ОФЗ и не только, что же сейчас брать?

Облигации Федерального Займа (ОФЗ)
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Re: ОФЗ и не только, что же сейчас брать?

Сообщение gravicapa » Сб ноя 02, 2019 7:21 am

Йетти писал(а):
Пт ноя 01, 2019 7:58 am
предполагаю что ДФФ Вы брали с дисконтом, процентов так за 90
Уважаемый Йетти!

Я написал про текущий момент. Какая разница, за сколько я брал бумагу?

to Маxdor:
Понимаете, у меня в портфеле нет ОФЗ, а тема, всё же про них. Ну ещё про некоторые психологически надежные бумаги. Мой портфель же сейчас из застройщиков, лизинга и прочей мути, на которую вы пока смотреть не будете. Если тема интересна, то отправляйтесь в ветку "Корпоративные облигации" и "Принципы формирования портфеля облигаций". Разберетесь - задавайте вопросы, но так, чтобы там была хотя бы половина ответа.

to All:
Закинул в раздел форума про книги свежую книжонку. Очень рекомендую к прочтению, особенно новичкам на рынке.

Alex_vod
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Alex_vod » Ср дек 04, 2019 1:48 pm

Добрый день уважаемые форумчане
Обратил внимание на бумаги Холдинговой компании "Новотранс"
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... s3#/bond_4
Рейтинг Эксперт РА ruA
у бумаг есть амортизация
сегодня начали продавать с доходностью 8,89

Svetlana_172
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Svetlana_172 » Сб дек 07, 2019 4:33 pm

Добрый вечер участникам форума! Недавно открыла ИИС - опыта совсем нет, выбрала облигации ДФФ RU000A0ZYM21 и Автодор Б0-002Р-003. Хочу приобрести их по 98 шт., всего на 200т.р. И держать до окончания срока. Выбирала исходя из сроков окончания 3-лет, благодаря подсказкам форумчан. Можете прокомментировать мой выбор на предмет рисков?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс дек 08, 2019 2:09 am

Доброго времени суток, уважаемая Svetlana_172!
Svetlana_172 писал(а):
Сб дек 07, 2019 4:33 pm
выбрала облигации ДФФ RU000A0ZYM21 и Автодор Б0-002Р-003
Нормальные бумаги вы выбрали. ДФФ 1Р-01 держу в портфеле - качественная доходная инвестиция. Бонды Автодора - инвестиция консервативная, но по доходности неизмеримо лучше любых ОФЗ, предлагаемых сейчас.
Имхо.

Svetlana_172

Сообщение Svetlana_172 » Вс дек 08, 2019 5:52 am

Доброе утро, gravicapa! Спасибо за комментарий. Выбирала и по вашим одобрениям тоже. Но сомнения, все же были. Нужно ещё на 200тр подобрать.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс дек 08, 2019 10:15 am

Доброго времени суток, уважаемая Svetlana_172!
Svetlana_172 писал(а):
Вс дек 08, 2019 5:52 am
Нужно ещё на 200тр подобрать
Рискну предложить подумать на тему диверсификации. Если вы собираете портфель на 400тыр, то в него стоит включить 6-8 выпусков. Для самом первом этапе я бы посоветовал набирать выпуски по 50 тыр - на размер вычета. Чисто для психологического спокойствия. После того, как поднаберетесь опыта, получите вычет, купоны, прибыль и перестанете дергаться, размер суммы на 1 выпуск можно постепенно увеличивать.
Про выбор эмитентов мы обсуждали с одним из участников форума.
Дополнительным бонусом от большого количества выпусков является тот факт, что у вас будет шире выбор при рекапитализации купонов - 1 или 2 выпуска могут в моменте торговаться очень невыгодно, но из 8 бумаг уж одна то будет нормальной ;-))
Кроме того, попробуйте хотя бы минимально разнообразить выпуски по дюрации.
Всё имхо.

Svetlana_172

Сообщение Svetlana_172 » Вс дек 08, 2019 10:52 am

Gravicapa, спасибо огромное за подсказки! Тк опыта нет, голову уже сломала как разделить на несколько частей с приемлемым доходом.

беня
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение беня » Вт дек 10, 2019 4:07 am

Здравствуйте Уважаемые..Всем добра..Не могу даже задать вопрос, ибо не знаю и половины ответа..
Скажите..а все так начинали, первый раз выбирая наобум, глядя на других, более опытных, сами не владея инструментом?
Первый выбор особенно сложен..Знаю, что нельзя соваться не разобравшись досконально в теме, но есть ощущение, что пока не влезешь, так ничего и не поймешь..
Пока читаю, пытаюсь понять,но выбрать самостоятельно пока не смогу..местные консультанты ВТБ внятности не добавили нисколько..
Завел деньги и подвис..У всех так было? а то комплекс развился..
с Уважением..

pessimist
Благодарил (а): 1209 раз

Сообщение pessimist » Вт дек 10, 2019 5:35 am

беня писал(а):
Вт дек 10, 2019 4:07 am
Здравствуйте Уважаемые..Всем добра..Не могу даже задать вопрос, ибо не знаю и половины ответа..
Скажите..а все так начинали, первый раз выбирая наобум, глядя на других, более опытных, сами не владея инструментом?
Первый выбор особенно сложен..Знаю, что нельзя соваться не разобравшись досконально в теме, но есть ощущение, что пока не влезешь, так ничего и не поймешь..
Пока читаю, пытаюсь понять,но выбрать самостоятельно пока не смогу..местные консультанты ВТБ внятности не добавили нисколько..
Завел деньги и подвис..У всех так было? а то комплекс развился..
с Уважением..
Здравствуйте, уважаемый беня!

За всех сказать Вам не имею, но за себя рассказать могу...

Самые первые шаги сделал в 2009 году записавшись на бесплатный курс ФИНАМа с демо QUIK. Пожал на кнопочки, узнал что такое торговый стакан и биржевая очередь. Затем завел к ВТБ 1000 рублей и купил одну акцию из индекса ММВБ, затем продал ее.

Затем завел пять тысяч рублей. Попробовал сделать несколько сделок. Через месяц завел 1 000 000 рублей, разделил его на 30 частей по числу индекса ММВБ и купил на каждую часть по одной акции из индекса.

Когда счет прирос на 150 000 рублей - прочитал про кризисы, прозрел и продал все бумаги. 1 000 000 рублей вывел и положил на банковский вклад, а 150 000 рублей оставил на рынке для экспериментов. Открыл счет на срочном рынке (в то время еще автоматически ничего не открывалось, да еще 200 рублей платить нужно было за доступ к площадке РТС).

Купил фьючерсы на индекс РТС - прирос еще на 50 000 рублей. Купил фьючерсы на золото, чуть не слил весь счет.

В конце 2010 года все свои и заемные деньги вложил в договор долевого участия в строительстве. В 2016 году зарегулировал долги и вернулся на биржевой рынок. Изучил тему облигаций, успел немного заработать на хороших доходностях 2017 года.

Консультантов ВТБ слушаю только тех, которые держат личные средства на рынке. Их показания существенно расходятся с теми, кто тупо советует на окладе.

Удачи и профита!

Буратино Ф
Благодарил (а): 187 раз

Сообщение Буратино Ф » Вт дек 10, 2019 6:27 am

Здравствуйте, уважаемый pessimist!
pessimist писал(а):
Вт дек 10, 2019 5:35 am

Консультантов ВТБ слушаю только тех, которые держат личные средства на рынке. Их показания существенно расходятся с теми, кто тупо советует на окладе.
Вы подключены к услугам инвестиционного консультирования? Персональный советник? Там вроде как ежемесячная плата 20 тыс.руб., не так ли? Если не так, расскажите как это Вы делаете, очень любопытно.
Za naszą i waszą wolność.

Ответить