Отзыв о брокере КИТ Финанс

ezhik87
Благодарил (а): 26 раз

Отзыв о брокере КИТ Финанс

Сообщение ezhik87 » Чт дек 02, 2021 5:51 pm

Решил поделится опытом взаимодействия с брокером КИТ Финанс. Почему я его выбрал? В 17 году решил открыть ИИС на родственника в целях диверсификации: другой брокер, другая валюта(баксы). Посмотрел на СПБ бирже список брокеров, в 17 году мало кто давал доступ на СПБ на счете ИИС. Вообщем я узнал у кита что да доступ дают и открыть счет можно дистанционно . Тогда был тариф 200 руб в месяц на обычном счете, но на ИИС было бесплатно. Меня это устроило и я открыл у них счет.(Все что было написано выше можно отнести к плюсам , далее -реальность :| )
Скачал квик для торговли, чтобы авторизоваться в квике и подписывать поручения в лк брокера нужно установить криптоконтейнер , сертификат ЭПЦ, и т.д. Сертификат нужно менять раз в год (с одной стороны это муторно, но зато приходится немного взбодрить мозг)
Про техподдержку. Та девушка что отвечает на эл. почту, такое ощущение что там робот то же самое в вайбере и на сайте оценка моя им 3+ , но она есть главное. По телефону специалисты адекватные , все объясняют понятно и по делу, как то спрашивал: как поменять у кит финанс доллары меньше одного лота на рубли? Вообщем в квике в поиске забиваем "центы", выходит инструмент USDRUB_TMS там и меняем. Техподдержке по телефону оценка 4+
Все шло хорошо где-то до 19 года. Заметил как то в отчетах появилась комиссия 3х лиц, За раскрытие информации о бенефициарах дохода. Довольно таки ощутимая и на пустом месте списывали бывало по несколько сотен а затем и тыс. Написал в поддержку , получил вот такой ответ: Добрый день!

Комиссия за раскрытие бенефициаров начисляется Клиринговым Центром МФБ Бэст Эффортс Банк. Далее Бэст Эффортс Банк перевыставляет эту комиссию на КИТ Финанс (АО).
Размер этой комиссии составляет 300 руб. + НДС. В общей сложности это 360 руб. за раскрытие информации о бенефициарах одного эмитента.
Далее КИТ Финанс (АО) распределяет эту комиссию между тем количеством клиентов, которое владеет ценной бумагой по которой происходило раскрытие информации.
К примеру, по одному из эмитентов происходило раскрытие бенефициарных владельцев, количество клиентов, владеющих данной бумагой в КИТ Финанс (АО) составило 100 человек, соответственно комиссия каждого клиента составит 360/100 = 3,6 руб.
Вообщем я ниче не понял, поискал инфу в инете , сопоставил данные, получилось:за каждого иностранного эмитента при получении дивов начисляют эту комиссию. Я посчитал дивы нападоло около 7000 руб на туже примерно сумму сняли комиссию 3х лиц. Вообщем я задумался стоит дальше там быть.
Последней каплей стало введение комиссии 75 руб за каждого иностранного эмитента.Такого наверное не у кого из брокеров нет. Вообщем решил я распродать остатки акций и закрыть счет.
Что еще сказать про брокера? личный кабинет наверное не менялся с 2000х годов, неинформативно совсем . Недавно на сайте компании повесили рекламный банер, который не убрать пока идет отсчет 10 секунд(на некоторых браузерах баннер не убирается). Да, к плюсам еще можно отнести - нет назойливой рекламы, то есть счет открыли , деньги положили и забыли, от брокера нет звонков с предложениями. Складывается ощущение что хозяева забили на компанию и стригут деньги с оставшихся клиентов и совершенно не хотят развиваться.
Вот такой отзыв получился, деньги кстати вывели быстро . Брокеру желаю задуматься о политике компании.

Nata
Благодарил (а): 27 раз

Re: Отзыв о брокере КИТ Финанс

Сообщение Nata » Чт май 05, 2022 8:58 am

Мой брокер Сбер своим решением перевёл мои ценные бумаги иностранных эмитентов (ЕТF) в депозитарий Кит Финанс.
Я посчитал дивы нападоло около 7000 руб на туже примерно сумму сняли комиссию 3х лиц.
как-то совсем не интересно. Куда бы перевести?

Hedera59
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Hedera59 » Чт май 12, 2022 7:20 pm

Добрый день уважаемые "депортированные" из Сбербанка в КИТ Финанс.
Моя история "депортации":
1. 27.04.2022 сбербанк сообщил, что перевел иностранные бумаги и в этот же день КИТ Финанс сообщил: "Вам открыт счет депо в рамках депозитарного договора №ХХХХХХ от 15.04.2022г. в Депозитарии Компании КИТ Финанс (АО) (далее – КИТ Финанс), на котором учитываются иностранные ценные бумаги, переведенные из Депозитария ПАО Сбербанк."
2. 06.05.2022 от КИТ Финанс пришло: "Вам уже открыт счет депо ХХХХХХ в Компании КИТ Финанс (АО).
Для совершения торговых и неторговых операций Вам необходимо заключить Договор на брокерское обслуживание:......"
3. После выполнения всех инструкций 07.05.2022 пришло: "Настоящим уведомляем, что клиенту ХХХХХ открыт инвестиционный счет в КИТ Финанс (АО)".
По идее далее должны были-бы прислать логин и пароль для личного кабинета, но сегодня уже 12.05.2022 закончилось и тишина (понятно, что праздники, но все таки два рабочих дня прошло).
Если кому-то уже приходил, большая просьба дать информацию или может я зря жду, а нужно не ждать, а что нибудь сделать, чтобы получить доступ в личный кабинет :?: :?: :?:

Guncka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Guncka » Пт май 13, 2022 6:34 am

Hedera59 писал(а):
Чт май 12, 2022 7:20 pm
Добрый день уважаемые "депортированные" из Сбербанка в КИТ Финанс.
Добрый день! Припоминаю, что в письме то ли Сбера, то ли Кита было указано, что осуществлять операции можно будет только после 31 мая.
Поэтому, как я понимаю, с нами заключили только депозитарный договор и не более того.
Меня еще сильно интересуют тарифы. На сайте Кита увидел информацию только о кабальном тарифе, который лично мне не подходит от слова совсем.

UPD: Понеслось - прилетело письмо, где можно подать заявление на брокерское обслуживание. Вроде ничего кримиального там нет.
Тариф КИТ универсал
депо Универсальный
Вроде неплохо: абонентской платы нет. комиссия за сделки 0,05%.

Hedera59

Сообщение Hedera59 » Пн май 16, 2022 8:11 am

Guncka писал(а):
Пт май 13, 2022 6:34 am
Тариф КИТ универсал
депо Универсальный
Вроде неплохо: абонентской платы нет. комиссия за сделки 0,05%.
В телеграмм канале "InvestFuture" попалась интересная информация с ответами КИТ Финанс на вопросы клиента сам файл прикрепить не удалось из-за размера, поэтому даю ссылку https://t.me/investfuture/6683.
Так вот там в частности о тарифе: комиссия 0,05%, но не менее 50 руб. То есть если сделка мелкая, допустим на 5000 руб., то комиссия будет = 50/5000×100=1%, а для заявленной комиссии сделка должна быть минимум на 100 тыс. руб.

Guncka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Guncka » Пн май 16, 2022 8:44 am

Hedera59 писал(а):
Пн май 16, 2022 8:11 am
Так вот там в частности о тарифе: комиссия 0,05%, но не менее 50 руб.
Это как раз тот кабальный тариф, о котором я говорил выше. Там, в добавок, еще и в месяц сдирают рублей 300 при наличии сделок. Но об этом указано на сайте. В PDF с тарифом я об этом ничего не нашел. Забавно, что у меня со Сбера всего четыре бумаги перевелось. И их продажа в Ките будет так себе инвестиция))).

Hedera59

Сообщение Hedera59 » Вт май 17, 2022 6:07 am

Guncka писал(а):
Пн май 16, 2022 8:44 am
Hedera59 писал(а):
Пн май 16, 2022 8:11 am
Так вот там в частности о тарифе: комиссия 0,05%, но не менее 50 руб.
Это как раз тот кабальный тариф, о котором я говорил выше. Там, в добавок, еще и в месяц сдирают рублей 300 при наличии сделок. Но об этом указано на сайте. В PDF с тарифом я об этом ничего не нашел. Забавно, что у меня со Сбера всего четыре бумаги перевелось. И их продажа в Ките будет так себе инвестиция))).
Из ответов брокера в чате телеграмм:
💵 Комиссии. Тариф «Универсальный» подключается всем по умолчанию. Мы отменили 200 руб. за ежемесячное обслуживание, только перевыставляем комиссию НРД за хранение, но она очень небольшая – всего около 0,001% от рыночной стоимости бумаг. По акциям мы берём 0,05% за сделку при дневном обороте менее 1 млн руб. Комиссия постепенно уменьшается до 0,02% при увеличении дневного торгового оборота. Пока существует Минимальная дневная комиссия при совершении сделок 50 руб. Если сделок за день не было – комиссии не будет. Мы планируем в ближайшее время внести изменения в тариф. Сделать его БЕЗ минимальной комиссии.

poleznosti
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение poleznosti » Вт май 17, 2022 7:44 am

тоже перевели часть активов в кит финанс. интересует когда откроют возможность продажи etf валютных финекса и сбера (прогноз не утешающий)).

anarchist
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение anarchist » Вт май 17, 2022 5:21 pm

перенесли часть с обычного БС?
у меня финекс с ИИС перетащили, а другая половина в Сбере осталась !!!

написал вопрос в сбер, Кит и ифнс... тишина везде

poleznosti
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение poleznosti » Ср май 18, 2022 11:36 am

с иис перетащили часть и с обычного брокерского. Формально сейчас 2 иис ))))

Ответить