Газпромбанк

Брокер "Газпромбанк" отзывы, плюсы и минусы
Юрий

Re: Газпромбанк

Сообщение Юрий » Пт фев 09, 2018 1:14 pm

Документы на вычет за 2017 год подавал в электронном виде согласно вот этому списку:
Список документов для оформления вычета по взносам на ИИС
Для того, чтобы оформить налоговый вычет по взносам на ИИС, Вам понадобятся следующие документы и информация: писал(а):
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога на ИИС.
Договор с брокером об открытии ИИС, или другой документ, подтверждающий факт открытия счета (например, копия генерального соглашения и заявления на открытие ИИС). В ИФНС подается заверенная копия договора.
Документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет (платежные поручения, квитанции, заявление на внутренний перевод). В ИФНС подается их заверенная копия.
Документы прошли проверку и все вроде бы нормально

Юрий

Сообщение Юрий » Сб фев 10, 2018 7:31 pm

010000 писал(а):
Чт фев 08, 2018 8:16 pm
Нашел в договоре:
9.3. ......Банк зачисляет на Лицевой счет и учитывает на ИИС доход в денежной форме, суммы
от погашения ценных бумаг или иные причитающиеся денежные выплаты по ценным
бумагам Клиента в пределах сумм, полученных Банком. Для этих целей Клиент в порядке,
предусмотренном Условиями депозитарной деятельности, заявляет Лицевой счет в качестве
счета для получения указанных доходов. Банк не несет ответственности за последствия,
связанные с возникновением у Клиента обязанности по уплате обязательных платежей или
утратой права на получения налогового вычета, если для получения указанных в настоящем
абзаце денежных средств Клиент заявил иной счет.
Уважаемый 01000! Если смотреть пункт 9.3, то справедливо будет смотреть полностью пункт, а не отдельный абзац.
9.3. Клиент вправе перечислить на Лицевой счет в течение календарного года
сумму денежных средств, не превышающую совокупно величину, установленную
законодательством Российской Федерации. Банк размещает информацию об установленной
законодательством Российской Федерации ежегодной максимальной сумме перечисления на
Лицевой счет на Интернет-сайте Банка в разделе «Индивидуальный инвестиционный счет».
Банк возвращает сумму платежа в полном объеме, зачисление которой на Лицевой счет
привело к превышению установленного настоящим пунктом ограничения.
Банк зачисляет на Лицевой счет и учитывает на ИИС доход в денежной форме, суммы
от погашения ценных бумаг или иные причитающиеся денежные выплаты по ценным
бумагам Клиента в пределах сумм, полученных Банком. Для этих целей Клиент в порядке,
предусмотренном Условиями депозитарной деятельности, заявляет Лицевой счет в качестве
счета для получения указанных доходов. Банк не несет ответственности за последствия,
связанные с возникновением у Клиента обязанности по уплате обязательных платежей или
утратой права на получения налогового вычета, если для получения указанных в настоящем
В данном случае выходит что клиент теряет право на вычет в случае если укажет иной счет(счет открытый в другом банке).Если я не прав растолкуйте в чем именно . Спасибо.

010000

Сообщение 010000 » Сб фев 10, 2018 8:43 pm

Добрый вечер.
В этой ситуации, я могу только приводить свое личное мнение.
Как мне кажется, ГПБ не могут с полной уверенностью предвидеть позицию налогового органа.
А вот ИФНС оперируют только документами которые представляет налогоплательщик, то есть только поступления. То есть ИФНС считает только поступления, а операции по счету не изучают.
Хотя, если у ИФНС появится подозрение что целью ИИС был только вычет, то могут и отказать.

pessimist
Благодарил (а): 1469 раз

Сообщение pessimist » Вс фев 11, 2018 8:06 am

Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Юрий писал(а):
Сб фев 10, 2018 7:31 pm
Уважаемый 01000! Если смотреть пункт 9.3, то справедливо будет смотреть полностью пункт, а не отдельный абзац.
...
В данном случае выходит что клиент теряет право на вычет в случае если укажет иной счет(счет открытый в другом банке).Если я не прав растолкуйте в чем именно . Спасибо.
Из текста пункта 9.3 следует, что Лицевой счет - это и есть индивидуальный инвестиционный счет. Это следует отсюда:
Банк возвращает сумму платежа в полном объеме, зачисление которой на Лицевой счет
привело к превышению установленного настоящим пунктом ограничения.
Также, говорится, что если клиентом для получение выплат будет указан иной счет, то в случае возникновения проблем с получением вычета - клиент сам виноват. Это следует отсюда:
Банк не несет ответственности за последствия,
Исходя из действующего законодательства Ваши действия не являются основанием для прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета. Вот позиция Центробанка по состоянию на 2015 год:
КонсультантПлюс писал(а):Вопрос: При применении норм законодательства РФ о РЦБ, касающихся особенностей осуществления профессиональной деятельности на РЦБ, связанных с ведением индивидуальных инвестиционных счетов (далее - ИИС), с учетом требований Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ возникают вопросы.
В соответствии со ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" ИИС открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение ИИС.
Возврат клиенту денежных средств и ценных бумаг, учтенных на его ИИС, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение ИИС не допускается.
Применима ли эта норма в случае, когда банк как депозитарий получает денежные средства в виде дивидендов, купонов, погашений по ценным бумагам, приобретенным в рамках договора на ведение ИИС, а затем как брокер или управляющий перечисляет эти доходы без предварительного зачисления на ИИС на счет, открытый на основании договора, отличного от договора на ведение ИИС (текущий счет или счет по вкладу)? Является ли выплата банком клиенту доходов на отличный от ИИС счет основанием для расторжения договора на ведение ИИС?

Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2015 г. N 55-5-1/2249

Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка (далее - Департамент), рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Как следует из пункта 3 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон), недопустимость возврата клиенту денежных средств и ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета касается денежных средств и ценных бумаг, которые учтены на индивидуальном инвестиционном счете. Вместе с тем согласно положениям статьи 8.7 Закона порядок передачи депозитарием депоненту доходов и иных денежных выплат по ценным бумагам определяется депозитарным договором. При этом Закон не содержит положений, препятствующих возможности получения физическим лицом указанных выплат по ценным бумагам, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, на текущий и другие банковские счета.
Учитывая изложенное, Департамент полагает, что перечисление указанных выплат на текущий и другие счета без зачисления их на индивидуальный инвестиционный счет не является основанием для прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

И.о. директора
О.Ю.ШИШЛЯННИКОВА
23.09.2015
Для любителей ссылочек на источник информации, вот ссылочка на КонсультантПлюс: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПИСЬМО от 23 сентября 2015 г. N 55-5-1/2249

Краткое резюме:

Ни фига Вам за это не будет, и ФНС статью 54.1 применить к Вам не сможет. Потому, что Вы сделали инвестицию, получили от нее прибыль, а то, что бумагу выбрали с погашением - это не является нарушением ни по какому закону. Если бы Вы просто положили деньги на ИИС, оформили вычет, получили его, а спустя три года закрыли счет - ФНС могла бы предъявить претензии, что операция была совершена только с целью получения налоговой льготы и сославшись на статью 54.1 НК РФ потребовать вернуть налоговые деньги, но Ваши действия были направлены на получение доходов от инвестиций (купонную выплату Вы ведь получили).

Удачи и профита!

Юрий

Сообщение Юрий » Вс фев 11, 2018 6:41 pm

Учитывая то, что механизм работы с ИИС еще до конца не обкатан на практике, я так подозреваю нас ждут еще много сюрпризов впереди. Не забываем делиться мнением и опытом в этом деле. Я в свою очередь отпишусь по поводу погашения по корпоративным облигациям марте.Всем спасибо.

pessimist
Благодарил (а): 1469 раз

Сообщение pessimist » Вс фев 11, 2018 6:50 pm

Юрий писал(а):
Вс фев 11, 2018 6:41 pm
Учитывая то, что механизм работы с ИИС еще до конца не обкатан на практике, я так подозреваю нас ждут еще много сюрпризов впереди. Не забываем делиться мнением и опытом в этом деле. Я в свою очередь отпишусь по поводу погашения по корпоративным облигациям марте.Всем спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Будем с интересом наблюдать, как у Вас идут дела. Жалко, что рано спохватился Газпромбанк и "дырочку" "законопатил". А Вам, очень даже может быть интересненько с индивидуальным инвестиционным счетом при текущих раскладах. Если только, со временем, автоматически не сменят Вам счет выплат. Но такая "автоматика", вроде как, не по правилам...

Юрий

Сообщение Юрий » Чт мар 29, 2018 4:37 pm

Добрый вечер уважаемые форумчане!Сегодня состоялось зачисление средств от погашения по корпоративным облигациям,как и в случае с ОФЗ выплата по купонам и средства от погашения пришли на текущий счет в банке. Погашение бумаг было 27.03.2018г., а зачисление произошло только сегодня 29.03.2018г., таким образом полагаю что по корпоративным бумагам средства зачисляются через 2 дня, а по ОФЗ через 1 день после даты погашения.

Юрий

Сообщение Юрий » Чт мар 29, 2018 4:44 pm

Еще одна особенность, с которой столкнулся в Газпромбанке, это то что через программу КВИК при покупке бумаг на ИИС нельзя использовать маржинальное кредитование. Маржинальное кредитование можно использовать только при покупке бумаг на брокерский счет.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение admin » Пт мар 30, 2018 6:48 am

Юрий писал(а):
Чт мар 29, 2018 4:37 pm
Добрый вечер уважаемые форумчане!Сегодня состоялось зачисление средств от погашения по корпоративным облигациям,как и в случае с ОФЗ выплата по купонам и средства от погашения пришли на текущий счет в банке. Погашение бумаг было 27.03.2018г., а зачисление произошло только сегодня 29.03.2018г., таким образом полагаю что по корпоративным бумагам средства зачисляются через 2 дня, а по ОФЗ через 1 день после даты погашения.
Спасибо большое, что отписались! Очень интересная информация.

Я вот только не понял. Следующие погашения уже будут приходить на ИИС? Или это касается вновь открываемых счетов ИИС? Т.е. следующие погашения для ИИСов, открытых до введения ограничения Газпромбанком, куда будут приходить?

Юрий

Сообщение Юрий » Пт мар 30, 2018 7:55 pm

Не могу сказать куда будут приходить следующие средства от погашения. Я просто описал как получилось у меня на практике.Всего у меня было 2 погашения: одно по ОФЗ и одно по корпоративным бумагам и в обоих случаях зачисления были на текущий счет в банке. Для того что бы проверить куда придут средства от погашения, я решил взять бумаги Сбера БО 17 с погашением 8.04.18 вот там и посмотрим как оно будет.А что касается вновь открываемых ИИСов в Газпромбанке,то информация от сотрудника банка: что средства от погашения будут зачисляться только на ИИС. Я думаю что подробнее нам могут рассказать люди, которые открыли ИИС в Газпромбанке уже в 2018 году на новых условиях.С удовольствием выслушал бы их.

Ответить