Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Сложности при открытии ИИС на родителей

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

Ответить
fisher
Благодарил (а): 2 раза

Сложности при открытии ИИС на родителей

Сообщение fisher » Сб окт 19, 2019 11:17 pm

Возможно кто-то думает, зачем вообще открывать ИИС на родителей, если можно открыть на себя?

Одна из возможных причин - вы зарабатываете неофициально, а воспользоваться возвратом НДФЛ по ИИС очень хочется.

Напрашивается простое решение - оформить ИИС на родителей. Ведь они официально трудоустроены и имеется приличная налоговая база.

Ок, но тут же возникает другой вопрос, какие сложности вызовет открытие ИИС на них? Именно в плане управления этим счетом?
Предполагается, что деньги и все операции на ИИС будет проводить не они, а вы.
Особенно сложно мне видится управление, если вы территориально проживаете в разных городах.

Навскидку возникли такие вопросы:
  • Если родители сходят в банк и откроют ИИС, то как часто им там нужно будет появляться в дальнейшем?
    Можно ли после этого взять управление их ИИС в свои руки, чтобы им не нужно было больше ходить в офис банка?
    И все операции можно было делать через личный кабинет на сайте ВТБ или через мобильное приложение?
  • Изучая информацию, увидел, что есть возможность завести ЭЦП. Это нужно делать только для брокерского счета или в ИИС это тоже возможно? Упоминаю ЭЦП, т.к. понимаю, что она как раз таки и нужна для того, чтобы "отвязаться" от банка и делать всё удаленно.
  • Планируется заводить деньги на родительский ИИС счет со своего счета.
    Как можно пополнить чужой (родительский) ИИС без комиссии?
Буду благодарен, если проясните эти вопросы!

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: Сложности при открытии ИИС на родителей

Сообщение gravicapa » Вс окт 20, 2019 2:16 am

Уважаемый fisher!

Сходить в банк надо дважды:
- открыть счета, указав в них ваш e-mail;
- подписать ЭЦП.
Вообще процедура открытия расписана весьма подробно, например в этой теме.
fisher писал(а):
Сб окт 19, 2019 11:17 pm
Особенно сложно мне видится управление, если вы территориально проживаете в разных городах
После подписания ЭЦП совершенно неважно, где вы находитесь.
Есть также вариант использовать мобильное приложение, но для этого надо верифицировать номер. Полагаю, что этот вариант для вас будет проблематичен.
fisher писал(а):
Планируется заводить деньги на родительский ИИС счет со своего счета.
А вот это неверно. Надо заводить деньги на счет родителей, а они уже должны вносить их на ИИС, иначе у налоговой будет причина отказать им в вычете.

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Вс окт 20, 2019 9:13 am

fisher писал(а):
...Ок, но тут же возникает другой вопрос, какие сложности вызовет открытие ИИС на них? Именно в плане управления этим счетом?
...
Особенно сложно мне видится управление, если вы территориально проживаете в разных городах.

Навскидку возникли такие вопросы:
  • Если родители сходят в банк и откроют ИИС, то как часто им там нужно будет появляться в дальнейшем?
    Можно ли после этого взять управление их ИИС в свои руки, чтобы им не нужно было больше ходить в офис банка?
    ....
Уважаемый fisher !
1. Как открыть - условно, отец идёт в офис ВТБ (только надо убедиться, что в том офисе есть офис премиального обслуживания), берёт координаты менеджера, пересылает их Вам. Вы связываетесь с этим менеджером (телефон, мессенджеры, почта), обговариваете детали. Только надо говорить, что это деньги родителей, иначе может возникнуть подозрение на нарушение 115-ФЗ.
2. Предлагаю Вам завести для этого отдельную СИМку, выслать её отцу и её номер указать в качестве мобильного. А он после авторизации в ВТБ пришлёт её Вам экспресс-почтой. Или просто уничтожит, а Вы себе новую закажете.
Таким образом, можно будет подписывать реестр поручений раз месяц. А значит, можно и ЭЦП не оформлять.
3. Ещё вопрос как вычет оформлять после нового года. Надо будет отцу на работе заказать 2НДФЛ и пакет документов в ВТБ. Подать на вычет можно будет и через сайт налоговой, но надо, чтобы он там был зарегистрирован.

fisher

Сообщение fisher » Вс окт 20, 2019 4:18 pm

Благодарю всех за ответы!
2. Предлагаю Вам завести для этого отдельную СИМку, выслать её отцу и её номер указать в качестве мобильного. А он после авторизации в ВТБ пришлёт её Вам экспресс-почтой. Или просто уничтожит, а Вы себе новую закажете.
Таким образом, можно будет подписывать реестр поручений раз месяц. А значит, можно и ЭЦП не оформлять.
1. Когда-то при открытии расчетного счета в одном банке, вместе со счетом давали специальную флешку-ключ. Она была нужна для входа в ЛК банка и в свой счёт. Так вот я к это к чему вспомнил - этот ЭЦП случайно не такая же флешка? Которую потом придётся в любом случае пересылать мне?

2. И по второму варианту - без ЭЦП (через симку). Я не понял, зачем её выбрасывать? Если мы её указываем при открытии счёта, то видимо нужно её переслать мне, как вы предложили пользоваться ей для доступа в мобильное предложение. Правильно понял вас?
Последний раз редактировалось fisher Вс окт 20, 2019 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

BernardoBestolocci

Сообщение BernardoBestolocci » Вс окт 20, 2019 8:07 pm

fisher писал(а):
Вс окт 20, 2019 4:18 pm
1. Когда-то при открытии расчетного счета в одном банке, вместе со счетом давали специальную флешку-ключ. Она была нужна дял входа в ЛК банка и в свой счёт. Так вот я к эт ок чему вспомнил - этот ЭЦП случайно не такая же флешка? Которую потом придётся в любом случае пересылать мне?

2. И по второму варианту - без ЭЦП (через симку). Я не понял, зачем её выбрасывать? Если мы её указываем при открытии счёта, то видимо нужно её переслать мне, как вы предложили пользоваться ей для доступа в мобильное предложение. Правильно понял вас?
1. Сейчас ЭЦП хранится прямо на диске компьютера. (Disclaimer: Я эту процедуру в ВТБ на 100% не проходил, но на 99% уверен, что флешка-ключ не нужна.) Просто можно через приложение ЭЦП создать, а потом заверить сертификат ЭЦП личной подписью при визите.
Для тех, кто понимает в ЭПЦ - я признаю, что некорректно использую термин ЭЦП, и моя фраза в данном контексте "Сейчас ЭЦП хранится прямо на диске компьютера" технически неграмотна, давайте примем, что я это пишу для понимания простыми людьми.
2. Это просто логистика. Вы заключаете договор на мобильный номер на себя, отсылаете симку родителям, они прописывают Ваш номер в договоре с ВТБ, чтобы смски приходили Вам. Далее - технический момент: Вам проще, чтобы родители отправили симку Вам или уничтожили её, а Вы (бесплатно?) восстановили её по месту своего проживания? Или вариант - родители заключают договор на мобильный на себя, регистрируют номер в банке, а потом пересылают симку Вам.
Последний раз редактировалось BernardoBestolocci Пн окт 21, 2019 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

fisher

Сообщение fisher » Вс окт 20, 2019 10:45 pm

Благодарю за прояснение данных вопросов! Думаю на первое время вполне хватит sim-карты и мобильного приложения. Попробуем без ЭЦП обойтись.

Но по ходу возник ещё один вопрос, правда связанный уже с финансовыми потерями при заводе валюты на ИИС.

Дело в том, что сбережения хранятся долларах.
И насколько я понимаю, чтобы завести их на ИИС,сначала придётся их поменять на рубли?

Выходит получается не очень приятная ситуация, когда нужно конвертировать валюту в рубли, а потом уже на ИИС конвертировать обратно в доллары, чтобы приобрести акции/облигации номинированные в валюте? Это же будет потеря каких-то процент от депозита из-за конвертации.

BernardoBestolocci

Сообщение BernardoBestolocci » Пн окт 21, 2019 6:40 am

fisher писал(а):
Вс окт 20, 2019 10:45 pm
... Дело в том, что сбережения хранятся долларах.
И насколько я понимаю, чтобы завести их на ИИС,сначала придётся их поменять на рубли?...
Полагаю, что придётся. Но чтобы потери были минимальными, можно открыть там же брокерский счёт, завести на него доллары, продать их на бирже, полученные рубли перевести с брокерского счёта на ИИС (возможно, через банковский) и на них купить доллары на бирже. Потери на транзакцию будут меньше. Но я такой операции не проводил.

Bumbarash

Сообщение Bumbarash » Пн окт 21, 2019 9:32 am

BernardoBestolocci писал(а):
Вс окт 20, 2019 9:13 am
Следует учитывать на перспективу: "В правительстве хотят обязать банки верифицировать паспортные данные клиентов, на них ли оформлен номер телефона..."
Источник: https://iz.ru/932558/vadim-arapov/perev ... a-klientov

Ответить