Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

План твист

нюансы, хитрости, теория
pessimist
Благодарил (а): 780 раз

Re: План твист

Сообщение pessimist » Вт ноя 19, 2019 2:14 pm

ANT писал(а):
Вт ноя 19, 2019 2:12 pm
А что на счет брокера Сбербанка, вроде и у него тоже есть такая фишка? или я не прав?
Здравствуйте, уважаемый ANT!

Люди писали, что у Сбера эта фишка не сработала. У Сбера работает только немаржинальный купонный комбайн.

Удачи и профита!

garçon Дуу
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение garçon Дуу » Ср ноя 20, 2019 9:11 am

Добрый день, уважаемый pessimist!
"Прошу принять в ряды ..."
Сейчас нахожусь в процессе хождения по офисам ВТБ. Приоткрыл ИИС дистанционно, потом открыл в ближайшем офисе.
Теперь топаю в "инвестиционный" офис ВТБ. Регистрировать публичный ключ, переводить выплату купонов "куда надо", ну и остальные заявления подписывать.
Профильную ветку прочитал, остальные просмотрел. Желание получать плюшки от щедрот (возврат НДФЛ) непреодолимо. Интересует, разумеется, любой план для "сравнительно честного способа отъёма.." (с)/ вывода с ИИС. Буду благодарен, за ответ в личку.

Тромсо

Сообщение Тромсо » Сб ноя 23, 2019 8:34 am

Уважаемый Pessimist!
Благодарю Вас за ценную информацию на сайте и этом форуме!
Второй день читаю и узнаю много нового! )
У меня открыт ИИС и настроена выплата купонов на банковский счет.
Но также хотелось бы уточнить про детали использования "плана-свист" в следующем году ))
Напишите в ЛС, пожалуйста.

Андрей1973

Сообщение Андрей1973 » Вс ноя 24, 2019 7:44 am

Уважаемый Pessimist, здравствуйте!
Спасибо за ваш ресурс, открыла ИИС у брокера ВТБ. Могу ли я в личные сообщения получить информацию о плане-свист, дабы подготовиться к нему в 2020 году?
Огромная благодарность за контент с массой полезностей на вашем ресурсе!

pessimist

Сообщение pessimist » Вс ноя 24, 2019 12:45 pm

Тромсо писал(а):
Сб ноя 23, 2019 8:34 am
Уважаемый Pessimist!
Благодарю Вас за ценную информацию на сайте и этом форуме!
Второй день читаю и узнаю много нового! )
У меня открыт ИИС и настроена выплата купонов на банковский счет.
Но также хотелось бы уточнить про детали использования "плана-свист" в следующем году ))
Напишите в ЛС, пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемый Тромсо!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

И Вам - большое спасибо за обратную связь по ресурсу. Написал Вам в ЛС.

Удачи и профита!

pessimist

Сообщение pessimist » Вс ноя 24, 2019 12:51 pm

Андрей1973 писал(а):
Вс ноя 24, 2019 7:44 am
Уважаемый Pessimist, здравствуйте!
Спасибо за ваш ресурс, открыла ИИС у брокера ВТБ. Могу ли я в личные сообщения получить информацию о плане-свист, дабы подготовиться к нему в 2020 году?
Огромная благодарность за контент с массой полезностей на вашем ресурсе!
Здравствуйте, уважаемый(ая)? Андрей1973!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

И Вам - большое спасибо за обратную связь по ресурсу. Написал Вам в ЛС.

Удачи и профита!

P.S. Несколько странно, когда участник с ником мужского имени пишет от женского лица...

Димариус
Благодарил (а): 54 раза

ФНС про свист??

Сообщение Димариус » Вс дек 01, 2019 5:36 pm

Коллеги, недавно натолкнулся на видео
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 75217279.1
там с 36 минуты оратор перечисляет моменты с ИИСом. Так вот, в п.4 его презентации ( а с 40:15 и ответ) инфа про свист..
Есть ли реальные представители удачного исполнения свиста в этом году по операциям прошлого года? Прав ли оратор и может быть в будущем году что-то планируют поменять?
Буду признателен за ответы!

Mari

Сообщение Mari » Пн дек 02, 2019 8:38 am

Уважаемый Pessimist, здравствуйте.
Выражаю благодарность за сайт и форум, за то что помогаете новичкам, вроде меня, разобраться в непростой теме инвестирования.
Хотелось бы, если это возможно, получить "план-твист" на 2020.
Так же прошу вашего совета.
Прочитав материалы сайтов https://invest-schet.ru/ и https://www.begomotbed.ru/ , я вдохновилась и открыла ИИС в ВТБ. План был купить 40% ОФЗ и 60% акций компаний из 10 ки Мосбиржи с хорошими купонными выплатами. Для этого поменять 1500 Евро. Но чем больше я читаю этот форум, особенно последние сообщения, тем меньше я уверена в своем плане. Похоже сейчас лучше оставить валюту или купить RU28 когда она подешевеет после купонной выплаты. Так ли это?

pessimist

Сообщение pessimist » Пн дек 02, 2019 11:12 am

Mari писал(а):
Пн дек 02, 2019 8:38 am
Уважаемый Pessimist, здравствуйте.
Здравствуйте, уважаемая Mari!

Mari писал(а):
Выражаю благодарность за сайт и форум, за то что помогаете новичкам, вроде меня, разобраться в непростой теме инвестирования.
И Вам - большое спасибо за обратную связь по ресурсам!
Mari писал(а):
Хотелось бы, если это возможно, получить "план-твист" на 2020.
К сожалению не могу выполнить Вашу хотелку, так как последний раз составлял "План-твист" в 2018 году. Мне такой план стал без надобности, а составлять его для других - это очень кропотливый и неблагодарный труд.
Mari писал(а):
Так же прошу вашего совета.
Прочитав материалы сайтов https://invest-schet.ru/ и https://www.begomotbed.ru/ , я вдохновилась и открыла ИИС в ВТБ. План был купить 40% ОФЗ и 60% акций компаний из 10 ки Мосбиржи с хорошими купонными выплатами. Для этого поменять 1500 Евро.
Открытый ИИС - это всегда хорошо! А вот евро я бы подождал продавать... Облигации нынче очень дороги, а евро, на мой взгляд, еще может подрасти.

Mari писал(а):
Но чем больше я читаю этот форум, особенно последние сообщения, тем меньше я уверена в своем плане. Похоже сейчас лучше оставить валюту или купить RU28 когда она подешевеет после купонной выплаты. Так ли это?
Rus-28 может не подешеветь после купонной выплаты, а может рухнуть не дожидаясь этой выплаты. Из-за большого денежного потока эта бумага очень привлекательна для покупки ее с кредитным плечом. Много таких маржинальных покупателей уже сидят в этой бумаге и если произойдет снижение цены на 10% есть вероятность, что дальше цена посыпется вниз, как карточный домик. Вот тогда, по идее, и будет самый момент покупать. В 2008 году в кризис цена падала до 110% в 2014 году до 140%...

Удачи и профита!

pessimist

Re: ФНС про свист??

Сообщение pessimist » Вт дек 03, 2019 2:42 pm

Димариус писал(а):
Вс дек 01, 2019 5:36 pm
Коллеги, недавно натолкнулся на видео
................................................................
там с 36 минуты оратор перечисляет моменты с ИИСом. Так вот, в п.4 его презентации ( а с 40:15 и ответ) инфа про свист..
Есть ли реальные представители удачного исполнения свиста в этом году по операциям прошлого года? Прав ли оратор и может быть в будущем году что-то планируют поменять?
Буду признателен за ответы!
Здравствуйте, уважаемый Димариус!

Упоминание прецендентов весьма печально. Дело в том, что если раньше можно было взять выписку по ИИС в ВТБ-Онлайн и ее использовать в качестве подтверждения зачисления денег на ИИС, то буквально пару месяцев назад такая возможность исчезла.

Теперь есть возможность заказать брокерский отчет за год. Но там указано, что бумаги погашены и остаток на счету. Исходя из такой информации, возможно, налоговая сможет отказать в праве на вычет, хотя, не понятно на каком основании.

Раньше, у налоговой просто не было информации о погашении облигаций, а теперь - будет.

Что касается прошлого года, то в ноябре этого года я вычет получил, на следующий год документы заготовил, но если потребуют брокерский отчет вместо выписки по счету - будет трабла...

Удачи и профита!

Ответить