Условия обслуживания и открытия счетов

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы
pessimist

Re: Условия обслуживания и открытия счетов

Сообщение pessimist » Пт окт 05, 2018 5:10 am

Mikele писал(а):
Чт окт 04, 2018 4:23 pm
Хочу предостеречь, тех кто открывает иис в втб, проверяйте форму приложение 2в
Нужно галочку поставить перечислять доходы от ценных бумаг на карту,
По умолчанию стоит на лицевой счёт ИИС

Ps купоны от облигации мне пришли обратно на ИИС
Завтра в банк исправлять
Здравствуйте, уважаемый Mikele!

Тут возможны два варианта:

1) Один раз такое уже было. Специалисты депозитария накосячили и отправили купонную выплату, не как купон, а как частичное погашение номинала - амортизацию. Все получили свои купоны на ИИС. ВТБ принес всем извинения и сообщил, что изменить в данной ситуации ничего не возможно.

2) у ВТБ поменялся регламент обслуживания и теперь клиенту предоставляется выбор при открытии ИИС - куда перечислять доходы от ценных бумаг, по умолчанию стоит лицевой счет (то есть ИИС), возможно следует сходить в офис банка и изменить анкетные данные, чтобы доходы от ценных бумаг приходили на банковский счет.

Вот еще одно сообщение об этой истории:
http://invest-schet.ru/kuponnyj-kombajn-tehnika-bezop..

Я склоняюсь к тому, что специалисты депозитария опять накосячили...

У меня на ИИС нету такой бумаги, поэтому про себя сказать ничего не могу. Узнаю позже у тех, у кого раньше купоны приходили строго на банковский счет.

Удачи и профита!

Mikele

Сообщение Mikele » Пт окт 05, 2018 6:26 am

Был в офисе банка.

Новым клиентам теперь по умолчанию купоны и дивиденды идут на брокерский счёт.
Нужно специально в анкете указать куда переводить дозоды по ценным бумагам.

Ps
Мне поменяли анкетные данные, теперь на банковский счет.

pessimist

Сообщение pessimist » Пт окт 05, 2018 6:29 am

Mikele писал(а):
Пт окт 05, 2018 6:26 am
Был в офисе банка.

Новым клиентам теперь по умолчанию купоны и дивиденды идут на брокерский счёт.
Нужно специально в анкете указать куда переводить дозоды по ценным бумагам.

Ps
Мне поменяли анкетные данные, теперь на банковский счет.
Уважаемый Mikele!

И еще раз - огромное спасибо за важную актуальную информацию!

Удачи и профита!

Koldyri

Сообщение Koldyri » Пт окт 05, 2018 9:07 am

Открывал ИИС в сентябре, мне по умолчанию, ничего не спрашивая, прописали в 2-в реквизиты мастер-счета, а не брокерского.
Похоже все зависит от уровня подготовки сотрудника ВТБ и в теме ли она хоть немножко.
Пробовал, купон по мун.облигации упал на мастер счет, тело на счет ИИС.

romshteks

Сообщение romshteks » Пт окт 05, 2018 8:02 pm

Пытался вчера в ВТБ открыть ИИС - до сих пор не удалось - при моем личном визите система не позволила зарегистрировать пользователя, в адресе которого нет номера дома - уже неприятно, жду до понедельника.
Вопрос: консультант мне сообщил, что у ВТБ нет комиссий за обслуживание ИИС. Упомянул только комиссию при купле/продаже и абонентку за счет депо. Насколько это достоверно? Тарифы я листал - пока не нашел.

Alexey

Сообщение Alexey » Пт окт 05, 2018 9:14 pm

romshteks писал(а):
Пт окт 05, 2018 8:02 pm
Пытался вчера в ВТБ открыть ИИС - до сих пор не удалось - при моем личном визите система не позволила зарегистрировать пользователя, в адресе которого нет номера дома - уже неприятно, жду до понедельника.
Вопрос: консультант мне сообщил, что у ВТБ нет комиссий за обслуживание ИИС. Упомянул только комиссию при купле/продаже и абонентку за счет депо. Насколько это достоверно? Тарифы я листал - пока не нашел.
Вполне достоверно.
Тарифы тут: https://broker.vtb.ru/services/stock/Tariffs/

Вот тут обсуждают брокера ВТБ24: viewtopic.php?f=3&t=519

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Вс окт 07, 2018 6:42 am

Здравствуйте, уважаемый pessimist.
pessimist писал(а):
Вт окт 02, 2018 5:32 pm
А что у Вас за карта за 3 у.е., которая позволяет 10 000$ в сутки снять???
Или, это открытая в прежние времена "Привилегия"? Сейчас, вроде, халява с "Привилегией" - уже кончилась... Тремя у.е. не отделаться.

Хотелось бы узнать Ваши соображения по поводу объективных причин. Хотя, такой пакет налички может потребоваться только для перетаскивания в другой банк :) Но просто - интересно, я с валютой никогда не оперировал по-крупному. Валютный контроль заблочит?

Другое дело, что все это на словах мне поясняется и не в официальном режиме.
Я нигде не упоминал, что пользуюсь картой за 3 у.е., а только предлагал оформить её тем у кого нет подключенного пакета услуг, либо других карт к валютным счетам, для удобства вывода денежных средств. Для единовременного снятия крупных сумм, тех же 10000 у.е., как физ.лицу сейчас вам никакая карта в ВТБ (да и думаю, в любом другом банке) не подойдёт, тут только через кассу с паспортом. Объективным основанием для этого служит ФЗ 115 и, если мне быть более корректным, то речь идёт о суммах выше 600К рублей. Причина по которой так лучше не делать у меня простая - если можно не привлекать внимание к своей скромной персоне, то лучше не привлекать.

Для общения со службой поддержки в подобных ситуациях использую чат доступный в мобильном онлайн банке, либо по е-майл для получения официальной позиции банка - последнее дольше, зато в обоих случаях есть основание затребовать компенсацию в случае иной трактовки по факту.
pessimist писал(а):
Вт окт 02, 2018 5:32 pm
А вот продажа бумаг и покупка валюты - блин, разные вещи... То есть, если Вы не покупали валюту на бирже, а купили за рубли двухрежимный инструмент и продали его за доллары - пишут, что можно даже без отлежки в 15 дней выводить на банк ну и с банка - по операциям с ценными бумагами без 40 дней...

Но если, Вы делали и продажу бумаг и покупку валюты - то 15 дней отлежки будет по-любому, а также и 40 дней встают под вопросом...
Об этом сам писал здесь. Хочется только добавить, что для покупки долларов подходит RUS28, а для продажи ETF - всё из-за режима торгов и спреда. А из-за FIFO так ещё и в портфеле их держать не получится, чтобы проводить подобные манипуляции.
Я же имел в виду, как раз, вариант: продать какую-либо ценную бумагу, а затем перевести полученную сумму в интересующую валюту, подержать 15 дней и вывести - в данном случае отлёжки в 40 дней быть не должно, так как деньги поступили на брокерский счёт от продажи ценных бумаг. Это ИМХО, потому что когда появится необходимость, тогда и проверю, только к тому моменту всё может опять поменяться, поэтому пока не вижу смысла в очередной раз выносить мозг службе поддержки :mrgreen:

Aiii

Сообщение Aiii » Вс окт 07, 2018 6:32 pm

Доброе время суток всем.
Здесь писали, что у ВТБ теперь есть 2 варианта выплат купонов и дивидендов: на карту и на счёт.
В связи с этим вопрос: могу ли я поменять вывод на карту на вывод на ИИС, если я оформил ИИС, когда такого выбора ещё не было?
И если такое возможно, то следующий вопрос: могу ли я впоследствии поменять вывод обратно на карту, когда мне это понадобится?

pessimist

Сообщение pessimist » Ср окт 10, 2018 8:40 am

Aiii писал(а):
Вс окт 07, 2018 6:32 pm
Доброе время суток всем.
Здесь писали, что у ВТБ теперь есть 2 варианта выплат купонов и дивидендов: на карту и на счёт.
В связи с этим вопрос: могу ли я поменять вывод на карту на вывод на ИИС, если я оформил ИИС, когда такого выбора ещё не было?
И если такое возможно, то следующий вопрос: могу ли я впоследствии поменять вывод обратно на карту, когда мне это понадобится?
Здравствуйте, уважаемый Aiii!

Я полагаю, что это возможно. Но все-таки, такую информацию нужно уточнять по телефону 8 (800) 333 24 24 (звонок по России бесплатный).

Удачи и профита!

Aiii

Сообщение Aiii » Ср окт 10, 2018 6:05 pm

Спасибо. Постараюсь позвонить. Как получу информацию - напишу здесь.

Ответить