Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модератор: santyago

pessimist

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение pessimist » Ср фев 21, 2018 6:29 pm

Whiter писал(а):
Ср фев 21, 2018 5:12 pm
Позже сообщу результаты и расскажу как все было. Могу сказать только, что удалось вывести примерно 62 тыс из 100.
О! У Вас уже получилось больше половины вывести. Это интересный результат. Жду рассказов :)

Удачи и профита!

Whiter

Сообщение Whiter » Чт фев 22, 2018 7:42 am

С ОФЗ 26217 у меня приключилась интересная история с глупым концом. В понедельник начал на открытии сессии выставлять заявки. Потом отлучился по работе, потом ушел на обед. Прихожу - все заявки выполнены, а цена на облигации упала. В итоге я стал счастливым обладателем пакета на over 800 тыс. И ладно бы по рынку взял. Во вторник цена упала. А мне срочно потребовалось внести больше 30 тыс на депозит, так как с него ушел купонный доход и для поддержания позиции оставшейся суммы не хватало. Чуть было я не поздоровался с Колей Маржином. :lol:

Сумма предполагаемых потерь БЕЗ учета комиссий и платы за плечо приблизилась к 4 тыс. Собрав волю в кулак, не вышел из позиции, решив поторговать в среду. Тем более должен нарисоваться первый купонный доход, что частично компенсирует плату за плечо.

Распродался вчера с итоговым убытком примерно 1200р без учета комиссий. Оставил сотню облигаций на праздники для получения купонов. Так как я на депо закинул обратно больше купонной выплаты, сумма на счете приблизилась к начальному депо 100 тыс. По расчетам купон по выплате ОФЗ 26217 придет в районе 32 тыс. Таким образом на данный момент мои потери составляют около 3.5 тыс при выведенных 62 тыс.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт фев 22, 2018 2:27 pm

Здравствуйте, уважаемый Whiter!
Whiter писал(а):
Чт фев 22, 2018 7:42 am
С ОФЗ 26217 у меня приключилась интересная история с глупым концом. В понедельник начал на открытии сессии выставлять заявки. Потом отлучился по работе, потом ушел на обед. Прихожу - все заявки выполнены, а цена на облигации упала. В итоге я стал счастливым обладателем пакета на over 800 тыс. И ладно бы по рынку взял. Во вторник цена упала. А мне срочно потребовалось внести больше 30 тыс на депозит, так как с него ушел купонный доход и для поддержания позиции оставшейся суммы не хватало. Чуть было я не поздоровался с Колей Маржином.
Этот тип, Маржин Коля, на облигациях не такой страшный, как принято о нем думать. Продают не все обеспечение, а только необходимую часть для выравнивания ситуации с достаточностью залога. Убытки, конечно, лучше их избегать, но не край света...
Whiter писал(а):
Сумма предполагаемых потерь БЕЗ учета комиссий и платы за плечо приблизилась к 4 тыс. Собрав волю в кулак, не вышел из позиции, решив поторговать в среду. Тем более должен нарисоваться первый купонный доход, что частично компенсирует плату за плечо.
Вот это самое место - для меня является тревожным. Волю в кулак на убыточной позиции собирать плохо, это уже пол шага на пути к тильту. Должна быть заранее заготовленная схема действий на негативный сценарий. Проявление воли хорошо при контролировании рисков, а не при удерживании убыточной позиции.
Whiter писал(а):
Распродался вчера с итоговым убытком примерно 1200р без учета комиссий. Оставил сотню облигаций на праздники для получения купонов. Так как я на депо закинул обратно больше купонной выплаты, сумма на счете приблизилась к начальному депо 100 тыс. По расчетам купон по выплате ОФЗ 26217 придет в районе 32 тыс. Таким образом на данный момент мои потери составляют около 3.5 тыс при выведенных 62 тыс.
Я правильно понимаю, что Ваши приключения с ОФЗ 26217 существенно подпортили достигнутый ранее результат? Та ситуация, которая получилась сейчас, все еще смотрится привлекательнее стратегии купил ОФЗ, держи и получи вычет?

В любом случае, маленькие ошибки уберегают от больших - обучение без ошибок ничему, толком, не учит...

Удачи и профита!

Whiter

Сообщение Whiter » Пт фев 23, 2018 12:24 am

pessimist писал(а):
Чт фев 22, 2018 2:27 pm
Здравствуйте, уважаемый Whiter!

Этот тип, Маржин Коля, на облигациях не такой страшный, как принято о нем думать. Продают не все обеспечение, а только необходимую часть для выравнивания ситуации с достаточностью залога. Убытки, конечно, лучше их избегать, но не край света...
Естесственно так, но продали бы по рынку примерно треть позиции. Ущерб составил бы примерно суму, которую я потерял, продав всю позицию на следующий день.
pessimist писал(а):

Вот это самое место - для меня является тревожным. Волю в кулак на убыточной позиции собирать плохо, это уже пол шага на пути к тильту. Должна быть заранее заготовленная схема действий на негативный сценарий. Проявление воли хорошо при контролировании рисков, а не при удерживании убыточной позиции.
«Вы надеетесь, когда Вы должны бояться, и боитесь, когда Вам следует надеяться»

Зато я вывел 32 тыс на этой неделе из 62 всего выведенных за 2 месяца. Я не поддался панике и не продал с убытком, который не покроет налоговый вычет. Если бы биржа торговала 23 февраля, то вообще убытка от просадки цены практически не было. Цена на закрытии сравнялась с ценой моей закупки. Но я потерял бы на комиссии за плечо сравнимую сумму.
pessimist писал(а):

Я правильно понимаю, что Ваши приключения с ОФЗ 26217 существенно подпортили достигнутый ранее результат? Та ситуация, которая получилась сейчас, все еще смотрится привлекательнее стратегии купил ОФЗ, держи и получи вычет?

В любом случае, маленькие ошибки уберегают от больших - обучение без ошибок ничему, толком, не учит...
Если я буду и дальше торговать с таким результатом, то мои 100 тыс депо принесут примерно 31% годовых. Это без учета остановки в торговле при достижении порога вывода в 400 тыс. Далее я примерно 80% оставлю в облигациях, а на остатки поучусь работать с акциями. Что я в принципе и сейчас делаю на 5-20 тыс.

Dmitri

Сообщение Dmitri » Сб фев 24, 2018 4:19 pm

Здравствуйте, уважаемый pessimist, а также участники неформального сообщества частных инвесторов!
Клондайк информации! Красиво объясняете! Спасибо Вам!
Позвольте с Вами посоветоваться по выбору брокера. В нашем городке из банков только Сбер и РСХБ. До ближайшего офиса ВТБ ехать в другой город. Сбер: высокие комиссии. РСХБ: информации по нему ни в рейтингах, ни в отзывах, ни в обзорах ноль (серьёзные инвесторы вряд ли его рассматривают). Но в РСХБ есть возможность открыть ИИС в нашем городе (смущает ежеквартальный депозитарный тариф 0.045% годовых). Планирую разово внести деньги на ИИС и приобрести ОФЗ или, например, облигации тогоже РСХБ. Торговать не планирую, может, со временем, если научусь с помощью этого великолепного сайта разбираться в облигациях. В ВТБ, я так понял, помимо того что при открытии ИИС надо пару раз съездить, так еще и за выписками для ИФНС придется ездить? С ЭЦП тоже не очень понятно. Нужна ли она, если не торговать?
На Ваш взгляд кто предпочтительнее в моем случае?
Спасибо!

pessimist

Сообщение pessimist » Сб фев 24, 2018 4:50 pm

Dmitri писал(а):
Сб фев 24, 2018 4:19 pm
Здравствуйте, уважаемый pessimist, а также участники неформального сообщества частных инвесторов!
Клондайк информации! Красиво объясняете! Спасибо Вам!
Позвольте с Вами посоветоваться по выбору брокера. В нашем городке из банков только Сбер и РСХБ. До ближайшего офиса ВТБ ехать в другой город. Сбер: высокие комиссии. РСХБ: информации по нему ни в рейтингах, ни в отзывах, ни в обзорах ноль (серьёзные инвесторы вряд ли его рассматривают). Но в РСХБ есть возможность открыть ИИС в нашем городе (смущает ежеквартальный депозитарный тариф 0.045% годовых). Планирую разово внести деньги на ИИС и приобрести ОФЗ или, например, облигации тогоже РСХБ. Торговать не планирую, может, со временем, если научусь с помощью этого великолепного сайта разбираться в облигациях. В ВТБ, я так понял, помимо того что при открытии ИИС надо пару раз съездить, так еще и за выписками для ИФНС придется ездить? С ЭЦП тоже не очень понятно. Нужна ли она, если не торговать?
На Ваш взгляд кто предпочтительнее в моем случае?
Спасибо!
Здравствуйте, уважаемый Dmitri!

Если бы я оказался в Вашей ситуации - я бы выбрал Сбербанк в качестве брокера для ИИС.
Почему я так считаю?

1) РСХБ - дотационный банк, не будет дотаций не будет и банка. Да! Это системно-значимый банк и т.д. и т.п. Но! Хороший банк убыточным не бывает. Вклады там держать относительно безопасно, а вот брокерское обслуживание в рамках ИИС имеет свои риски.

2) Сбербанк, каким бы он ни был "деревянным", но этот банк не просто системно-значимый - это устойчивый мега-монстр.

3) Сбербанк умеет обслуживать, а РСХБ - нет. Отсюда такие огромные комиссии у РСХБ. Такую наглость, чтобы брать деньги от объема денег на ИИС, имеет еще только, пожалуй, Росгосстрах-банк. Оформлять документы для налоговой в Сбербанке будет просто, на официальном сайте есть инструкция по подготовке документов.

Эти три аргумента помогут принять решение о том, где открывать себе индивидуальный инвестиционный счет.

Да, тарифы у ВТБ в два с половиной раза ниже, чем в Сбербанке, но давайте посмотрим на них в рублях:

Допустим, мы купим в ВТБ ОФЗ на сумму 400 000 рублей.
Мы заплатим: 150 рублей разово депозитарию и 0,0513% комиссии за сделку брокеру и бирже. В рублях это - всего 355 рублей 20 копеек.

Допустим, мы купим в Сбере ОФЗ на сумму 400 000 рублей.
Мы заплатим 0.125% от суммы сделки за все. В рублях это - всего-то 500 рублей.

Чувствуете разницу? Поэтому, если у Вас 10 000 000 рублей, то надо ехать в ВТБ открывать ИИС. А если Вы не относитесь к "состоятельным кротам", то на дорогу потратите больше, чем сэкономите на комиссиях. А еще, в Сбере теперь тоже, пишут, что возможен вывод купонов на карту. А это значит, что есть возможность использовать технологию "купонного комбайна". Если не знаете, что это такое - почитайте на досуге статью уважаемого investor«Купонный комбайн» — вывод средств с ИИС через купоны

Что-то будет непонятно - спрашивайте, "разжуем" совместными усилиями!

Удачи и профита!

Dmitri

Сообщение Dmitri » Вс фев 25, 2018 11:52 am

Здравствуйте, уважаемый pessimist!
Спасибо огромное Вам! Очень помогли с выбором, так и поступлю! Про "купонный комбайн" где-то встречал на сайте, но пока не вникал, со временем, думаю разберусь!
И еще вопрос: с покупкой облигаций не затягивать или можно подождать ближе к концу года, а деньжата пока на депозите?

pessimist

Сообщение pessimist » Вс фев 25, 2018 12:09 pm

Dmitri писал(а):
Вс фев 25, 2018 11:52 am
Здравствуйте, уважаемый pessimist!
Спасибо огромное Вам! Очень помогли с выбором, так и поступлю! Про "купонный комбайн" где-то встречал на сайте, но пока не вникал, со временем, думаю разберусь!
И еще вопрос: с покупкой облигаций не затягивать или можно подождать ближе к концу года, а деньжата пока на депозите?
Здравствуйте, уважаемый Dmitri!

Инвестирование не терпит суеты. Вам нужно определиться, что для Вас выгоднее, а для этого следует определить:

1) проценты по вкладу
2) возможный на сегодня доход по ОФЗ

После этих простых действий, следует уточнить пункт 2 с учетом всех накладных расходов.

Для получения налогового вычета на взносы денежных средств на ИИС в 2018 году, совершенно неважно, в какую из дат 2018 года Вы внесете денежные средства. Главное, чтобы дата зачисления денежных средств на счет имела 2018 год.

При этом, важно понимать, что дата зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет может не совпадать с датой отправки денежных средств на ИИС из банка. Чтобы не промахнуться и действовать наверняка, деньги следует отправлять не позднее, чем за 5 банковских дней до окончания года. Банковскими днями - считаются рабочие дни недели, за исключением официальных праздничных дней.

Я готов Вам оказать посильную помощь в принятии решения по вышеуказанному алгоритму - держать ли деньги на депозите, или отправить их на индивидуальный инвестиционный счет. Но для этого и Вам потребуется снабдить меня необходимой информацией по Вашим финансовым целям, Вашему отношению к возможности "заморозки" всех денежных средств на три года или более длительный срок, а также по доступным, конкретно для Вас, условиям банковского вклада.

Когда перед Вами будут конкретные цифры - выбор будет сделать очень несложно, сразу станет очевидно, что лично для Вас выгоднее или более приемлемо.

Удачи и профита!

Dmitri

Сообщение Dmitri » Вс фев 25, 2018 12:54 pm

Был вклад в РСХБ 8.2%, снизили до 6,2 после пролонгации. Перевёл на управляемый в этом же банке под 6.7%, но летом он заканчивается. Под более высокие проценты, опять-же, за пределами города. Пока из того что видел СОВКОМ БАНК под 7,7% на 1.5 года и ВТБ прислал смс 7.1%(открытие-онлайн) на пол года(не узнавал, правда, на какую сумму).
Вычет положен только на 200к, имется 400к.(поэтому в этом году думаю перевести 200к) По поводу дохода по ОФЗ, конкретно не могу сказать, потому как в этом я, пока, ни бум-бум ногой.

pessimist

Сообщение pessimist » Вс фев 25, 2018 3:50 pm

Dmitri писал(а):
Вс фев 25, 2018 12:54 pm
По поводу дохода по ОФЗ, конкретно не могу сказать, потому как в этом я, пока, ни бум-бум ногой.
Смотрим на ОФЗ. ОФЗ ПД 26205 ISIN:RU000A0JREQ7 гасится в 2021 году (как раз на горизонте трех лет). Купонная доходность этой облигации 7,60% годовых или 2 купона в год по 37,90 рублей.

Сколько сейчас стоит эта бумага? Цена закрытия по данным сайта Московской биржи составила на четверг (22.02.2018г) 103,19% или 1031 рубль 90 копеек.

Если купить эту бумагу на 200 000 рублей, то мы заплатим:

1) 1031,90 за бумагу
2) 27,28 НКД
3) 0,125% от суммы сделки брокеру при покупке и при погашении бумаги мы ничего платить не будем.

Что мы получим?
1) 1000 рублей при погашении за бумагу;
2) 7 купонов по 37,90 за бумагу

Считаем сколько бумаг мы сможем купить с учетом комиссий:

1) 200 000 рублей составляют и комиссии и деньги на покупку, значит на покупку мы можем потратить меньше:

200 000 / 100,125 * 100 = 199 750, 31 р.

2) одна бумажка стоит 1037,90+27,28= 1065,18 р.

199 750,31 / 1065,18 = 187 бумаг мы сможем купить, не более.

3) Будет потрачено:

Комиссии = 187 * 1031,90 * 0,125%= 241,21 рубль
Бумаги с НКД = 187 * 1065,18 = 199 188,66 рублей

ИТОГО: 199 430,32 рубля

4) Будет получено:

Номинал при погашении:

187 * 1000 = 187 000 рублей

7 купонов по 37,90 за бумагу или 265,30 на каждую ОФЗ

187 * 265,30 = 49 611,10 рублей

ИТОГО: 236611,10 рублей

5) Прибыль без учета возврата НДФЛ составит:

236611,10 - 199 430,32 = 37 180,78 рублей.

Если положить деньги на вклад под 6,2% до даты погашения ОФЗ 26205 будет получено:

Дата погашения ОФЗ 26205 14.04.2021

От понедельника, 26.02.2018 до даты погашения 1143 дня.

200 000 / 100 * 6,2 / 365 * 1143 = 38 830,68 рублей процентного дохода.

6) Сравниваем варианты ОФЗ - РСХБ

37 180,78 - 38 830,68 = - 1649,90 рублей

В сухом остатке:

Если проценты по вкладу в РСХБ не будут снижаться, то наблюдается небольшая выгода банковского вклада перед инвестициями в ОФЗ.
Но риск вклада в том, что проценты могут быть снижены в последующие годы и ОФЗ окажется существенно выгоднее.

Из приведенных цифр для меня очевидно, что лучше на 200 000 рублей купить ОФЗ сейчас, так как ключевую ставку ЦБ и дальше планирует снижать, а значит будут падать проценты по вкладам и расти цена на ОФЗ на рынке. При этом, не следует допускать никаких досрочных закрытий вкладов, которые влекут за собой потерю процентного дохода. Т.е. - досидеть до лета вполне возможно на банковском вкладе.

Если у Вас , уважаемый Dmitri, остались еще сомнения или вопросы - не стесняйтесь их излагать и задавать тут.

Удачи и профита!

Ответить