Психология инвестирования

Книги об инвестициях, стратегии, методы
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 49 раз

Re: Психология инвестирования

Сообщение gravicapa » Вс ноя 25, 2018 4:16 am

To Bugsy:
Bugsy писал(а):
Сб ноя 24, 2018 9:34 am
Первая часть нормальная, но очень банальная
На самом деле вся статья – банальная, ровно также, как и весь этот сайт. Прорывных торговых идей на нём – только вывод средств ;-)))
Bugsy писал(а):
Про индексы и ETF...
Вы живёте в парадигме непрерывного развития рынков и приводите классы активов, являющихся «неуязвимыми». А я ожидаю смены парадигмы, когда не будет «учёбы-работы-пенсии» и призываю поразмышлять над тем, что вы будете делать в этом случае, оставшись на дошираке. Конечно, если вы сидите на «липком потолке», вас это, скорее всего, не затронет и вы можете спать спокойно – вам реально доступны возможности для создания по крайней мере «нейязвимого» портфеля. У тех, кто сидит на «липком полу» шансов оторваться от него очень мало. Эта статья для той небольшой прослойки, которая посередине. Вроде и средства какие-то есть, но растут они очень медленно или не растут вообще. Страновая диверсификация? Если Finex, то нам с вами сильно не по пути, так как там основные риски не индекса, а конторы. IB? Дык, там порог входа для 90% посетителей этого сайта непреодолим (или комиссии убьют весь дополнительный профит). Плюс риски ограничений на трансграничные валютные переводы.

Понимаете, живя в нашей стране надо весьма постараться, чтобы создать даже нормальный «неуязвимый» портфель.
Bugsy писал(а):
Конец статьи совсем странный, вы предлагаете людям искать "сладкие варианты" при этом давая расплывчатые советы из американских книг про успех.
Единственным выходом из ситуации я вижу использование «антихрупкого» портфеля, используя терминологию Н.Талеба. И если вы не знакомы с его книгами, то это не означает, то они плохи, а его идеи неправильны. Масса народу просто не подозревает о скрытой опциональности использования тех или иных инструментов, полагаю тут даже уважаемый pessimist со мной согласится ;-)) Если же вы с данными идеями хорошо знакомы и имеете основания их не поддерживать, очень большая просьба эти основания изложить. Я уверен, что это будет очень читаемый материал.

To pessimist:

А это так и есть – основная разруха в головах.
pessimist писал(а):
Сб ноя 24, 2018 9:09 am
Основная проблема для такого инвестора - это освоение науки использования финансовых рычагов... Другого пути у него просто нет...
То, о чем вы говорите – это последний этап. Это – ваш личный вариант поиска опциональности.

IP-MAN
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение IP-MAN » Вс ноя 25, 2018 9:57 am

gravicapa писал(а):
Вс ноя 25, 2018 4:16 am
Вы живёте в парадигме непрерывного развития рынков и приводите классы активов, являющихся «неуязвимыми». А я ожидаю смены парадигмы, когда не будет «учёбы-работы-пенсии» и призываю поразмышлять над тем, что вы будете делать в этом случае, оставшись на дошираке.
Добрый день уважаемый gravicapa, хоть Ваш ответ и не был адресован мне, хочу внести свои 5 копеек. Лично я в общем и целом разделяю видение Андрея Мовчана. Если вдруг кто не читал или не слышал его точку зрения - можно например глянуть тут
Т.е. я согласен, что заканчивается эпоха снижающихся ставок и начинается разворот. Будет большой цикл (20-30 лет?) повышения ставок с микроциклами внутри него. Поэтому с точки зрения инвестиций на мой взгляд наиболее рационально выглядят короткие облигации и облигации с переменным купоном.
Среди рабочего класса мне кажется неплохие позиции останутся у:
- ИТ-специалистов. Именно специалистов, а не выпускников ВУЗ-ов.
- Менеджеров. Т.к. хороший продавашка всегда в цене :)
- Врачей. Работающих или подрабатывающих в частных клиниках. Т.к. здоровье самый ценный ресурс.
Судьба остальных мне видится менее радужной. В более развитых странах скорее всего перейдут на выплату минималки неработающим. В России за минималку скорее всего ближайшие 20-30 лет придётся работать на низкоквалифицированных работах (дворники/сторожа/охранники).
Инвестор умеет ждать.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс ноя 25, 2018 2:06 pm

IP-MAN писал(а):
Вс ноя 25, 2018 9:57 am
Лично я в общем и целом разделяю видение Андрея Мовчана.
Спасибо за отклик и мнение, уважаемый IP-MAN!

В целом, трудно не согласится с тем, о чем говорит А.Мовчан ;-)), хотя со многими частностями не согласен – он слишком политкорректен, чтобы сказать хотя бы половину про страну и слишком бизнесмен, чтобы упоминать хоть какие-то идеи, пригодные для использования ;-))) Вообще у него очень много общих слов, которые он регулярно повторяет, так что посмотрев одно его интервью, можно сказать, что посмотрел все ;-))
IP-MAN писал(а):
А вот по поводу работы, я бы не был так уверен, так как вы не принимаете во внимание тот факт, что мы живём в стране «узбеков-в-костюмах». Т.е. всё решают ваши социальные связи, а не навыки и умения. По мере коллапса рынка труда эта тенденция будет только нарастать, поэтому я бы не тешил себя иллюзиями о том, что специалисты кому-то нужны. Или так, они, конечно, нужны, но вот платить будут только тем, у кого фамилия подходящая ;-)))

IP-MAN
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение IP-MAN » Вс ноя 25, 2018 2:27 pm

gravicapa писал(а):
Вс ноя 25, 2018 2:06 pm
IP-MAN писал(а):
Лично я в общем и целом разделяю видение Андрея Мовчана.
Спасибо за отклик и мнение, уважаемый IP-MAN!

В целом, трудно не согласится с тем, о чем говорит А.Мовчан ;-)), хотя со многими частностями не согласен – он слишком политкорректен, чтобы сказать хотя бы половину про страну и слишком бизнесмен, чтобы упоминать хоть какие-то идеи, пригодные для использования ;-))) Вообще у него очень много общих слов, которые он регулярно повторяет, так что посмотрев одно его интервью, можно сказать, что посмотрел все ;-))
В точку.
gravicapa писал(а):
Вс ноя 25, 2018 2:06 pm
IP-MAN писал(а):
А вот по поводу работы, я бы не был так уверен, так как вы не принимаете во внимание тот факт, что мы живём в стране «узбеков-в-костюмах». Т.е. всё решают ваши социальные связи, а не навыки и умения. По мере коллапса рынка труда эта тенденция будет только нарастать, поэтому я бы не тешил себя иллюзиями о том, что специалисты кому-то нужны. Или так, они, конечно, нужны, но вот платить будут только тем, у кого фамилия подходящая ;-)))
Мой жизненный опыт в технической сфере говорит мне о том, что квалифицированных кадров в настоящий момент дефицит. Т.е. работодатели, где "эффективные менеджеры" начинают сокращать OPEX за счёт персонала лишаются квалифицированных кадров - как следствие стагнируют или деградируют. Хотя многие организации в настоящий момент идут именно по этому пути я жду разворота, т.к. вакансии в них или не закрываются или закрываются кадрами не способными решать текущие задачи. Хотя это лишь моё текущее мнение, которое может быть ошибочным.
P.S.: Вспомнил про повышение рентабельности коровы путём большего доения и меньшего кормления.
Инвестор умеет ждать.

dobro234
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение dobro234 » Вт май 21, 2019 9:18 am

Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним
Похудеть за меня не сможет никто

чудесные инструкции - свои лучшие финансовые прорывы совершил после того как начал пользоваться первой.

dobro234
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение dobro234 » Вт май 21, 2019 9:56 am

еще мне понравилось правило "не терять деньги" подсмотрел его на вебинаре у последователей клуба миллионеров, выросших на книгах Роберта Киосаки

пример
если ваш капитал 1 000 000 рублей в вашей инвест стратегии вы можете себе позволить
1- на 900 000 рублей сделать инвестиции под 12 % (депозиты+ офз на иис - можно добиться большей доходности) риски почти =0
2- на 100 000 рублей сделать инвестиции под 100 % высокий риск
в конце года даже при потере 100% инвестиций 2варианта ваш капитал возрастет и вы не потеряете деньги
(инфляция может быть нивелирована путем перевода капитала в твердую валюту либо выбором иного соотношения вариантов)

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вт сен 24, 2019 11:05 am

Доброго времени суток, уважаемым форумчанам!

Попалось в «Эксперте» занятное, на мой взгляд, интервью с известной на нашем рынке личностью – Э.Марламовым. Не могу сказать, что я полностью разделяю его мнение о рынке, но согласен по достаточно многим моментам. Для себя выделил, что это один из очень немногих людей, которые не повторяют мантру об «эффективном рынке» и замечательных фондах (пусть и со своей позиции). Также он упоминает о психологических проблемах перехода на большие суммы при торговле: обычно все настолько круты, что им совершенно все равно, торговать одним миллионом или сразу сотней ;-))
Учитывая, что «Эксперт» платный, вместо ссылки выкладываю файл.

ЗЫ. Лучшей темы не нашел.
Вложения
Интервью с Э.Марламовым.rar
(108.52 КБ) 172 скачивания

Evgeniy
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Evgeniy » Ср сен 25, 2019 7:20 am

Спасибо, уважаемый gravicapa, за интересную статью. Она в разных ракурсах прям таки подтверждает смысл фразы о том, что "деньги тишину любят".

Kit_d
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Kit_d » Чт сен 26, 2019 6:57 am

Уважаемый Gravicapa, статью прочитал с большим интересом, а с чем не согласны ?
Мне так вот кажется, что необходимо понимать, что как бы не был недооценен российский рынок он будет валиться вслед другим в случае кризиса.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс сен 29, 2019 12:51 pm

Уважаемый Kit_d!

Понимаете, этот персонаж, как и очень многие другие люди, торгующие на бирже, считает, что если он съездил на собрание акционеров и/или поговорил с руководством, то он понимает, что нужно компании, и он на что-то повлиял.
Я полагаю, что это не так. Особенно наблюдая идиотизм руководства разных контор и сознавая их (этих контор, как бизнеса) реальные нужды.
Имхо, разумеется.

Ответить