Общие вопросы

нюансы, хитрости, теория
pessimist
Благодарил (а): 1022 раза

Re: Общие вопросы

Сообщение pessimist » Вт дек 24, 2019 12:11 pm

Димариус писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:50 am
коллеги, доброго дня!
Такой забавный вопрос по поводу работы ММВБ в новогодние праздники: интересует значение фразы "расчеты не ведутся". Подскажите, пжл, что это значит?
К примеру 03/01/20 пополнить ИИС смогу, торговать тоже смогу, а вот что значит "расчеты не ведутся"-не понятно...
В брокерском отчете за 03/01 будут отражены все действия или нет?
Спасибо
Здравствуйте, уважаемый Димариус!

Если на день, когда расчеты не ведутся попадает дата расчетов по сделкам Т+ и Т+2, то расчеты переносятся на следующий торговый день, когда расчеты ведутся.

Короче, заработаешь сегодня - получишь завтра. В отчетах - все будет.

Удачи и профита!

ТКС-овец
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ТКС-овец » Сб янв 11, 2020 6:51 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Интересует такой вопрос. При выводе денег с брокерского счета в ВТБ они фактически выводятся на следующий рабочий день. Если я продал ОФЗ с расчётами Т+1, то я могу сразу подать распоряжение на вывод денег, чтобы получить их на банковский счёт на следующий рабочий день или нужно подавать распоряжение на вывод денег только на следующий рабочий день, а деньги увидеть на банковском счёте на послеследующий рабочий день.

volleon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение volleon » Вс янв 12, 2020 8:56 am

Распоряжение на вывод денежных средств нужно подавать, когда они будут на вашем брокерское счёте, то есть при режиме торгов т+1 на следующий рабочий день, иначе поручение будет отклонено

Sam
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Sam » Пн янв 13, 2020 9:31 am

ТКС-овец, по ЦБ не подскажу, а вот по валюте с поставкой T+1 я всегда делаю запрос на вывод в день покупки, выводится без проблем. Один раз была накладка когда попал на проценты: сделал запрос на вывод, втб честно на следующий день вывел валюту мне на мастер-счет, а вот расчетов на бирже в этот день не было, поставки валюты не произошло, а вывод свершился, в этот день минус оказался. Если это учитывать, то проблем не должно быть.

Vugas

Сообщение Vugas » Пн фев 10, 2020 7:10 pm

Здравствуйте!
Давно почитываю ваш форум, но вот некоторые моменты не могу пока прояснить для себя, надеюсь поможете разобраться:
1. В этом году исполнится 3года (май) ИИС, планирую закрыть, но перед закрытием хотелось бы совершить "дембельский аккорд" , т.е. пополнить ИИС, а т.к. в своих средствах ограничен, то рассматриваю вариант с заемными средствами ( потреб кредит). Возможно кто-то уже прибегал к данному способу, какие есть недостатки очевидные и скрытые?
2. Какова эффективность купонного комбайна на практике, если отталкиваться от того, что на внесённые свои средства мы получаем вычет (доход) 13%, без учёта дальнейших сделок. При моих подсчетах, если не использовать маржинальную торговлю, эффективность комбайна колеблется в районе 9-10%. Не выгоднее ли эту же сумму разместить под эти самые проценты, если позволит рынок, и не кормить брокера.
3. Хорошая ли идея покупать акции на ИИС, если планируешь каждые 3 года закрывать/ открывать счет, т.к. перевод на обычный брок счёт стоит денег, не лучше ли использовать ИИС для краткосрочных покупок.

Enot
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Enot » Вт фев 11, 2020 6:13 pm

Vugas писал(а):
Пн фев 10, 2020 7:10 pm
Здравствуйте!
Давно почитываю ваш форум, но вот некоторые моменты не могу пока прояснить для себя, надеюсь поможете разобраться:
1. В этом году исполнится 3года (май) ИИС, планирую закрыть, но перед закрытием хотелось бы совершить "дембельский аккорд" , т.е. пополнить ИИС, а т.к. в своих средствах ограничен, то рассматриваю вариант с заемными средствами ( потреб кредит). Возможно кто-то уже прибегал к данному способу, какие есть недостатки очевидные и скрытые?
2. Какова эффективность купонного комбайна на практике, если отталкиваться от того, что на внесённые свои средства мы получаем вычет (доход) 13%, без учёта дальнейших сделок. При моих подсчетах, если не использовать маржинальную торговлю, эффективность комбайна колеблется в районе 9-10%. Не выгоднее ли эту же сумму разместить под эти самые проценты, если позволит рынок, и не кормить брокера.
3. Хорошая ли идея покупать акции на ИИС, если планируешь каждые 3 года закрывать/ открывать счет, т.к. перевод на обычный брок счёт стоит денег, не лучше ли использовать ИИС для краткосрочных покупок.
Доброго времени суток!

1. Тут может быть несколько вариантов, в вашем сообщении очень мало информации:
а) Если на ИИС находятся ценные бумаги. Чтобы закрыть ИИС необходимо их продать, либо перевести на брокерский счёт. Иначе при закрытии брокер продаст их по рыночной цене, а это может быть не выгодно. А за какое время вы продадите эти бумаги, зависит от их ликвидности и вашей желаемой цены. Взятые вами в кредит деньги не вернутся до закрытия ИИС.
б) ИИС пустой. Берём кредит, кладём на ИИС, возвращаем кредит. У разных брокеров время закрытия ИИС разное, но я не слышал, чтобы больше месяца закрывали ИИС и возвращали деньги на основной счёт. Закладываем два месяца кредита (с запасом). А вообще хорошая идея по принципу Киосаки - зарабатываем на чужих средствах.
в) В условиях кредита может быть прописаны положения о невозможности досрочного погашения, штрафах при досрочном погашении, определённом периоде времени до возможности погашения. Особенно мелким шрифтом, особенно в сомнительных банках и конторах. Здесь всё зависит от вашей внимательность к условиям кредита.

2. Не понял сути вопросов. Из каких расчётов вы получили 9-10% эффективности? Где вы размещаете ту же сумму? Не смогу ответить.

3. Всё зависит от вашей цели и, как говорят, "аппетита к риску". Если боитесь просадки рынка, а в основном это скажется на акциях, то вкладывайтесь только в облигации с датой погашения приближенной к дате закрытия ИИС. В остальных случаях необходимо считать сколько будет стоить перевод акций на брокерский счёт относительно дивидендной доходности (в случае невыгодной цены продажи), против облигаций с меньшей доходностью, но прогнозируемым погашением. Так как вы писали, что ограничены в средствах, то для вас акции в данном случае ещё более рискованный вариант, так как в случае просадки акций в цене вы не сможете использовать вложенные в акции денежные средства снова по кругу на ИИС. До момента восстановления их стоимости.
Пробовал: депозит в банке, ПИФ, кредитный кооператив, недвижимость через ипотеку, кэшбэк карты...
Сейчас практикую инвестирование в ценные бумаги!

Vugas

Сообщение Vugas » Вт фев 11, 2020 10:58 pm

Enot писал(а):
Вт фев 11, 2020 6:13 pm
Vugas писал(а):
Пн фев 10, 2020 7:10 pm

2. Не понял сути вопросов. Из каких расчётов вы получили 9-10% эффективности? Где вы размещаете ту же сумму? Не смогу ответить.
Как я получил 9-10% на примере одной ОФЗ:
Купив по 1000р. и продав по 1000р одну ОФЗ выводим купон 40р., при этом наши издержки ( комиссия брокера и биржи) составят 2*(0.06+0.01)т.е. 1,40р. Заводим полученный купон на ИИС получаем вычет 40*0.13=5,2р. Чтобы получить этот вычет мы понесли затраты 1,40р., что даёт нам чистого дохода 5,2-1,40=3,8р, а это означает, что от 40р. мы получаем не 13%, а 3,8/40*100=9,5%
Далее, в году примерно тридцать купонных отсек ОФЗ,(среднегодовой купон 40р условно), допустим нам удалось через них все пройти с одинаковой эффективностью в 9,5% и получить сумму чистого вычета 30*5,2-30*1,4=114р , это соответствует 114/1000*100=11,4% годовой доходности на наши 1000р заведенные на ИИС. Если бы мы смогли разместить нашу тысячу в другие инструменты с доходностью 10%,то мы бы получили те же самые 100р проведя всего лишь одну сделку за год. Я конечно многое тут для простоты расчетов не беру во внимание, как колебание цены облигации, НКД за время удержания облигации и размер купона. Просто хочется понять суть, что будет выгоднее, одна хорошая сделка или комбайн

Enot

Сообщение Enot » Сб фев 15, 2020 1:09 pm

Vugas писал(а):
Вт фев 11, 2020 10:58 pm
Купив по 1000р. и продав по 1000р одну ОФЗ выводим купон 40р., при этом наши издержки ( комиссия брокера и биржи) составят 2*(0.06+0.01)т.е. 1,40р. Заводим полученный купон на ИИС получаем вычет 40*0.13=5,2р. Чтобы получить этот вычет мы понесли затраты 1,40р., что даёт нам чистого дохода 5,2-1,40=3,8р, а это означает, что от 40р. мы получаем не 13%, а 3,8/40*100=9,5%
Далее, в году примерно тридцать купонных отсек ОФЗ,(среднегодовой купон 40р условно), допустим нам удалось через них все пройти с одинаковой эффективностью в 9,5% и получить сумму чистого вычета 30*5,2-30*1,4=114р , это соответствует 114/1000*100=11,4% годовой доходности на наши 1000р заведенные на ИИС. Если бы мы смогли разместить нашу тысячу в другие инструменты с доходностью 10%,то мы бы получили те же самые 100р проведя всего лишь одну сделку за год. Я конечно многое тут для простоты расчетов не беру во внимание, как колебание цены облигации, НКД за время удержания облигации и размер купона. Просто хочется понять суть, что будет выгоднее, одна хорошая сделка или комбайн
Доброго времени суток!

Не мог раньше ответить, но если уж взялся за "отвечать", то продолжаю. Опять же вы внесли недостаточно информации для расчёта, но предположим, что вы несёте расходы от вывода купонов, который у вас равен 40 руб. с каждой операции 0,06%+0,01%, итого 0,7 руб. На самом деле те, кто участвует в купонном комбайне стараются рассчитать так, чтобы расходы не превышали доходы, то есть НКД и комиссия биржи плюс комиссия депозитария равны купонному доходу. Вложили 1000 руб., заплатили комиссию 0,7 руб. (0,06%+0,01%) и НКД 39,3 руб., вывели 40 руб. Тогда 1000 руб. так и останется 1000 руб. Ещё два добавления - при погашении облигаций комиссия биржи и депозитария не берётся (поправьте меня, если я ошибаюсь), комиссия брокера ВТБ на тарифе "Мой онлайн" равна 0,05% вместо 0,06% в вашем примере, но может быть у вас другой тариф. Необходимо ещё помнить о комиссии за обслуживание счёта РЕПО, но это опять же зависит от брокера, с ней получаются уже совсем другие расходы :)

Вернёмся к вашему примеру. С каждой 1000 руб. вы выводите 40 руб. и получаете убыток 0,7 руб. (а не 1,4 руб.) только за покупку на 1000 руб. облигации.
Значит с 40 руб. вы получаете 0,7 руб. убытка и возвращаете НДФЛ 13%. Итого получается 40 * 0,13 - 0,7 = 4,5 руб. прибыли.
За 30 итераций вы получите 4,5 * 30 * 100/1000 = 13,5%.
13,5% против 10% прибыли от вложения 1000 руб. в вашем примере. Разница достаточно существенная.

А теперь отвечаю на ваш вопрос, который звучал так "Не выгоднее ли эту же сумму разместить под эти самые проценты, если позволит рынок, и не кормить брокера". Проведение операций вывода купонов и повторного ввода на ИИС в вашем примере ВЫГОДНЕЕ даже с учётом кормления брокера на 3,5%, по сравнению с 10% от вложений. А дальше вы решаете, что вам ближе к сердцу - суета 30 раз и получение 13,5% прибыли, либо принцип "не кормить брокера" и за одну операцию получить 10% прибыли (опять же не 10%, а 10% - 0,07% = 9,93%, так как один раз вы всё же заплатите комиссию брокеру при покупке облигации).
Пробовал: депозит в банке, ПИФ, кредитный кооператив, недвижимость через ипотеку, кэшбэк карты...

Vugas

Сообщение Vugas » Сб фев 15, 2020 10:47 pm

Enot писал(а):
Сб фев 15, 2020 1:09 pm
Vugas писал(а):
Вт фев 11, 2020 10:58 pm
Доброго времени суток!

Не мог раньше ответить, но если уж взялся за "отвечать", то продолжаю. Опять же вы внесли недостаточно информации для расчёта, но предположим, что вы несёте расходы от вывода купонов, который у вас равен 40 руб. с каждой операции 0,06%+0,01%, итого 0,7 руб. На самом деле те, кто участвует в купонном комбайне стараются рассчитать так, чтобы расходы не превышали доходы, то есть НКД и комиссия биржи плюс комиссия депозитария равны купонному доходу. Вложили 1000 руб., заплатили комиссию 0,7 руб. (0,06%+0,01%) и НКД 39,3 руб., вывели 40 руб. Тогда 1000 руб. так и останется 1000 руб. Ещё два добавления - при погашении облигаций комиссия биржи и депозитария не берётся (поправьте меня, если я ошибаюсь), комиссия брокера ВТБ на тарифе "Мой онлайн" равна 0,05% вместо 0,06% в вашем примере, но может быть у вас другой тариф. Необходимо ещё помнить о комиссии за обслуживание счёта РЕПО, но это опять же зависит от брокера, с ней получаются уже совсем другие расходы :)

Вернёмся к вашему примеру. С каждой 1000 руб. вы выводите 40 руб. и получаете убыток 0,7 руб. (а не 1,4 руб.) только за покупку на 1000 руб. облигации.
Значит с 40 руб. вы получаете 0,7 руб. убытка и возвращаете НДФЛ 13%. Итого получается 40 * 0,13 - 0,7 = 4,5 руб. прибыли.
За 30 итераций вы получите 4,5 * 30 * 100/1000 = 13,5%.
13,5% против 10% прибыли от вложения 1000 руб. в вашем примере. Разница достаточно существенная.

А теперь отвечаю на ваш вопрос, который звучал так "Не выгоднее ли эту же сумму разместить под эти самые проценты, если позволит рынок, и не кормить брокера". Проведение операций вывода купонов и повторного ввода на ИИС в вашем примере ВЫГОДНЕЕ даже с учётом кормления брокера на 3,5%, по сравнению с 10% от вложений. А дальше вы решаете, что вам ближе к сердцу - суета 30 раз и получение 13,5% прибыли, либо принцип "не кормить брокера" и за одну операцию получить 10% прибыли (опять же не 10%, а 10% - 0,07% = 9,93%, так как один раз вы всё же заплатите комиссию брокеру при покупке облигации).
Благодарю вас за отклик.
На самом деле я немного ошибся в своих расчётах, 30 купонных отсечек всё-таки не за год, а за половину, причем некоторые совпадают по дате, но в среднем в месяц можно пройти 3 купонных выплаты, следовательно за год мы можем пройти около 36 отсечек, что выводит на рассчитываемую доходность 4,5*36*100/1000 = 16,2%, но это конечно всё очень грубо, хотя довольно-таки симпатичная доходность, но как обычно реальность окажется другой. Но вывод я всё же делаю в пользу привлекательности купонного комбайна, как говорится - решено, будем посмотреть на практике.
комиссия брокера ВТБ на тарифе "Мой онлайн" равна 0,05% вместо 0,06% в вашем примере, но может быть у вас другой тариф
У меня брокер Сбер, сейчас комиссия 0,06
Необходимо ещё помнить о комиссии за обслуживание счёта РЕПО
Это что за зверь такой, маржиналка/плечо?

Enot

Сообщение Enot » Вс фев 16, 2020 4:42 am

Vugas писал(а):
Сб фев 15, 2020 10:47 pm
Необходимо ещё помнить о комиссии за обслуживание счёта РЕПО
Это что за зверь такой, маржиналка/плечо?
Другое понятие, это оплата услуг по управлению депозитарием. Обычно в условия брокерского обслуживания включают стоимость услуг по депозитарному обслуживанию. В ВТБ на всех тарифах, кроме "Мой онлайн" она звучит как "Комиссия за обслуживание — 150 ₽ в месяц, если была хотя бы одна сделка. Если сделок не было — бесплатно." Поэтому, если на вашем тарифе есть ещё депозитарка (так её коротко называют), то при покупке даже одной облигации, акции и т.д. за текущий месяц необходимо брокеру заплатить 150 руб. А значит итоговая доходность при малых объёмах торговли будет очень сильно скорректирована не в вашу пользу. При больших объёмах операций в месяц, она будет тем меньше влиять на итоговую доходность, чем больше оборота в деньгах в текущем месяце.

Ответить