По каким критериям отбирать брокера для ИИС

Какие бывают брокеры, чем отличаются
pessimist
Благодарил (а): 2121 раз

Re: По каким критериям отбирать брокера для ИИС

Сообщение pessimist » Пн дек 10, 2018 11:19 am

kinch19800901 писал(а):
Пн дек 10, 2018 10:59 am
Т.е нельзя , чтобы на тебе висели два счета ИИС даже , если одним из них ты никогда не пользовался ?
Однозначно нет.

Статья 219.1 НК РФ
3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет;

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;

4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.
Ну и, собственно, ссылочка на кодекс: Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

Удачи и профита!

kinch19800901
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение kinch19800901 » Вс дек 23, 2018 6:29 am

Вообщем вляпался я в финам.
По тарифам у них есть : "долгосрочный инвестор" - для малого количества сделок : 170 руб за депозитарий +0.3% от оборота. Сделки можно оформить по телефонному звонку.
Если хочешь меньший процент от оборота : что около 0.03, то включаешь другой тариф, но тебе будет капать абонентская плата каждый месяц за "обслуживание счета" - без разницы есть сделки или нет. Это помимо депозитария.
Получается, если хочешь ниже чем 0.3% от оборота, то плати фиксированную плату 170 руб в месяц.

В втб берут плату за что - то подобное ( обслуживание счета) помимо депозитария и процентов от оборота?

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение gravicapa » Вс дек 23, 2018 2:15 pm

kinch19800901 писал(а):
Вс дек 23, 2018 6:29 am
В втб берут плату за что - то подобное ( обслуживание счета) помимо депозитария и процентов от оборота?
В ВТБ депозитарная комиссия берётся только за тот месяц, в котором совершались сделки (150р или меньше) + процент от оборота, как правило 0,0513%. Больше поборов нет.
У меня ИИСы в ПСБ, там депозитарной комиссии нет вообще, но процент от оборота 0,06% с понижением каждые 6 месяцев. Отсутствие депозитарной комиссии делает его крайне удобным для рекапитализации малых сумм.
Предлагаю внимательно перечитать статьи, размещённые на сайте, там эти темы довольно неплохо раскрыты и таблицы сравнительные есть, например здесь.

ЗЫ. Всё же,стоило озаботится этими вопросами перед тем как открывать ИИС, потому как перевод ИИСа это то ещё удовольствие ;-)))

kinch19800901

Сообщение kinch19800901 » Вс дек 23, 2018 6:23 pm

Большое спасибо за разъяснение.
Единственное , что меня успокаивает это , то , что сделок планируется мало т.к основная цель это налоговый вычет и ОФЗ. Планирую 2-3 сделки в год по ОФЗ . Но вот , если вдруг войду во вкус , то встанет вопрос о смене брокера.
Смена брокера большой гемор ? Вы не писали материал на форуме по этой теме ?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн дек 24, 2018 11:46 am

kinch19800901 писал(а):
Вс дек 23, 2018 6:23 pm
Смена брокера большой гемор ? Вы не писали материал на форуме по этой теме ?
Я не могу написать материал по этой теме, так как я не менял брокера. К счастью не менял. Единственное, в чём могу проконсультировать, так это в переводе ценных бумаг от ПСБ в ВТБ: я этот путь прошел, когда весной они прикрыли возможность торговли валютными инструментами.
kinch19800901 писал(а):
Вс дек 23, 2018 6:23 pm
Единственное , что меня успокаивает это , то , что сделок планируется мало т.к основная цель это налоговый вычет и ОФЗ. Планирую 2-3 сделки в год по ОФЗ . Но вот , если вдруг войду во вкус , то встанет вопрос о смене брокера.
Имхо, чем раньше вы решите этот вопрос, тем лучше. Попробую пояснить почему.

Практически все новички, приходящие на рынок стремятся к низкорисковому портфелю и это нормально. Чего не понимают не только новички на рынке, но и основная масса людей в принципе, так это необходимость риска. Подчёркиваю, необходимость. Риск должен быть тщательно оценен, рисковать вы должны небольшим кусочком капитала, но он должен быть.
Времена, когда низкорисковый портфель позволял вам не только просто сохранять капитал, но даже и его преумножать, прошли. Сейчас необходимо составлять как минимум неуязвимый портфель, а лучше антихрупкий (пользуюсь Талебовской терминологией). Один из вариантов неуязвимого портфеля заключается в перераспределении активов, которое достаточно подробно описано на сайте, но это отнюдь не «только ОФЗ» и далеко не 2-3 сделки в год.
Я пытался как то донести эту простую мысль до масс, но это, увы, мне не удалось. Конечно, налоговый вычет первые 3-4 года вполне успешно компенсирует изъяны низкорискового портфеля, но если ваш капитал будет накапливаться и реинвестироваться, то эта подачка от государя будет стремительно терять свою значимость. Посудите сами, с капитала 400 тыр дополнительных 52 тыр, это 13%, а с 4 миллионов уже только 1,3%, а отделяет вас от этой цифири далеко не 10 лет. Поэтому нужно учиться торговать, а для этого необходим брокер с небольшими комиссиями и без депозитарных и прочих поборов, которые будут сжирать ваши прибыли. Будут значимые суммы и необходимость – перейдёте к другому брокеру, а на начальном этапе – только так. Я много раз писал, что ПСБ – это лучший брокер для бедных, но народ жаждет вывода средств любой ценой. Я сам сижу в ПСБ и в сторону ВТБ даже не смотрел, если бы не озвученная выше необходимость. Вообще, считаю брокеров, не связанных с банками, осознанным выбором профессионалов, а не партнером по первым шагам. У них есть свои преимущества, но их надо понимать и уметь использовать.

Ещё раз, всё очень имхо.

IP-MAN
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение IP-MAN » Пн дек 24, 2018 12:06 pm

gravicapa писал(а):
Пн дек 24, 2018 11:46 am
Сейчас необходимо составлять как минимум неуязвимый портфель, а лучше антихрупкий (пользуюсь Талебовской терминологией). Один из вариантов неуязвимого портфеля заключается в перераспределении активов, которое достаточно подробно описано на сайте, но это отнюдь не «только ОФЗ» и далеко не 2-3 сделки в год.
Я пытался как то донести эту простую мысль до масс, но это, увы, мне не удалось.
Уважаемый gravicapa, до некоторых людей Вы свою мысль донесли ;) За что лично я Вам признателен :)
Инвестор умеет ждать.

pessimist
Благодарил (а): 2121 раз

Сообщение pessimist » Пн дек 24, 2018 12:10 pm

IP-MAN писал(а):
Пн дек 24, 2018 12:06 pm
gravicapa писал(а):
Пн дек 24, 2018 11:46 am
Сейчас необходимо составлять как минимум неуязвимый портфель, а лучше антихрупкий (пользуюсь Талебовской терминологией). Один из вариантов неуязвимого портфеля заключается в перераспределении активов, которое достаточно подробно описано на сайте, но это отнюдь не «только ОФЗ» и далеко не 2-3 сделки в год.
Я пытался как то донести эту простую мысль до масс, но это, увы, мне не удалось.
Уважаемый gravicapa, до некоторых людей Вы свою мысль донесли ;) За что лично я Вам признателен :)
Здравствуйте, уважаемый IP-MAN!

Присоединяюсь к Вашей признательности уважаемому gravicap'е!

Здравствуйте, уважаемый gravicapa!

А до некоторых, Вам удалось донести концепцию Антихрупкости Талеба, за что - отдельное благода!

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн дек 24, 2018 12:51 pm

pessimist писал(а):
Пн дек 24, 2018 12:10 pm
А до некоторых, Вам удалось донести концепцию Антихрупкости Талеба
Рад, что до кого то донёс! Это капля в море, но всё же…

kinch19800901

Сообщение kinch19800901 » Вт дек 25, 2018 8:48 am

gravicapa , огромная вам благодарность ..Есть пища для размышлений....

slesar
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение slesar » Сб янв 05, 2019 7:59 am

Здравствуйте, Воти я созрел для ИИС. С брокером определился это ПСБ. Вот только вопрос в следующем.
Когда приеду в банк, надо быть хоть как-то подкованным, чтоб раэобраться в тонкостях договора на брокерскре обслуживание, чтоб за какие-нибудь доп. Услуги лишний раз не платить. Планирую покупать ОФЗ первый год,ну и получить вычет.. У кого есть договор на руках. Подскажите пункты на которые надо обратить внимание.

Ответить