Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Условия обслуживания и открытия счетов

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

Йетти
Благодарил (а): 11 раз

Re: Условия обслуживания и открытия счетов

Сообщение Йетти » Вт окт 08, 2019 6:02 am

Всем, привет,я только стартанул, с нуля мне открыли ИИС, обычный брокерский счёт, депозитарный счет,
вопрос в следующем, если я буду работать одновременно с ИИС, и простым брокерским счётом, то спустя 3 года когда буду закрывать ИИС это затронет простой брокерский счёт?

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вт окт 08, 2019 6:10 am

Йетти писал(а):
Вт окт 08, 2019 6:02 am
Всем, привет,я только стартанул, с нуля мне открыли ИИС, обычный брокерский счёт, депозитарный счет,
вопрос в следующем, если я буду работать одновременно с ИИС, и простым брокерским счётом, то спустя 3 года когда буду закрывать ИИС это затронет простой брокерский счёт?
Здравствуйте, уважаемый Йетти!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

ИИС и обычный брокерский счет - это абсолютно разные и независимые две сущности. Наличие одного счета никак не влияет на наличие другого.

Более того, убытки и прибыли полученные на ИИС и обычном брокерском счете не сальдируются. Поэтому, если на ИИС Вы получите убыток, а на обычном брокерском счете - прибыль, то с обычного брокерского счета удержат подоходный налог в размере 13% от прибыли.

Удачи и профита!

Йетти

Сообщение Йетти » Вт окт 08, 2019 8:07 am

pessimist писал(а):
Вт окт 08, 2019 6:10 am

Здравствуйте, уважаемый Йетти!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

ИИС и обычный брокерский счет - это абсолютно разные и независимые две сущности. Наличие одного счета никак не влияет на наличие другого.

Более того, убытки и прибыли полученные на ИИС и обычном брокерском счете не сальдируются. Поэтому, если на ИИС Вы получите убыток, а на обычном брокерском счете - прибыль, то с обычного брокерского счета удержат подоходный налог в размере 13% от прибыли.

Удачи и профита!
Здравствуйте, уважаемый pessimist , спасибо за ответ
не знаю в тему ли мой следующий вопрос ..
"прибыль" в данном случае фиксируется в момент вывода средств c брокерского счёта, за истекший год? или в момент продажи инструмента. т.е. деньги остаются на бр.счёте?
т.о. если я не вывожу средства с бр.счёта в течение нескольких лет, налог исчисляется?

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вт окт 08, 2019 8:20 am

Йетти писал(а):
Вт окт 08, 2019 8:07 am
................ спасибо за ответ
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Йетти писал(а):
Вт окт 08, 2019 8:07 am
не знаю в тему ли мой следующий вопрос ..
"прибыль" в данном случае фиксируется в момент вывода средств c брокерского счёта, за истекший год? или в момент продажи инструмента. т.е. деньги остаются на бр.счёте?
т.о. если я не вывожу средства с бр.счёта в течение нескольких лет, налог исчисляется?
Начнем по порядку. Что такое прибыль? Брокер считает купленные инструменты по методу FIFO (First In First Out), то есть первым вошел - первым вышел.

Чтобы было понятно, на простом примере можно раскрыть этот метод чуть шире:

1) Была куплена акция по цене 100 рублей
2) Была куплена акция по цене 200 рублей
3) Была продана акция по цене 150 рублей

Метод FIFO подразумевает, что Вы получили прибыль 150 рублей минус 100 рублей в размере 50 рублей. Хотя, казалось бы купив по 200 и продав по 150 - получен убыток.

Брокер считает чистую прибыль. То есть, все комиссии учитываются как уменьшающие полученную прибыль.

Расчет и взимание налога брокер производит в двух случаях:

1) Заказ денежных средств к выводу на банковский счет
2) Окончание налогового периода (это календарный год)

Поэтому, возможны простые варианты отсрочки уплаты налога на прибыль до конца календарного года. Вернее, даже до первых чисел начала следующего. Если получение доходов от операций с ценными бумагами оформлено на банковский счет, то можно купить однодневные облигации ВТБ. Погашение этих бумаг не считается выводом денежных средств и налог не удерживается при выплате денег на банковский счет.

Удачи и профита!

Йетти

Сообщение Йетти » Вт окт 08, 2019 8:46 am

pessimist писал(а):
Вт окт 08, 2019 8:20 am

Начнем по порядку. Что такое прибыль? Брокер считает купленные инструменты по методу FIFO (First In First Out), то есть первым вошел - первым вышел.

Чтобы было понятно, на простом примере можно раскрыть этот метод чуть шире:

1) Была куплена акция по цене 100 рублей
2) Была куплена акция по цене 200 рублей
3) Была продана акция по цене 150 рублей

Метод FIFO подразумевает, что Вы получили прибыль 150 рублей минус 100 рублей в размере 50 рублей. Хотя, казалось бы купив по 200 и продав по 150 - получен убыток.

Брокер считает чистую прибыль. То есть, все комиссии учитываются как уменьшающие полученную прибыль.

Расчет и взимание налога брокер производит в двух случаях:

1) Заказ денежных средств к выводу на банковский счет
2) Окончание налогового периода (это календарный год)

Поэтому, возможны простые варианты отсрочки уплаты налога на прибыль до конца календарного года. Вернее, даже до первых чисел начала следующего. Если получение доходов от операций с ценными бумагами оформлено на банковский счет, то можно купить однодневные облигации ВТБ. Погашение этих бумаг не считается выводом денежных средств и налог не удерживается при выплате денег на банковский счет.

Удачи и профита!
Да!, это вполне логично, ведь осталась вторая акция за 200 которую когда-то необходимо будет продать .. Спасибо за совет!

vladindre
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vladindre » Вт окт 08, 2019 4:53 pm

Наткнулся на интересный материал по поводу кидалова программы "Мультибонус"

https://bankir.ru/publikacii/20191007/b ... yandex.com

Kolian
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Kolian » Ср окт 09, 2019 6:52 am

Здравствуйте, уважаемый Kolian.
Тариф "мой онлайн" привлекателен для меня исключительно отсутствием депозитарной комиссии. Вроде и разница непринципиальна, но как-то стал замечать - не хочется начинать совершать операции ближе к концу месяца (причём уже где-то с середины).
Добрый день, обратился в банк с этим вопросом, там подтвердили, что в функциональности никаких различий, только в комиссиях, описанных на оф сайте.

Ответить