Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

По каким критериям отбирать брокера для ИИС

Какие бывают брокеры, чем отличаются
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: По каким критериям отбирать брокера для ИИС

Сообщение gravicapa » Сб янв 05, 2019 2:26 pm

slesar писал(а):
Сб янв 05, 2019 7:59 am
Когда приеду в банк, надо быть хоть как-то подкованным, чтоб раэобраться в тонкостях договора на брокерскре обслуживание
Ответил вам в ветке по ПСБ

pozdeyyy

Сообщение pozdeyyy » Ср янв 09, 2019 7:04 pm

Вечер добрый. Тоже решил попробовать с ИИС. Можно ли мне с кем нибудь проконсультироваться? По открытию ИИС для небольших сумм с постоянным пополнением в 5-10 тыс в месяц я так понимаю лучше в Промсвязьбанке? Есть желание но вот информация для новичка довольно сложная и хотелось бы основываться на подсказках знающих гуру.

Kristina242

Сообщение Kristina242 » Вс янв 13, 2019 6:03 am

Добрый день,подскажите пожалуйста новичку
Последний раз редактировалось Kristina242 Ср апр 10, 2019 7:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс янв 13, 2019 11:13 am

pozdeyyy писал(а):
Ср янв 09, 2019 7:04 pm
Вечер добрый. Тоже решил попробовать с ИИС. Можно ли мне с кем нибудь проконсультироваться? По открытию ИИС для небольших сумм с постоянным пополнением в 5-10 тыс в месяц я так понимаю лучше в Промсвязьбанке?
Имхо выбор для новичков ПСБ или ВТБ (если не ДУ).

Плюсы ПСБ - минимальные комиссии + неизмеримо более высокий уровень сервиса, чем в ВТБ, при всех его "привилегиях".
Минусы - нет никакой возможности пользоваться средствами с ИИСа, т.е. нет возможности вывода на карту в банк дохода от ценных бумаг (купонов. дивидендов). Ещё один значимый минус - отсутствие возможности покупки иностранных бумаг, типа ETF.

Плюсы ВТБ - неплохой для ИИСа набор инструментов. возможность выбора куда выводить доход от ценных бумаг (на счёт ИИС или на карту).
Минусы - депозитарная комиссия, практически убивающую смысл торговли малыми суммами, отвратительный сервис.
Последнее сильно зависит от везения, есть люди, которые им весьма довольны ;-))

Если нет особого опыта торговли и вы уверены, что средства вам 3 года не понадобятся, то ПСБ. Если обязателен вывод средств, то ВТБ.
Всё имхо.

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вс янв 13, 2019 1:18 pm

kinch19800901 писал(а):
Пн дек 10, 2018 10:59 am
Т.е нельзя , чтобы на тебе висели два счета ИИС даже , если одним из них ты никогда не пользовался ?
Здравствуйте, уважаемый kinch19800901!

Давайте почитаем первоисточник :
Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты писал(а):3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;
Я так понимаю, что можно, чтобы висели два ИИСа, но вот вычет получать тогда - уже нельзя, за исключением случая перевода ИИС от одного брокера к другому. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Пн янв 14, 2019 2:56 pm

gravicapa писал(а):
Вс янв 13, 2019 11:13 am
... [о ПСБ] Ещё один значимый минус - отсутствие возможности покупки иностранных бумаг, типа ETF. ...
А вот, вроде, ETF можно у ПСБ прикупить.
2019-01-14_17-51-02.png
2019-01-14_17-51-02.png (5.64 КБ) 2782 просмотра

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вт янв 15, 2019 10:41 am

BernardoBestolocci писал(а):
Пн янв 14, 2019 2:56 pm
А вот, вроде, ETF можно у ПСБ прикупить
Я не отслеживал некоторое время ситуацию, но в апреле прошлого года вышвырнули с депо всё, даже Х5...
Можно будет попробовать на 1 лоте ;-))
UPD. Попробовал - нельзя ;-((
etf в ПСБ.jpg
etf в ПСБ.jpg (52.41 КБ) 2741 просмотр

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Вт янв 15, 2019 1:24 pm

Действительно. Мне в WQ вышло окно "Вам запрещены операции с инструментом FXUS". Обидно.

MaxNHL

Сообщение MaxNHL » Чт фев 28, 2019 2:14 am

Добрый день. Помогите с выбором брокера.
Идея такая:
- открыть на супругу ИИС для получения вычета на взнос и инвестирования в ОФЗ
- также на себя открыть обычный брокерский счет для обучения инвестированию в другие инструменты инвестирования.
- планирую вносить на ИСС ежегодно 400000р, на брокерский счет - небольшие суммы, пополнения возможны.
- на ИИС - минимум операций (1-3 в год), на брокерском - без ограничений, по необходимости.
- вывод купонного дохода - не принципиально, можно и рекапитализировать на ИССе
- ИИС закрыть через 3 года.

Выбираю из ПСБ, ВТБ, ГПБ.
У каждого есть свои достоинства и недостатки, как я их увидел.

1. ПСБ плюсы:
+ госбанк с лицензией брокера
+ низкая комиссия за покупку/продажу ценных бумаг (0,05%)
+ нет абон. плат и комиссий депозитария
+ кстати, консультанты сказали, что через 1-2 месяца появится возможность выводить купоны на сторонние счета
Минусы:
- на месте в отделениях не консультируют (нет таких специалистов), все дистанционно
- есть ограниченность в инструментах инвестирования
2. ВТБ плюсы:
+ надежный банк №2 в стране, с гос участием
+ самая низкая комиссия за покупку/продажу ценных бумаг (0,047%)
+ есть моб. приложение для iOS, в кот. можно совершать сделки. Мне важно, т.к. слышал что традиционный QUIK работает только на Windows, а у меня только iOS и не хотелось бы связываться с Windows
Минусы:
- есть комиссия депозитария до 150р за сделку/день
- очень не высокий уровень сервиса на очной консультации и после, из-за чего открывать что-либо у них нет желания...
3. ГПБ плюсы:
+ надежный банк№3 с лицензией брокера, по сути тоже гос банк
+ отличный компетентный сервис в отделении банка
+ комиссия может быть 0,085% при открытии брокерского счета + ИИС, но у этого ест минус, о котором ниже
Минусы:
- более высокая комиссия 0,3%, если открывать только ИИС
- брокерский счет открывают от 400т.р., но якобы чтобы получить вычет - можно в конце года деньги с брокерского перевести на ИИС, но это лишние операции продажи/покупки ЦБ, которые облагаются комиссией

Сам лично больше склоняюсь открыть ИИС и брокерский в ПСБ, но смущает отсутствие специалистов в моем городе и возможные проблемы с работой в QUIK на MacBook ...
Помогите советом, пожалуйста, уважаемые форумчане/специалисты.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт фев 28, 2019 12:24 pm

MaxNHL писал(а):
Чт фев 28, 2019 2:14 am
Помогите советом, пожалуйста
Добрый день, уважаемый MaxNHL!

По поводу ваших сомнений…
Ничего не могу сказать по поводу ГПБ, а вот в ПСБ и ВТБ имею брокерские счета и ИИСы (только в ПСБ).
Лично моё мнение по поводу ПСБ.
Отсутствие «локальной» консультации – это огромный плюс банка, так как вы общаетесь только с профессионалами, причем весьма неплохими. Я очень многие вопросы решаю по электронке: написал через 30-40 минут ответили, причем с картинками, если я где-то затупил. Сравнения с сервисом ВТБ, мягко говоря не в пользу последнего. Считаю главным его недостатком – ограничение по торгуемым инструментам. Полагаю, что на первом этапе это не будет для вас принципиально.
Вторая особенность, не недостаток – в ВТБ проще торговать ОФЗ-шками, так как он при расчете ндфл не учитывает по ним НКД, т.е. его (НКД) можно вообще не принимать во внимание. С другой стороны, в ПСБ можно купить ОФЗ по цене 90, продать за 92 и получить убыток для налоговой;-)))
Если вас не интересует вывод дохода от бумаг, то из ПСБ и ВТБ я бы остановился на ПСБ, как минимум по ИИСу.
Откройте его, поторгуйте, потритесь годик-другой на рынке и потом решайте, какие именно вам нужны дополнительные инструменты. А то может вы на СПб соберётесь, которого в ВТБ нет и вряд ли будет.

ЗЫ. Квик для иПхонов (iQUIK X) в ПСБ тоже есть. Вообще квик - это печалька для яблочников. Знаю одного поклонника марки, который в итоге купил ноут на винде специально и только для биржи.

Ответить