Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Дивидендные акции на ИИС
Alekoion
Благодарил (а): 28 раз

Re: Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Сообщение Alekoion » Ср мар 06, 2019 7:54 am

Здравствуйте, уважаемый pessimist!
pessimist писал(а):
Сб мар 02, 2019 12:42 pm
...
С удовольствием узнаю о Ваших дивидендных идеях!
Как Вы рассматриваете след. дивитикеры с доходностью больше ОФЗ:
MRKP ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (электричество будет нужно всегда, этот МРСК наиболее адекватен по сравнению с другими)
MOEX ПАО Московская Биржа (вечная акция, купил и забыл, объемы МосБиржи растут и диви тоже)
RTKMP ПАО «Ростелеком» п (запуск нац. проектов по цифровизации, главный подрядчик Ростелеком)

pessimist
Благодарил (а): 693 раза

Re: Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Сообщение pessimist » Ср мар 06, 2019 8:50 am

Alekoion писал(а):
Ср мар 06, 2019 7:54 am
Здравствуйте, уважаемый pessimist!
pessimist писал(а):
...
Как Вы рассматриваете след. дивитикеры с доходностью больше ОФЗ:
MRKP ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (электричество будет нужно всегда, этот МРСК наиболее адекватен по сравнению с другими)
MOEX ПАО Московская Биржа (вечная акция, купил и забыл, объемы МосБиржи растут и диви тоже)
RTKMP ПАО «Ростелеком» п (запуск нац. проектов по цифровизации, главный подрядчик Ростелеком)
Здравствуйте, уважаемый Alekoion!

Эти бумаги настолько не интересные для меня, что я их даже не рассматриваю. Это не значит, что я считаю их плохими, но хорошими - абсолютно точно не считаю.

Поэтому, к сожалению, ничего ценного сообщить про них не могу.

Удачи и профита!

Alexey
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexey » Чт мар 07, 2019 10:24 am

pessimist писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники нашего неформального сообщества!

Больше всего на свете мне хочется собрать такой портфельчик, который бы не нуждался в ребалансировке, ну или крайне редко бы нуждался, на худой конец.

В январе этого года я начал подборку акций российских эмитентов и их оценку на предмет дивидендоплатежности, а также курсовых колебаний. По результатам этой оценки хочу сделать выборку для портфеля порядка 7-8 бумажек, не более...

На сегодняшний день я рассмотрел 14 интересных бумаг и планирую рассмотреть еще две. Не пропустил ли я чего-нибудь интересное из спектра дивидендных бумаг на Московской бирже?

Сделал краткие обзоры следующих дивидендных бумажек на горизонте до и после кризиса 2008 года:
  1. Акции Северсталь
  2. Акции Татнефть привилегированные
  3. Акции ГМК Норильский Никель
  4. Акции Лукойл
  5. Акции ВСМПО-АВИСМА
  6. Акции Роснефть
  7. Акции обыкновенные Газпром нефть ПАО
  8. Акции обыкновенные ОргСинт
  9. Акции Сбербанк привилегированные
  10. Сургутнефтегаз привилегированные акции
  11. Обыкновенные акции НЛМК
  12. Акции ММК
  13. Акции МТС
  14. Акции АЛРОСА
Планирую рассмотреть еще две бумажки:
  1. Акции Полюс Золото или просто Полюс
  2. Акции ФСК-ЕЭС

Удачи и профита!
Я бы к этому списку еще прибавил Башнефть-П.
здесь сохраняется неопределенность относительно доли прибыли, которая пойдет на выплаты в качестве дивидендов, однако при отсутствии негативных сюрпризов инвесторов также будет ждать двухзначная доходность
https://smart-lab.ru/blog/news/525438.php
ФСК ЕЭС вполне можно сейчас рассматривать (у меня есть небольшое количество в портфеле, купил в декабре 2018).
ФСК ЕЭС является одной из самых недооцененных компаний по капиталу и прибыли на российском рынке, хотя и без перспектив роста бизнеса. Основной драйвер реализации потенциала - чёткие правила выплаты дивидендов. Прибыль компании корректируется на несколько статей, после чего база выплаты дивидендов становится плохо предсказуемой. В финансовом плане компании до 2020 года заложены огромные инвестиции и низкий уровень выплат акционерам, поэтому при любой возможности попытаются избежать дивидендов. Мы оцениваем вероятность негативного сценария как высокую, поэтому не ждём высокой доходности акций.
https://www.dohod.ru/ik/analytics/share
Но считаю, что Мосбиржа заслуживает внимание не меньше, чем ФСК ЕЭС (также небольшая часть есть у меня в портфеле, куплены в декабре 2018)
В 2019 году прибыль группы может вырасти на фоне роста процентных ставок. Учитывая высокую эффективность бизнеса, стабильные дивиденды и монопольное положение в отрасли, дорогая оценка Мосбиржи рынком вполне оправдана. Мы ожидаем долгосрочную доходность акций "лучше рынка".
https://www.dohod.ru/ik/analytics/share
А на стабильные и большие дивиденды Полюса я бы сильно не рассчитывал, хотя эта акция также есть в моем портфеле, но хороша она не дивидендами, а ростом (правда сейчас уже и ростом не так хороша, но при росте цен на золото может продолжить).
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (88.76 КБ) 654 просмотра

pessimist

Сообщение pessimist » Чт мар 07, 2019 5:46 pm

Alexey писал(а):
Чт мар 07, 2019 10:24 am
Я бы к этому списку еще прибавил Башнефть-П.
Здравствуйте, уважаемый Alexey!

На "Роснефть" мы уже посмотрели повнимательнее... А вокруг Башнефти - столько шуму было, что ни один синоптик не угадает эту погоду... В общем, искушает, но колется...
Alexey писал(а):
ФСК ЕЭС вполне можно сейчас рассматривать (у меня есть небольшое количество в портфеле, купил в декабре 2018).
Да... У меня в портфеле есть такая бумага... Но сейчас пишу простую статейку в своем стиле по этой бумаге без заумствований и в процессе написания - потерял желание докупаться этим активом от слова "вообще".
Alexey писал(а):
Но считаю, что Мосбиржа заслуживает внимание не меньше, чем ФСК ЕЭС (также небольшая часть есть у меня в портфеле, куплены в декабре 2018)
Послушал глашатаев телеэкранов и купил часть этого "хорошего" бизнеса в январе 2017 года по 138 рублей, хорошо, что немного... Почем она нынче? На дивидендах я тоже - не озолотился.

Баффет не зря писал, что не только качество бизнеса важно, но и отношение его менеджмента к акционерам. Никогда нельзя забывать о том, что компании идут на биржу за дешевыми деньгами.
Alexey писал(а):
А на стабильные и большие дивиденды Полюса я бы сильно не рассчитывал, хотя эта акция также есть в моем портфеле, но хороша она не дивидендами, а ростом (правда сейчас уже и ростом не так хороша, но при росте цен на золото может продолжить).
Здесь я с Вами солидарен в том смысле, что слово "золото" играет решающую роль в стоимости этой компании на рынке. Рынку на состояние этого бизнеса - плевать. Бизнес хороший, перспективный. С хозяевами не все ладно, но эта шумиха не можеть мешать бизнесу быть хорошим.

Сейчас цена достаточно высокая на мой взгляд, но на просадках до 4500-4700 я бы задумался, если бы при этом денежка была свободная...
Мне видится ее потенциал на уровне 6500, годика через три...

Но, как Вы абсолютно правильно и справедливо заметили - это уже совсем не дивидендная история :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!

Supric

Сообщение Supric » Чт мар 07, 2019 6:18 pm

Alekoion писал(а):
Ср мар 06, 2019 7:54 am
Почти облигация. По нынешней дивполитике обещают платить не менее 5 рублей в год, дивидендная история неяркая, но стабильная, поэтому волатильность меньше чем у офз, практически отсутствует, этот актив может стоять на месте когда весь рынок валится. Правда когда все растет он тоже стоит на месте.

С прошлого года перешли к практике выплат раз в полгода, в январе первую половину выплатили (2.5 р.).

Alexey

Сообщение Alexey » Чт мар 07, 2019 7:34 pm

pessimist писал(а):
Чт мар 07, 2019 5:46 pm
Alexey писал(а):
Да... У меня в портфеле есть такая бумага... Но сейчас пишу простую статейку в своем стиле по этой бумаге без заумствований и в процессе написания - потерял желание докупаться этим активом от слова "вообще".
Alexey писал(а):
Послушал глашатаев телеэкранов и купил часть этого "хорошего" бизнеса в январе 2017 года по 138 рублей, хорошо, что немного... Почем она нынче? На дивидендах я тоже - не озолотился.

Баффет не зря писал, что не только качество бизнеса важно, но и отношение его менеджмента к акционерам. Никогда нельзя забывать о том, что компании идут на биржу за дешевыми деньгами.

Удачи и профита!
Добрый вечер, не менее уважаемый Денис!

С нетерпением жду информации по ФСК ЕЭС.
Про Мосбиржу понял, вы уже давно их долгосрочный инвестор :D

Я сейчас присматриваюсь к покупке ЛСР. Это, возможно не то, что вы ищите, но может кому-то будет интересно, может появятся аргументы против.
С одной стороны, наши девелоперы мне не внушают никакого доверия, но с другой стороны, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.
Я начал за ними следить с момента открытия ИИС. Так получилось, что купил на пробу одну акцию ЛСР, можно сказать, не особо разбираясь :)
Напоминаю, что я начинающий инвестор, открыл счёт ровно год назад.
И так случилось, что с этого момента стоимость этой акции пошла вниз и падала, можно сказать, все это время, на текущий момент -26% (да, мне везёт, она все ещё на ИИС). Сейчас стоимость акций ЛСР находится близко к уровню 2015г, эх, золотое время было для начала инвестирования, но я не об этом. Насколько я помню, тогда же закрутилась тема с эскроу счетами и т.п. Народ просто не мог понять как это отразится на рынке недвижимости, но от греха подальше акции девелоперов сливал. Тут и прогнозы о снижения покупательской способности населения подоспели, санкции закрутились с новой силой, в общем кругом все не очень здорово было.
Но одновременно народ понял, что ставки по ипотеке-то снизились до уровня, который и не все уже помнят, а ставки по депозитам на смешном уровне, стал просыпаться спрос на недвижимость.
В общем, к чему я это пишу, принимая во внимание довольно неплохой прогноз по дивидендам, планирую купить до выхода отчёта на небольшой % от портфеля.

Годовой отчёт запланирован на 19 марта, но уже выдали информацию, что очень неплохой рост продаж у них случился с начала года.
http://m.lsrgroup.ru/pressroom/novosti/ ... na-83.html
Ни в коем случае не призываю верить им на слово, но надежда умирает последней. :)
Мы считаем, что и ЛСР, и "Эталон" летом заплатят неплохие дивиденды за 2018 г., которые могут составить около 11-12% – вполне приличный уровень для акций второго эшелона.

Среди краткосрочных драйверов роста для акций можно выделить сильные финансовые результаты по МСФО за 2018 г., которые компании опубликуют в марте. Это может дать дополнительный толчок их акциям, однако оснований для существенного роста мы пока не видим. Возможно, большая ясность относительно перспектив девелоперов появится ближе к лету, когда станет понятен эффект от новых правил игры в отрасли.
Подумал, что нужно дописать, что данный пост не является рекомендаций к покупке и автор за нее ответственности не несёт, но потом подумал, какого черта, что я , Финам или БКС какой-то, чтобы такую хрень писать. :D

pessimist

Сообщение pessimist » Чт мар 07, 2019 8:06 pm

Alexey писал(а):
Чт мар 07, 2019 7:34 pm
Еще и до половины статьи про ФСК не дошел, но скажу сразу - не терпится взяться за обобщающую статью, посмотреть все бумажки в сравнении и мой прогноз, что ФСК первая восьмерка не светит...
Alexey писал(а):
Про Мосбиржу понял, вы уже давно их долгосрочный инвестор :D
Это я по всем акциям такой :) Даже по тем, по которым ручонки так и чешутся зафиксировать прибыль. Сбросил только акции фондов Финэкс, ибо под них в долг не дают, а проку в них немного было. Под раздачу пошли FXMM, FXGD, FXRB.
Alexey писал(а):
Я сейчас присматриваюсь к покупке ЛСР. Это, возможно не то, что вы ищите, но может кому-то будет интересно, может появятся аргументы против.
Идея интересная и не без риска. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского...
Да Вам полезно Ларису Морозову почитать. Эта бабуля лихо выискивает разовые дивидендные идеи. Мыслите похожим образом.

А я - Нассима Талеба перечитал наверное, болен идеей опциональности и антихрупкости.
Alexey писал(а):
Подумал, что нужно дописать, что данный пост не является рекомендаций к покупке и автор за нее ответственности не несёт, но потом подумал, какого черта, что я , Финам или БКС какой-то, чтобы такую хрень писать. :D
Вот, как раз, чтобы не перепутали с околорыночным продавцом, следует каку-нибудь хрень всегда писать. Вроде, это я только для себя, а единомышленников прошу к обсуждению.

А то Финаму деньги достанутся, а Вас - будут пеплом посыпать :))))

Удачи и профита!

Alexey

Сообщение Alexey » Чт мар 07, 2019 8:51 pm

pessimist писал(а):
Чт мар 07, 2019 8:06 pm
Alexey писал(а):
Идея интересная и не без риска. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского...
Да Вам полезно Ларису Морозову почитать. Эта бабуля лихо выискивает разовые дивидендные идеи. Мыслите похожим образом.

А я - Нассима Талеба перечитал наверное, болен идеей опциональности и антихрупкости.
На самом деле, я сейчас тоже больше склоняюсь к модели купил и держи, хотя это оооочень непросто. Но попутно стараюсь подыскивать интересные не очень длинные идеи в акциях.
А фиксировать профит, да, у меня тоже руки тянутся, вот Лукойл летом продал, локти кусал после этого, сейчас хочется Полиметалл и Полюс зафиксировать, пока держусь.
Или, например, Распадская, очень неплохая компания, дешёвая, перспективная, но мажоритарный акционер Евраз совершенно не заинтересован в росте стоимости и дивидендах, их как не было, так и нет. Я, кстати, по ней тоже прибыль зафиксировал, потом ещё некоторое время наблюдал с сожалением рост. Вот только что рост остановился на новостях о дополнительной эмиссии. В общем, интересное это занятие, главное не увлекаться и не поддаваться эмоциям, искать, сравнивать, анализировать...

a19x
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение a19x » Сб мар 09, 2019 9:02 am

Уважаемый pessimist! Подскажите, пожалуйста, эти краткие обзоры Вы где-то выкладывали в общий доступ?
pessimist писал(а):
Сделал краткие обзоры следующих дивидендных бумажек на горизонте до и после кризиса 2008 года:
  1. Акции Северсталь
  2. Акции Татнефть привилегированные
  3. Акции ГМК Норильский Никель
  4. Акции Лукойл
  5. Акции ВСМПО-АВИСМА
  6. Акции Роснефть
  7. Акции обыкновенные Газпром нефть ПАО
  8. Акции обыкновенные ОргСинт
  9. Акции Сбербанк привилегированные
  10. Сургутнефтегаз привилегированные акции
  11. Обыкновенные акции НЛМК
  12. Акции ММК
  13. Акции МТС
  14. Акции АЛРОСА

pessimist

Сообщение pessimist » Сб мар 09, 2019 9:12 am

a19x писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:02 am
Уважаемый pessimist! Подскажите, пожалуйста, эти краткие обзоры Вы где-то выкладывали в общий доступ?
Здравствуйте, уважаемый a19x!

Да, конечно, выкладывал на своем новом ресурсе. Но так, как нашему форуму не полезны ссылки на молодые ростки сети Интернет - я написал Вам в личку.

Удачи и профита!

Ответить