Альфа-Банк почти 3 года ИИС в УК

Kit_d
Благодарил (а): 38 раз

Re: Альфа-Банк почти 3 года ИИС в УК

Сообщение Kit_d » Вс май 05, 2019 7:58 pm

Wisher писал(а):
Пт май 03, 2019 2:03 pm
Я не хочу связываться с ВТБ, СБером и прочими гос. конторами. За всю историю они ни раз нагибали людей.
Уважаемый Wisher ! Если Вы полагаете что не гос.конторы этим не грешат, то от этого заблуждения нужно избавляться как можно быстрее...

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Пн май 06, 2019 5:58 am

Wisher писал(а):
Пт май 03, 2019 2:03 pm
...1. Я не хочу связываться с ВТБ, СБером и прочими гос. конторами. За всю историю они ни раз нагибали людей...
Так в нашей экономике любой банковский бизнес в момент может превратиться в госконтору. Тот же банк "Открытие" похоронил в себе МДМ-банк, БИНбанк, Москомприватбанк, Ростбанк, РГС-банк и т.д.
(Простите, не удержался.)

LitvinA

Сообщение LitvinA » Вт июн 11, 2019 9:43 am

Спасибо за поучительные разъяснения, значит в Альфа ни ногой.

Guncka
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Guncka » Чт июн 11, 2020 8:13 pm

Добрый вечер, друзья инвесторы!
Я хочу поделиться своим опытом общения с Альфой. ИИС, как и большинство участников нашего сообщества, я открыл в ВТБ. Альфу я решил использовать для создания обычного брокерского счета для создания капитала на будущее образование или будущей финансовой помощи младшему сыну. Решил попробовать на своей шкуре что это за брокер такой. К сожалению, на нашем форуме о нем почти ничего не описано, тк ИИС в нем открывать, мягко говоря, бессмысленно. И в этой теме это хорошо описано. А на остальных ресурсах впечатления от резко негативных до резко позитивных.
Брокерский счет создался почти мгновенно, пополнение его со счета в Альфа-банке прошло так же почти мгновенно. Автоматически мне подключили тариф "для лохов" с какой-то безумной комиссией, который я сразу же поменял на более менее приемлемый. Основное отличие этого брокера от ВТБ или Уралсиба (где у меня еще один брокерский счет) в том, что он позиционирует для торговли свой собственный терминал Альфа-Директ. Quik, говорят, тоже есть, но у него настолько урезан функционал, что пользоваться им бесполезно. Лучше ставить Альфа-директ. На изучение этого терминала у меня ушло примерно 3 вечера (хорошо, что при удаленной работе свободного времени прибавилось)). Тк я уже привык к Quik, переучиваться было трудно. Но, думаю, если человек никогда не работал с Quik, а для торговли пользовался мобильными или браузерными приложениями, освоит этот терминал быстрее. Например, что меня вначале бесило просто до ужаса, это окно стакана котировок. После Quik это просто ужас: огромное, неудобное, какие-то кружочки двигаются. Изучая дальше, я понял, что привычный мне стакан в "Директе" называется "Очередь заявок". В Альфа директе не получится одновременно отобразить несколько графиков и стаканов. Тут это реализовано по-другому: выбираешь из списка нужную бумагу, и все остальные окна: график, стакан, окно приказа формируются под нее. Непривычно, но я привык. Думаю даже, что это удобнее. Самым главным плюсом Альфа директ я могу назвать то, что можно составлять заявки которые будут действовать несколько месяцев! В квике для этого терминал должен быть обязательно запущен, и для работы надо писать скрипты. Тут же все просто: Купил акцию за 60 рублей. Ожидаешь, что она подрастет до 80 и тут же оформляешь заявку на продажу по цене 80 хоть до конца года. Да это офигенно! Заявка сработает, как только цена достигнет нужного вам значения! Можно даже и терминал не открывать. Или оставлять заявки после торгового времени, например, пришли с работы, биржа закрыта, а вы заявку в терминал пульнули, терминал закрыли и спать. А завтра, когда вы будете на работе и цена достигнет нужного значения, заявка сработает.
В Квике так же есть такое понятие, как оценка портфеля. Я уже два года с ним работаю, но так и не понял, как он считает доходность. Альфа директ, возможно, доходность тоже считает, но там есть такое замечательное окно "позиции", где указано почем была куплена бумага, и на какую абсолютную величину изменилась стоимость конкретной бумаги. Пока не пробовал ставить эксперимент на покупку одной бумаги по разным ценам, но, думаю, в данном случае будут косяки.
Ну и самый главный минус Альфы деректа, это, боюсь, что под Линукс он не запустится. Тот же Quik с бубном запускается. Тут нужен только Windows, поэтому линуксоидам придется ставить виртуалку.
Итог: брокерским счетом от Альфы пользоваться можно. Терминал больше напоминает не "кабину боинга", а какую-то компьютерную игру. По крайней мере, мне так показалось. Впечатления от использования за 2 месяца больше положительные, чем отрицательные. А далее поживем увидим.

Evgeniy
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Evgeniy » Пт июн 12, 2020 9:23 am

Здравствуйте, уважаемый Guncka
Guncka писал(а):
Чт июн 11, 2020 8:13 pm
А далее поживем увидим.
Альфа обладает рядом положительных особенностей, основной из которых является использования торгового софта собственной разработки. С другой стороны имеется ряд негативных моментов и, что печально, тенденция к их увеличению:
- прогрессивная депозитарная комиссия, которая привязана к размеру портфеля. Иными словами при сумме активов в портфеле от 3М рублей, при совершении регулярных сделок, выгодней выглядит самый примитивный тариф ВТБ "Инвестор стандарт" с депозитарной комиссией 105(150) рублей в месяц.
- комиссия за исполнение расчетов в размере 10 рублей сильно ограничивает минимально допустимый торговый лот. При сделке на 100К - это уже 0.01%.
- фактически неработающее уже несколько месяцев маржинальное кредитование на СПб (смысл выставлять долгоиграющую заявку на покупку, если в моменте может тупо не оказаться нужного количества средств на счету. Тогда уж лучше условную заявку нарисовать, либо тупо оповещение установить - и то, и то доступно в мобильных приложениях практически любого адекватного брокера).
- уменьшение количества доступных валют и объединение валютного и фондового рынков.
- ставка 30% по налогу на дивиденды иностранных эмитентов.
В общем, если собрались "надолгую" заводить отношения с брокером, то сперва можете оценить потенциальное влияние описанных нюансов исходя из личных критериев.

Guncka
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Guncka » Сб июн 13, 2020 6:26 pm

Добрый день, уважаемый Evgeniy
Evgeniy писал(а):
Пт июн 12, 2020 9:23 am
- комиссия за исполнение расчетов в размере 10 рублей сильно ограничивает минимально допустимый торговый лот. При сделке на 100К - это уже 0.01%.
Что это значит???
Я посмотрел брокерский отчет. Про покупке-продаже бумаг не было комиссий в 10 рублей. Что за исполнение расчетов?

Evgeniy
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Evgeniy » Вс июн 14, 2020 5:11 pm

Здравствуйте, уважаемый Guncka
Guncka писал(а):
Сб июн 13, 2020 6:26 pm
Что это значит???
Это "вознаграждение брокера по тарифу "Оптимальный" за исполнение расчётов по сделкам на ПАО "СПБ"..." и на сделки на МБ с ценными бумагами, вероятно, не распространяется.
Лично мне Альфа в своё время была интересна в первую очередь для доступа на СПБ. Что касается МБ, то я пользовался только валютной секцией и к озвученному выше добавлю лишь, что по итогу выходит дорого.

UPD. Вдобавок дивы с иностранных бумаг обращаемых на СПб могут зачислять только на брокерский счет

Naloplatelion
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Naloplatelion » Вс июн 13, 2021 7:34 pm

В свое время начал с Альфа Директ чтобы покупать валюту, когда созрел понимание, что и ИИС нужен, АД отпал так как только ДУ. Плюсом АД считаю, что вывести можно валюту моментально в отличние от ВТБ, где я тоже клиент и где это занимает день или даже больше.

Ответить