Выбор по санкционной устойчивости

Какие бывают брокеры, чем отличаются
qncm
Благодарил (а): 37 раз

Выбор по санкционной устойчивости

Сообщение qncm » Чт фев 24, 2022 10:29 am

В связи с последними печальными событиями предлагаю обсудить какие брокеры (кроме иностранных) с наименьшей вероятностью пострадают от грядущих санкций. Насколько вообще они могут затронуть брокеров, если санкции наложат на банки?

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 161 раз

Re: Выбор по санкционной устойчивости

Сообщение BernardoBestolocci » Чт фев 24, 2022 1:35 pm

Насколько я понимаю, крупные банки - сами брокеры. Т.е. собственно ПАО"ПРОМСВЯЗЬБАНК" - брокер, отдельного юрлица нет. С другой стороны, если есть ГосБанк как банк и его дочка ГосБанк-Инвест как брокер, то наши закадычные партнёры могут санкции на оба юрлица наложить.

Теперь альтернатива - БКС Брокер, Тиньков и прочая Альфа-банщина. Этих вряд ли отсанкционят, но как бы они сами не крякнули при таких раскладах. :ugeek:

qncm
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение qncm » Чт фев 24, 2022 3:35 pm

Я плохо ищу или на форуме действительно не обсуждался Райфайзен? Брокерские услуги он предоставляет, но про ИИС не упоминает. Причина в этом? У кого-нибудь есть опыт с ним?
PS. Поторопился про отсутствие ИИСа написать, он есть. Тем более странно, что в разделе "Брокеры ИИС" Райфайзена нет. Очень интересно преводил ли кто-нибудь свой ИИС или БС к ним и есть ли смысл это делать сейчас?

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Пт фев 25, 2022 9:47 am

qncm писал(а):
Чт фев 24, 2022 3:35 pm
Я плохо ищу или на форуме действительно не обсуждался Райфайзен?
Дочка австрийского банка. Австрия, конечно, не член НАТО, а даже нейтральная страна, но член Евросоюза. Т.е. она может присоединиться к санкциям, и наши антисанкции зацепят этот банк. Возможно я сгущаю краски, но если бы кто-нибудь сказал мне месяц назад про российские танки в Киеве... :roll:

Guncka
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение Guncka » Пт фев 25, 2022 7:25 pm

qncm писал(а):
Чт фев 24, 2022 10:29 am
Насколько вообще они могут затронуть брокеров, если санкции наложат на банки?
Брокеров затронут, в этом можно и не сомневаться. Ведь, как минимум, специальные брокерские счета на которых лежат деньги инвесторов будут лежать в санкционном банке, как случилось в ВТБ. Из более менее приемлемых вариантов, возможно, проскочит Уралсиб. Одноименный брокер и банк разные юрлица. Даже валюта с банковского счета на брокерский заводиться через Swift. Но тут мы уже видим вторую сторону: что будет, если нас от этой системы все же отключат? Как вариант, заводить и выводить можно будет рублями, а валюту покупать уже на бирже. С ИИС же вообще проблем не будет, не считая, что обслуживать его у этого брокера крайне невыгодно.

Еще как вариант БКС. Они же, в первую очередь брокер, а во вторую банк. Страны запада хотят подорвать банковскую систему нашей страны, брокеры, имхо, им неинтересны.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 213 раз

Сообщение gravicapa » Вс фев 27, 2022 6:11 am

Guncka писал(а):
Пт фев 25, 2022 7:25 pm
Брокеров затронут, в этом можно и не сомневаться.
Ребята и девчата, холоднокровнее.

Пока нет окончательного варианта санкций нет смысла в метаниях, сидим на попе ровно. Самый главный вопрос – останется ли СПб биржа в принципе. Если нет, то даже если вы решите не продавать пока ценные бумаги, купленные на ней, то надо будет затем всё равно переводить их в иностранный депозитарий, а это достаточно накладное удовольствие. Плюс за хранение бумаг там нередко берут комиссию. Если СПб биржа остается, то после этого можно выбирать брокера, который будет на ней работать и вряд ли этот выбор будет широк.
qncm писал(а):
Чт фев 24, 2022 3:35 pm
на форуме действительно не обсуждался Райфайзен? Брокерские услуги он предоставляет, но про ИИС не упоминает.
По поводу Райфа. Более-менее адекватные тарифы у него появились совсем недавно, до этого был ацкий неликвид. В нынешнем безумии разумеется стоит взглянуть в его сторону, так как он даёт прямой выход на NYSE и прочие наждаки без промежуточных прокладок. Но главный вопрос по нему - сохранят ли доступ гражданам РФ к торгам на NYSE. Если да, то это скорее всего будет лучший вариант (или один из лучших). Для этого нужен статус квала, и форма W8-BEN.
Если нет, то это абсолютно бесполезный в контексте бегства от санкций брокер.

Ссылка на тарифы здесь.

Guncka

Сообщение Guncka » Вс фев 27, 2022 11:10 am

gravicapa писал(а):
Вс фев 27, 2022 6:11 am
Пока нет окончательного варианта санкций нет смысла в метаниях, сидим на попе ровно.
Это так, метаться бессмысленно. Но продумывать различные варианты, считаю, необходимо уже сейчас. Потом просто времени может не хватить. Вы же сами говорили, что остался месяц на раздумье))

Вчера порылся на склянках в поисках интересных тарифов брокеров. Более менее вменяемыми тарифами меня привлек Ак Барс.
Это достаточно крупный банк, но пока никаких санкций на него наложено не было. Клиентом этого банка я являюсь года два, проблем не возникало. Правда, отзывов о нем как о брокере мало, причем встречаются жалобы на ввод/вывод средств. Отправил им в ТП несколько вопросов по тарифам и возможностям торговли. Если ответят и ответы устроят, для пробы счет можно будет открыть и хотя бы попробовать что и как.

Alexey
Благодарил (а): 307 раз

Сообщение Alexey » Пн фев 28, 2022 5:07 am

Уважаемые, форумчане!
Ситуация, к сожалению, зашла слишком далеко.
Сейчас кэш под матрасом выглядит самым верным решениям.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb ... 35585?s=08
В документе, датированным 27 февраля, ЦБ предписывает брокерам с 7.00 понедельника, 28 февраля, приостановить исполнение всех поручений клиентов - иностранных юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг.
Решение принято «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках», говорится в документе, который подписал зампред ЦБ РФ Филипп Габуния.
В это не хочется верить, но похоже, что всё рушится.

Guncka

Сообщение Guncka » Пн фев 28, 2022 8:23 pm

Alexey писал(а):
Пн фев 28, 2022 5:07 am
Возможно, я неправ, но мне кажется, что ЦБ поступил корректно. Если разрешить нерезидентам продавать наши фонды, они обвалятся до самого дна. (На Ъ говорили, что на лондонской бирже сегодня наши бумаги падали на 70%. а это реально катастрофа) ЦБ же не конфисковал бумаги, а заморозил. Причем это не настолько подлая заморозка, как поступили страны запада заморозив активы нашего ЦБ. Ведь выплаты по замороженным бумагам, как я понимаю, будут приходить. Так что мое мнение: это продуманный хитромудрый план действий. Я сегодня наблюдал, что было на валютном рынке. Судя, по вчерашней статье на finanz.ru, сегодня рубль ждал сильный обвал, но ЦБ опять нашел выход: узкий коридор с осторожным повышением верхней планки (жаль только, что почему-то мне не было разрешено участвовать в торгах, тк евро можно было купить 90 рублей) . Плюс, тк ЦБ теперь не сможет обеспечивать ликвидность, ее будут обеспечивать наши компании экспортеры, скидывая на биржу 80% своей валютной выручки. И результат: рубль просел, но не сильно, сильная волатильность была исключена. Опять же повышение ставки до 20% дает заманчивое предложение не выводить все в кэш, а вкладывать деньги в нашу экономику. Имхо, пока успешно отстреливаемся.

Alexey
Благодарил (а): 307 раз

Сообщение Alexey » Вт мар 01, 2022 12:13 pm

Guncka писал(а):
Пн фев 28, 2022 8:23 pm
Alexey писал(а):
Пн фев 28, 2022 5:07 am
Возможно, я неправ, но мне кажется, что ЦБ поступил корректно. Если разрешить нерезидентам продавать наши фонды, они обвалятся до самого дна. (На Ъ говорили, что на лондонской бирже сегодня наши бумаги падали на 70%. а это реально катастрофа) ЦБ же не конфисковал бумаги, а заморозил. Причем это не настолько подлая заморозка, как поступили страны запада заморозив активы нашего ЦБ. Ведь выплаты по замороженным бумагам, как я понимаю, будут приходить. Так что мое мнение: это продуманный хитромудрый план действий. Я сегодня наблюдал, что было на валютном рынке. Судя, по вчерашней статье на finanz.ru, сегодня рубль ждал сильный обвал, но ЦБ опять нашел выход: узкий коридор с осторожным повышением верхней планки (жаль только, что почему-то мне не было разрешено участвовать в торгах, тк евро можно было купить 90 рублей) . Плюс, тк ЦБ теперь не сможет обеспечивать ликвидность, ее будут обеспечивать наши компании экспортеры, скидывая на биржу 80% своей валютной выручки. И результат: рубль просел, но не сильно, сильная волатильность была исключена. Опять же повышение ставки до 20% дает заманчивое предложение не выводить все в кэш, а вкладывать деньги в нашу экономику. Имхо, пока успешно отстреливаемся.
С главой ЦБ, я считаю нам повезло, в отличие от остальных. Ей сейчас приходится тушить пожар, я уверен, что такого накала страстей и таких мощных санкций никто не ожидал, поэтому к этому не готовились.
Не считаю 20% по рублям заманчивым предложением, тем более, что банки максимальные ставки (не 20%, а ниже) предлагают только на 3 мес. И вообще любое предложение в рублях для меня не выглядит сейчас заманчивым.
Последний раз редактировалось Alexey Вт мар 01, 2022 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить