Минусы брокера БКС : отзывы о брокерском обслуживании

Брокер БКС, отзывы, особенности, тарифы
pessimist
Благодарил (а): 3214 раз

Сообщение pessimist » Пн янв 22, 2018 12:26 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Уже год обслуживаюсь в БКС.

ИИС у меня, на самом деле, открыт в ВТБ, но это, наверное, к лучшему. Счет в БКС я открыл потому как ВТБ не предоставляет доступа на СПб биржу и в Он-лайн банкинге был гуманный спред на покупку-продажу долларов. Доллары на бирже торгуются лотами по 1000 долларов штука. Иногда нужна расходная долларовая мелочь, цены-то на акции на СПб бирже лежат в диапазоне от 20 до 200 долларов за акцию. Тут и приходит на помощь Он-лайн банкинг.

И все бы ничего... Но !!!

Единственное место, где можно посмотреть приблизительно верное состояние денег - это торговая система QUIK. Во всех веб сервисах, то есть и БКС Он-лайн портфель в новой версии, и БКС Он-лайн порфтель в старой версии и БКС-брокер - показывают разные суммы, да не просто разные, а с разбросом до 16% от меньшего значения. А у меня нет возможности в торговое время запускать торговый терминал QUIK, так как я в это время тоже работаю. У ВТБ эта задачка решается, через Личный кабинет на портале инвестиционного департамента да и торговать через него можно вполне полноценно.

В общем, у БКС оценка состояния активов превращается в игру угадайку. Брокерские отчеты - тоже не сахар, но официально заявляют, что только там и есть правда.

Продал еврооблигацию - пришел отчет с непонятными цифрами. Утром позвонил по контактному телефону 8-800-100-55-44 и попросил пояснений. Девушка расспросила номера счетов и т.д. и мило пообещала перезвонить.

Через пару часов молчания я снова набрал этот номер, трубку снял молодой человек и пообещал, что девушке он про меня напомнил и она обещала мне перезвонить в ближайшее время.

Еще через полтора часа я снова позвонил и снова попал на молодого человека у которого поинтересовался, может он мне может помочь. Молодой человек сообщил, что так как девушка уже разобралась с моим вопросом, то минут через десять она дообедает и перезвонит.

В общем, до сих пор никто не перезвонил, даже автоответчик, который всегда просит оценить работу сотрудника.

Финансовые советники. Это отдельная тема. Это не советники - это в первую, боюсь и единственную, очередь - агенты по продаже структурных продуктов. Среди структурных продуктов достойных внимания я не обнаружил.

К банковскому обслуживанию в БКС претензий у меня не возникало. Все как-то так у нас в отделении в СПб, я бы даже сказал, комфортненько. Вот только в офисе я был всего пару раз - остальное все проходит дистанционно.

После годовалого опыта общения с БКС, если бы кто-нибудь из товарищей спросил меня где ему открыть ИИС, я бы все-таки не стал советовать БКС. То есть, от рекомендаций обслуживаться в БКС воздержусь.

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Re: Минусы брокера БКС : отзывы о брокерском обслуживании

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 3:09 pm

Добрый день!
Несколько лет назад был активный брокерский счет, сейчас просто обнуленный. Но присматриваюсь к ним для выхода на СПб биржу. Недавно пару раз заходил (офис прям рядом с работой).
В принципе ничего плохого не могу сказать. Брокер как брокер, не хуже ВТБ, комиссии только выше. Более того, у меня практически такие же истории с ВТБ происходят, плюс к тому, что там девушки вообще понятия не имеют про фондовый рынок, за каждым действием нужно идти в офис, подписывать какие-то непонятные бумаги, в тысячу раз сканировать уже до дыр отсканированный паспорт. Совок одним словом.
Наверное у нас всё-таки весь рынок брокерских услуг на каком-то низком уровне в не зависимости от конкретной фирмы.
Структурные продукты впаривают - это да. А кстати что в них не так я не пойму, вроде красиво всё с первого взгляда (сам конечно не пробовал), подозреваю, что там обороты дикие с маржой и соответственно комиссии.
Из плюсов - неплохая аналитика, инвест идеи + сторонние идеи сообщества, телеграмм-канал. В общем есть возможность поиграться, кому скучно инвестировать.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение admin » Вт янв 23, 2018 4:03 pm

Я имел опыт работы с БКС в качестве агента по агентской программе. Пришёл первый человек, открыл брокерский счёт, но не положил деньги.

Примерно раз в три дня были звонки: "когда вы планируете внести деньги?", если человек отвечал "не знаю", то дальше следовали аргументы, почему это нужно сделать как можно скорее: "дело в том, что сейчас на рынке такие хорошие возможности, вот смотрите, если прямо сейчас вы купите акции xxx, то вы сможете заработать 30% годовых! Не упустите эти отличные возможности!"

Разговор полностью заскритован, т.е. вставить что-то своё и объяснить что-то - очень сложно. Разговор полностью спланирован и проработан заранее, основная цель которого - привести человека к необходимости тех или иных действий.

Рекомендации, которыми они старались стимулировать клиента на скорое внесение денег, были очень утрированы "а вы знаете, что прямо сейчас можно заработать столько-то процентов годовых на том и на этом?". Возможно, у них были основания давать такие смелые прогнозы, ведь у них целый штат аналитиков и прогнозистов.

К слову, их рекомендации не сбылись в ближайший год, но, правда, не по их вине - в марте 2014 случился Крымский Гэп, а в декабре 2014го - знаменитое долларовое антирублёвое ралли.

После того, как деньги были внесены... Финансовые советники стали звонить ещё более назойливо и предлагать инвестировать в те или иные конкретные бумаги.
Человеку стало очень некомфортно. Я позвонил сам, сказал, что за все рекомендации по портфелю человеку предоставляю я сам, поэтому не стоит нервировать клиента. Финансовые советники... не могут этого не делать. Они - рабы лампы, и обязаны обзванивать списки с установленностью периодичностью.

Лично меня смущали их очень смелые рекламные лозунги, которые они давали в интернете, предлагая очень непонятные (для меня) структурные продукты, а также обещая по 20% годовых на еврооблигациях: оказалось, что надо было взять 3-4 плеча и в рекламе говорилось, что это - абсолютно безопасно... Надо ли говорить, что стало с этими людьми в 2014 году?

А потом смелость БКС дошла до того, что они начали рекламировать... 20% в день:
Пока политики делят Крым, биржевые роботы зарабатывают 20%* в день!Острая ситуация на Украине всколыхнула финансовые рынки. Обороты торгов выросли в 4 раза. После появления информации о возможности ввода российских войск в Крым, 3 марта котировки российских акций обвалились более чем на 10%**, курс рубля резко ослабел по отношению к доллару и евро. Ситуация близка к панической!
Но то, что волнует людей, не волнует торговых роботов!»
В общем, такие впечатления от них.

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 8:42 pm

Справедливости ради надо сказать, что как структура, БКС - надежный брокер, работающий на рынке чуть ли не дольше всех в России. А то можно подумать из постов, что прям чуть ли не лохотрон какой типа XTrade и подобных крипто-форексов. Последнее время что-то у всех финансовых организаций понемногу сносит крышу и бизнес-такта и меры навязчивости не хватает всем. Я имею "удовольствие" общаться почти со всеми брокерами (девушка из финама прям ежедневно звонит). Да что брокеры, сейчас банки этим грешат, причем не Тинькофф какой-нибудь (он просто славится агрессивной рекламой, про сам банк у меня только положительный опыт), а и ВТБ, Сбер, Юникредит.
Причем прям бесит, когда каждую неделю предлагают кредит под 28% на супервыгодных условиях, притом, что в том же банке есть депозит гораздо больший. Ну просто какой-то дурдом. Эти девушки с голосом роботов, пытающиеся быть приветливыми, тысячу раз в день посланные. Зачем эти организации вкладывают огромные силы в негативный имидж. Я же не должник в конце-концов, чтобы из меня таким образом деньги выбивали.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение admin » Пт мар 30, 2018 6:37 am

Concerto писал(а):
Вт янв 23, 2018 8:42 pm
Справедливости ради надо сказать, что как структура, БКС - надежный брокер, работающий на рынке чуть ли не дольше всех в России. А то можно подумать из постов, что прям чуть ли не лохотрон какой типа XTrade и подобных крипто-форексов. Последнее время что-то у всех финансовых организаций понемногу сносит крышу и бизнес-такта и меры навязчивости не хватает всем. Я имею "удовольствие" общаться почти со всеми брокерами (девушка из финама прям ежедневно звонит). Да что брокеры, сейчас банки этим грешат, причем не Тинькофф какой-нибудь (он просто славится агрессивной рекламой, про сам банк у меня только положительный опыт), а и ВТБ, Сбер, Юникредит.
Конечно, БКС в целом - брокер не хуже остальных. "Крышу сносит" им по причине падения доходов, и ведут они себя так, потому что вынуждены бороться за выживание.
Что касается надёжности, то опыт Открытия, Промсвязьбанка меня заставил сомневаться в надёжности вообще всей нашей брокерский индустрии. Конечно, страшного пока ничего не произошло, но несколько неприятных моментов (дней, недель) владельцам брокерских счетов в этих организациях всё-таки пришлось испытать.
Поэтому я пока для себя делаю такую градацию: 1й уровень надёжности: Сбербанк, ВТБ. 2й уровень надёжности: все остальные.

valeri-kolesov

Сообщение valeri-kolesov » Сб июн 23, 2018 6:30 pm

Господа.
Не работал с биржевыми продуктами со времен ельцинских ГКО.
Кто подскажет... У БКС есть структурные продукты со 100% защитой капитала. Например 100% + доход 5% при невыполнении условия и повышенный процент при его выполнении. Какие могут быть проблемы? КУ здесь есть?

pessimist
Благодарил (а): 3214 раз

Сообщение pessimist » Сб июн 23, 2018 7:32 pm

valeri-kolesov писал(а):
Сб июн 23, 2018 6:30 pm
Господа.
Не работал с биржевыми продуктами со времен ельцинских ГКО.
Кто подскажет... У БКС есть структурные продукты со 100% защитой капитала. Например 100% + доход 5% при невыполнении условия и повышенный процент при его выполнении. Какие могут быть проблемы? КУ здесь есть?
Здравствуйте, уважаемый valeri-kolesov!

В тот момент, когда я изучал список структурных продуктов брокера БКС - я не нашел абсолютно ничего достойного внимания. Это очень жадный брокер...

Составьте структурный продукт самостоятельно - и Вы получите больший доход и большую надежность. Например, купите ОФЗ, а на причитающиеся купоны хорошую акцию.

В конце-концов, лучше портфель набить акциями ETF-фондов, чем платить за структурные продукты.

Это мое, сугубо личное и непрофессиональное мнение. Услугами БКС пользуюсь исключительно для доступа к торгам на СПб бирже. Но есть основания полагать, что скоро Московская биржа выведет на торги акции американских эмитентов и тогда услуги БКС для меня станут совсем не актуальны...

Удачи и профита!

valeri-kolesov

Сообщение valeri-kolesov » Вс июн 24, 2018 4:12 am

Спасибо.
Тогда еще один вопрос вдогон. Где я могу открыть брокерский счет без ежемесячных сборов за хранение и чтобы бесплатно можно покупать и продавать с голоса. Не хочу заморачиваться с изучением и установкой quik. Спасибо заранее.

Aiii

Сообщение Aiii » Вс июн 24, 2018 6:18 am

valeri-kolesov писал(а):
Вс июн 24, 2018 4:12 am
Спасибо.
Тогда еще один вопрос вдогон. Где я могу открыть брокерский счет без ежемесячных сборов за хранение и чтобы бесплатно можно покупать и продавать с голоса. Не хочу заморачиваться с изучением и установкой quik. Спасибо заранее.
Добрый день.
Я бы не стал доверять "лишним" двум прокладками (телефонной связи и постороннему человеку), т.к. всегда возможны искажения и помехи при связи - раз, и не дослушал, неправильно записал - два.
Поэтому советую совершать сделки самому через личный кабинет, если не хотите работать с терминалом.
Так не придется, не дай бог, конечно, винить что-то или кого-то, кроме себя самого ;) , если получатся убытки.
Торговля через личный кабинет реализована у многих брокеров, например, у ВТБ.

valeri-kolesov

Сообщение valeri-kolesov » Вс июн 24, 2018 6:35 am

Да, но на сайте ВТБ написано, что комиссия 1% при покупке и 1% при продаже, если до 300000. Это очень жирно. У БКС по 0.2%

Ответить