Плюсы-минусы ИИС в Финаме

Брокер Финам, отзывы, особенности, тарифы
Ответить
admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Плюсы-минусы ИИС в Финаме

Сообщение admin » Ср мар 15, 2017 6:41 am

В этой ветке собираем отзывы о том, что понравилось/не понравилось при обслуживании ИИС в Финаме.

Плюсы:
- Можно открыть ИИС без визита в офис через личный кабинет на сайте, если уже открыт обычный брокерский счёт в Финаме
- Крупнейший розничный брокер в РФ, возможно, это относит его в категорию "too big to fail"
- ЕДП (Единая Денежная Позиция): возможность использовать единый счёт для всех площадок и инструментов (для тех, кто может извлечь из этого пользу)

Минусы:
- Адские тарифы на сделки: наличие фиксированной платы за сделку (40рублей) + % от суммы
- Наличие безусловной абонентской платы 177 рублей в месяц. За год это отнимет у инвестора -0,53% от капитала в 400 тыс. рублей, а если капитал меньше, то и потери намного больше. Так, при капитале 200 тыс. рублей потери составят уже 1% в год, а при капитале 100 тыс. рублей целых 2%! Это очень много для консервативных инвестиций!
- Неудобство работы в личном кабинете, неудобство работы с ЭЦП (нужен компьютер с WINDOWS, определённой версией браузера, устанавливать плагины и расширения).

Для тех, кто собирается открыть ИИС или обычный брокерский счёт в Финаме, действует моё предложение с реф.бэком в 500 рублей для тех, кто откроет и пополнит в Финаме счёт по моей ссылке представителя Финам.

daimler

Re: Плюсы-минусы ИИС в Финаме

Сообщение daimler » Пн май 22, 2017 7:18 am

Обслуживался в финаме на обычном брокерском обслуживании. Постоянно меня напрягала работа в личном кабинете и ЭЦП: личный кабинет очень запутанный, функции постоянно мигрируют из одного раздела в другой, но работа с ЭЦП - это вообще ад: надо браузер определённой системы, устанавливать определённые плагины (они почему-то слетают каждый раз), постоянно куча геморроя!

Но добило меня не это, а нечто, невиданное мною ранее - в октябре 2016г финам забрал мои ОФЗ себе! Да, всего на несколько дней, но это был достаточно ощутимый срок - что-то около 10 дней!
Без каких-либо объяснений, комментариев и т.д.. Там произошла такая ситуация - происходит погашение ОФЗ. Должна прийти сумма от погашения и последний купон. 10 дней тишина, потом всё пришло, но как-то странно всё получилось (об этом ниже).

Начал разбираться, отсылают на регламент, типа, брокер может в одностороннем порядке занимать бумаги клиента. Ок, говорю, а если я не хочу? Я хочу отказаться. Нет, говорят, нельзя. Я проверил, сколько денег они мне вернули - получилось, даже чуть больше. Нифига не понял.

Всё стало ясно в январе. У меня списывают НДФЛ... за то, что я давал брокеру взаймы бумаги (а я даже не знал об этом) и заработал на этом займе! Списали что-то около 6000 рублей, и тогда всё встало на свои места! ЗА вычетом этого налога получилось ровно та сумма, которую я бы заработал за эти 10 дней, просто удерживая свои ОФЗ, но тут у меня появился облагаемый НДФЛом доход, которого бы не было, если бы я просто удерживал свои ОФЗ.

Прошло несколько месяцев, и я начинаю думать, что, возможно, наоборот, это плюс, и эта "фича" может дать дополнительные возможности? Например, тем, у кого не хватает НДФЛа. Например, на работе официально зарплата небольшая и за год налога набирается менее 50 тыс. рублей, тогда можно действительно "заработать" на таком займе, а потом вернуть НДФЛ через ИИС (первый тип).

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 8:52 pm

Что-то не очень понятно, как за 10 дней получилась прибыль, 13% с которой оказалось бы около 6000р. Это сколько должно быть лотов ОФЗ? И какая могла быть прибыль при погашении ОФЗ по 100%? Или они по ставке купона заплатили? Но ведь купоны ОФЗ вообще не должны облагаться налогом.

daimler

Сообщение daimler » Пт мар 30, 2018 11:22 am

Было около 3 тысяч ОФЗ. Это был не ИИС. Сейчас пытаюсь восстановить, как всё было:

1) ОФЗ пропали со счёта. Клиент (я) в это время пытается выяснить, что происходит: обзванивает менеджеров, никто ничего понять не может, паника. НИкаких уведомлений или сообщений в личном кабинете или письмом или ещё как. Неопытный человек мог бы и поседеть, я же, конечно, знал, что всё наладится - только не знал когда, и что это вообще такое.
2) За время, пока ОФЗ у меня не было, я мог бы заработать сумму на НКД, удерживая эти ОФЗ. Так вот, мне вернули через 10 дней ОФЗ + эту сумму (которую я бы мог заработать на НКД) + ещё что-то сверху.

Я опять ничего не понял, но в январе, когда списался налог, оказалось, что за вычетом налога получилась та же прибыль, как если бы я удерживал эти ОФЗ сам все эти 10 дней.

Т.е. математический результат операции был эквивалентен:
удержание ОФЗ 10 дней = прибыль за предоставление займа ОФЗшками на 10 дней - налог 13%

Bagration

Сообщение Bagration » Пт авг 24, 2018 9:04 am

Товарищи может кто то подсказать какой из тарифов привлекательнее и Финама и в каких случаях. Вроде как выбор стоит из Дневного и Консультационного. В заранее благодарен.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение admin » Пт авг 24, 2018 9:19 am

Bagration писал(а):
Пт авг 24, 2018 9:04 am
Товарищи может кто то подсказать какой из тарифов привлекательнее и Финама и в каких случаях. Вроде как выбор стоит из Дневного и Консультационного. В заранее благодарен.
Здравствуйте, смотря для каких потребностей, но при всех прочих равных "консультационный" будет дороже. И да, если вы будуте открывать брокерский счёт (или ИИС) в Финаме по моей ссылке, то я смогу сделать реф.бэк - 500 рублей вам на карточку.

В консультационном тарифе придётся переплачивать за "консультационность". Но если вы уже оказались на нашем форуме, то эти услуги брокера вам не понадобятся.

АлексейП

Сообщение АлексейП » Пт дек 07, 2018 2:09 pm

Новый тариф Finam FreeTrade выглядит как самый выгодный на сегодняшний день для частой торговли на фондовом рынке мелкими лотами.

daimler

Сообщение daimler » Ср дек 12, 2018 4:47 pm

Ну вот опять история с Финамом. Произошло дробление акций ETF FXRU, бумаги списали два дня назад, а взамен ничего не зачислили. На счёте зияет ощутимая дыра, которая может заставить схватить инфаркт любого неподготовленного человека. Ну что было бы плохого, если бы уведомить клиентов, типа, не пугайтесь, какое-то время вы не увидите своих денег...

И да, странно, но другой брокер уже всё давно зачислил и отобразил... Финам чудит, в общем.

Koldyri
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koldyri » Пт авг 13, 2021 6:10 am

«Финам» предоставил всем клиентам, в том числе неквалифицированным инвесторам, доступ к Гонконгской фондовой бирже (HKEX), сообщили “Ъ” в группе.
У кого открыты счета, это так? Какие условия?

Koldyri
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koldyri » Пт авг 13, 2021 7:10 am

Позвонил в Финам, они отрицают эту информацию.

Ответить