Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ВТБ24 что отправлять, личный положительный опыт

Отправляем документы в ИФНС (Налоговую)
pessimist
Благодарил (а): 815 раз

ВТБ24 что отправлять, личный положительный опыт

Сообщение pessimist » Чт ноя 23, 2017 10:58 am

Уважаемые форумчане!

Подумалось мне, что кому-то может быть полезна моя история оформления налогового вычета на взносы на ИИС.
Внимание! Эта история о подаче документов для оформления налогового вычета за 2016 год. За 2017 год я немного изменил состав подаваемых документов, но так как вычет еще не получен - новый опыт еще нельзя назвать положительным. Вместо брокерского отчета в этом году я решил подать выписку из ВТБ-Онлайн по брокерскому счету, который открыт в рамках ИИС.
Посмотреть скан этой выписки можно в по ссылке: Плюсы-минусы ВТБ24
Собственно говоря, всю историю рассказывать и смысла особого нет: отправил документы - получил деньги, все прошло штатно и в штатные сроки. Но есть один нюанс - много вопросов вызывает какие же именно документы следует отправить.

Первый и самый главный документ - это справка подтверждающая Вашу уплату налогов, а именно справка по форме 2НДФЛ. Получить эту справку следует в бухгалтерии предприятия или у другого налогового агента с помощью которого Вы уплачивали налог по ставке 13% в отчетном периоде. Не забудьте потребовать на справку круглую синюю печать. В общем, я получил такую справку с синей печатью в бухгалтерии предприятия, где я РАБотаю.

Второй документ - это договор на открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета. Вроде все просто, но на самом деле есть один нюанс. В ВТБ24 выдают кучу непонятных бумажек из которых трудно выбрать необходимые.

Я не претендую на то, что мой набор единственно верный, но отправив его я получил деньги без лишних вопросов.

Первая бумажка из тех, которые я получил в банке такая:
(предупреждаю сразу: из соображений безопасности фактические данные заполнения изменены)
Рисунок_1_заявление_ИИС.jpg
предупреждаю сразу: из соображений безопасности фактические данные заполнения изменены
Рисунок_1_заявление_ИИС.jpg (171.33 КБ) 7860 просмотров
Изначально печати на них не ставят. Но у меня был некоторый опыт оформления вычетов в налоговой и я понимал, что без синих печатей для них документ - не документ. Пришел в офис банка и попросил пропечатать какой-нибудь печатью, сотрудники без проблем поставили "синьку" для документов.

Вторая бумажка из тех, которые я получил в банке такая:
(предупреждаю сразу: из соображений безопасности фактические данные заполнения изменены)
Рисунок_2_заявление_депо.jpg
предупреждаю сразу: из соображений безопасности фактические данные заполнения изменены
Рисунок_2_заявление_депо.jpg (120.27 КБ) 7860 просмотров
Я хотел ограничиться этими бумажками и сначала отправил только их. Но где-то на форуме прочитал, что требуется еще и извещение. Печати ставить на него я поленился лишний раз сходить и "дослал" в налоговую уже без печатей, как есть - оба листочка извещения:
Рисунок_3_извещение_ИИС.jpg
Рисунок_3_извещение_ИИС.jpg (136.38 КБ) 7860 просмотров
Рисунок_4_извещение_ИИС.jpg
Рисунок_4_извещение_ИИС.jpg (45.98 КБ) 7860 просмотров
Третий документ - это платежка на взнос на ИИС. Я отправил деньги через ВТБ24-Онлайн и отправил на электронную почту мемориальный ордер. После, распечатал его и отнес в банк, чтобы поставить на него печати.

Четвертый документ - это брокерский отчет. Его я заказал в офисе банка и через неделю зашел забрать. Заказ осуществляется написанием заявления в свободной форме и снятием копии паспорта (зачем-то, как буд-то нет у них копий), так что паспорт при всех походах в офис банка иметь с собой обязательно.

В заключении хочу сказать, что налоговая предъявляет к сканированным документам следующие требования:

Короткая сторона растра должна быть не менее 1024 точки на дюйм;
Каждый файл должен быть не более 2 Мбайт размером;
Общий объем отправляемых файлов не должен превышать 20 Мбайт;
Текст должен быть хорошо читаемым на сканированных документах.

Так уж устроен алгоритм работы личного кабинета на портале налоговой службы, что эти требования познаются только после попытки что-то загрузить :)

Надеюсь, что мое сообщение будет кому-либо полезным.
Уважаемые форумчане! Прошу Вас дать обратную связь и написать свое отношение к написанному.
Всем, удачи и профита!!!

pessimist

Re: ВТБ24 что отправлять, личный положительный опыт

Сообщение pessimist » Сб ноя 25, 2017 10:32 am

Уважаемые форумчане!

У клиентов ВТБ24 часто возникает вопрос: а годится ли мемориальный ордер вместо платежного поручения в качестве

подтверждения для налоговой факта отправки денег на ИИС.

Такой ордер выдается банком при переводе денег со счета на счет принадлежащий банку ВТБ24. Так, как брокерский счет и ИИС

открыты в том же банке - в качестве отчетного документа выдается мемориальный ордер.

При отправке денег на ИИС с помощью услуги дистанционного обслуживания, а проще говоря ВТБ24-Онлайн, рекомендуется сделать

следующее:

- воспользоваться функцией "отправить квитанцию по почте";
- получив на почту мемориальный ордер его следует распечатать;
- на досуге сходить в офис банка и попросить поставить на него синюю банковскую печать.

В конечном итоге у Вас должен получиться такой документ:

Рисунок_1_платежка.jpg
Рисунок_1_платежка.jpg (233.06 КБ) 7827 просмотров

Надеюсь, что мое сообщение будет кому-либо полезным.
Уважаемые форумчане! Прошу Вас дать обратную связь и написать свое отношение к написанному.
Всем, удачи и профита!!!

Max

Сообщение Max » Пт янв 05, 2018 7:58 am

А как выглядит брокерский отчет?
Я когда был в офисе последний раз, попросил сделать все документы для оформления вычета. Мне вроде как все сделали, но брокерского отчёта я не вижу.

pessimist

Сообщение pessimist » Пт янв 05, 2018 8:35 am

Max писал(а):
Пт янв 05, 2018 7:58 am
А как выглядит брокерский отчет?
Я когда был в офисе последний раз, попросил сделать все документы для оформления вычета. Мне вроде как все сделали, но брокерского отчёта я не вижу.
Здравствуйте, уважаемый Max!

Брокерский отчет выглядит похоже на ежесуточные отчеты, которые приходят на электронную почту, но выполнен на бумаге и содержит печати.

Он предоставляется по окончании налогового периода по заявлению клиента, которое пишется в свободной форме и принимается в офисе банка.

Весь свой отчет я на обозрение выложить не могу, но чтобы было понимание - листик из отчета, где содержится информация о зачислении денег на индивидуальный инвестиционный счет я выкладывал вот в этом сообщении:
Как выглядит брокерский отчет

pessimist

Сообщение pessimist » Пт янв 05, 2018 8:56 am

Да! Совсем забыл сообщить, что брокерский отчет по индивидуальному инвестиционному счету Вам выдают в офисе не сразу после подачи заявления. Путь более длинный и занимает от одной до двух недель.

Отчет предоставляется по почте. Можно заказать его на дом, а можно - в офис банка. Я пользовался заказом в офис банка. Когда отчет пришел - мне позвонили из офиса, я заехал и забрал его.

Отчет готовится в Москве. Я живу в СПб, поэтому у меня от момента заказа до момента получения отчета в прошлом году ушло чуть меньше недели.

asti

Сообщение asti » Пт янв 05, 2018 4:24 pm

Всем здравствуйте )я так понимаю уже можно отправлять документы на вычет? а как же справка 2-ндфл?

pessimist

Сообщение pessimist » Пт янв 05, 2018 4:42 pm

asti писал(а):
Пт янв 05, 2018 4:24 pm
Всем здравствуйте )я так понимаю уже можно отправлять документы на вычет? а как же справка 2-ндфл?
Здравствуйте, уважаемый asti!

Можно уже начинать потихоньку готовить документы. Без 2НДФЛ отправлять пакет не рекомендую, хотя есть в сети мнение, что раз работодатель автоматически подает такие сведения в налоговую, то предоставлять 2НДФЛ не обязательно. Я с этим сетевым мнением не согласен и сам рисковать не стал.

asti

Сообщение asti » Пт янв 05, 2018 4:49 pm

Да у меня и документы не все готовы еще к сожалению.Мне попался совсем не опытный работник ВТБ я даже думал написать на него жалобу)) но праздник был близко и все же не стал портить ему настроение) вот после праздников опять поеду к нему мучаться...)

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Сб янв 06, 2018 1:06 am

pessimist писал(а):
Чт ноя 23, 2017 10:58 am
Третий документ - это платежка на взнос на ИИС. Я отправил деньги через ВТБ24-Онлайн и отправил на электронную почту мемориальный ордер. После, распечатал его и отнес в банк, чтобы поставить на него печати.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как сделать этот мемориальный ордер. Из ВТБ-Онлайн выбирал эту платежку по всякому, отправлял на почту, но приходит нечто непотребное, совсем непохожее на квитанцию, просто строчки
Статус Исполнено
Дата операции 03.12.2017
Дата обработки 03.12.2017
Сумма операции 234650 RUR
Корреспондентский счет 40817810624214004929
На счет ---

pessimist

Сообщение pessimist » Сб янв 06, 2018 11:11 am

Concerto писал(а):
Сб янв 06, 2018 1:06 am
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как сделать этот мемориальный ордер. Из ВТБ-Онлайн выбирал эту платежку по всякому, отправлял на почту, но приходит нечто непотребное, совсем непохожее на квитанцию, просто строчки ...
Здравствуйте, уважаемый Concerto!

Я не знаю с чем это связано, могу только гадать...:

1) Это связано с рождественскими каникулами и после 9-го числа Вы увидите нормальный мемориальный ордер;
2) Это связано с переводом ВТБ24 в ВТБ и со временем Вы увидите нормальный мемориальный ордер.
3) Капец нормальным платежным поручениям в ВТБ-Онлайн по каким-то соображениям банка.

Что делать?

У меня последний платеж в другой банк был совершен 24 декабря и на него генерируется нормальная платежка. В этом году брокерский счет не пополнял и не планирую пока...

Поэтому - Вам нужно 9-го числа позвонить в службу клиентской поддержки банка ВТБ по телефону: 8 800 100-24-24 БЕСПЛАТНО ДЛЯ РЕГИОНОВ РОССИИ и спросить как Вам поступить, если нужен кассовый ордер, а та лабуда, которую генерирует Ваш интернет-банк налоговую явно не устроит.

Сам я позвонить не могу - мне нечего предъявить, так как у меня ордер на отправку денег на индивидуальный инвестиционный счет уже есть и даже с печатями банка.

Ответить