Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Надежность брокера "Открытие"

Брокер Открытие, отзывы, особенности, тарифы
AlexCuke

Re: Надежность брокера "Открытие"

Сообщение AlexCuke » Пт дек 14, 2018 11:28 am

pessimist писал(а):
Сб авг 11, 2018 7:39 am
Однозначно, также рекомендую вместе с ИИС в ВТБ открыть и обычный брокерский счет. Во-первых, это бесплатно и ни копейки не имеет абонентской платы, а во-вторых - он обязательно Вам пригодится.
Уважаемый Пессимист а зачем второй обычный брокерский счет в ВТБ?
Почему все нельзя проводить на своем ИИС?

pessimist
Благодарил (а): 693 раза

Сообщение pessimist » Пт дек 14, 2018 11:43 am

AlexCuke писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:28 am
Уважаемый Пессимист а зачем второй обычный брокерский счет в ВТБ?
Почему все нельзя проводить на своем ИИС?
Здравствуйте, уважаемый AlexCuke!

Могу только рассказать о себе. Мне нужен обычный брокерский счет для того, чтобы часть капитала можно было быстро обналичить без ограничений. Как это сделать относительно быстро: продать активы, купить однодневные облигации ВТБ и дождаться погашения на банковский счет, заказать в офисе нужную сумму наличных и потребовать выдать их без комиссий, как деньги поступившие с брокерского счета по операциям с ценными бумагами.

Наличные в офисе я еще ни разу не получал, хватает лимита по дебетовой карте, но даже теоретическая возможность снять все и сразу - греет мне душу.

На ИИС все проводить нельзя, так как он существенно ограничивает возможности выхода из активов в наличные деньги.

Надеюсь, что внятно объяснил свои разумения :)

Удачи и профита!

RommelKHV
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение RommelKHV » Чт июн 27, 2019 7:25 am

Уважаемый pessimist, добрый день!

Подскажите пожалуйста:

"Дивидендный комбайн - лучше забудьте, пустое это. Наиболее эффективен купонный комбайн через облигации федерального займа. Все - законно, налогов не удерживают, расходы только на комиссии брокера и биржи"- я правильно понимаю, что, если у меня нет опыта инвестиций, оптимальный вариант для меня- открыть ИИС и купить на него офз для увеличения доходности?

Самая мощная (на мой взгляд) аналитика у брокера ПСБ, она есть в бесплатном доступе на официальном сайте- это Промсвязьбанк?

pessimist

Сообщение pessimist » Чт июн 27, 2019 7:34 am

RommelKHV писал(а):
Чт июн 27, 2019 7:25 am
Уважаемый pessimist, добрый день!
Здравствуйте, уважаемый RommelKHV!
RommelKHV писал(а):
Чт июн 27, 2019 7:25 am
Подскажите пожалуйста:

"Дивидендный комбайн - лучше забудьте, пустое это. Наиболее эффективен купонный комбайн через облигации федерального займа. Все - законно, налогов не удерживают, расходы только на комиссии брокера и биржи"- я правильно понимаю, что, если у меня нет опыта инвестиций, оптимальный вариант для меня- открыть ИИС и купить на него офз для увеличения доходности?

Самая мощная (на мой взгляд) аналитика у брокера ПСБ, она есть в бесплатном доступе на официальном сайте- это Промсвязьбанк?
Гм... Я так и не понял, что именно Вам требуется подсказать? Если нужен совет - какого брокера выбрать? Однозначно - ВТБ.
ПСБ - это ПромСвязьбанк.

Удачи и профита!

RommelKHV

Сообщение RommelKHV » Чт июн 27, 2019 7:41 am

pessimist, спасибо за быстрый ответ :) я правильно понимаю, что, если у меня нет опыта инвестиций, оптимальный вариант для меня- открыть ИИС и купить на него офз для увеличения доходности? Ну и по Вашей рекомендации- лучше открыть ИИС и брокерский счет в ВТБ? Еще подскажите пожалуйста, для ввода средств на брокерский счет мне нужно будет открывать карту ВТБ?

pessimist

Сообщение pessimist » Чт июн 27, 2019 8:03 am

RommelKHV писал(а):
Чт июн 27, 2019 7:41 am
pessimist, спасибо за быстрый ответ :) я правильно понимаю, что, если у меня нет опыта инвестиций, оптимальный вариант для меня- открыть ИИС и купить на него офз для увеличения доходности? Ну и по Вашей рекомендации- лучше открыть ИИС и брокерский счет в ВТБ? Еще подскажите пожалуйста, для ввода средств на брокерский счет мне нужно будет открывать карту ВТБ?
Если у Вас нет опыта инвестиций - его нужно потихоньку приобретать. ОФЗ - это инструмент надежный, но не такой простой как кажется на первый взгляд.

С ВТБ все хорошо, кроме обслуживания. Тут, придется набраться терпения. У них есть комплексный пакет банковского обслуживания для физических лиц "Базовый" - он бесплатный. В рамках этого пакета выпускается неименная банковская дебетовая карта мгновенной выдачи, она тоже бесплатная. Интернет-банк плюс эта карта помогут оптимально решить все вопросы по части ввода-вывода денежных средств на обычный брокерский счет и на ИИС.

Все-таки, для того, чтобы понять что именно для Вас лучше - нужно немного больше узнать о Ваших целях и примерных размерах капитала.
От этого тоже многое зависит. Если цель - выбрать налоговый вычет с помощью ИИС, то есть несколько путей, оптимальность которых сильно зависит от размера уплаченного налога, возможности выделять средства для инвестирования и т.д и т.п.

Удачи и профита!

RommelKHV

Сообщение RommelKHV » Чт июн 27, 2019 8:32 am

pessimist, я готов выделить на инвестиции 2 млн рублей, из которых около 400 000 руб я готов выделить на рисковые инструменты, чтобы учиться. остальная сумма- интересна стабильная, пусть и небольшая доходность. Цель- планомерное накопление капитала с горизонтом 12 лет, с возможностью в случае необходимости некоторую часть накопленного дохода снимать и использовать

pessimist

Сообщение pessimist » Чт июн 27, 2019 10:34 am

RommelKHV писал(а):
Чт июн 27, 2019 8:32 am
pessimist, я готов выделить на инвестиции 2 млн рублей, из которых около 400 000 руб я готов выделить на рисковые инструменты, чтобы учиться. остальная сумма- интересна стабильная, пусть и небольшая доходность. Цель- планомерное накопление капитала с горизонтом 12 лет, с возможностью в случае необходимости некоторую часть накопленного дохода снимать и использовать
В этом случае я бы рассмотрел вариант открытия обычного брокерского счета и ИИС. Из Вашего сообщения непонятно, позволяет ли у Вас уплаченный налог по ставке 13% получать вычеты за взносы денежных средств на ИИС.

Если вычет за взносы на ИИС недоступен, то я начал бы знакомиться с инвестированием с обычного брокерского счета. При этом, ИИС все-равно открыл, купил туда лот акций ВТБ (такая покупка имеет смысл только для брокера ВТБ, так как позволяет получить хорошую скидку на депозитарную комиссию). С даты открытия ИИС начинается отсчет 3-х летнего срока, после окончания которого, можно закрыть ИИС в любой момент без потери налоговых льгот.

Из ОФЗ выбрал бы только выпуски с ПД (постоянный доход), то есть облигации с постоянным купоном. При этом, ОФЗ выбрал бы для начала со сроком погашения не более 3-х лет.

Можно попробовать подобрать различные выпуски ОФЗ таким образом, чтобы купонные выплаты приходились на каждый месяц. Достаточно набрать шесть выпусков, чтобы круг замкнулся. Те ОФЗ, которые платят купон в январе - следующий купон платят в июле, а те которые платят купон в феврале - следующий купон платят в августе и т.д и т.п.

В качестве рисковых инструментов, можно рассмотреть акции компаний, которые регулярно платят дивиденды. Исторический обзор нескольких таких акций в начале этого года я сделал тут.

Удачи и профита!

RommelKHV

Сообщение RommelKHV » Чт июн 27, 2019 11:42 am

pessimist, я от всей души благодарю Вас за ценные советы, спасибо!

По Вашему вопросу: "Из Вашего сообщения непонятно, позволяет ли у Вас уплаченный налог по ставке 13% получать вычеты за взносы денежных средств на ИИС"- имеется ввиду, позволяет ли мой постоянный доход получать максимальную сумму вычета по ИИС в 52 000 рублей? Если верно понял- да, позволяет.

Ramzess

Сообщение Ramzess » Вт июл 02, 2019 1:00 pm

Что-то Открывашка сдает позиции, большинство брокеров уже снизили комиссии за сделки/оборот. Сам сижу пока на универсальном 0.057% за сделку + 175р за депозитарий в месяц.
У Сбера очень интересно выглядит - 0,06% от оборота в день до 1млн. по факту то же что и у открывашки на универсальном, НО при обороте выше 1млн. комиссия уже 0.035, а для интрадей трейдинга 1млн. это ни о чем, а выгода на лицо 570р. комиссия у открытия с 1млн и 350р. у сбера.
У ВТБ неплохие тарифы(аж целых 13) с комиссиями 0,037/ 0,0413 / но какая-то кипа условий который не разберешь, как работают,куча ссылок пересылок между ним.
Это еще других не посмотрел и тем не менее, закрадывается мысль о смене брокера. В принципе есть у открывашки тариф Инвестор с комиссией 0,045% за сделку от 100к рублей, но опять же, проигрывает и для интрадей и для небольших покупок в среднесрок на небольшие суммы - 45р за сделку до 100к. А следующий тариф 0,025% комиссия за сделки от 500 000р. и 125р за сделку до 500к, конечно уже перебор для обладателей небольших капиталов и маленького опыта в трейдинге.

Ответить