Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

Evgeniy
Благодарил (а): 50 раз

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение Evgeniy » Вт ноя 10, 2020 1:43 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

На тот случай, если кто упустил новость - теперь валюту мелкими лотами можно брать и через QUIK:
Уважаемые клиенты,
Теперь в системе QUIK доступно проведение операций с валютой объемом от одного USD, EUR, GBP или CHF. Для проведения данных операций используйте инструменты класса "МБ Валюта ЕТС: Неполные лоты". В этом классе доступны только рыночные заявки, обращаем Ваше внимание, что в этом классе стоп-заявки не принимаются. Для установки лимитированных или стоп-заявок Вы можете пользоваться стандартными биржевыми инструментами класса "МБ Валюта ЕТС".
Подробнее об условиях проведения операций читайте на сайте: https://broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1129975/

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение gravicapa » Пт ноя 13, 2020 3:45 pm

Evgeniy писал(а):
Вт ноя 10, 2020 1:43 pm
теперь валюту мелкими лотами можно брать и через QUIK
У мну с ходу не получилось - нет такого класса инструментов "Валюта ЕТС: Неполные лоты".
Пришлось писать в поддержку:
Добрый день!
На сайте опубликована новость, что в терминале квик появилась возможность покупки неполных лотов валюты, для чего предлагается выбрать инструмент из раздела "МБ Валюта ЕТС: Неполные лоты". Однако, данная категория инструментов у меня не доступна (не отображается?).
Подскажите, какие телодвижения нужно совершить, чтобы данный класс инструментов стал доступен?
Сегодня получил ответ:
Добрый день!
Обновили данные для Вашего терминала. Переподключитесь, пожалуйста, на Сервер 2 и проверьте трансляцию этого класса.
Так что если у кого не пашет - пишите письма.
И да, в квике стал отлично виден спред между разными инструментами
USD_1.jpg
USD_1.jpg (103.88 КБ) 898 просмотров

Димариус
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение Димариус » Пт ноя 13, 2020 4:01 pm

gravicapa писал(а):
Пт ноя 13, 2020 3:45 pm
Evgeniy писал(а):
Вт ноя 10, 2020 1:43 pm
теперь валюту мелкими лотами можно брать и через QUIK
У мну с ходу не получилось - нет такого класса инструментов "Валюта ЕТС: Неполные лоты".
Пришлось писать в поддержку:
Добрый день!
На сайте опубликована новость, что в терминале квик появилась возможность покупки неполных лотов валюты, для чего предлагается выбрать инструмент из раздела "МБ Валюта ЕТС: Неполные лоты". Однако, данная категория инструментов у меня не доступна (не отображается?).
Подскажите, какие телодвижения нужно совершить, чтобы данный класс инструментов стал доступен?
Сегодня получил ответ:
Добрый день!
Обновили данные для Вашего терминала. Переподключитесь, пожалуйста, на Сервер 2 и проверьте трансляцию этого класса.
Так что если у кого не пашет - пишите письма.
И да, в квике стал отлично виден спред между разными инструментами
USD_1.jpg
у меня получилось купить по 10 евро и 10 баксов через квик. Там возможна только покупка по рыночной цене. Брокер ВТБ. Писать не пришлось). В неполных лотах всё было (4 пары на выбор-франк, фунт, еврик,бакс)

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Сб ноя 14, 2020 8:57 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане
gravicapa писал(а):
Пт ноя 13, 2020 3:45 pm
А вот у меня, на удивление, сразу всё заработало - правда и проверял только на одном из счетов. В принципе этого достаточно, ведь для меня всё удобство в том, чтобы можно было совершать операции на нескольких счетах и каждый раз при этого не "логиниться" заново в мобильном приложении. В нём (мобильном приложении) кстати удобный функционал добавили. Например, в разделе "Прочее - Аналитика портфеля" можно очень много полезной информации получить, особенно по списанием различных комиссий, без нужды копания в брокерских отчётах. Всё делают для таких лентяев, как я :)

VaderLit
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение VaderLit » Вт янв 12, 2021 4:14 pm

Добрый день уважаемые инвесторы!
ВТБ подкинул небольшую "подлянку", хочу рассказать чтобы и другие товарищи были бдительны. Начать придётся издалека, итак...

Месяца два назад мне позвонили из ВТБ и сообщили что я теперь прохожу под требования пакета "ВТБ Привилегия". Что для меня будет много плюшек, и совершенно бесплатно :) Насыпали целый ворох писем с "плюшками" (99% конечно голимая чушь), выделили персонального менеджера для решения вопросов.

На днях приобрёл пакет облигаций от ВТБ, стал считать остатки и что-то у меня сумма не бьётся с расчётной рублей на 100-150. Задумался. Стал считать детально, скачал брокерский отчёт и увидел в нём непонятную строку "Вознаграждение брокера" за "Проведение операций с ценными бумагами" - 105 руб.
Комиссии.png
Комиссии.png (13.62 КБ) 428 просмотров
И сумма не сходится примерно на эти 105 руб. Что за новости, думаю? Раньше точно не было таких расходов, отчёты в принципе регулярно посматриваю. Да и сумма круглая, без копеек, а комиссии обычно с копейками. Странно... И уж больно напоминает плату за ведение депозитария, с пакетом акций от ВТБ. Но позвольте, у меня же тариф "Инвестор онлайн", специально делал себе чтобы не платить за депозитарий.

Ну-ка проверим... Лезу в свои настройки, и опа! Текущий тарифный план у меня оказывается уже
"Инвестор привилегия", а в нём стандартное вознаграждение депозитарию 150 р в месяц или 105 если есть пакет акций от ВТБ!

Таким образом деятели от ВТБ втихушку сменили мне тариф, ни слова об этом не сказав. Если бы я вовремя этого не увидел, попал бы как минимум на 1000 рублей в год, а вернее на 2000 потому что я веду ИИС мамы, а там точно такая же ерунда. У меня операции невелики и 105 рублей комиссии - существенны. К тому же просто раздражает факт что тебя держат за лоха ушастого с которым можно в такие игры играть. Считаю что ВТБ должен мне эти 210 рублей вернуть потому что я согласия на смену тарифа не давал. Буду разговаривать со своим персональным менеджером, не зря же мне его выделили :)

К чему я это всё? Да всё к тому же: будьте внимательны, следите за своими операциями и поглядывайте в брокерские отчёты. Ну и на будущее - если кому предложат Привилегию, имейте в виду что могут и тариф под сурдинку сменить.

vladindre
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение vladindre » Вт янв 12, 2021 10:10 pm

Таким образом деятели от ВТБ втихушку сменили мне тариф
Видимо Вам не повезло. Я тоже менял на "Привилегия" и мне на почту пришло уведомление о смене тарифа.
И при оформлении меня предупредили в банке. Наверное в моем отделении
добропорядочные сотрудники.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Пт янв 15, 2021 12:59 pm

Здравствуйте, уважаемый VaderLit
VaderLit писал(а):
Вт янв 12, 2021 4:14 pm
ВТБ подкинул небольшую "подлянку", хочу рассказать чтобы и другие товарищи были бдительны.
Как по мне, так если хотите иметь ПМа, не толпиться в офисе и прочие "статусные" плюшки, то будьте добры заплатить за комфорт. Условия, по которым сейчас присваивают "Привилегию" считаю мегалояльными - просто держи активы на 1,5-2М рублей и всё (я не в курсе о наличии лучших предложений у других брокеров). Поэтому наличие "относительно скрытых" издержек для клиента просто обязательно (при этом до появления "Мой онлайн" тариф "Инвестор привилегия" был лучшим из доступных вариантов в ВТБ и при достаточном обороте таким и остается).
Если же на самом деле совершается одна-две сделки в месяц на небольшую сумму и суть сделки заключается не в "ловле блох", то простейшим решением является подача распоряжения на смену тарифа через ЛК за день-два до сделки. Таким образом тариф вам поменяют на желаемый, вы совершите свои манипуляции, а затем на следующий день или через день вам установят снова тариф "Инвестор привилегия".

Koldyri
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koldyri » Сб янв 16, 2021 6:30 am

В ВТБ грамотных ПМ по привилегии, а особенно которые понимают в брокерском обслуживании, очень мало.
Поэтому им надо подробно рассказать, что надо, как это сделать, а потом обязательно все проверить.
У меня сменилось 4 ПМ, из них только один хорошо шарил в тонкостях инвестиций. Остальные в той или иной степени косячили, особенно в части консультаций.

VaderLit
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение VaderLit » Вт янв 19, 2021 1:39 am

Добрый день, уважаемый Евгений.
Evgeniy писал(а):
Пт янв 15, 2021 12:59 pm
VaderLit писал(а):
ВТБ подкинул небольшую "подлянку", хочу рассказать чтобы и другие товарищи были бдительны.
Как по мне, так если хотите иметь ПМа, не толпиться в офисе и прочие "статусные" плюшки, то будьте добры заплатить за комфорт.
В самой формулировке мне почудился некий упрёк, поэтому отвечу следующим образом: инициатива о присвоении мне статуса Привилегия исходила от брокера, а не от меня. Это не я пришёл в ВТБ выпрашивать себе какие-то плюшки, ВТБ в виде менеджера сам пришёл ко мне с предложением и я на него просто согласился. Почувствуйте разницу. Поэтому если в вашем сообщении был упрёк, то он мне непонятен.

Лично мне этот пакет с его "статусными" плюшками не нужен вовсе, меня всё устраивало и на "Стандарте". Но я не люблю когда меня держат за идиота, и под видом "Привилегии" подсовывают объективно худшие для меня условия, чем были без всяких привилегий. Впрочем я не обвиняю менеджера в каких-то кознях, скорее всего он просто забыл упомянуть о том что тариф тоже будет изменён. Или посчитал это несущественной мелочью для такого мегаинвестора как я :D

Смысл моего сообщения не в том что "ах ВТБ такие засранцы, украли у меня ажно сто рублей", а просто для информации других пользователей. Опять же, при моих оборотах лишние сто рублей комиссии в месяц - существенно. Да ещё и время потрачено на выяснение этого факта.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Вт янв 19, 2021 7:45 am

VaderLit писал(а):
Вт янв 19, 2021 1:39 am
Это не я пришёл в ВТБ выпрашивать себе какие-то плюшки, ВТБ в виде менеджера сам пришёл ко мне с предложением и я на него просто согласился.
В подобных ситуациях практически всегда можно сослаться на вечную цитату:
Timeo Danaos et dona ferentes
Ещё недавно на глаза попадался подобный "парадокс" :lol: :
Если вам звонят из банка, то не важно, мошенники это или сотрудники банка. Вас в любом случае хотят на.бать.
Поэтому вас мне абсолютно не в чем упрекать, тем более вы обозначили нюансы, на которые по вашему мнению стоит обратить внимание при переходе на пакет услуг.
VaderLit писал(а):
Вт янв 19, 2021 1:39 am
Поэтому если в вашем сообщении был упрёк, то он мне непонятен.
В сообщении я выразил собственный взгляд на ситуацию, так как этим пакетом пользуюсь уже много лет и прекрасно вижу как с одной стороны требования для соответствия уровню постепенно снижаются, ну а с другой сервис попросту деградирует. Но при этом лично для меня он выполняет основную свою функцию - я практически забыл дорогу в офис и у меня нет необходимости висеть по пол часа на телефоне в ожидании адекватного специалиста: этими вопросами занимаются мои ПМы, естественно в рамках своих знаний и компетенции. И могу сказать, что их уровень в плане брокерского обслуживания уже несколько выше, чем у службы поддержки. Да и банально с них спросить проще. Само собой это пришло не сразу и сменилась уйма народу, но что есть, то есть.
Раньше, когда ВТБ был ещё ВТБ24 за обслуживание могли списать несколько тысяч в месяц, когда я не проходил по критериям (условия обслуживания тогда менялись по-чаще), поэтому сейчас я бы обратил внимание на то, что при выводе средств со счёта, нужно озаботиться сперва о закрытии пакета, иначе легко можно получить в следующем месяце -5000 за обслуживание.
VaderLit писал(а):
Считаю что ВТБ должен мне эти 210 рублей вернуть потому что я согласия на смену тарифа не давал.
Вообще-то давали, но не суть, чтобы вернуть деньги ПМа лучше не подключать, в этом случае можно рассчитывать на урегулирование вопроса без разбирательств;) Как правило, при суммах компенсации менее 700 рублей (возможно сумму изменили) банк не тратит время своих сотрудников на выяснение обстоятельств и выносит решение в пользу клиента. Конечно же есть оговорки.

Ответить