Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Похождения pessimist'а

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

pessimist
Благодарил (а): 691 раз

Похождения pessimist'а

Сообщение pessimist » Ср авг 07, 2019 7:31 am

Здравствуйте, уважаемые участники нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

Любовь к экспериментам не дает мне покоя, а Вы - любите эксперименты?

В общем, на форуме обсуждалась идея взять кредит в долларах и купить на него Rus-28 с плечом в маржинальный кредит, чтобы за счет кредита получить дополнительные проценты доходности на вложенный бакс через брокера Открытие.

Re: Еврооблигации

А мне захотелось посмотреть, что из этого выйдет у брокера ВТБ.

У брокера ВТБ есть Приложение № 9 к Регламенту
6 Специальные сделки РЕПО

6.1.3 За привлечение иностранной валюты («длинная» позиция в долларах США или евро),
расходы Клиента состоят из 2х частей : 4,5% годовых

6.1.3.1 Ставка биржевой Специальной сделки РЕПО. 4,25% годовых от суммы первой части сделки.

6.1.3.2 Комиссия за биржевые Специальные сделки РЕПО, первая часть которых является продажей ценных бумаг
0,25% годовых от суммы первой части сделки.
Таким образом, получается, что кредит в долларах США за одни сутки будет стоить 4,5 / 365 = 0,01233% в сутки

Размер купона по еврооблигации Рус-28 составляет 63,75 $ Выплачивается два купона в год - 127$ не облагаемых налогом.

Цена на еврооблигацию Рус-28 составляет сейчас примерно 166% НКД на сегодня 15.94$

То есть, если купить одну облигацию, то нужно заплатить 1660 + 15,94 + 1660 / 100 * 0,04776 = 1676,73$
За год - можно получить два купона 127$

То есть, годовая доходность этого мероприятия составит: 127 / 1676,73 * 100 = 7,5742% годовых или
7,5242 / 365 = 0,02061% в сутки.

Получается, что разница между платой по кредиту и доходом от облигации составит: 0,02061 - 0,01233 = 0,00828%в сутки.

Биржевые и брокерские комиссии уплачиваются сразу и в получении дохода не участвуют, поэтому приносят убыток.
Срок окупаемости этого убытка составит: 0,04776 / 0,00828 = 5,77 или 6 дней.

При продаже бумаги тоже придется заплатить комиссии. Поэтому, получается, что из 365 дней схема будет приносить условную прибыль
353 дня - но это и будет потенциальная годовая доходность этого мероприятия: 353 * 0,00828 = 2,92284% годовых в долларах.

Так, как у этого мероприятия я вижу множество различных рисков, я решил проверить как оно все происходит на своей шкуре.

Для этого, вчера подал заявку, чтобы открыть отдельный субсчет к брокерскому счету и начать свой эксперимент с 1000 долларов.

Отдельный счет нужен для удобства учета. Это я проходил при участии в первичном размещении субфедеральных облигаций.
Об этом писалось тут: Первичное размещение субфедеральных облигаций - участие

На досуге выложу скриншоты из ЛК, которые сделал, когда подавал заявку на открытие субсчета.

Удачи и профита!

pessimist

Re: Похождения pessimist'а

Сообщение pessimist » Ср авг 07, 2019 10:15 am

Без приключений - не бывает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вчера утром подал заявление на открытие субсчета через ЛК на портале olb.ru. Вечером пришла СМС, что субсчет открыт.

Но в личном кабинете я его не увидел. Так, как у меня уже был подобный опыт - я понимал, что нужно "переехать" через ночь.

Однако, утром я был несказанно удивлен, когда открыв ЛК не увидел не только нового субсчета, но оттуда и старый пропал. При этом, еще из "Мои инвестиции" пропал и из QUIK тоже пропал :)

В 9:45 дозвонился до технической поддержки через трех "передастов". Т.е. сначала снимает трубку человек, который вообще не в курсе никаких проблем и переводит звонок на "Техническую поддержку". Долгое пение в трубке Стиви "Я звоню тебе, чтобы сказать, что я люблю тебя..." и наконец второй молодой человек снимает трубку. Я излагаю ему свои проблемы и он глубокомысленно изрекает: "Это Вам в техническую поддержку нужно, я сейчас переведу звонок".

Минут 15 я снова слушал Стиви Уандера и думал о любви к технической поддержке. Наконец, музыка сменилась на гудки и мне ответил специалист настоящей технической поддержки. Долго колдовал и в QUIK мой старый счет наконец-то появился. Мне пообещали, что через 15 минут все нормализуется и в ЛК.

Прошел час... В ЛК по-прежнему тишь да гладь - ни старого, ни нового счетов - не видать. Звоню. Слуга колл-центра, первый ненастоящий специалист техподдержки, наконец Стиви Уандер - гудки и настоящий специалист техподдержки. Говорю: "Ничего не вижу". Опять началось колдовство. Наконец пообещали, что все будет ОК через 15 минут, но если что-то будет не так, то нужно "переехать" через ночь.

Прошло 15 минут. Появились счета. Но на старом счету не отображается ни одной бумаги в портфеле. Только минус по кредиту висит. Ну, ладно, думаю. Попробую пока перевести экспериментальную тысячу долларов с того субсчета, который ЛК видит. Отправил и ушел обедать.

Пришел с обеда - деньги дошли. Поставил заявку на покупку по цене 165.82%, стою в стакане - жду.

P.S. Новый субсчет отобразился в ЛК, но не отображается в QUIK :) Раньше в техподдержке мне сказали, что QUIK не подтягивает нулевые счета. Но теперь, на счету лежит тысяча долларов, а счет по-прежнему не виден в QUIK от слова "совсем". "Перееду" через ночь, а там чую - снова мне придется Стиви Уандера слушать...

Удачи и профита!

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Ср авг 07, 2019 2:35 pm

Даже без каких-либо кредитов доходность в долларах +7,5% выглядит просто блестящей, у этого должна быть какая-то оборотная сторона? В чём подвох?

pessimist

Сообщение pessimist » Ср авг 07, 2019 2:42 pm

admin писал(а):
Ср авг 07, 2019 2:35 pm
Даже без каких-либо кредитов доходность в долларах +7,5% выглядит просто блестящей, у этого должна быть какая-то оборотная сторона? В чём подвох?
Здравствуйте, уважаемый admin!

Такой доходности по факту не получится, т.к. маржинальный кредит будет с ежесуточной капитализацией. Да и ценник сейчас на Rus-28 подскочил.

Я вижу два крупных риска:

1) Падение цены до номинала и ниже;
2) Санкции со стороны иностранных регистраторов и "бан" бумаги;

1 - вероятно только очень кратковременно
2 - маловероятно, но теоретически возможно!!!

А так, я, кажется, теперь разгадал почему бумага так растет в цене :)

Удачи и профита!

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Ср авг 07, 2019 3:40 pm

pessimist писал(а):
Ср авг 07, 2019 2:42 pm
Такой доходности по факту не получится, т.к. маржинальный кредит будет с ежесуточной капитализацией. Да и ценник сейчас на Rus-28 подскочил.
Так доходность 7,5% без маржинального кредита доступна, я правильно понимаю? А с маржинальным кредитом уже около 2,5%?

Т.е. если я беру "на свои", то доходность получается 7,5%?
Возможно, стоит вести речь о
- простой доходности
- полной доходности

Простая доходность - это доходность купонная = дивиденд/текущая цена
Полная доходность - это дивиденд/текущая цена + разница от купли-продажи (погашения)

pessimist

Сообщение pessimist » Ср авг 07, 2019 4:21 pm

admin писал(а):
Ср авг 07, 2019 3:40 pm
Т.е. если я беру "на свои", то доходность получается 7,5%?
В том случае, если Вам удастся продать бумагу по такой же цене. Хотя, я c 2016 года цена на эту бумагу ни разу не опускалась ниже 156%, а в моменте достигала 182%

Может, затариться по полные помидорки? С кредитом-то все 10% отжать можно :)

Но все-таки нужно на одной бумаженции посмотреть, что получится :)

Вот сегодня закупиться не удалось. После того, как я поставил заявку - ценник пошел вверх и укрепился на 165,9999%
Возможно, буду завтра брать, если окончательно решатся все проблемы связанные со счетами.

Основной счет не видит моих бумаг в ЛК, а субсчет не виден в QUIK.

И все бы ничего, но сегодня обнаружил досадную вещь. Мобильное приложение "Мои инвестиции" позволяет покупать-продавать доллары и евро поштучно только с основного счета. Думаю, может все бумаги на субсчет перевести, а основной оставить для обмена валют...

В течение дня у меня все средства в кредите с основного счета. Ни перевести деньги - ни валюту поменять. А со счета на счет деньги долго переводят... Могут полдня идти...

Удачи и профита!

pessimist

Сообщение pessimist » Чт авг 08, 2019 8:19 am

Здравствуйте, уважаемые участники нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

Продолжаю свой эксперимент!

Субсчет наконец-то открылся и заработал в штатном режиме. Так, как вчера я весь день в очереди простоял за облигацией и так и не купил, сегодня решил не скупиться.

Поставил заявку в очередь по 166.50% и наконец-то она нашла своего продавца. Режим торгов TQOD(Еврооблигации в долларах в режиме Т+2).

В QUIK отобразился минус в долларах -682,16$

Давайте разберемся откуда минус. За еврооблигацию пришлось заплатить 166.50% или 1665 долларов, а на счету была всего 1000. Уже получается - 665. Также, при покупке следует уплатить НКД продавцу на дату завершения сделки.

Так, как Т+2 выпадает на субботу, а в субботу биржа не работает - НКД считается для понедельника. Не буду утруждать себя расчетами, а просто посмотрю НКД на сайте Московской биржи - он составляет 17$

Итого получается: -665-17= - 682$

А еще нужно уплатить комиссию бирже в размере:
0,00425%= 1665 / 100 * 0,00425 = 0,07$
0,00425%= 1665 / 100 * 0,00425 = 0,07$
0,0015% = 1665 / 100 * 0,0015 = 0,02$

В сумме биржевая комиссия составила 0,07 + 0,07 + 0,02 = 16 центов

Итого получилось - 682,16, как в QUIK.

Но это еще не все расходы. У ВТБ комиссия брокера не списывается в день заключения сделки, а списывается в дату завершения сделки. Судя по цифрам - в QUIK взимание комиссии брокера не учтено.

Попробую ее тоже спрогнозировать:

1665 / 100 * 0,03776 = 0,63$

А это значит, что в понедельник на счету входящий остаток в долларах составит - 682,16 - 0,63 = - 682,79$

Для чистоты эксперимента отправил на брокерский счет 682,79, чтобы в понедельник утром на счету был ровно ноль долларов и одна еврооблигация.

Удачи и профита!

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Чт авг 08, 2019 10:01 am

pessimist писал(а):
Чт авг 08, 2019 8:19 am
...Для чистоты эксперимента отправил на брокерский счет 682,79, чтобы в понедельник утром на счету был ровно ноль долларов и одна еврооблигация...[/b]
Здравствуйте, уважаемый pessimist!
Спасибо, что делитесь расчётами и опытом. Но я не понимаю, где здесь чистота эксперимента.
Я думал, что идея была купить RUS-28 и получать выигрыш между % по ней и ставкой долларового кредита.
А если Вы долг закрыли, то где выигрыш?

pessimist

Сообщение pessimist » Чт авг 08, 2019 10:14 am

BernardoBestolocci писал(а):
Чт авг 08, 2019 10:01 am
Здравствуйте, уважаемый pessimist!
Здравствуйте, уважаемый BernardoBestolocci!
BernardoBestolocci писал(а):
Чт авг 08, 2019 10:01 am
Спасибо, что делитесь расчётами и опытом. Но я не понимаю, где здесь чистота эксперимента.
Я думал, что идея была купить RUS-28 и получать выигрыш между % по ней и ставкой долларового кредита.
А если Вы долг закрыли, то где выигрыш?
Не все сразу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кредит будем брать в понедельник, когда залог поступит в портфель. Давайте посмотрим на картинку ниже.
1.png
1.png (46.29 КБ) 2855 просмотров

То есть, из данных в Личном кабинете следует, что в понедельник можно будет купить еще две еврооблиации под залог той, которая в портфеле. Не факт, что система риск-менеджмента брокера позволит это сделать. Это нужно обязательно проверять. Плечо 1 к 3 - это довольно рискованный рычаг, но это, ведь, эксперимент, в конце-концов.

Если еще две еврооблигации купить сейчас - то в залог по кредиту пойдут доллары, которые не приносят дохода :) Ибо, до понедельника на счету только доллары, хоть и обремененные обязательствами.

Удачи и профита!

Ohlocracy

Сообщение Ohlocracy » Чт авг 08, 2019 5:01 pm

YTM бумажки около 4% в долларах. Именно столько получишь за год владения при прочих равных (ставки на мировых рынках, кредитный риск эмитента, etc) при продаже через год. То есть цена понизится настолько, что в сумме с купоном доходность составит 4%.
Отсюда еще надо вычесть проценты по кредиту.

Этот трюк имеет смысл если ждешь понижения ставок и падения курса рубля, что сейчас является вполне разумной ставкой.

Ответить