Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

dima_kg

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение dima_kg » Пт дек 22, 2017 4:19 pm

Добрый вечер уважаемый pessimist. Напишите пожалуйста формулу для расчета ко-ва бумаг. Я ее не могу найти на сайте. Или скинте ссылку на раздел.

pessimist
Благодарил (а): 780 раз

Сообщение pessimist » Пт дек 22, 2017 7:02 pm

Доброе время суток, уважаемый dima_kg!
dima_kg писал(а):
Пт дек 22, 2017 4:19 pm
Напишите пожалуйста формулу для расчета ко-ва бумаг. Я ее не могу найти на сайте. Или скинте ссылку на раздел.
Гм... Немного неконкретная просьба. Для какой цели расчет? Сколько бумаг можно купить на заданное количество денег?

В общем виде:

Накопленный купонный доход (НКД) плюс цена облигации умноженная на номинал и деленная на сто плюс комиссии. Имеющуюся сумму денег следует разделить на полученные затраты на одну бумагу, дробную часть - отбросить. Вот и вся формула.

1) Про то, как считать НКД - я целую статью написал на блоге: Облигации федерального займа: где узнать или как рассчитать накопленный купонный доход

2) За цену облигации можно принимать текущую из торгового стакана или цену закрытия торгового дня, если расчет производится не в торговую сессию. Номинал облигации есть на сайте биржи.

3) Комиссии состоят из отдельных частей:

а) комиссия депозитария 150 рублей в месяц, если это первая сделка в месяце;
б) комиссия брокера 0,0413% от суммы сделки;
в) Комиссия Фондовой биржи ММВБ 0,00425%
г) Комиссия НКЦ за клиринговое обслуживание 0,00425%
д) Вознаграждение ОАО Московская Биржа по договорам о предоставлении интегрированного технологического сервиса (ИТС) 0,0015%

Вот и вся формула на этот случай. Или Вы спрашиваете как это сделать в Microsoft Excel ?

forest

Сообщение forest » Пт дек 22, 2017 8:57 pm

Здравствуйте, уважаемый Пессимист и вся честная компания!
Благодарю за то, что любезно приняли в круг интересного общения, дельные советы и добрые напутствия.
Сфера ресурса безусловно интересная, поэтому приступаю к установке QUIK и генерированию ЭЦП, не оставляя без внимания ваш замечательный форум.
Кстати, как полагаете, отсутствие пластиковой карты в выданном комплекте при открытии ИИС насколько критично?
Спасибо заранее за любые мысли, друзья. :P

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 22, 2017 9:13 pm

Доброе время суток, уважаемый forest!
forest писал(а):
Пт дек 22, 2017 8:57 pm
Кстати, как полагаете, отсутствие пластиковой карты в выданном комплекте при открытии ИИС насколько критично?
Спасибо заранее за любые мысли, друзья. :P
Критицизм этого отсутствия заключается в том, что при снятии наличных в офисе в сумме менее 100 000 рублей берут комиссию. Имея кусок пластика - можно снять такую сумму в банкомате без комиссии.

Мой коллега получил себе неименную карту мгновенной выдачи к рублевому Мастер-счету - это было бесплатно. Исключительно для того, чтобы не платить комиссию за съем 1000 рублей с Мастер-счета.

Удобство пластика ВТБ24 в том, что он позволяет "всасывать" деньги с других банковских карт без комиссий в пределах вполне приличных лимитов. В моем пакете это не более 100 000 рублей за одну операцию и не более 300 000 рублей в сутки. Но мой пакет уже не открывают... Правда, боюсь соврать, но вроде эти лимиты от пакета обслуживания не зависят.

Остальные все пакеты имеют абонентскую плату и особые условия, при которых она не взимается (то есть бесплатно если не зевать). Актуальные тарифы на пакеты с пластиковыми картами узнать можно на официальном сайте по следующей ссылке: https://www.vtb24.ru/tariffs/

Смотреть в тарифах рекомендую только дебетовые карты (без овердрафта и кредита)

Sam
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Sam » Пт дек 22, 2017 9:28 pm

Наличие бесплатной неименной карты мгновенного выпуска и мастер-счета к ней может быть критично, в личном кабинете брокерский счёт даже не получится пополнить, так как списываются деньги на брокерский только с этого мастер-счета. Рекомендую все-таки попросить эту карту, должны дать без проблем, если придумают какие-то отговорки, то просто к другому консультанта или в другой офис. Сам я с октября-ноября прошёл через открытие трёх ИИС, себе и на близких родственников, немного опыта набрался, в каждом случае хоть какие-нибудь безобидные, да затыки уникальные были)

dima_kg

Сообщение dima_kg » Сб дек 23, 2017 12:13 pm

Здравствуйте, всем. Мне тоже карту не дали. Я спросил у девушки, она мне предложила мультикарту. Там комиссия 250р, если меньше 15 тыс. на счету. Я так понимаю они обязаны дать бесплатную неименную карту, привязанную к мастер-счету.

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 23, 2017 12:35 pm

Здравствуйте, уважаемый dima_kg!
С формулой разобрались? Мой ответ Вам помог?
dima_kg писал(а):
Сб дек 23, 2017 12:13 pm
Мне тоже карту не дали. Я спросил у девушки, она мне предложила мультикарту. Там комиссия 250р, если меньше 15 тыс. на счету. Я так понимаю они обязаны дать бесплатную неименную карту, привязанную к мастер-счету.
Они - не обязаны. Вы - имеете право попросить оформить Вам такую бесплатную неименную карту мгновенной выдачи.

MoneyHunt

Сообщение MoneyHunt » Сб дек 23, 2017 2:49 pm

Итак, рассказываю об опыте покупки облигаций при первичном размещении через ВТБ.
  1. Для начала нужно узнать, предоставляет ли ВТБ по интересующему нас выпуску возможность участвовать в аукционе. Я звонил в брокерский отдел, в котором открывал ИИС, мне подтвердили возможность и выслали на мыло информацию о выпуске.
  2. Также необходим скрипт для подачи заявки – текст, который нужно продиктовать при звонке трейдеру. Со скриптом у меня произошла заминка – до начала приёма заявок мне его так и не прислали, пришлось опять звонить в отделение. Мне сообщили, что он еще не согласован, как только появятся – сразу вышлют. В итоге получил я его только через час:
    Участвовать в букбилдинге и купить в срок по 21.12.2017 г. при размещении биржевые облигации серии СЕРИИ ПБО-001Р-10,

· эмитент Внешэкономбанк

· по цене 100% от номинальной стоимости

· со ставкой купона не ниже (указывайте минимальную приемлемую для Вас ставку в диапазоне 8,2-8,4) % годовых

· в количестве _______

· С условиями размещения ознакомлен и согласен.
  3. Перед подачей заявки на брокерском счете уже должна быть сумма для покупки с учетом комиссии. Важный момент – в документе, который мне скинули на мыло была указана комиссия 0,0572%+150руб., деньги я закинул с учетом этой комиссии.
  4. Во время приёма заявок звоним 8 (495) 797-93-45 или 8 (800) 200-62-77, диктуем ФИО и номер соглашения (субпозиции), далее код, номер которого запросит трейдер, из кодовой таблицы со скретч-карты.
  5. Диктуем скрипт, трейдер повторяет заявку и спрашивает, всё ли правильно, подтверждаем.
  6. После подачи заявки на счету заблокировалась сумма для покупки облигаций по номиналу + 0,0572%+150руб., других признаков оставленной заявки в ЛК не наблюдалось.
  7. В день размещения ЛК появилась заявка на покупку, а в заблокированных осталась только сумма без учета комиссии. Около 14 часов заявка исполнилась, в портфеле появились купленные облигации.
  8. Комиссия в итоге списалась из расчёта 0,0125% биржа + комиссия по тарифу ВТБ (0,03776% в моём случае), за депозитарий повторно с меня не списали.
В итоге я стал обладателем 300 облигаций ВЭБа с купоном 8,2% и погашением через 2,5 года.

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 23, 2017 3:48 pm

Здравствуйте, уважаемый MoneyHunt!
MoneyHunt писал(а):
Сб дек 23, 2017 2:49 pm
Итак, рассказываю об опыте покупки облигаций при первичном размещении через ВТБ.
Большое спасибо за столь подробный и интересный рассказ о Вашем опыте букбилдинга!
MoneyHunt писал(а):
Сб дек 23, 2017 2:49 pm
В итоге я стал обладателем 300 облигаций ВЭБа с купоном 8,2% и погашением через 2,5 года.
Я Вас поздравляю! Правильно ли я понимаю, что речь идет о выпуске ВНЕШЭКОНОМБАНК СЕРИИ ПБО-001Р-10, который размещался по 100% от номинала и с вилкой купона 8,2-8,4% 21-го декабря, а сами заявки собирались 14-го декабря ?

К Вашему замечательному рассказу хочется добавить один маленький нюанс. Этот самый букбилдинг проводится таким образом, что желающие купить - заявляют желаемый размер купонной доходности.

Эмитент оценивает количество заявок и отсекает (закрывает книгу) наименее выгодных после того, как заявок набирается больше, чем планируется бумаг к размещению. Таким образом, те, кто заявили купонную доходность по 8,4% или по 8,3% - остаются без бумаг с неудовлетворенными заявками.

Эта особенность позволяет эмитенту разместить бумаги с более низкой купонной доходностью, потому что когда все очень хотят эту бумагу - заявляют доходность пониже, чтобы гарантированно не пролететь с покупкой.

MoneyHunt

Сообщение MoneyHunt » Сб дек 23, 2017 4:46 pm

pessimist писал(а):
Сб дек 23, 2017 3:48 pm
Правильно ли я понимаю, что речь идет о выпуске ВНЕШЭКОНОМБАНК СЕРИИ ПБО-001Р-10, который размещался по 100% от номинала и с вилкой купона 8,2-8,4% 21-го декабря, а сами заявки собирались 14-го декабря ?
Да
pessimist писал(а):
Сб дек 23, 2017 3:48 pm
что желающие купить - заявляют желаемый размер купонной доходности.
Верно, я изначально заявил 8,2%. По новостям в течении дня можно было отслеживать изменение ориентира по купону
veb.jpg
veb.jpg (15.71 КБ) 2551 просмотр
Не знаю, можно ли скорректировать/переподать заявку, если заявил высокую ставку и видишь, что она уже точно не прокатит. Еще есть приоритет по времени - при одинаковой ставке предпочтение отдается более ранней заявке.

Ответить