Плюсы-минусы ИИС в Сбербанке

Брокер Сбербанк, отзывы, особенности, тарифы
pessimist
Благодарил (а): 1558 раз

Re: Плюсы-минусы ИИС в Сбербанке

Сообщение pessimist » Чт май 24, 2018 4:54 pm

Whiter писал(а):
Чт май 24, 2018 4:28 pm
Так что счастья и успехов вам! Глядишь такими темпами все на завод пойдем.
Насколько я понимаю, в нашем сообществе основная часть участников еще "на заводе" работает, нам нечего терять кроме своих цепей :)
Evgeniy писал(а):
Чт май 24, 2018 12:34 pm
Мне нравится этот форум тем, что здесь люди открыто делятся своими догадками и предположениями под руководством опытных коллег и считаю неприемлемым кого-либо обвинять в том, что он "лишнего ляпнул". Замечу только, что некоторые обсуждения всё же следовало бы перевести в закрытый формат, как, например, поступили с литературой. Последнее сообщение адресовано к модератору форума, уважаемому pessimistу
Спасибо, уважаемый Evgeniy. Мне тоже нравится этот форум, поэтому я взялся его модерировать.

В общем-то, Whiter никого конкретно не обвиняет - его посыл несколько другой. Есть темы, которых хватает на всех, а есть "узкие вещи" для которых публикация в сети равносильна смерти и с этим трудно не согласиться.

А вот закрытый формат для литературы на форуме - для меня новость :) Может, я чего-то не понимаю, но литература у нас вся в открытом доступе :)

На форуме есть система личных сообщений. С помощью этой системы можно обменяться адресами электронной почты и общаться приватно. По "узким вещам" - я так и поступаю.

Удачи и профита!

Evgeniy
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Evgeniy » Чт май 24, 2018 7:25 pm

Whiter писал(а):
Чт май 24, 2018 4:28 pm
Так что счастья и успехов вам! Глядишь такими темпами все на завод пойдем.
Спасибо и взаимно! Осмелюсь заметить, что это не самый плохой вариант, а в проекции темы инвестиций - стабильный источник денежного потока :D
pessimist писал(а):
Чт май 24, 2018 4:54 pm
А вот закрытый формат для литературы на форуме - для меня новость Может, я чего-то не понимаю, но литература у нас вся в открытом доступе
Раздел Книги, полезные материалы закрыт для гостей, но доступен для зарегистрированных пользователей. В таком формате я и предлагаю обсуждать все "узкие вещи", как например, созревающий "план-свист" - это совсем не личка, но уже явно не публичка :lol:

pessimist

Сообщение pessimist » Пт май 25, 2018 3:53 pm

Evgeniy писал(а):
Чт май 24, 2018 7:25 pm
Раздел Книги, полезные материалы закрыт для гостей, но доступен для зарегистрированных пользователей. В таком формате я и предлагаю обсуждать все "узкие вещи", как например, созревающий "план-свист" - это совсем не личка, но уже явно не публичка :lol:
Здравствуйте, уважаемый Evgeniy!

Скажу по секрету, что раздел книг и полезных материалов - это все-таки почти публичка, так как все поисковые роботы являются зарегистрированными пользователями. Это служит, скорее, стимулом для расширения нашего неформального сообщества.

Я не думаю, что "узкие вещи" следует обсуждать в "закрытом" разделе. "Закрытость" - это всегда условная штука. Лучше по почте - там никто искать не будет :)

Удачи и профита!

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Сб май 26, 2018 7:15 am

Доброго субботнего утра, Вам, уважаемый pessimist! :)

Про возможности поисковых роботов я в курсе :lol: и как можно ограничить индексацию сайта не мне Вам рассказывать ;) Только нужно ли?
Как я упоминал выше: "знают двое - знают все".
Но речь сейчас не об этом:
pessimist писал(а):
Пт май 25, 2018 3:53 pm
Это служит, скорее, стимулом для расширения нашего неформального сообщества.
Вот об этом и стоит поговорить. Простой пример: у очень "содержательной" темы, назовём её "Тинькофф стал брокером" на момент написания данного сообщения порядка 245 просмотров, а три темы в разделе "Книги, полезные материалы" суммарно имеют 270 просмотров. На сайте в среднем висит постоянно порядка 30-40 пользователей и зарегистрированных из них около 3-5.

Возникает вопрос: почему не сделать закрытый раздел, назовём его "Секреты ИИС", добавить туда соответствующих тем, а в существующих разделах ссылаться на него при упоминании "узких тем"? И уже в этом разделе давать описание "дыр" и вести обсуждение различных "техник". Соответственно туда же и переносить сообщения в которых указана подобная информация. При "уж очень узких вещах" достаточно указывать список пользователей, которые в "теме" и могут помочь.

Это, в любом случае, не уменьшит вероятность утечки информации (пользователи паспорта не предъявляют и "соглашение о конфиденциальности" не подписывают :lol: ), но, как мне кажется, количество зарегистрированных пользователей точно возрастёт. Да и недовольств о том, что всё растрепали поубавиться. ИМХО

Прошу воспринимать просто как предложение и, ни в коем случае, как претензию - Вашей работой и работой форума я абсолютно доволен ;)

Aiii

Сообщение Aiii » Сб май 26, 2018 12:30 pm

Добрый день всем уважаемым членам сообщества.

Позвольте мне высказать свое мнение в отношении закрытия некоторых тем.

Этот сайт и форум изначально привлекли меня, и, думаю, многих других, своей открытостью, либеральностью и терпимостью.
Здесь рассматривают и рассказывают подробно и понятно о многих интересных вещах в плане инвестиций, управления портфелем и др. На форуме тебя не пошлют искать через поиск или в другую тему, а обязательно помогут. Эта открытость и желание помочь дорогого стоит. Здесь приятно общаться с опытными людьми.

Не стоит делать раздел для избранных - это отпугнёт многих новичков. В конечном счёте это может привести к взиманию платы за чтение этих материалов, что, я считаю, противоречит исходной цели данного проекта (в моем понимании "цели") - сделать доступным каждому "разумное" инвестирование, помочь в понимании способов получения стабильного дохода помимо основной работы, а, в конечном итоге, без нее.

pessimist

Сообщение pessimist » Сб май 26, 2018 1:06 pm

Aiii писал(а):
Сб май 26, 2018 12:30 pm
Позвольте мне высказать свое мнение в отношении закрытия некоторых тем.
Здравствуйте, уважаемый Aiii!

Спасибо за Ваше мнение по вопросу закрытия некоторых тем. Приятно, что судьба форума и способы его наполнения не оставляют равнодушными его участников.

Лично мне, как одному из самых активных форумчан, хочется видеть форум именно таким:
...открытость и желание помочь...
Других форумов - уже достаточно много в сети :)

Однако, то о чем пишет уважаемый Whiter тоже следует осознать. Не все йогурты одинаково полезны. Если публикация информации может нанести ущерб ее актуальности - следует воздержаться от публикации. Например, в данном случае со Сбербанком - наверное, грамотно было бы публично написать, что у Сбербанка есть еще одна классная фишка, а вот сутью фишки - поделиться с желающими приватно в личку.

Хотя, в вышеупомянутом случае я считаю, что сообщение на форуме не причастно к тому, что фишку закрыли, но и не отрицаю, что это возможно.

Удачи и профита!

Чиккини
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Чиккини » Ср июн 06, 2018 8:08 am

Добрый день, уважаемые форумчане.

Если об этом уже писали, и я просто спамлю, то извиняюсь. Забрёл как-то сюда - http://fffreedom.ru/lichnoe-mnenie/otch ... anvar.html и увидел это:
С начала этого года господа в Сбербанке ввели нововведение и теперь все купоны по облигациям мне приходят не на брокерский счет, а на карточный. И получается я их снова могу завести на счет BBC )))
Вероятно, Сбербанк теперь тоже купоны выплачивает на карту, а не на ИИС. Может, полезно будет кому-нибудь.
Всё написанное мной - это лишь моё личное субъективное мнение, которое может быть неверным.

pessimist

Сообщение pessimist » Ср июн 06, 2018 8:15 am

Чиккини писал(а):
Ср июн 06, 2018 8:08 am
Вероятно, Сбербанк теперь тоже купоны выплачивает на карту, а не на ИИС. Может, полезно будет кому-нибудь.
Здравствуйте, уважаемый Чиккини!

Ключевое слово - "Вероятно" :) Думается, что нужно получить информацию из более достоверного источника.

Уважаемые участники нашего сообщества, кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Удачи и профита!

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Ср июн 06, 2018 11:29 am

Добрый день, уважаемый Чиккини!
Чиккини писал(а):
Ср июн 06, 2018 8:08 am
...
Да, такая опция доступна.
Интересный бонус: через онлайн банк можно выбрать куда направлять средства от выплат - на карту или обратно на ИИС.
Если бы не высокие комиссии (хотя при совершении 1-2 сделок в месяц выходит выгоднее ВТБ), то пользовался бы им: все документы приходят на почту с подписями и штампами, офис нужно посетить только один раз - при открытии.

И, кстати, Сбер "не свестит".

pessimist

Сообщение pessimist » Ср июн 06, 2018 12:44 pm

Evgeniy писал(а):
Ср июн 06, 2018 11:29 am
И, кстати, Сбер "не свестит".
Здравствуйте, уважаемый Evgeniy!

Правильно ли я Вас понимаю, что погашения от РСХБ-7 (например, и иже с ними) возвращаются обратно на индивидуальный инвестиционный счет в Сбербанке?

Удачи и профита!

Ответить