Заполнение вычета

Заполнение декларации 3-НДФЛ
maxud

Re: Заполнение вычета

Сообщение maxud » Сб янв 13, 2018 5:31 pm

Здравствуйте!
У меня немного нестандартная ситуация, но может дадите совет как лучше поступить. Планирую подавать в налоговую заявление на вычет на взносы в ИИС за 2017 год, но в этом же году у меня была продажа акций, которые не обращались на рынке. Этими акциями я владел с 2004 года, поэтому необходимо заплатить налог с их продажи. В связи с этим вопрос: можно ли в одной декларации 3-НДФЛ совместить требование о налоговом вычете на взносы в ИИС и задекларировать продажу акций (налог с продажи я пока не платил)? И как это оформить в программе "Декларация 2017"?

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Сб янв 13, 2018 6:03 pm

maxud писал(а):
Сб янв 13, 2018 5:31 pm
Здравствуйте!
У меня немного нестандартная ситуация, но может дадите совет как лучше поступить. Планирую подавать в налоговую заявление на вычет на взносы в ИИС за 2017 год, но в этом же году у меня была продажа акций, которые не обращались на рынке. Этими акциями я владел с 2004 года, поэтому необходимо заплатить налог с их продажи. В связи с этим вопрос: можно ли в одной декларации 3-НДФЛ совместить требование о налоговом вычете на взносы в ИИС и задекларировать продажу акций (налог с продажи я пока не платил)? И как это оформить в программе "Декларация 2017"?
Здравствуйте, уважаемый maxud!

Рекомендую Вам все-таки по этому вопросу позвонить в колл-центр налоговой 8 800 222 22 22 звонок по России бесплатный.

Я понимаю ситуацию так, что Вы обязаны указать в одной 3НДФЛ и право на вычет и налог на продажу акций. Программой декларация - я не пользуюсь, заполняю в Личном кабинете на портале налоговой - там все по-другому немножко, поэтому подсказать ничего не могу.

Более того, налог уплаченный с продажи акций, даже по ставке 13% может не подойти для выплаты вычета. Для выплаты вычета подходят все налоги, уплаченные по ставке 13%, за исключением доходов от участия в прибыли предприятия или как-то так... То есть, налог уплаченный с дивидендов не подлежит возврату. Точную формулировку не помню, а НК на сайте налоговой "сломался" чего-то..

Больше ничего полезного по Вашему вопросу сообщить не могу, ибо не знаю :)

Denis

Сообщение Denis » Чт янв 18, 2018 9:12 pm

По рекомендациям этого форума и сайта invest-schet.ru в ПО "Декларация" (за 2017г.) я создал декларацию для возврата налога (всё стандартно - с взноса на ИИС 400 т.р. хочется получить вычет в 52 т.р.). Однако, при просмотре полученной декларации я вижу в ней такую строку: "Сумма налога,подлежащая возврату из бюджета(руб) - 50726"

Т.е. сумма отлична от 52т.р. и я боюсь посылать такую декларацию (как бы не "завернули" её, вдруг я где то ошибся). Может такая ситуация получиться потому, что у меня в 2НДФЛ есть код дохода 2720 (подарки от работодателя на 2000 руб.) и 2300 (выплата пособия по временной нетрудоспособности)?

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Пт янв 19, 2018 5:27 am

Denis писал(а):
Чт янв 18, 2018 9:12 pm
По рекомендациям этого форума и сайта invest-schet.ru в ПО "Декларация" (за 2017г.) я создал декларацию для возврата налога (всё стандартно - с взноса на ИИС 400 т.р. хочется получить вычет в 52 т.р.). Однако, при просмотре полученной декларации я вижу в ней такую строку: "Сумма налога,подлежащая возврату из бюджета(руб) - 50726"

Т.е. сумма отлична от 52т.р. и я боюсь посылать такую декларацию (как бы не "завернули" её, вдруг я где то ошибся). Может такая ситуация получиться потому, что у меня в 2НДФЛ есть код дохода 2720 (подарки от работодателя на 2000 руб.) и 2300 (выплата пособия по временной нетрудоспособности)?
Здравствуйте, уважаемый Denis!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в лице индивидуального инвестиционного счета.

Полученная сумма вычета размером в 50726 рублей мне тоже внушает опасения, что декларация заполнена не совсем корректно. Скажу сразу, что Ваши подарки 2720 и временная нетрудоспособность 2300 повлиять на сумму вычета не могли. Такое может происходить в двух случаях:

1) Ваша заработная плата за один год составила менее 400 000 рублей;

2) Вы не указали стандартные налоговые вычеты.

Сумма очень похожа на стандартный налоговый вычет. Смотрите, до достижения зарплатой определенного порога каждый гражданин имеет право на стандартный налоговый вычет с суммы в 1400 рублей на одного ребенка до 18 лет.

Смотрите:

а) 52 000 - 50726 = 1274 рубля недоплаченных налогов;
б) 1274 / 0,13 = 9800 рублей, сумма подлежащая вычету;
в) 9800 / 1400 = 7 месяцев.

Такое ощущение, что у Вас зарплата через 7 месяцев превысила определенный порог и вычет перестал предоставляться.

Не доводилось ли Вам в прошлом году заполнять подобного заявления? См ниже:
Стандартные_вычеты.png
Стандартные_вычеты.png (33.43 КБ) 1113 просмотров
Если приходилось, то надо просто найти в программе "Декларация" место, где указать, что Вам полагался стандартный налоговый вычет и в итоге Вы узреете правильную полагающуюся Вам сумму в 52 000 рублей.

Удачи и профита!

Denis

Сообщение Denis » Пт янв 19, 2018 7:28 pm

Здравствуйте, уважаемый pessimist!

Как Вы здорово "щёлкаете" эту налоговую арифметику! Да, Вы правы- у меня ситуация описанная Вами во втором варианте. (Есть один ребёнок, на работе, в начале 2017г. заполнял заявление аналогичное тому, которое Вы приложили). А в 2НДФЛ, в пункте 4 "Стандартные,социальные...вычеты" у меня как раз стоит "сумма вычета - 9800р." Как Вы и подсчитали!

Я просто при заполнении 3НДФЛ в ПО "Декларация" ориентировался на информацию с сайта invest-schet.ru, а там про стандартные вычеты написано:

Заполнение этой вкладки будет очень простым. Так как мы решили подавать декларацию 3-НДФЛ только ради вычета по ИИС, то снимаем галочку «Предоставить стандартные налоговые вычеты»
Источник: http://invest-schet.ru/3-ndfl-dlya-iis-kak-zapolnit/

Сейчас поставил пару галочек (см.скрин) и в просмотре декларации вижу нужную сумму налогового вычета - 52000 руб.

Спасибо Вам большое!
Вложения
screen.jpg
screen.jpg (210.24 КБ) 1109 просмотров

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Пт янв 19, 2018 8:05 pm

Denis писал(а):
Пт янв 19, 2018 7:28 pm
Здравствуйте, уважаемый pessimist!

Как Вы здорово "щёлкаете" эту налоговую арифметику! Да, Вы правы- у меня ситуация описанная Вами во втором варианте. (Есть один ребёнок, на работе, в начале 2017г. заполнял заявление аналогичное тому, которое Вы приложили). А в 2НДФЛ, в пункте 4 "Стандартные,социальные...вычеты" у меня как раз стоит "сумма вычета - 9800р." Как Вы и подсчитали!
Спасибо Вам большое!
Доброе время суток, уважаемый Denis!

И Вам большое спасибо за обратную связь! Тем и лучше сообщество, чем один, пусть и очень продвинутый, автор. А статью - мы подправим, благодаря Вам! Это очень важно для тех, кто с этим может столкнуться.

А с арифметикой налоговой - все очень просто объясняется... Просто у меня тоже деточка есть, вот я в прошлом году - половину рождественских каникул голову ломал, как 52 000 в 3НДФЛ получить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Эти стандартные вычеты - редко кто оформляет :) Сущие же копейки...

ruslan3399

Сообщение ruslan3399 » Ср фев 28, 2018 1:33 pm

Здравствуйте!
Заполняю декларацию 3-НДФЛ за 2016 и 2017 года.
Возник вопрос: мой работодатель перечисляет за меня 12000 рублей в год на со финансирование пенсии. Как правильно указать сумму,в какой графе? Какой из вариантов правильный?
Снимок55.JPG
Снимок55.JPG (120.16 КБ) 791 просмотр
Снимок55А.JPG
Снимок55А.JPG (137.78 КБ) 791 просмотр

ruslan3399

Сообщение ruslan3399 » Ср фев 28, 2018 1:41 pm

В справке с работы указан код 328

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Ср фев 28, 2018 1:42 pm

ruslan3399 писал(а):
Ср фев 28, 2018 1:33 pm
Здравствуйте!
Возник вопрос: мой работодатель перечисляет за меня 12000 рублей в год на со финансирование пенсии. Как правильно указать сумму,в какой графе? Какой из вариантов правильный?
Доброе время суток, уважаемый ruslan3399!

Вы сумму взноса 12 000 рублей записали в графу сумма вычета. Поэтому, как мне думается, программа выдает ошибку. Попробуйте записать эту сумму в графу справа "Сумма взноса" на втором скриншоте.

Удачи и профита!

ruslan3399

Сообщение ruslan3399 » Ср фев 28, 2018 1:50 pm

pessimist писал(а):
Ср фев 28, 2018 1:42 pm
ruslan3399 писал(а):
Ср фев 28, 2018 1:33 pm
Здравствуйте!
Доброе время суток, уважаемый ruslan3399!

Вы сумму взноса 12 000 рублей записали в графу сумма вычета. Поэтому, как мне думается, программа выдает ошибку. Попробуйте записать эту сумму в графу справа "Сумма взноса" на втором скриншоте.

Удачи и профита!
Поменял цифры местами и получил сумму налога к возврату 53560 руб.

Ответить