Закрытие счета ранее 3-х лет.

нюансы, хитрости, теория
Ответить
marsel

Закрытие счета ранее 3-х лет.

Сообщение marsel » Вт фев 05, 2019 12:05 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Я в 2016 году открыл ИИС в одном из банков. Все было прекрасно и в 2017 получил свои 13%. В другие года денежные средства не вносил. В 2019 я бы смог без потерь вывести свои деньги после 03.06.2019, но появилась нужда и я закрыл досрочно счет.
Вот теперь думаю, как вернуть 13% . Еще здесь указано: https://vse-dengy.ru/upravlenie-finansa ... e-iis.html
, что я должен процент и пени за пользованием вычетом. ( ниже все указал )

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Есть закон, регламентирующий деятельность ИИС — Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты.

4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.

Простыми словами, при досрочном закрытии ИИС, налогоплательщик обязан уплатить не только полученные деньги, но дополнительно — пеню.

Пеня начисляется за каждый день просрочки. С даты получения вычета, до момента возврата.

Размер пени зависит от суммы и действующей ключевой ставки Банка России.

Формула расчета за каждый день просрочки: сумма вычета х (процентная ставка / 300).

На момент написания статьи ключевая ставка рефинансирования — 7,25%.

С возвращаемых 52 тысяч — каждый день просрочки будет стоить 12,5 рублей.

Обратите внимание! В году 365 дней. А дневная пеня рассчитывается делением ставки на 300!!!!

Годовая просрочка обойдется инвестору в 8,82% годовых.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Ребята, как мне быть? Куда податься?) Распишите пожалуйста простыми словами, если знакомы с этим.

Моя Почта: marsel971@icloud.com

gravicapa
Гуру нашего форума

Re: Закрытие счета ранее 3-х лет.

Сообщение gravicapa » Ср фев 06, 2019 11:43 am

marsel писал(а):
Вт фев 05, 2019 12:05 pm
Ребята, как мне быть? Куда податься?) Распишите пожалуйста простыми словами, если знакомы с этим.
Добрый день, уважаемый marsel!

Я не специалист в области налогов, поэтому задал его паре человек, которые могут быть сведущи в этих вещах. Сходу мне ничего не ответили, обещали подумать.

Я могу лишь сказать, как действовал бы сам.
Первым делом я бы позвонил в налоговую и спросил, как получить платёжку для возврата вычета, сославшись на статью 219.1. Скорее всего, для этого необходимо будет подать корректировку декларации, но может есть и иные варианты. Если внятного ответа не будет, то я бы рысью отправился в налоговую, пока нет аншлага, который образуется там через месяц-полтора и попытал бы счастья там.
Боюсь, что форумом интересуются, в основном, действующие владельцы ИИСов, поэтому вряд ли вам внятно ответят, разве что налоговик среди форумчан найдётся :roll:

ЗЫ. Если мне ответят на ваш вопрос, то сразу отпишусь.

Ответить