Re: И всего таки с чего начать?

Сообщение Aleksey135 » Вс ноя 03, 2019 4:38 pm

BernardoBestolocci писал(а):
Вс ноя 03, 2019 6:41 am
Aleksey135 писал(а):
Сб ноя 02, 2019 9:58 am
.....

26217 ПД дают доходность к погашению 5,93. Или Вы собираетесь дождаться следующего снижения ставки ЦБ и последующего роста стоимости облигаций и продать их подороже? Тогда как Вы будете добиваться доходности в 7,5% на следующий год?
Или Вы смотрите на размер купона, а не на действительную доходность?
26205 и 26217 осталось жить меньше трёх лет, соответственно, в любом случае, придётся перекладываться при упавших ставках.
Буду держать до последнего а потом поменяю, доходность имел ввиду купонную.
И если с облигациями что то более менее понятно, то с акциями вообще все сложно. По Вашему тогда какие отрасли перспективные в следующем году?

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Вс ноя 03, 2019 6:00 pm

Aleksey135 писал(а):
Вс ноя 03, 2019 4:38 pm
...Буду держать до последнего а потом поменяю, доходность имел ввиду купонную.
И если с облигациями что то более менее понятно, то с акциями вообще все сложно. По Вашему тогда какие отрасли перспективные в следующем году?...
На купонную доходность смотреть пока не нужно. Т.е. ОФЗ 26217 имеет купон 7,5%, что при номинале в 1000 рублей и периоде выплаты купона в 182 дня означает, что размер купона будет 1000*0,075/365*182 = 37,40 руб. Но по номиналу (1000 рублей или 100%) никто эти облигации на бирже не продаёт. Цена последней сделки 102,751%, т.е. последнему покупателю эта облигация обошлась в 1027,51 руб. (не учитываем накопленный купонный доход и комиссии.)
Поэтому ОФЗ 26217 даёт доходность 5,93%, а не 7,5.
Про отрасли - не знаю. У меня нет идей, что какая-то отрасль в России должна дать хороший рост в ближайшие 3 года. Разве что, завод, на котором Клим Петрович Коломийцев работал.

Aleksey135
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Aleksey135 » Пн ноя 04, 2019 4:10 am

Спасибо огромное за разъяснение!

Svetlana_172
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Svetlana_172 » Вт дек 03, 2019 5:06 pm

Добрый вечер! Подскажите, с чего можно начать? Исходные данные:300тр. Открыт ИИС в сбере. Что на них лучше купить в декабре, месяцев на 3-6 ( ну или с возможностью оставить на больший срок), чтобы далее разобраться с кухней, тк опыта нет совсем. Рассматриваю варианты ОФЗ, с доходом, как у банковского депозита, но мне сложно сориентироваться, поэтому прошу помощи у «продвинутых» инвесторов.

pessimist
Благодарил (а): 780 раз

Сообщение pessimist » Ср дек 04, 2019 6:20 am

Svetlana_172 писал(а):
Вт дек 03, 2019 5:06 pm
Добрый вечер! Подскажите, с чего можно начать? Исходные данные:300тр. Открыт ИИС в сбере. Что на них лучше купить в декабре, месяцев на 3-6 ( ну или с возможностью оставить на больший срок), чтобы далее разобраться с кухней, тк опыта нет совсем. Рассматриваю варианты ОФЗ, с доходом, как у банковского депозита, но мне сложно сориентироваться, поэтому прошу помощи у «продвинутых» инвесторов.
Здравствуйте, уважаемая Svetlana_172!

Мое кредо - лучше маленький плюс, чем большой минус. Поэтому, будь я на Вашем месте, я бы посмотрел в сторону ОФЗ серии ПД (постоянный доход - имеющая фиксированные по сумме выплаты два купона в год) и субфедеральных облигаций (если амортизация долга вызывает у Вас вопросы, то сначала лучше изучить этот блок бумаг, а потом решаться на покупку) со сроком погашения 3-6 месяцев.

Чтобы подобрать наиболее интересные бумаги - нужно воспользоваться информацией с двух сайтов:
rusbonds.ru - сайт агентства Интерфакс, посвященный облигациям РФ
moex.com - сайт Московской биржи

У меня возникли некоторые трудности, когда я первый раз пробовал воспользоваться услугами сайта rusbonds.ru, поэтому я написал статью, о том, как начать свой поиск среди облигаций на этом сайте. Статья так и называется: "русбондс официальный сайт: как искать ОФЗ"

Возможно, эта статья будет Вам полезна.

Удачи и профита!

Svetlana_172

Сообщение Svetlana_172 » Ср дек 04, 2019 3:15 pm

Добрый вечер, уважаемый Pessimist! Спасибо огромное за ваш отклик. Я именно в этом направлении и смотрю. Но в силу своей неграмотности в инвестициях, боюсь остаться ни с чем, как в 90-е. Посмотрела вашу шпаргалку- спасибо, очень удобно. Буду разбираться.

pessimist
Благодарил (а): 780 раз

Сообщение pessimist » Ср дек 04, 2019 4:26 pm

Svetlana_172 писал(а):
Ср дек 04, 2019 3:15 pm
Добрый вечер, уважаемый Pessimist! Спасибо огромное за ваш отклик. Я именно в этом направлении и смотрю. Но в силу своей неграмотности в инвестициях, боюсь остаться ни с чем, как в 90-е. Посмотрела вашу шпаргалку- спасибо, очень удобно. Буду разбираться.
Здравствуйте, уважаемая Svetlana_172!

Большое спасибо за обратную связь по шпаргалке. В 90-е я помню только одну инвестиционную бумагу - наличный доллар. Не потерял актуальности этот инструмент и на сегодняшний день.

Однако, какой-то частью сбережений рисковать все-таки разумно. Поэтому, если сравнивать уровень риска банковского вклада и облигаций федерального займа - облигации справедливо считаются надежнее.

У этих бумаг есть интересная особенность. Чем дальше срок погашения у ОФЗ по времени - тем более ее цена подвержена колебаниям. У уважаемого admin'a есть очень интересная статья на тему, как это можно использовать при инвестировании: Облигационный крокодил

Рекомендую ее почитать.

Удачи и профита!

Svetlana_172

Сообщение Svetlana_172 » Ср дек 04, 2019 5:26 pm

Уважаемый Pessimist! Спасибо за «крокодила», вроде все понятно, но опыта совсем нет, пока даже деньги на ИИС перекинуть не могу! Хотя и с онлайном, вроде, дружу. :) хочу именно короткие ОФЗ, посмотрела таких мало, пока считаю доходность, маловато получается. :) Но надо с чего то начать. Благодаря этому сайту, многое можно найти и понять, спасибо организаторам.

Ответить