Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

pessimist
Благодарил (а): 1558 раз

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение pessimist » Пн ноя 27, 2017 5:28 am

Sam писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:09 am
Хорошо, что в редакции от 11.12.2017 скидка за депозитарное обслуживание всё еще предусмотрена, посмотрим.
Я решил скрин из тарифов от 11.12.2017 приложить, чтобы сомнения развеялись :)
tarif.png
tarif.png (25.37 КБ) 5907 просмотров
Sam писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:09 am
А кто-то может сказать, влияет ли фактический срок поставки бумаги при оплате депозитарного обслуживания? То есть если сделку по покупке акций совершить 30 ноября, то снимут ли плату за депозитарий в декабре (бумаги же реально зачислят только через рабочий день)? Или всё же важна только дата сделки?
Я могу сказать :) Комиссии лупят сразу в день совершения сделки. Так выгоднее из-за маржинального кредитования. Видимо поэтому так происходит :)
report.png
report.png (60.82 КБ) 5907 просмотров
Если посмотреть в скрин отчета, то видно, что дата поставки бумаг 31 числа, а дата совершения сделки 30 число. При этом, депозитарную комиссию слупили сразу, уже 30 числа.

Sam
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Sam » Ср ноя 29, 2017 7:20 pm

Спасибо за ответ! Постепенно начинают накапливаться вопросы практического характера. Раз тема про ВТБ, то для оживления форума попробую еще обратиться к форумчанам с вопросом)
В последнем моём отчёте от ВТБ есть такая запись, не пойму что это значит.
vtbreport.jpg
vtbreport.jpg (73.47 КБ) 5885 просмотров
За эту операцию еще комиссию в 21 копейку с меня взяли, за что интересно)

pessimist

Сообщение pessimist » Чт ноя 30, 2017 6:19 am

Sam писал(а):
Ср ноя 29, 2017 7:20 pm
Спасибо за ответ! Постепенно начинают накапливаться вопросы практического характера. Раз тема про ВТБ, то для оживления форума попробую еще обратиться к форумчанам с вопросом)
В последнем моём отчёте от ВТБ есть такая запись, не пойму что это значит.
За эту операцию еще комиссию в 21 копейку с меня взяли, за что интересно)
Попробую поработать "Шерлоком Холмсом"...

Судя по всему произошло следующее:

Вы продали ОФЗ одного займа и в тот же день купили ОФЗ другого займа. Обе бумаги торгуются в режиме Т+.
С деньгами на покупку бумаг все сходится - завтра придут деньги от продажи и завтра же потребуются деньги для покупки новых бумаг.

А вот с комиссиями есть нюанс. Комиссии взимаются в день сделки. Поэтому деньги на комиссию брокер предоставляет в маржинальный кредит. Чтобы обеспечить кредит - происходит сделка РЕПО по бумагам с тем, чтобы деньги с продажи обеспечили этот кредит. Любой маржинальный кредит обеспечивается через сделки РЕПО.

Когда придут деньги от продажи ОФЗ (наступит условное "завтра") с Вас слупят еще и проценты за пользование кредитом, копеек 50 или около того.

В общем, у меня была такая тема - я поступил просто: позвонил по телефону 8-800-333-24-24 и мне разъяснили каждую копейку отчета терпеливо и без претензий :)

Orcen

Сообщение Orcen » Пт дек 01, 2017 7:07 am

ВТБ забыли домен http://olb.ru/ продлить. А ведь надо отчеты подписывать... (
Вложения
Screenshot_5.jpg
Screenshot_5.jpg (26.89 КБ) 5853 просмотра

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 01, 2017 7:34 am

Orcen писал(а):
Пт дек 01, 2017 7:07 am
ВТБ забыли домен http://olb.ru/ продлить. А ведь надо отчеты подписывать... (
А я успел с утра отчеты подписать и заявки расставить - а тут: на!!! тебе...

Пришлось в срочном порядке старый нетбук искать, на котором QUIK стоял... Со скрипом включился в работу :roll:

Sam

Сообщение Sam » Сб дек 02, 2017 11:03 am

pessimist писал(а):
Чт ноя 30, 2017 6:19 am
Судя по всему произошло следующее:

Вы продали ОФЗ одного займа и в тот же день купили ОФЗ другого займа. Обе бумаги торгуются в режиме Т+.
С деньгами на покупку бумаг все сходится - завтра придут деньги от продажи и завтра же потребуются деньги для покупки новых бумаг.
В общем для меня всё равно появление этих записей РЕПО загадка) Отрицательный баланс не допускал, всегда с запасом оставлял на счету деньги, учитывал комиссии. Вообще у меня файл екселевский, в который все сделки вбиваю в реальном времени, он мне подсчитывает комиссии и общий баланс с учетом всех фактических сделок, своему файлу ексель доверял больше, чем подсчету денег в quik, так как он комиссию не учитывает. Когда вечером приходит брокерский отчёт, я с ним сверяюсь, чтобы мои расчеты совпадали до копейки, были ошибки первое время, копеечные, всё учел, подстроил, начало работать и мои расчеты совпадали в точности) Только начал думать, что вроде как личный учет наладил, всё предсказуемо работало, и вот тебе, странная запись, которую я не могу объяснить) Задал вопрос в поддержку, они ответили похожим образом, но никакой конкретики:
Информируем Вас о том, что в случае, если по итогам расчетов по сделкам у клиента появляются/остаются непогашенные обязательства, то Банк по правилам Регламента https://broker.vtb24.ru/services/stock/docs/ осуществляет перенос обязательств на следующий торговый день (через ночь или выходные дни), что технически производится Специальными сделками РЕПО(по ценным бумагам) и Внебиржевыми валютными сделками(по валюте). При осуществлении указанных сделок происходит закрытие открытой маржинальной позиции обратной сделкой (для длинной позиции – продажей ценных бумаг/валюты, для короткой – покупкой), с последующим открытием позиции на следующий рабочий день.
Надеялся, что с их стороны ошибка, так как у меня хоть маленький опыт, но за этот месяц дважды замечал косяки в их отчетах, чужие сделки вообще присылали, но потом исправляли и присылали новый отчет. Сейчас, после многих торговых дней остаток денег на счету по моим расчетам в ексель не совпадает на 21+25 копеек, это именно те комиссии, которые мне отразили за сделки репо. Кароче, продолжу наблюдение, допускаю, что это я чего-то неправильно сделал в какой-то момент)
Пришлось в срочном порядке старый нетбук искать, на котором QUIK стоял... Со скрипом включился в работу
А вы без квика заявки выставляете? Это же неудобно наверно, в стакан даже не посмотреть

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 02, 2017 6:34 pm

Sam писал(а):
Сб дек 02, 2017 11:03 am
В общем для меня всё равно появление этих записей РЕПО загадка)
Пришлите мне отчеты за два дня до того, как Вам начислили РЕПО, ну и отчет с РЕПО. Можем попробовать "погадать" вместе. Лично я не пишу в поддержку, а звоню...

По звонкам дали четкие ответы по каждому вопросу. Вот увидел у себя в отчете 1.77 комиссии. Не понял, позвонил. Ответили, у Вас есть депозитарная расписка (одна) гипермаркетов "ЛЕНТА". Раз в год берут за это комиссию. В этом году она составила что-то около трех центов.

По РЕПО - я тоже звонил и сразу задавал вопрос по отчету. Взяли паузу на двадцать минут, через двадцать минут перезвонили и разложили "весь хрен до копейки".
Sam писал(а):
Кароче, продолжу наблюдение, допускаю, что это я чего-то неправильно сделал в какой-то момент)
Поддерживаю!!! Глаз да глаз нужен, не только за брокерами... Но даже с банками... Вот "зажали" 40 рублей возврата комиссий. Позвонил, спросил, а почему, собственно? Не ответили, просто сказали, что по моему вопросу принято положительное решение и деньги дочислят в течение трех дней. Дочислили... Пустячок, а неприятно...
Sam писал(а):
А вы без квика заявки выставляете? Это же неудобно наверно, в стакан даже не посмотреть
Квик мне на работе не установить, а ЛК я с телефона пользую :) Стакан в ЛК есть, правда с небольшой задержкой, но в QUIK стакан тоже чуть запаздывает.

В ЛК есть все, кроме графиков. Но графики я всегда на сайте биржи смотрю. Т.к. я не дейтрейдер - мне QUIK нужен только для того, чтобы стопы расставлять и контролировать. Но это можно делать после окончания торговой сессии почти до полуночи. Поэтому я из дома успеваю "сети заплести".

Все бы ничего, но отчеты не радуют. Я специально купил в ноябре "вонючую" бумагу ВТБ, чтобы получить пониженную депозитарную комиссию в 105 рублей, вместо 150 :)

1 декабря купил одну облигацию, чтобы проверить. Отчет пришел - комиссия прежняя. За декабрь сняли 150 рублей.

На ИИС тоже купил один лот ВТБ, но уж первого декабря - все-равно сняли и там 150 рублей. В понедельник или во вторник - буду звонить и спрашивать: "почему, собственно?".

А у кого-нибудь 105 рублей пришло, как в тарифах обещано?

Обещать, не значит жениться :) Может, я один такой, всем остальным скидку сделали?

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 03, 2017 2:16 pm

Sam писал(а):
Вот, что еще подумалось... Мне на почту часто приходят письма от начинающих частных инвесторов, которые выбрали в качестве брокера ВТБ24. Оказалось, что не все знают как правильно покупать бумаги через ЛК на портале olb.ru

Чтобы купить бумагу нужно сделать следующее:

Зайти в меню <<Торговля>> затем перейти в меню <<Портфель клиента>>, затем в меню, появившемся слева, выбрать внизу пункт <<Очереди>>. После выполнения указанных действий должно открыться окно следующего вида:
Стакан_пессимиста.jpg
Стакан_пессимиста.jpg (106 КБ) 5809 просмотров
По умолчанию в строке <<Фин. инструмент:>> находятся акции ВТБ. Эту строку следует стереть и начать вводить первые буквы наименования нужной бумаги. В приведенном примере выбран фьючерс на индекс ММВБ. После того, как вводятся первые буквы наименования бумаги - выпадает список бумаг содержащих в своем названии эти буквы. Например, если ввести ОФЗ - то в выпадающем списке будут все ОФЗ, которые можно купить через брокера ВТБ24. Чтобы сократить список нужно начать вводить номер серии выпуска. В любом случае, следует выбрать бумагу из выпадающего списка. В течение нескольких секунд откроется торговый стакан по этой бумаге.

В этом же окне можно сформировать заявку на покупку или продажу бумаги по желаемой цене. Сумма затрат для облигаций считается сразу с учетом НКД, что очень удобно. Комиссии не учитываются, поэтому в уме нужно держать, что сделка обойдется чуть дороже, а именно на 0,0513% от суммы.

Кому помогло это сообщение - просьба написать сообщение об этом на форуме в данной ветке.

Sam

Сообщение Sam » Вс дек 03, 2017 8:07 pm

pessimist, спасибо. Это очень ценное сообщение. В первые дни жизни ИИС приходилось пользоваться olb.ru для выставления заявок (первое подписание документов в офисе на ЭЦП и ключи квик не сработало), разумеется заходил я только в пункт "подать заявку". Если правильно понял, то пункт "очередь" полностью заменяет функционал пункта "Подать заявку", добавляя к нему для наглядности еще и стакан, выбор очевиден)

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 03, 2017 8:35 pm

Спасибо за Ваш отзыв, Sam. Это ещё одно подтверждение тому, что я не зря обозначил на форуме этот вопрос.

Мне и в голову не приходило: очень многие новички делают свои первые сделки "в слепую". А такой подход может привести к неконтролируемым убыткам.

Ответить