Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Процедура открытия ИИС в ВТБ на февраль 2019

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

santa(lemuroff)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Процедура открытия ИИС в ВТБ на февраль 2019

Сообщение santa(lemuroff) » Пн авг 05, 2019 7:28 pm

Спасибо за наводку. Всё нашлось).
Я правильно понимаю, что при указании счета карты для вывода с брокерского счета, этот счет автоматом "распространился" и на ИИС? А если будут дивиденды в долларах, то значит они останутся на долларовом брокерском счету?

pessimist
Благодарил (а): 693 раза

Сообщение pessimist » Пн авг 05, 2019 7:41 pm

santa(lemuroff) писал(а):
Пн авг 05, 2019 7:28 pm
Спасибо за наводку. Всё нашлось).
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
santa(lemuroff) писал(а):
Пн авг 05, 2019 7:28 pm
Я правильно понимаю, что при указании счета карты для вывода с брокерского счета, этот счет автоматом "распространился" и на ИИС? А если будут дивиденды в долларах, то значит они останутся на долларовом брокерском счету?
Это Вы зря у меня спрашиваете. Есть анкета клиента, в которой все написано. Пример анкеты, когда купоны с ИИС выходят на банковский счет есть в этой теме

Если у Вас не так, а хочется получать на банковский счет, то придется идти в офис и дополнить анкету клиента.

В Личном кабинете, в том окошечке ("Подать поручение"), про которое я Вам выше писал - можно переключиться между обычным брокерским счетом и ИИС. У них разные номера соглашения. Если поменять номер соглашения на ИИС, кликнув мышкой справа по треугольничку напротив номера соглашения - то узнаете все про ИИС.

У меня был случай, когда я на обычный брокерский счет купил акции Polymetal за рубли, а дивиденды пришли в долларах. Пришло письмо о невозможности выплаты причитающегося дохода. История об этом есть на этом форуме. Пришлось идти в офис и привязать к анкете клиента долларовый счет, а заодно и евровый(на фиг не нужно, но вдруг...). После этого, спустя недельку, доллары успешно нашли своего получателя.

P.S. И еще. Нужно понимать, что для ИИС ВТБ открывает только рублевый брокерский счет, а для обычного брокерского счета - в пяти валютах: рубль, доллар, евро, франк, фунт.

Удачи и профита!

Olga123
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Olga123 » Вт авг 06, 2019 5:47 pm

Доброго времени суток.
Сегодня пришлось осуществить попытку открытия ИИС родственнику по новым правилам.. (у меня был открыт в прошлом году, не без проблем, но достаточно спокойно). Сейчас изменения несколько ошарашили, в связи с чем хотела бы задать несколько вопросов.
Самый насущный - при открытии счета онлайн (а только так сейчас это можно сделать, по версии сотрудников моего офиса) обслуживающий офис после при личном обращении давал кому-то на руки документы за подписью и печатью банка? Не помню уж что там было, но как минимум Заявление на открытие, ну и Уведомление наверно..
Мне сказали, что после открытия счета онлайн нужно будет заказать документы через личный кабинет. Я зашла в своём кабинете, там документы уже по работе со счетом типа брокерского отчета. Может, не там смотрю?)
И ещё вопрос- здесь в теме встретила, что по новым клиентам можно поменять тариф. Чтоб это сделать через личный кабинет онлайн-брокер, нужна ведь эцп опять же?(( или все-таки можно было бы сделать через сотрудника?( так не хочется с эцп морочиться((

pessimist

Сообщение pessimist » Вт авг 06, 2019 6:07 pm

Olga123 писал(а):
Вт авг 06, 2019 5:47 pm
Доброго времени суток.
Здравствуйте, уважаемая Olga123!
Olga123 писал(а):
Сегодня пришлось осуществить попытку открытия ИИС родственнику по новым правилам.. (у меня был открыт в прошлом году, не без проблем, но достаточно спокойно). Сейчас изменения несколько ошарашили, в связи с чем хотела бы задать несколько вопросов.
Самый насущный - при открытии счета онлайн (а только так сейчас это можно сделать, по версии сотрудников моего офиса) обслуживающий офис после при личном обращении давал кому-то на руки документы за подписью и печатью банка? Не помню уж что там было, но как минимум Заявление на открытие, ну и Уведомление наверно..
Боюсь, что за свежей информацией Вам следует обратиться на горячую линию по телефону 8 800 333 24 24 (по России звонок бесплатный). У меня есть только обрывочная информация по этой теме.
Olga123 писал(а):
Мне сказали, что после открытия счета онлайн нужно будет заказать документы через личный кабинет. Я зашла в своём кабинете, там документы уже по работе со счетом типа брокерского отчета. Может, не там смотрю?)
Возможно, это здесь?
Заказ_документов.jpg
Заказ_документов.jpg (131.04 КБ) 589 просмотров
Olga123 писал(а):
И ещё вопрос- здесь в теме встретила, что по новым клиентам можно поменять тариф. Чтоб это сделать через личный кабинет онлайн-брокер, нужна ведь эцп опять же?(( или все-таки можно было бы сделать через сотрудника?( так не хочется с эцп морочиться((
А какой тариф Вы хотите взять? А какой тариф у Вас сейчас?

Удачи и профита!

Olga123

Сообщение Olga123 » Вт авг 06, 2019 6:42 pm

Pessimist, Вы всегда тут, спасибо)
Да, на горячую линию сейчас звонила (по таким простым вопросам просят обращаться в стандартное рабочее время пн-пт с 9 до 19), завтра утром ещё позвоню.
По закладке с документами -да, может действительно это тогда..уточню завтра на звонке. Немного смущает, что «копия..»)) и здесь я зимой для пробы заказывала брокерский отчёт, он не пришёл вообще :( смс только приходили, что поручение принято.
По тарифу какой по умолчанию подключат ещё не видела)), так что действительно может быть поспешила)) хочу «мой онлайн»

pessimist

Сообщение pessimist » Вт авг 06, 2019 7:07 pm

Olga123 писал(а):
Вт авг 06, 2019 6:42 pm
Pessimist, Вы всегда тут, спасибо)
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Olga123 писал(а):
Да, на горячую линию сейчас звонила (по таким простым вопросам просят обращаться в стандартное рабочее время пн-пт с 9 до 19), завтра утром ещё позвоню.
Звонить лучше с 10:00 до 17:00 по Москве... Обязательно позвоните.
Olga123 писал(а):
По закладке с документами -да, может действительно это тогда..уточню завтра на звонке. Немного смущает, что «копия..»)) и здесь я зимой для пробы заказывала брокерский отчёт, он не пришёл вообще :( смс только приходили, что поручение принято.
По тарифу какой по умолчанию подключат ещё не видела)), так что действительно может быть поспешила)) хочу «мой онлайн»
А сейчас, вроде, всех по умолчанию на 57 тариф сажают, в смысле на "Мой онлайн". Мне он не особо глянулся, но для тех кто покупает 10 облигаций в месяц - это лучший вариант.

Удачи и профита!

santa(lemuroff)
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение santa(lemuroff) » Ср авг 07, 2019 4:53 am

Чтобы увидеть тариф, нужно из личного кабинета перейти в ВТБ-онлайн, синенькая ссылка в самом верху. В ВТБ-онлайн пререйти во вкладку Инвестиции, там будет тариф, статус и дата открытия. И очень нужная вещь - номер инвестиционного соглашения, которое у брокерских и ИИС разные (при регистрации для ИИС номер в СМС не пришел).
Изменял в ЛК счет для получения доходов по ценным бумагам - подтверждение по СМС

Olga123

Сообщение Olga123 » Сб авг 10, 2019 7:44 am

Добрый день.
Резюмирую по своим вопросам:
- на горячей линии мне подтвердили, что документы можно запросить в любом офисе втб, занимающимся инвестиционным обслуживанием. Сходили повторно (правда, в другой офис, поленилась/побоялась ругаться в том, где первоначально отказали), на руки получили заявление на ведение иис с круглым штампом банка «для документов», без подписи сотрудника.
- в личном кабинете (онлайн брокер) смогла поменять счёт для получения доходов, как подсказали в постах выше- спасибо! Действительно, подтверждение через смс просто по указанному в банке номеру телефона (без закрепления его как доверенного)
- честно говоря)), в втб-онлайн не смогла найти информацию по действующему тарифу для иис (номер соглашения там был, да), но также в личном кабинете в онлайн-брокер, если выбрать распоряжение на изменение тарифа, то можно увидеть действующий. После открытия по умолчанию был «мой онлайн».
- и по обоим иис (своему и новому, который открывали) пришлось специально посещать банк и оформлять номер телефона как доверенный (для работы в «моих инвестициях»), несмотря на то, что ранее номер телефона был привязан к карте/мастер-счету.

g.a.
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение g.a. » Сб авг 10, 2019 6:11 pm

Мой опыт открытия ИИС. Сходила в банк, оформила договор комплексного банковского обслуживания. После визита в банк у меня было:
1) мой экземпляр заявления на предоставление комплексного обслуживания
2) неименная карта
3) конверт с пин-кодом
4) смс с первичным паролем для входа в VTB-online

Что я сделала:
1) зашла на www.online.vtb.ru с помощью логина (номер УИК в Заявлении) и пароля из смс.
2) сменила пароль.
3) Выбрала вкладку "Инвестиции" и получила такое сообщение):

"К сожалению, у нас недостаточно данных для открытия вам брокерского счета онлайн.
Обратитесь с паспортом в любой офис ВТБ для уточнения места рождения"

4) Связалась с банком, там подтвердили, что придется поехать в офис. Сьездила.
5) Снова зашла в интернет банк. Выбрала вкладку "Инвестиции", далее все интуитивно понятно.

В итоге открыты одновременно простой брокерский счет в пяти валютах и ИИС. Оба на тарифе "Мой онлайн".
Комиссия брокера 0,05. Пока не поняла, это хорошо или плохо) Также оформлены 2 депозитарных договора,
отдельно для ИИС, отдельно для простого брокерского счета.В интернет банке под информацией о брокерских
счетах размещен логин для приложения Мои инвестиции. Пароль для входа пришел в смс.

pessimist

Сообщение pessimist » Сб авг 10, 2019 7:08 pm

g.a. писал(а):
Сб авг 10, 2019 6:11 pm
Мой опыт открытия ИИС. Сходила в банк, оформила договор комплексного банковского обслуживания.
......................................................................................................
Здравствуйте, уважаемая g.a.!

Судя по Вашему сообщению - у Вас все прошло штатно. У Вас забыли место рождения, а у меня несколько лет назад при открытии ИИС забыли улицу в адресе написать :)

Тариф "Мой онлайн" имеет от тарифа "Инвестор-стандарт" два отличия:

1) На тарифе "Мой онлайн" не взимается депозитарная комиссия размером в 150 рублей в месяц, если были сделки;
2) На тарифе "Мой онлайн" комиссия 0,05% от суммы сделки, а на тарифе "Инвестор стандарт" 0,0413% от суммы сделки, если сделок не было в текущем месяце, то депозитарная плата не взимается.

При этом, нужно понимать, что кроме брокера берет комиссию и биржа, которая в большинстве случаев составляет 0,01% от суммы сделки.

Удачи и профита!

Ответить