Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

romshteks
Благодарил (а): 23 раза

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение romshteks » Сб апр 02, 2022 10:02 am

Из последних новостей перехода в РСХБ из ВТБ.
Ничего не меняется - НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.
Мне сказали, что мой БС и ИИС полностью перейдут в РСХБ, поскольку и там, и там есть инакции. Итог - перешли ТОЛЬКО инакции, которые были на БС. При этом пока только на уровне депозитариев (уже 2 недели моя заявка на открытие БС в РСХБ висит и не исполняется).
Что делать с ИИС, где есть жалкие 4 акции Яндекса, непонятно. Саппорт ВТБ говорит "мы делаем все возможное, ждите". Из приколов - саппорт ВТБ мне заявил: "какой РСХБ ,у вас в Альфу должно было всё уйти". В РСХБ вообще ничего не могут сказать. Я в легком офигевании от бардака - неужели 2 банка и брокера не могут тупо договориться и положить договоренности на бумагу???

У кого похожая ситуация? Самое обидное, что Яндекс продать не получается - из-за блокировки ВТБ как брокера, насколько я понимаю.

Evgeniy
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Evgeniy » Сб апр 02, 2022 2:06 pm

romshteks писал(а):
Сб апр 02, 2022 10:02 am
У кого похожая ситуация? Самое обидное, что Яндекс продать не получается - из-за блокировки ВТБ как брокера, насколько я понимаю.
БС переводят, а на ИИС либо забили, либо просто мудят. В любом случае единственное, что остаётся - это тупо ждать. Бумаги продать скорее всего не получится либо до разморозки активов ВТБ, либо до полного перевода их в юрисдикцию РФ (для тех из них, где это возможно). От РСХБ ждать пояснений уж точно не стоит - они попросту не готовы были к такому подарку судьбы.

pessimist
Благодарил (а): 3119 раз

Сообщение pessimist » Сб апр 02, 2022 2:49 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Некоторые новости от брокера ВТБ, на которые мне хочется дополнительно обратить ваше внимание:

О тарифах на покупку валюты для физических и юридических лиц

Удачи и уцелеть.

andbrother

Сообщение andbrother » Пн апр 04, 2022 2:04 pm

Сегодня озадачился покупкой доллара через ВТБ. Через биржу, как известно, возьмут дополнительные 12%. Т.е. реальный курс будет 83.3*1.12= 93.3 рубля за один доллар.
При этом можно через приложение ВТБ онлайн по банковскому курсу купить доллар по 88.5, и перевести их на брокерский счёт. И там уже держать, чтобы продать по будущим 140 :)
Один доллар для теста перегнал, все ок. Продать на бирже естественно не смог, там от 1000 лот.

В чем подвох? ВТБ под санкциями, и могут передать в альфу? Это вроде не акции, не должны. Звонил в ВТБ менеджеру, он очень удивился что так можно с долларом, т.к. с его слов сейчас все операции с валютой запрещены, доступен только юань.
Можно конечно и в юань перевести рубли. Обесцениться рубль так ко всему, но доллар роднее.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Пн апр 04, 2022 2:38 pm

andbrother писал(а):
Пн апр 04, 2022 2:04 pm
В чем подвох?
В том, что он существует в безналичной форме только в ВТБ - перевести его куда-нибудь или что-нибудь на него купить в сложившихся обстоятельствах не представляется возможным. Курс покупки дешевле биржевого, только потому что ЦБ обязал:
Регулятор рекомендовал банкам снизить показатель до 10 руб.
В остальных банках аналогичная ситуация, только в тех, чьи счета пока не морозят, можно при желании переслать купленные баксы за бугор в пределах установленного лимита. Скорее всего это сделано в первую очередь для поддержания существования застрявших там соотечественников.

Ortega
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Ortega » Ср апр 06, 2022 4:49 am

Добрый день! Пришло письмо от ВТБ о завершении перевода ИИС в альфу. От альфы никакого письма о порядке доступа к счету не поступало, я даже номер счёта своего не знаю. Подскажите, как вам доводился порядок доступа к счету в альфе?

Guncka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Guncka » Ср апр 06, 2022 11:22 am

Ortega писал(а):
Ср апр 06, 2022 4:49 am
Подскажите, как вам доводился порядок доступа к счету в альфе?
Мне от Альфы пришло СМС. Но это было по БС. ИИС у меня в ВТБ остался. Вдобавок ко всему, в Альфе БС у меня уже был.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение gravicapa » Ср апр 06, 2022 12:32 pm

Ortega писал(а):
От альфы никакого письма о порядке доступа к счету не поступало, я даже номер счёта своего не знаю. Подскажите, как вам доводился порядок доступа к счету в альфе?
Никак.
1) Получил уведомление от ВТБ.
2) Заказал звонок из Альфы, что желаю стать их клиентом.
3) После звонка явился в Альфу с паспортом, получил карту.
4) По карте зашел в интернет банк - там уже был виден брокерский счет.
5) Зашел в альфа-инвестиции (АИ), сгенерировал лог/пароль (прямо на странице входа по ссылке Восстановить логин и пароль Альфа-Инвестиции)
6) Зашел в ЛК АИ
7) Поставил приложение АИ

В принципе п.п. 2-4 можно опустить и выводить в другой банк, но карта бесплатна, вывод на неё быстр и удобен, банк не хуже ВТБ.
Премиум обслуживание, так точно лучше того, во что превратилась ВТБ-шная Привелегия. Имхо, разумеется.

larand
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение larand » Ср апр 06, 2022 12:53 pm

Ortega писал(а):
Добрый день! Пришло письмо от ВТБ о завершении перевода ИИС в альфу. От альфы никакого письма о порядке доступа к счету не поступало, я даже номер счёта своего не знаю. Подскажите, как вам доводился порядок доступа к счету в альфе?
Сначала пришло письмо и СМС от ВТБ (просто информирование о переводе ИИС в Альфу). Потом, через какое-то время пришло письмо и СМС от Альфы с инструкциями (по получения доступа к счету).
писал(а): Ваши ценные бумаги, в которые вы инвестировали с прежним брокером, в течение недели появятся в приложении Альфа-Инвестиции. Установите приложение, чтобы получить доступ к вашим активам и торговать на бирже по-новому.

Как установить приложение, мы рассказали в инструкции. Там же — ответы на вопросы, которые могут возникнуть в связи с переходом в Альфа-Инвестиции.

Инструкция
Самому ничего открывать не нужно было - все счета были открыты Альфой самостоятельно.

Hedera59

Сообщение Hedera59 » Пт апр 08, 2022 3:34 pm

Решил вернуться в брокеру ВТБ, он мне нравиться несмотря ни на что. Пришлось открыть новый брокерский счет, на это ушло 15 минут в офисе (дорога не в счет). Как переводить рублевые активы пока думаю, скорее всего буду ловить момент и в Альфе продавать и переводить деньгами, хотя возможны варианты, надо проработать. 8-)
P.S. Кстати, в ВТБ снова появился инструмент EUR/USD, можно напрямую обменять евро на доллары, а в Альфе такого нет и остатки моих евро (которые переехали из ВТБ) там зависли, а продавать и покупать через рубли не выгодно из-за комиссии на покупку 12%.

Ответить