Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

2019 год подача декларации 3НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
VaderLit
Благодарил (а): 6 раз

Re: 2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение VaderLit » Вт сен 03, 2019 5:07 am

Первый раз в этом году подавал на возврат налогов по ИИС, хочу поделиться методом успешного прохождения камеральной проверки. Брокер - ВТБ.
Итак, что подавал:
1) Налоговая декларация
2) Справка 2 ндфл
3) Извещение об открытии индивидуального лицевого счёта для ведения расчётов по сделкам ИИС
4) 2-1 Заявление для клиентов брокера "О присоединении к условиям осуществления депозитарной деятельности.."
5) Заявление на обслуживание на финансовых рынках с ведением ИИС
6) Мемориальные ордера по пополнению ИИС
7) Отчёт об исполненных поручениях на сделки - этот документ с синей печатью специально ездил заказывать у брокера в начале года. Документ готовится в Москве и едет порядка 2-3 недель. Не знаю, насколько он обязателен, но мне его посоветовал заказать брокер же, когда я задавал вопросы по налоговому вычету.
8) Заявление на возврат излишне уплаченного налога. Заявление подал одновременно со всей пачкой брокерских бумаг.

Всю эту пачку документов я просто отсканировал и отправил в ИФНС через личный кабинет.
Камеральная проверка прошла без каких-либо вопросов, через 3 месяца. Ещё дней через десять на счёт упал возврат налога.
Действо происходило в г. Новосибирск.

P.S. Наверняка документы из п.4, 5 - лишние но по принципу "лучше пере... в общем, сделать больше", решил отправить все документы где хоть как-то упоминается ИИС. Если на будущий год нам эту лавочку не прикроют, буду отправлять сокращённый набор документов.

Alexey
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Alexey » Вт сен 03, 2019 3:20 pm

VaderLit писал(а):
Вт сен 03, 2019 5:07 am
Первый раз в этом году подавал на возврат налогов по ИИС, хочу поделиться методом успешного прохождения камеральной проверки. Брокер - ВТБ.
Итак, что подавал:
1) Налоговая декларация
2) Справка 2 ндфл
3) Извещение об открытии индивидуального лицевого счёта для ведения расчётов по сделкам ИИС
4) 2-1 Заявление для клиентов брокера "О присоединении к условиям осуществления депозитарной деятельности.."
5) Заявление на обслуживание на финансовых рынках с ведением ИИС
6) Мемориальные ордера по пополнению ИИС
7) Отчёт об исполненных поручениях на сделки - этот документ с синей печатью специально ездил заказывать у брокера в начале года. Документ готовится в Москве и едет порядка 2-3 недель. Не знаю, насколько он обязателен, но мне его посоветовал заказать брокер же, когда я задавал вопросы по налоговому вычету.
8) Заявление на возврат излишне уплаченного налога. Заявление подал одновременно со всей пачкой брокерских бумаг.

Всю эту пачку документов я просто отсканировал и отправил в ИФНС через личный кабинет.
Камеральная проверка прошла без каких-либо вопросов, через 3 месяца. Ещё дней через десять на счёт упал возврат налога.
Действо происходило в г. Новосибирск.

P.S. Наверняка документы из п.4, 5 - лишние но по принципу "лучше пере... в общем, сделать больше", решил отправить все документы где хоть как-то упоминается ИИС. Если на будущий год нам эту лавочку не прикроют, буду отправлять сокращённый набор документов.
Читаю и плАчу от гордости за ИФНС города Новосибирск, так как от ИФНС г. Москвы я до сих пор не могу получить подтвержденный 22.04.2019 вычет.
Первый раз жаловался на них 4 июля (ответ такой, мы все подтвердили, сори за задержку), второй раз 28 августа (пока без ответа).

pessimist
Благодарил (а): 816 раз

Сообщение pessimist » Вт сен 03, 2019 3:35 pm

Alexey писал(а):
Вт сен 03, 2019 3:20 pm
......................... так как от ИФНС г. Москвы я до сих пор не могу получить подтвержденный 22.04.2019 вычет.
Первый раз жаловался на них 4 июля (ответ такой, мы все подтвердили, сори за задержку), второй раз 28 августа (пока без ответа).
СПб. Ни разу не жаловался. Вычет подтвержден 19-го апреля. И все... То есть, денег нету...

В прошлом году вычет тоже задержали. Я звонил-звонил, зазвонился весь, а вычет пришел 17-го сентября. Вот и в этом году жду 1-го октября, не придут гроши - накатаю "телегу" в центральный аппарат ФНС. Многим така "телега" помогла.

Если писать через Личный кабинет, то не помогает. А если на сайте nalog.ru в ЦА направить - пишут действенно, денежки сразу нашлися...

Удачи и профита!

Alexey

Сообщение Alexey » Вт сен 03, 2019 3:59 pm

pessimist писал(а):
Вт сен 03, 2019 3:35 pm
А если на сайте nalog.ru в ЦА направить - пишут действенно, денежки сразу нашлися...
Спасибо, последую этому совету, так как сейчас все жалобы через личный кабинет стали приходить в ту же ИФНС, на которую жалуешься.

pessimist

Сообщение pessimist » Вт сен 03, 2019 4:02 pm

Alexey писал(а):
Вт сен 03, 2019 3:59 pm
pessimist писал(а):
Вт сен 03, 2019 3:35 pm
А если на сайте nalog.ru в ЦА направить - пишут действенно, денежки сразу нашлися...
Спасибо, последую этому совету, так как сейчас все жалобы через личный кабинет стали приходить в ту же ИФНС, на которую жалуешься.
Не знаю, может, Вы пропустили этот чудный пост? На всякий случай продублирую ссылочку: Как пожалиться на невыплату положенного

Удачи и профита!

VaderLit
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение VaderLit » Ср сен 04, 2019 5:49 am

Alexey писал(а):
Вт сен 03, 2019 3:20 pm
Читаю и плАчу от гордости за ИФНС города Новосибирск, так как от ИФНС г. Москвы я до сих пор не могу получить подтвержденный 22.04.2019 вычет.
Вот на что не могу пожаловаться - так это на наших новосибирских налоговиков. Вычеты делал не раз (имущественные), всегда подтверждённый вычет приходил в течении 2-3 недель. Ну а сама камералка - стандартные 3 месяца.
Хотя по личному кабинету в ИФНС вычет до сих пор стоит в статусе утверждения :) Несмотря на то что я его уже чуть не месяц как получил.

Аlexander
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Аlexander » Чт сен 05, 2019 9:01 am

Как и обещал, делюсь результатами жалобы-требования в ЦА ФНС о выплате пени за 2 месяца задержки возврата вычета по ИИС:
И мне и супруге за 2 месяца задержки упало на р/с (тот же, что и был нами ранее указан для возврата вычета) 817 и 816 руб. с копейками. Тер. - Мск

pessimist

Сообщение pessimist » Пт сен 20, 2019 8:57 am

sibirskiy_kotyara писал(а):
Чт май 16, 2019 7:11 am
У кого прошли 4 месяца, советую отправить жалобу в вышестоящую налоговую с требованием уплатить пени за просрочку возврата налога.
Более подробно смотрите пост:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age7192216

Вам хуже не будет, а им повод будет быстрее сделать.
Здравствуйте, уважаемый sibirskiy_kotyara!

Не вынесла душа поэта... Честно дал своей ИФНС время на добровольный возврат денежков. Но нету до сих пор. По совету участников нашего сообщества - написал жалобу в Цетральный аппарат ФНС.

Жду реакции.

Удачи и профита!

Alexey

Сообщение Alexey » Пн сен 23, 2019 9:29 pm

pessimist писал(а):
Пт сен 20, 2019 8:57 am
sibirskiy_kotyara писал(а):
Чт май 16, 2019 7:11 am
У кого прошли 4 месяца, советую отправить жалобу в вышестоящую налоговую с требованием уплатить пени за просрочку возврата налога.
Более подробно смотрите пост:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age7192216

Вам хуже не будет, а им повод будет быстрее сделать.
Здравствуйте, уважаемый sibirskiy_kotyara!

Не вынесла душа поэта... Честно дал своей ИФНС время на добровольный возврат денежков. Но нету до сих пор. По совету участников нашего сообщества - написал жалобу в Цетральный аппарат ФНС.

Жду реакции.

Удачи и профита!
Я тоже был вынужден написать в ЦА жалобу 16 сентября, требование выплатить пени также изложил. Бардак полнейший. :evil:

Alexey

Сообщение Alexey » Ср окт 02, 2019 8:36 am

Alexey писал(а):
Пн сен 23, 2019 9:29 pm
Я тоже был вынужден написать в ЦА жалобу 16 сентября, требование выплатить пени также изложил. Бардак полнейший. :evil:
Вчера пришел из налоговой ответ на жалобу.
Ждёмс дальше.
И да, счет за налог на недвижимость они не забыли выставить, как и уважаемому Pessimist.
Что-то мне шепчет, некоторые налоговые инспекции в Москве и Питере были не способны спрогнозировать рост числа открытых ИИС, новости не читают, судя по всему и теперь жутко тормозят, эффективные менеджеры, блин.
В сентябре 2019 года на Московской бирже был зарегистрирован трехмиллионный частный инвестор, сообщает торговая площадка.

Существенную долю зарегистрированных брокерских счетов физических лиц составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), призванные стимулировать инвестиции в российский фондовый рынок путем предоставления налоговых льгот. Сегодня их количество составляет уже 1,17 млн.

Ведущими регионами по количеству открытых счетов являются Москва и Московская область (589 тыс.), Санкт-Петербург (151 тыс.), Свердловская область (92 тыс.) и Республика Башкортостан (83 тыс.).

Всего с начала года доступ к рынкам Московской биржи получили более 1 млн частных инвесторов. За 2018 год на биржевой рынок пришли свыше 700 тыс. новых российских граждан. На конец 2018 года их насчитывалось 1,96 млн, на конец 2017-го – 1,3 млн, 2016-го – 1,1 млн, 2015-го – 1 млн.
https://www.finam.ru/analysis/newsitem/ ... ll_morning
2019-10-02_11-25-41.png
2019-10-02_11-25-41.png (172.82 КБ) 803 просмотра

Ответить