Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Плюсы-минусы ВТБ24

Брокер ВТБ24, отзывы, особенности, тарифы

Модераторы: Alekoion, santyago

admin
Site Admin
Благодарил (а): 16 раз

Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение admin » Пн мар 13, 2017 11:44 am

В этой ветке собираем отзывы о том, что понравилось/не понравилось при обслуживании ИИС в ВТБ24.

Материалы по ВТБ24 на сайте:
Плюсы:
  • Возможность вывода дивидендов и купонов (!) на банковский счёт
  • Надёжность: организация из разряда "too big to fail" ("слишком большая, чтобы дать обанкротиться")
  • Возможность обойтись без изучения торгового терминала (QUIK) и совершать сделки через личный кабинет
  • Приемлемые тарифы (по сравнению, например, со Сбербанком или Финамом)
Минусы:
  • Невозможность отключить маржинальное кредитование (может быть опасным для новичков: можно случайно "залезть в кредит" к брокеру)
  • Неудобная процедура перечисления денег на ИИС (исправлено в январе 2017г.) через цепочку "Мастер-счёт"-->"Текущий счёт"-->"ИИС"
  • Неудобная процедура создания и заверения ЭЦП для личного кабинета и для QUIK (требуется ещё два визита в офис ВТБ24 после открытия ИИС)
Пишем ещё, что радует-огорчает:

Max

Re: Плюсы-минусы ВТБ24

Сообщение Max » Сб апр 01, 2017 11:42 am

Неудобная процедура перечисления денег на ИИС (исправлено в январе 2017г.) через цепочку "Мастер-счёт"-->"Текущий счёт"-->"ИИС"
Как это исправлено? Вроде сейчас такая цепочка и есть.
Неудобная процедура создания и заверения ЭЦП для личного кабинета и для QUIK (требуется ещё два визита в офис ВТБ24 после открытия ИИС)
А зачем нужна ЭП?

К минусам могу добавить - недавно все офисы у нас сократили время работы и перестали работать по выходным дням - для меня это очень не удобно, теперь моё рабочее время совпадает с ихним. Вот вам и восстановление банковского сектора как заявляет ЦБ...

admin
Site Admin
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение admin » Чт апр 06, 2017 10:32 am

- Неудобная процедура перечисления денег на ИИС (исправлено в январе 2017г.) через цепочку "Мастер-счёт"-->"Текущий счёт"-->"ИИС"
- Как это исправлено? Вроде сейчас такая цепочка и есть.
Сейчас можно обойтись без "текущего", а сразу с "Мастер-счёта" отправить на ИИС. Раньше нужно было перебросить на "текущий", а потом с него уже отправлять.
- Неудобная процедура создания и заверения ЭЦП для личного кабинета и для QUIK (требуется ещё два визита в офис ВТБ24 после открытия ИИС)
- А зачем нужна ЭП?
ЭЦП нужна для подписания отчётов. Отчёты потребуется подписывать каждый раз после месяца, в котором были сделки. Если оставить отчёты неподписанными, то функционал подачи заявок могут ограничить (так говорят, но на деле бывало отчёты и по 3-4 месяца были неподписаны, а заявки всё равно уходили и исполнялись).
К минусам могу добавить - недавно все офисы у нас сократили время работы и перестали работать по выходным дням - для меня это очень не удобно, теперь моё рабочее время совпадает с ихним. Вот вам и восстановление банковского сектора как заявляет ЦБ...
Да, это будет людям узнать очень полезно, спасибо!

daimler

Сообщение daimler » Вт май 23, 2017 3:10 am

После скитаний по разным брокерам (у меня был-есть обычный брокерский счёт в Финаме, открывал и закрыл ИИС в Сбербанке) открыл ИИС в ВТБ24. Пришлось с нуля, т.к. у ВТБ24 отсутствует возможность переноса ИИС от другого брокера - это явный минус.

Мне пришлось закрывать свой ИИС в Сбербанке, распродавать бумаги, а уже потом с нуля открывать новый ИИС в ВТБ24.

В ВТБ24 меня взбесили эти процедуры с регистрацией ЭЦП и т.д.. Мне, действительно, пришлось после открытия ИИС ещё ДВА раза ехать в офис, это просто бред какой-то: после первого месяца работы у меня в личном кабинете появились отчёты, которые надо было подписывать ЭЦП, а без этого брокер может наложить запрет на дальнейшие действия.

Почему нельзя всё это сделать, блин, в момент открытия Инд. Инвест.счёта? Ладно, я создал ЭЦП, а затем ВТОРОЙ раз поехал в офис заверять её, хотя, если подумать, это бред - кто кроме меня может создать эту подпись? Уж если человек имеет доступ в личный кабинет и может распоряжаться средствами на счёте! Ладно, съездил, зарегистрировал ЭЦП.

Начал устанавливать QUIK, думал, будет как в Сбере - выслал по почте и всё. НЕЕЕТ!!! Надо выслать по почте и... СНОВА ЕХАТЬ В ОФИС!!! Тут у меня только одни матюки! Это просто верх идиотизма и нежелания работать с людьми, на мой взгляд.

Я уже заверил одну ЭЦП, которая даёт возможность делать со счётом 100% всего, что возможно, вплоть до вывода денег. Но нет, блин, для того, чтобы пользоваться QUIKом, я опять должен ехать в офис и подтверждать свою личность! Что за бред!

Уважаемый ВТБ24:
1) Почему нельзя сделать одну ЭЦП для QUIKа и личного кабинета?
2) Если даже нужны две отдельные ЭЦП, то почему нельзя подтвердить ключ для QUIKа по почте, как это реализовано у всех нормальных брокеров?
3) Почему нельзя в момент визита в офис для открытия ИИС АВТОМАТИЧЕСКИ создать ЭЦП, ведь она всё равно будет необходима.
4) Если в момент открытия ИИС ЭЦП создать невозможно, то почему нельзя предупредить человека, что, типа, чувак, тебе придётся ещё два раза приходить к нам, так что увидимся, но если хочешь сэкономить свои попытки, то на следующий визит спланируй заверение ЭЦП для личного кабинета и для QUIKа сразу, чтобы сократить кол-во визитов в офис.

Вот это - основная головная боль. Когда её пройдёшь - дальше пользоваться легко и приятно. Личный кабинет простой, понятный, информативный, часто сделки совершаю через него, не пользуясь QUIKом (что невозможно в Сбербанке). Ну и самое главное - купоны и дивиденды действительно приходят на банковский счёт!

pessimist
Благодарил (а): 783 раза

Сообщение pessimist » Чт окт 12, 2017 3:04 pm

Не знаю как у других брокеров, но у ВТБ24 столкнулся сегодня с одной немаловажной особенностью, которой хочу поделиться.

Речь пойдет об облигациях для которых предусмотрено досрочное погашение по оферте. Если Вы не проживаете в Москве, то это - очень важная деталька.

Что такое погашение по оферте? Это когда ставка по замыкающей части купонов облигации не определена в проспекте эмиссии. То есть, ставку по неопределенным купонам эмитент устанавливает за пять дней до выплаты последнего определенного купона. При этом, так как новая ставка может не устраивать держателя облигации - обязательно предусматривается погашение по оферте.

Вот, например, облигация Вымпелком БО3 сейчас очень наглядный случай. Взял Вымпелком и вместо привычных 13% годовых назначил следующим купонам 1% годовых. Конечно, такая инвестиция мне категорически не понравилась и я стал искать диапазон дат для подачи заявлений на досрочное погашение. На сайте rusbond.ru было означено, что заявки принимаются с 09 по 13 октября.

А вот тут - внимание!!! Брокер ВТБ24, чтобы успеть подать необходимые бумаги офференту, должен получить телефонный звонок с заявкой от Вас не позднее, чем за десять рабочих дней до окончания приема заявок офферентом. Вот это был для меня откровенный сюрприз!!! Говорят, что все это прописано в регламенте обслуживания - но читать эти километры многобуквенных строчек не мой профиль. Для себя я просто усвоил, что чтобы не прозевать свое счастье - нужно подавать заявку брокеру не позднее, чем в первый день приема заявок офферентом.

То есть, в случае с Вымпелком БО3 я успел в последний для меня день, который для офферента был первым :) После объявления эмитентом процентной ставки появляется хорошенькая и почти безрисковая возможность заработать. Я выставил заявку на покупку облигаций по 93% и нашлись таки продавцы, а погашение по оферте пройдет по номиналу 100%. Главное в этой возможности - не прозевать свое счастье. Прежде, чем выставлять такую заявку на покупку - следует четко разузнать у своего брокера последний день для подачи заявок на погашение по оферте.

Sam
Благодарил (а): 17 раз

Депозитарий ВТБ

Сообщение Sam » Чт ноя 23, 2017 9:57 am

Наверно многие не заметили, но ВТБ выложил новые тарифы на депозитарий, с 27.11.2017 вступят в силу. Если я правильно понял (надеюсь кто-то сможет подтвердить или опровергнуть), то из них следует, что оплата депозитария, при наличии хотя бы одной акции ВТБ на счету, снижается со 150 до 105. Учитывая, что один лот ВТБ относительно недоргой, купить его не помешает всем. Тарифы можно найти тут https://www.vtb24.ru/investing/other/de ... y/tariffs/
Про изменения в тарифах писал здесь http://invest-schet.ru/stoimost-iis-sra ... mment-1370 в комментах, но там легко не заметить, теперь до форума добрался)

pessimist
Благодарил (а): 783 раза

Re: Депозитарий ВТБ

Сообщение pessimist » Чт ноя 23, 2017 10:13 am

Sam писал(а):
Чт ноя 23, 2017 9:57 am
Наверно многие не заметили, но ВТБ выложил новые тарифы на депозитарий, с 27.11.2017 вступят в силу. Если я правильно понял (надеюсь кто-то сможет подтвердить или опровергнуть), то из них следует, что оплата депозитария, при наличии хотя бы одной акции ВТБ на счету, снижается со 150 до 105...
Вот, спасибо!
Я ни фига не заметил :) А 540 рублей в год - вроде совсем не мешают... (считай, лот ВТБ - в подарок)

Купил один лот и обязательно отпишусь в следующем месяце по фактическим затратам на депозитарий...

Orcen

Сообщение Orcen » Пт ноя 24, 2017 7:12 am

Один лот ВТБ ао - 10000 штук, примерно 523 руб.
Думаю, эксперимента ради вполне можно приобрести, пока декабрь не начался )

Max

Сообщение Max » Пт ноя 24, 2017 4:05 pm

ВТБ уже следующую редакцию тарифов опубликовал (от 11.12.2017), но там ничего интересного.

Sam
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Sam » Пн ноя 27, 2017 1:09 am

Хорошо, что в редакции от 11.12.2017 скидка за депозитарное обслуживание всё еще предусмотрена, посмотрим.

А кто-то может сказать, влияет ли фактический срок поставки бумаги при оплате депозитарного обслуживания? То есть если сделку по покупке акций совершить 30 ноября, то снимут ли плату за депозитарий в декабре (бумаги же реально зачислят только через рабочий день)? Или всё же важна только дата сделки?

Ответить