ЦБ планирует ограничить биржевые инвестиции непрофессионалов

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
IP-MAN

ЦБ планирует ограничить биржевые инвестиции непрофессионалов

Сообщение IP-MAN » Чт янв 31, 2019 11:16 am

Всем доброго дня.
Наткнулся на новость о том, что ЦБ планирует урезать возможности инвесторов с малой долей капитала.
Как я понял инвесторов предлагают разделить на 4 категории:
* особо защищенные неквалифицированные инвесторы — по общему правилу все физические лица будут относиться к этой категории. Профессиональные игроки рынка смогут вкладывать их средства в простые и наименее рисковые инструменты. Особо защищенному инвестору предполагается разрешить сделки с ценными бумагами первого и второго котировального списка (за исключением коммерческих облигаций), с паями инвестфондов, иностранной валютой и драгметаллами;
* простые неквалифицированные инвесторы должны располагать средствами более 400 тыс. руб. или сдать специальный экзамен. Им будут доступны более сложные инструменты — маржинальные сделки (на них берется заем у брокера) и производные финансовые инструменты (например, фьючерсные контракты), причем последние только после прохождения тестирования у брокера;
* простые квалифицированные инвесторы распоряжаются средствами от 10 млн руб., смогут проводить любые сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами при условии, что брокер будет регулярно напоминать клиенту о рисках таких финансовых инструментов;
* профессиональные инвесторы — вложения от 50 млн руб., ограничений на инвестиции практически нет.
Инвестор умеет ждать.

admin
Site Admin

Re: ЦБ планирует ограничить биржевые инвестиции непрофессионалов

Сообщение admin » Чт янв 31, 2019 11:23 am

Да, это уже активно обсуждается на трейдерских форумах, паника поднялась большая.
Для основной массы владельцев ИИС ничего не поменяется.

Сам я, честно говоря, рад такому закону, хоть он мне и причинит некоторые трудности.

IP-MAN

Сообщение IP-MAN » Чт янв 31, 2019 11:26 am

admin писал(а):
Чт янв 31, 2019 11:23 am
Да, это уже активно обсуждается на трейдерских форумах, паника поднялась большая.
Для основной массы владельцев ИИС ничего не поменяется.

Сам я, честно говоря, рад такому закону, хоть он мне и причинит некоторые трудности.
Если я правильно понял при капитале < 400 т.р. на счёте нельзя будет покупать корпоративные облигации и пользоваться маржинальным плечом.
Инвестор умеет ждать.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт янв 31, 2019 11:28 am

IP-MAN писал(а):
Чт янв 31, 2019 11:26 am
Если я правильно понял при капитале < 400 т.р. на счёте нельзя будет покупать корпоративные облигации и пользоваться маржинальным плечом.
Да, но можно:
1) Собрать раз в год и показать брокеру 400 тысяч (потом их можно вывести, проверка этого условия, говорят, будет производиться раз в год)
или
2) Сдать экзамен

IP-MAN

Сообщение IP-MAN » Чт янв 31, 2019 11:30 am

admin писал(а):
Чт янв 31, 2019 11:28 am
IP-MAN писал(а):
Чт янв 31, 2019 11:26 am
Да, но можно:
1) Собрать раз в год и показать брокеру 400 тысяч (потом их можно вывести, проверка этого условия, говорят, будет производиться раз в год)
или
2) Сдать экзамен
Спасибо за разъяснения. Посмотрим к чему придут в итоге :)
Инвестор умеет ждать.

santyago

Сообщение santyago » Пт фев 01, 2019 1:28 am

IP-MAN писал(а):
Чт янв 31, 2019 11:16 am
Всем доброго дня.
Наткнулся на новость о том, что ЦБ планирует урезать возможности инвесторов с малой долей капитала.
Как я понял инвесторов предлагают разделить на 4 категории:
* особо защищенные неквалифицированные инвесторы — по общему правилу все физические лица будут относиться к этой категории. Профессиональные игроки рынка смогут вкладывать их средства в простые и наименее рисковые инструменты. Особо защищенному инвестору предполагается разрешить сделки с ценными бумагами первого и второго котировального списка (за исключением коммерческих облигаций), с паями инвестфондов, иностранной валютой и драгметаллами;
* простые неквалифицированные инвесторы должны располагать средствами более 400 тыс. руб. или сдать специальный экзамен. Им будут доступны более сложные инструменты — маржинальные сделки (на них берется заем у брокера) и производные финансовые инструменты (например, фьючерсные контракты), причем последние только после прохождения тестирования у брокера;
Ох... ты ж ни ...чось сэбэ, благодеятель!!!
Какая забота, прям "зауважал"!
Больше похоже на попытку собрать в кучу разбегающееся стадо вчерашних вкладчиков.
И дать таки поиграть в Инвестора!

Особо защищенному инвестору предполагается разрешить сделки ........ :
-с паями инвестфондов - Забрал вклад (во всем известной банке), открыл дверь с ноги и ушел в новую жизнь не прощаясь! Рубаху белую одел, туфли напи....рил, чумодан кожаной взял и помчал в УК (во всем известном банке)
Паев набрал на 100 р , домой вернулся и сидишь с умным лицом(хотя тут больше подходит: "е..лом") РБК смотришь и думаешь:
" Красаувчег! Так грамотно портфель сам составил!"

Можно конечно и без рубахи с портфелем обойтись, но так погружение будет не полным!

- Валюта - Думаешь, дай в кошелек себе заткну 100$ купюру!
Там где, у девушек обычно фото мужа(парня), особо "Состоятельные кроты"(СК) засовывают купюры (1, 10, и тд $)
И тут вспоминаешь, у меня ж на брокерском есть $!
Ну а потом...
Бегом до банкомата, а сам думаешь -сегодня Маше перед носом на кассе махну кошельком с $ , по любому даст!
Уже стоишь у банкомата, вот вот $ выпрыгнут, а тут на тебе..... деревянные!
Ну и так далее, по списку.

Как итог:
- Оградить меня от рисков? Как по мне, так мои риски никого волновать не должны(в грубой форме "волновать"). Ибо, если человек поднял свою пятую точку, открыл счет, завел деньги( зарплата, сбережения, квартиру продал и живет на вокзале, кредит взял), значит он уже должен был понимать риски. Если не понимал, то это его проблемы!
Тут будет эффективней -требование справки от врача о дееспособности и попутно тест на стрессоустойчивость!
Что б не получилось как со слившимся трейдером из подмосковья.
Последний раз редактировалось santyago Пт фев 01, 2019 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

BernardoBestolocci

Сообщение BernardoBestolocci » Пт фев 01, 2019 9:14 am

Там в статье пишут про удержание неквалифицированных инвесторов от покупки биткоинов. Ну-ну, запретит людям биткоин в интернете покупать, они будут покупать его в электричках и на блошиных рынках.
Обидно будет, если такую глупость примут.

Андрей2018

Сообщение Андрей2018 » Пт фев 01, 2019 12:42 pm

Экзамен будет как в ГАИ? Зубрим билеты, не вдаваясь в смысл задачи? Главное - натаскать?
Курочка по зернышку клюёт, да к вечеру сыта бывает.

santyago

Сообщение santyago » Пт фев 01, 2019 2:11 pm

Андрей2018 писал(а):
Пт фев 01, 2019 12:42 pm
Экзамен будет как в ГАИ? Зубрим билеты, не вдаваясь в смысл задачи? Главное - натаскать?
Тут даже можно добавить:
Чем это все обрастет(если говорить о экзаменах)?
Это могут быть:
- Курс лекций, тренингов... и потом уже аттестация

Сколько все это будет стоить?(лекции, бланки свидетельств, а может быть и пошлины и тд.) Сколько времени понадобится?

Андрей2018

Сообщение Андрей2018 » Пт фев 01, 2019 2:21 pm

Тут даже можно добавить:
Чем это все обрастет(если говорить о экзаменах)?
Это могут быть:
- Курс лекций, тренингов... и потом уже аттестация

Сколько все это будет стоить?(лекции, бланки свидетельств, а может быть и пошлины и тд.) Сколько времени понадобится?
Может быть, лучше сразу спросить сколько нужно занести за экзамен? :lol:
Курочка по зернышку клюёт, да к вечеру сыта бывает.

Ответить