накопительный счёт

Банковские дебетовые карты с процентом на остаток и вкусным кэшбэком в качестве альтернативы облигациям на ИИС и вообще для пользы :)
poleznosti
Благодарил (а): 39 раз

накопительный счёт

Сообщение poleznosti » Ср авг 07, 2019 12:42 pm

Добрый день!
Заинтересовался накопительными счетами от банков (Открытие, Альфа и др.).
Банки обещают хороший процент на остаток, чуть ли не выше депозита 7 %. В чём подвох ?
У кого оформлен накопительный счёт просьба поделиться (посоветовать). спасибо.

poleznosti
Благодарил (а): 39 раз

Re: накопительный счёт

Сообщение poleznosti » Ср авг 07, 2019 12:48 pm

pessimist
Благодарил (а): 2202 раза

Сообщение pessimist » Ср авг 07, 2019 12:53 pm

poleznosti писал(а):
Ср авг 07, 2019 12:42 pm
Добрый день!
Банки обещают хороший процент на остаток, чуть ли не выше депозита 7 %. В чём подвох ?
Здравствуйте, уважаемый poleznosti!

У меня накопительный счет в ВТБ. Декларируется до 9,5% годовых, а на деле:

простой смертный положил на счет денежку и:
- первые три месяца он получает 4% на минимальный остаток месяца
- на следующие три месяца ему дают 5% на минимальный остаток месяца
- на следующие шесть месяцев ему дают 5,5% на минимальный остаток месяца
- после года дают 7% на минимальный остаток месяца

Если простой смертный оформил пакет "Привилегия" (оплата 5т.р. в месяц или 1 500 000 рублей в активах, тогда бесплатно)

- если по карте "Привилегия-мультикарта" были покупки на сумму не менее 5 000 рублей в месяц, то 0,5% добавляют к средней ставке накопительного счета
- если по карте "Привилегия-мультикарта" были покупки на сумму не менее 15 000 рублей в месяц, то 1,0% добавляют к средней ставке накопительного счета

и т.д. и т.п. А вот, если будете тратить 150 тыр в месяц и денежки на накопительном счете у вас пролежали целый год, то и получатся эти декларируемые 9,5%

Полагаю, что у других банков тоже есть свои "штучки".

Удачи и профита!

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Ср авг 07, 2019 1:15 pm

poleznosti писал(а):
Ср авг 07, 2019 12:42 pm
Добрый день!
Уважаемые poleznosti!
Поддерживаю предыдущие комментарии, но не удержусь от своего.
Такие счета очень заманчивы, но у них есть такой недостаток: В депозите на 1 год вы фиксируете ставку при заключении договора. Т.е. сейчас можно открыть счёт, к примеру, в ТКБ на 1 год под 7,8% при ключевой ставке 7,25%. Если в течение года ключевая ставка упадёт, то Вы всё равно получите свои 7,8%.

В случае же накопительных счетов, банки имеют право изменить ставку и активно делают это. Вот например, как это выглядит у Промсвязьбанка.
2019-08-07_16-10-13.png
2019-08-07_16-10-13.png (10.36 КБ) 2193 просмотра
(Кликабельно).
Соответственно, на рынке падающих ставок эти счета интересны, когда нужно разместить деньги на короткий период, или когда существует вероятность, что инвестируемую сумму придётся потратить.

Андрей2018
Благодарил (а): 483 раза

Сообщение Андрей2018 » Чт авг 08, 2019 4:02 pm

В райффазенне есть счет "Активный". Неплохой. 7% для новичков. Карта первый год бесплатно, со второго года за деньги. Можно закрыть накопительный и карточный счета в конце первого года и через месяц прийти как "новичок".
В МКБ 7,5%, но есть условия. Нужно читать.
Основной недостаток - процентная ставка в любой день может упасть. Без предупреждения.
Берегите себя!

Serezha Ru
Благодарил (а): 197 раз

Сообщение Serezha Ru » Вс авг 11, 2019 7:28 am

Улыбнуло, что "Честная ставка" в кавычках. Все по честному-вас предупреждали.
Счастлив тот, кто умеет быть простым в сложных отношениях.

Eva Goldman
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Eva Goldman » Вс авг 11, 2019 9:03 am

а я на неделе открыла в вклад в Совкомбанке на полгода в рублях, т.к. я решила завести Халву, а там при Халве повышенный процент 8.3.
НО нужно в течение этих 6мес делать 5 покупок по Халве на общую сумму 10тыс.р. что в общем, выполнимо.

Kolian
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Kolian » Пн окт 07, 2019 4:52 am

Eva Goldman писал(а):
Вс авг 11, 2019 9:03 am
а я на неделе открыла в вклад в Совкомбанке на полгода в рублях, т.к. я решила завести Халву, а там при Халве повышенный процент 8.3.
НО нужно в течение этих 6мес делать 5 покупок по Халве на общую сумму 10тыс.р. что в общем, выполнимо.
Уважаемая, Eva Goldman!
Надеюсь, вы прочитали статьи про подводные "булыжники" халвы? Особенно комиссии! Взимается комиссия, ВНИМАНИЕ, 99 ₽ в месяц если 3 раза за этот период не зайти в мобильное приложение карты рассрочки или личный кабинет Совкомбанка.

Первый раз вижу такую наглость!! Я бы остерегался данного продукта, учитывая, что фантазия на комиссии у банка большая!!

maider123
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение maider123 » Пн окт 07, 2019 11:37 am

Kolian писал(а):
Пн окт 07, 2019 4:52 am
Eva Goldman писал(а):
Уважаемая, Eva Goldman!
Надеюсь, вы прочитали статьи про подводные "булыжники" халвы? Особенно комиссии! Взимается комиссия, ВНИМАНИЕ, 99 ₽ в месяц если 3 раза за этот период не зайти в мобильное приложение карты рассрочки или личный кабинет Совкомбанка.

Первый раз вижу такую наглость!! Я бы остерегался данного продукта, учитывая, что фантазия на комиссии у банка большая!!
Если пользоваться картой как основной, то зайти проверить баланс 3 раза в месяц не так уж сложно. К тому же неплохой кэшбэк у партнеров делает карту весьма привлекательной.

Kolian
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Kolian » Пн окт 07, 2019 3:17 pm

maider123 писал(а):
Пн окт 07, 2019 11:37 am
Kolian писал(а):
Пн окт 07, 2019 4:52 am
Eva Goldman писал(а):
Уважаемая, Eva Goldman!

Если пользоваться картой как основной, то зайти проверить баланс 3 раза в месяц не так уж сложно. К тому же неплохой кэшбэк у партнеров делает карту весьма привлекательной.
Но и тут надо внимательно смотреть, потому что, зачастую, цены у партнёров выше, в них уже заложен кешбек, который вам выплатят!! Особенно, если переходить на сайт магазина по партнёрской ссылке

Ответить