Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Дивидендные акции на ИИС
pessimist
Благодарил (а): 693 раза

Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Сообщение pessimist » Вт янв 23, 2018 7:24 am

Некоторые российские акции платят дивиденды регулярные и относительно других рынков - большие. Хотя, в народе смеются: бывают прибыли, бывают убытки, а бывают - дивиденды.

Почему народу смешно? Я поясню. Возьмем крупную голубую фишку "Новатэк". Цена за акцию сейчас составляет около 700 рублей. А как узнать, какие по этой акции выплачиваются дивиденды? Источников множество, но я выбрал вот этот удобный сайт:
закрытияреестров.рф

Так вот, продолжаем поиск причин смеха на вышеуказанном сайте:
Новатэк.png
Новатэк.png (35.91 КБ) 2810 просмотров
Выходит, что доходность вложений в эту голубую фишку ради дивидендов составляет примерно 1% в год!!! Вы бы стали делать банковский вклад по ставке 1% годовых в рублях? Конечно - нет! Вот отсюда и смех.

Но со всеми ли российскими акциями творится похожая история? А давайте поглядим на другую бумагу. На этот раз я предлагаю взглянуть на акцию крупнейшего производителя титана в России ВСМПО-АВИСМА в подобном ключе. Снова обращаюсь за данными к вышеупомянутому сайту.
всмпо_ависма.png
всмпо_ависма.png (27.79 КБ) 2810 просмотров

Картина с производителем титана выглядит уже совсем по-другому. Дивидендные выплаты сравнимы с доходностью банковских вкладов, но при этом еще и цена за акцию подрастает накапливая потенциальную дополнительную доходность.

С моей точки зрения - дивидендное инвестирование как раз и заключается в составлении своего портфеля из подобных бумаг. Для пассивных инвесторов, недавних банковских вкладчиков, которые решились воспользоваться подарком от государства в лице индивидуального инвестиционного счета - такой метод инвестирования выглядит очень привлекательным.

С одной стороны дивиденды капают как проценты по вкладам, а с другой стороны - снижение цен на акции частично компенсируется налоговым вычетом на взносы, полагающимся от государства своим налоговым резидентам и уплачивающим подоходный налог по ставке 13%.

Особенностью дивидендных выплат является тот факт, что не обязательно держать акцию целый год, чтобы получить эту часть годовой прибыли. Достаточно владеть акцией только на дату закрытия реестра или дату отсечки. Перед такими днями акции обычно дорожают, но все-равно, если купить акцию за пару месяцев до даты отсечки - есть шанс получить быструю прибыль.

Но такую стратегию я окрестил бы, скорее, дивидендным спекулированием, а не дивидендным инвестированием :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А у Вас, уважаемые форумчане, есть любимые акции, которые платят ЖИРНЫЕ дивиденды?

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Re: Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 11:13 am

Самое удивительное, что в январе сложилась такая ситуация, когда рынок практически игнорирует отсечки. 9.01 НЛМК, 23.01 Акрон. можно было купить за два дня и продать по той же цене через два дня после.
Никому не нужна доходность 2-3% за 4 дня. Учитывая еще и то, что часть этих бумаг вполне можно оставить в портфеле на более долгий срок, стоимость их довольно привлекательна.
По дивидендам мне понравился вот этот ресурс, там более полная инфа:
https://bt.com.ru/dividends

Concerto

Re: Как узнать дивидендную историю российских акций : способы дивидендного инвестирования

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 11:21 am

Так же мне кажется сейчас в российских акциях довольно много дивидендных историй. Чего стоит недавнее интервью гендиректора ФСК ЕЭС, что заплатят 50% прибыли по МФСО, после которого люди пересчитали и получилось 16,5%. После этого в прошлую пятницу их акции выросли более, чем на 10%, и потянули за собой их доли во всей электрике (Россети, Ленэнерго, ОГК, ТГК и проч)

pessimist

Сообщение pessimist » Вт янв 23, 2018 11:30 am

Concerto писал(а):
Вт янв 23, 2018 11:13 am
Самое удивительное, что в январе сложилась такая ситуация, когда рынок практически игнорирует отсечки. 9.01 НЛМК, 23.01 Акрон. можно было купить за два дня и продать по той же цене через два дня после.
Такое ощущение, что в опасении волнений рынков под влиянием возможных санкций и выборов - с рынка разбежались все заморские спекулянты. Остались одни инвесторы :) Поэтому и не было дивидендных гэпов.
Concerto писал(а):
Никому не нужна доходность 2-3% за 4 дня. Учитывая еще и то, что часть этих бумаг вполне можно оставить в портфеле на более долгий срок, стоимость их довольно привлекательна.
Видно, не всем хотелось резать курицу, несущую золотые яйца, ради 2-3% за один день.
Concerto писал(а):
По дивидендам мне понравился вот этот ресурс, там более полная инфа:
https://bt.com.ru/dividends
Ссылочка зачетная. Зарегистрировался, смотрю все, что бесплатное :) Для дивидендного инвестирования - вполне достаточно бесплатностей на первый взгляд :)

Спасибо! Думаю, что мне пригодится ресурс. Всегда говорил, что сообщество - лучше одиночества...

pessimist

Сообщение pessimist » Вт янв 23, 2018 11:36 am

Concerto писал(а):
Вт янв 23, 2018 11:21 am
Так же мне кажется сейчас в российских акциях довольно много дивидендных историй. Чего стоит недавнее интервью гендиректора ФСК ЕЭС, что заплатят 50% прибыли по МФСО, после которого люди пересчитали и получилось 16,5%. После этого в прошлую пятницу их акции выросли более, чем на 10%, и потянули за собой их доли во всей электрике (Россети, Ленэнерго, ОГК, ТГК и проч)
Мне больше нравятся компании, которые платят регулярные дивиденды. Чтобы денежные потоки были более предсказуемы. Из-за этой причины в моем портфеле полно облигаций.

Кроме ФСК ЕЭС меня еще ММК (Магнитка) очень порадовал и растет хорошо и платит хорошо, да и ВСМПО-АВИСМА радует тем же...

Чем шире портфель - тем меньше волнуют частные истории...

Concerto

Сообщение Concerto » Вт янв 23, 2018 11:55 am

pessimist писал(а):
Вт янв 23, 2018 11:30 am
Ссылочка зачетная. Зарегистрировался, смотрю все, что бесплатное :) Для дивидендного инвестирования - вполне достаточно бесплатностей на первый взгляд :)
Спасибо! Думаю, что мне пригодится ресурс. Всегда говорил, что сообщество - лучше одиночества...
Ресурс был шикарный, но буквально с января стал частично платным, теперь закрыты текущие квартальные отчеты, общие оценки по отраслям, а также уведомления :-(

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Вт янв 23, 2018 2:30 pm

Мне больше нравится ресурс http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
Для меня это самая удобная организация данных в одном месте, рекомендую. Они даже прогноз по дивидендам рассчитывают (надеяться, конечно, на него не нужно).

сталевар
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение сталевар » Ср янв 24, 2018 8:51 am

Всем привет. Вопрос про выплаты дивидендов. С денежной выплаты снимается только налог в 13%?
Почему спрашиваю, пришли дивы от нлмк 13 процентов от суммы 86,697 руб. А на налоги списали 87 руб. брокер втб.

pessimist

Сообщение pessimist » Ср янв 24, 2018 10:10 am

сталевар писал(а):
Ср янв 24, 2018 8:51 am
Всем привет. Вопрос про выплаты дивидендов. С денежной выплаты снимается только налог в 13%?
Почему спрашиваю, пришли дивы от нлмк 13 процентов от суммы 86,697 руб. А на налоги списали 87 руб. брокер втб.
Здравствуйте, уважаемый сталевар!

1) При выплате дивидендов на банковский счет - депозитарий удерживает 13% налога.
2) По правилам налогоисчисления полученная расчетом сумма налога округляется до целого рубля по правилам арифметического округления.

сталевар
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение сталевар » Ср янв 24, 2018 4:08 pm

Здравствуйте, уважаемый сталевар!

1) При выплате дивидендов на банковский счет - депозитарий удерживает 13% налога.
2) По правилам налогоисчисления полученная расчетом сумма налога округляется до целого рубля по правилам арифметического округления.
огромное спасибо, за очередное разъяснение

Ответить