План твист

нюансы, хитрости, теория
Sam
Благодарил (а): 34 раза

Re: План твист

Сообщение Sam » Пт фев 14, 2020 1:07 pm

g.a. писал(а):
Ср фев 12, 2020 2:12 pm
Прикупила МОЭСК БО-9 (RU000A0JXJS0.TQCB) под погашение 24/02.
не думаю, что бумага имеет отношение к данной теме.

g.a.
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение g.a. » Пт фев 14, 2020 1:43 pm

Sam писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:07 pm
g.a. писал(а):
Ср фев 12, 2020 2:12 pm
Прикупила МОЭСК БО-9 (RU000A0JXJS0.TQCB) под погашение 24/02.
не думаю, что бумага имеет отношение к данной теме.
Добрый день! обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение. А пока я обосную свое: эта облигация позволяет вывести с ИИС купон в размере 45,62руб. При этом, тело погашается обратно на ИИС, что исключает необходимость в продаже "отработавшей" бумаги после получения купонов.

Sam
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Sam » Пт фев 14, 2020 3:05 pm

g.a., в таком случае согласен, смысл есть. Просто некоторым одних купонов недостаточно.

ECHO
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ECHO » Вс фев 16, 2020 10:48 am

g.a. писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:43 pm
что исключает необходимость в продаже "отработавшей" бумаги после получения купонов.
А можно совсем новичку объяснить именно необходимость продажи?

В другом месте я тоже столкнулся с непонятной для меня срочностью:
Затем, за один торговый день до даты выплаты купона - продаем эту ОФЗ и покупаем следующую.
Именно за день до выплаты, не раньше не позже?
Я так догадываюсь, список держателей формируется немного раньше заявленной даты выплаты купона, верно?
А вот в чем преимущество продажи ОФЗ "за один торговый день до даты выплаты купона" не могу догадаться.

Спасибо.

Димариус
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Димариус » Вс фев 16, 2020 2:06 pm

ECHO писал(а):
Вс фев 16, 2020 10:48 am
g.a. писал(а):
что исключает необходимость в продаже "отработавшей" бумаги после получения купонов.
А вот в чем преимущество продажи ОФЗ "за один торговый день до даты выплаты купона" не могу догадаться.

Спасибо.
в ветке есть инфа про "купонный комбайн".Через поиск найдете.Там описан "механизм" работы.)

g.a.
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение g.a. » Пн фев 17, 2020 7:53 am

ECHO писал(а):
Вс фев 16, 2020 10:48 am
g.a. писал(а):
А можно совсем новичку объяснить именно необходимость продажи?

В другом месте я тоже столкнулся с непонятной для меня срочностью:
Затем, за один торговый день до даты выплаты купона - продаем эту ОФЗ и покупаем следующую.
Именно за день до выплаты, не раньше не позже?
Я так догадываюсь, список держателей формируется немного раньше заявленной даты выплаты купона, верно?

Спасибо.
Необходимость продажи ОФЗ после получения купона обьясняется тем, что далее эти деньги снова идут в оборот - покупка облигации с целью получения купона. Эти операции повторяются последовательно для того, чтобы с помощью выведенных с ИИС купонов собрать некоторую сумму денег для нового взноса. Если у Вас достаточно своих средств для последующего взноса на ИИС, то такие манипуляции наверное Вам не нужны. Покупаете выбранные облигации и спокойно "стрижете" купоны. По технике продажи ОФЗ не подскажу, т.к. не на 100% в ней разбираюсь. Это замечательно описано в теме про купонный комбайн.

ECHO
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ECHO » Пт фев 21, 2020 3:33 am

g.a. писал(а):
Пн фев 17, 2020 7:53 am
Необходимость продажи ОФЗ после получения купона обьясняется тем, что далее эти деньги снова идут в оборот
Спасибо!
Я именно это и имел в виду. Смутили слова "необходимость" и "за один торговый день до даты выплаты купона".
Я воспринял это как некое обязательное правило.
По факту получается, что если действовать по схеме купонного комбайна, то продавать нужно, но не обязательно и не именно за день до выплаты купона а просто в принципе продать для высвобождения денег для следующей покупки. Так ведь?

YaKo
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение YaKo » Пт фев 21, 2020 10:02 am

Приветствую, уважаемые!
ECHO писал(а):
Пт фев 21, 2020 3:33 am
По факту получается, что если действовать по схеме купонного комбайна, то продавать нужно, но не обязательно и не именно за день до выплаты купона а просто в принципе продать для высвобождения денег для следующей покупки. Так ведь?
Уважаемый ECHO. Предположу, что вы правильно интерпретировали этот пункт правил купонного комбайна для Вашего частного случая.
Но!
Если бы вы, например, использовали заёмные средства. То предположу, что ваша фраза имела бы такой текст:
...продавать нужно, для скорейшего высвобождения денег для возврата долга (и следующей покупки)
Так ведь? :D

Вы знаете достаточно. Далее - практика - лучший учитель. Пробуйте на минимальных суммах. Выяснятся нюансы.

Удачи!

Trosx

Сообщение Trosx » Чт мар 19, 2020 6:07 am

Здравствуйте.
Меня заинтересовала тема "свистящих" облигаций, но я пока не уловил суть их отличия от остальных. Подскажите пожалуйста, я верно понимаю, что свистящие это корпоративные облигации с досрочным погашением, или это недостаточное условие?

pessimist
Благодарил (а): 1250 раз

Сообщение pessimist » Чт мар 19, 2020 6:32 am

Trosx писал(а):
Чт мар 19, 2020 6:07 am
Здравствуйте.
Меня заинтересовала тема "свистящих" облигаций, но я пока не уловил суть их отличия от остальных. Подскажите пожалуйста, я верно понимаю, что свистящие это корпоративные облигации с досрочным погашением, или это недостаточное условие?
Здравствуйте, уважаемый Trosx!

По просьбе участников нашего неформального сообщества - тема исключена из публичного обсуждения. Напишите мне в личку.

Понимаете Вы - неправильно.

Удачи и профита!

Ответить