Какие ОФЗ покупать на индивидуальный инвестиционный счет

Облигации Федерального Займа (ОФЗ)
pessimist
Контактная информация:

Какие ОФЗ покупать на индивидуальный инвестиционный счет

Сообщение pessimist » Ср янв 31, 2018 6:15 pm

Уважаемый admin форума, известный как автор сайта "Индивидуальный Инвестиционный Счёт (ИИС)" под ником investor, написал очередную статью посвященную проблематике выбора облигаций федерального займа для индивидуального инвестиционного счета.

Статья так и называется: "Какие ОФЗ покупать на ИИС".

В статье рассматривается комплексный подход для начинающего и не только, инвестора, который стал счастливым обладателем индивидуального инвестиционного счета.

Прежде, чем вести речь об облигациях федерального займа и их особенностях, уважаемый investor, предлагает простую схему определения собственного риск-профиля. Собственно, риск-профиль обязателен, но еще недостаточен для выбора ОФЗ к приобретению.

После выбора риск-профиля следует определиться со стратегией инвестирования. Рассматриваются самые укрупненные варианты стратегий, затем дается оценка их минусам и плюсам.

После выбора стратегии - подробно рассматриваются принципиальные различия между облигациями федерального займа с постоянным и переменным купонами. Их плюсы и минусы, а также способность защищать от "Черных лебедей" Талеба.

Также, подробно рассматривается влияние ключевой ставки на доходность облигаций федерального займа, ее история и прогнозы на дальнейшие ее значения.

Замыкает статью перечень конкретных выпусков ОФЗ для использования их для приобретения с индивидуального инвестиционного счета.

Прочитать статью на сайте можно по следующей ссылке: Какие ОФЗ покупать на ИИС

Пообсуждать материалы статьи, размещая скриншоты отдельных частей этого объемного материала, или задать наболевшие вопросы - предлагается и здесь, на этом форуме.

Удачи и профита, всем участникам нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

gravicapa

Re: Какие ОФЗ покупать на индивидуальный инвестиционный счет

Сообщение gravicapa » Чт фев 01, 2018 1:25 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот не согласен, уважаемый admin, с тем, основной доход приходится на вычет. Разумеется при "нормальном" инвестировании и реинвестировании, а не посредством купонного комбайна. 15-20% доходности получить не сложно, даже при аккуратном инвестировании с минимальными рисками, конечно если рынок не падает. Но с 2015 года, когда ИИС ввели, долговой рынок только растет. Даже сейчас 9-10% застолбить не проблема, хотя к ОФЗ это, разумеется, не относится.

Хорошая доходность не совместима и с темой "купить ОФЗ и забыть на три года". Для получения доходности надо работать на рынке и пытаться пользоваться открывающимися возможностями. Разумеется вычет является отличной прибавкой, но вот то, что он составляет 68%... у мну на разных ИИС от 20 до 30%.

По поводу 29011 и иже с ними.

Владел этими чудными бумагами на случай форс-мажоров, но когда сумасшедшие (или перепившие?) инвесторы в январские праздники взвинтили на них цены продал все до единой - обеспечивал ликвидность на тонком рынке, так сказать ;-))) С того момента, менее чем за месяц, цена упала на 10 рублей. Даже купон не отбил падение.

Вообще сейчас избегал бы бумаг, привязанных к RUONIA, вот по какой причине.
RUONIA - это по сути ставка кредита overnight. По моему абсолютно небанковскому и, возможно глубоко ошибочному мнению, сейчас практически не осталось "потребителей" данного инструмента, потому как основные "потребители" - банки типа открывашки/бина сейчас залиты баблом под завязку, а мелочи и прочим "сомнительным" их просто не дадут. Поэтому ставка RUONIA будет НИЖЕ ставки ЦБ. Профицит в банковской системе, однако. Поэтому эти бумаги пока исключены из кандидатов на возврат в мой портфель. Скорее уж тогда инфляционные бумаги, либо привязанные к ставке ЦБ. Ну и конечно "коротыши"...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт фев 02, 2018 10:19 am

Приветствую!
to gravicapa
Да, замечания верные. Их справедливость и актуальность будет зависеть от компетенции инвестора. Я исхожу из того, что ИИС - это инвестирование "для домохозяек" (как это является в США, где 50% людей имеют открытый брокерский счёт). Т.е. это люди (думаю, таких уже сейчас около 90% владельцев ИИС), которые не собираются заниматься инвестированием как таковым, если не налоговый вычет.

Таким людям лучше обменять попытки получить "хорошую" доходность на простоту. Я не смогу объяснить своей маме, как получить 15-20% без налогового вычета. Точнее, объяснить-то смогу, но вот что из этого выйдет? Таких как она - миллионы.

По поводу покупки ОФЗ перед праздниками. Абсолютно верно подмечено, что цена ОФЗ перед праздниками растёт, это логично, ведь все хотят припарковать деньги в безопасном активе на период длинных праздников (а институционалы ещё и отдыхают обычно весь январь). То же справедливо и для майских. У меня готовится материал с цифрами на эту тему, исследование статистики.

RUONIA - меньшее из зол, если мы ожидаем повышение ставки, и у нас под рукой только такие ОФЗ. Не брать же с постоянным. А со временем, рекомендации, конечно, сильно изменятся.

gravicapa

Сообщение gravicapa » Пт фев 02, 2018 1:30 pm

Доброго времени суток, уважаемый admin!

Я отчасти согласен с вашим посылом по поводу компетенции инвестора.
К сожалению, есть одно маленькое но. Оно заключается в валютных курсах. Для нашей страны, в её новейшей истории, на долгосрочном периоде не было пока инструмента, надежнее и доходнее иностранной валюты для некомпетентного инвестора. И я пока не вижу предпосылок для изменения данной ситуации (как, кстати, поживает обещанная статья на эту тему?). ИИС в виде ОФЗ+купонный комбайн эту ситуацию меняет только для небольших сумм, накопления в виде ОФЗ на ИИСе без купонного комбайна или активного управления на долгосроке валюте также проиграют, так как вычет при увеличении суммы и увеличении времени будет давать все меньшую прибавку. И об этом в статье, как минимум стоило упомянуть. Иными словами я в очередной раз принципиально не согласен с тем, что ИИС это инвестирование "для домохозяек" ;-))
RUONIA - меньшее из зол
Если это так, то имхо, надо делать акцент на том, что баблосии на ИИС без купонного комбайна стоит заводить ТОЛЬКО в конце года, а в остальное время держать их на каком нибудь вкладе, которые ныне доходнее ОФЗ.

Возможно не совсем по теме, но есть ещё один спорный момент - это аудитория, к которой вы обращаетесь.

Насколько я понимаю, основываясь на акценте ваших статей на купонном комбайне, вы пишите статьи для тех, у кого средств на регулярное инвестирование нет. Наверное это правильно, так как их большинство. Но пребываю в уверенности, и как то упоминал об этом на форуме, что этот недосмотр государя будет через какое то время ликвидирован. А уж при малейшем "шухере", так абсолютно точно. Основываюсь, в частности на том, что разрешают выводить купоны в основном госбанки и это (разумеется не только, но в том числе) даёт плоды (https://iis24.ru/dannie-po-brokeram-iis-october-2017/). Остальных, видимо, бьют за это по рукам ;-)) Рад буду ошибиться, но такая метаморфоза практически обнулит вашу аудиторию. Поэтому в очередной раз призываю вас расширить темы статей на долгосрочное инвестирование без акцента на временные "плюшки".

Вообще интересно, какое количество людей вы бы видели "классическими" инвесторами БЕЗ купонного комбайна, основываясь на структуре депозитов (данные взял здесь https://www.irn.ru/articles/39417.html) и принимая во внимание среднероссийское значение в 3,7 вклада на человека (там же)?
Вложения
Депозиты.jpg
Депозиты.jpg (89.71 КБ) 1288 просмотров

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн фев 05, 2018 1:47 pm

gravicapa,
Спасибо за интересный комментарий, он заставил меня задуматься и сделать внутренний "аудит" моих компетенций.
Я согласен с вами в том, что делать 15-20% годовых без купонного комбайна - несложно. Но я думал, что вы говорите про облигации. А я всё напираю на то, что без акций такую доходность получить очень тяжело.

Так как я могу поделиться с людьми только тем, что умею и знаю сам, мне придётся рассказывать об инвестировании в акции, т.к. облигации для меня - лишь воспомогательный инструмент (ликвидный и доходный кошелёк с деньгами). Поэтому я, конечно, буду рассказывать об этом.

Более того, мне кажется (и я попробую показать это), что получать доходность, превышающую безрисковую ставку в 2-3 раза, легче всего на акциях, но не на облигациях. И акции вполне доступны для домохозяек (например, не нужно много компетенции, чтобы собрать индекс ММВБ10 или 5 "лучших" акций индекса ММВБ10), в отличие от облигаций.

Я стараюсь дать максимально универсальные и наглядные рекомендации, поэтому, конечно, не знаю точно насчёт аудитории - какая она и кому больше нужны эти материалы. Этот сайт, кстати, изначально родился как попытка ответить на постоянно задаваемые мне вопросы со стороны родственников, знакомых, клиентов и т.д., а потом, как говорится, "затянуло" :)

Сам я инвестирование в акции считаю возможным от 1000 рублей в месяц. Акции защищены от девальвации валюты и гипер-инфляции (с оговорками, конечно). Я не знаю никакого другого анти-инфляционного, ликвидного и с такой лёгкостью приобретаемого и продаваемого актива, как акции. И про акции я смогу объяснить моей маме у буду уверен, что у неё получится, поэтому про акции я рассказывать буду :) .

Lesyasi

Сообщение Lesyasi » Пт фев 09, 2018 10:12 am

Здравствуйте, уважаемый admin, отвечаю на Ваш вопрос о том, кто является Вашей аудиторией. Ваша аудитория действительно «домохозяйки», такие, как я например, далекие от мира инвестиций, «вчерашние вкладчики», как Вы писали, желающие этот мир понять. Для таких, как я, Ваш сайт - огромное подспорье. Рекомендации простые и понятные, а главное - последовательные, позволяющие понять с чего начать и в каком направлении двигаться. Читаю сейчас Элдера "Как играть и выигрывать на бирже", но Ваш сайт не закрываю, т.к. то и дело приходится к нему обращаться, чтобы прояснить для себя какие-то моменты. Есть возможно много людей, разбирающихся в этих вопросах, но не у каждого есть талант объяснить их другим простым языком, чтобы, не смотря на обширность и сложность темы, желание изучать ее не пропадало.

Alexey

Сообщение Alexey » Пт мар 02, 2018 8:30 am

Здравствуйте!
Спасибо за большое количество материала по очень интересной теме для тех, кто хочет уйти от депозитов.
Хотел обратить внимание, что при переходе по ссылке к таблице с датами купонных выплат, переводит на 404. Эта таблица в процессе подготовки или это ошибка?
http://invest-schet.ru/tablitsa-po-ofz/
Прошу прощения, если вопрос уже задавался.

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Пт мар 02, 2018 8:47 am

Alexey писал(а):
Пт мар 02, 2018 8:30 am
Здравствуйте!
Спасибо за большое количество материала по очень интересной теме для тех, кто хочет уйти от депозитов.
Хотел обратить внимание, что при переходе по ссылке к таблице с датами купонных выплат, переводит на 404. Эта таблица в процессе подготовки или это ошибка?
http://invest-schet.ru/tablitsa-po-ofz/
Прошу прощения, если вопрос уже задавался.
Здравствуйте, уважаемый Alexey!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов! Вливайтесь!

По поводу ошибки - спрошу у уважаемого investor'a почему таблица отсутствует. Полагаю, что она находится на редактировании.

Удачи и профита!

Alexey

Сообщение Alexey » Пн мар 05, 2018 4:16 pm

Добрый вечер!
Проанализировал список ОФЗ и приготовился закупить выбранные за счет ранее внесенных на ИИС 400т.р., но перед этим хотел бы спросить уважаемых посетителей форума, нет ли каких-то существенных возражений против моего выбора?
Я это делаю впервые и надеюсь на вашу снисходительность )
Итак, на
200т.р - ОФЗ 24019 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... 24019RMFS0
133т.р - ОФЗ 26216 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... 26216RMFS0
67т.р - ОФЗ 26214 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... 26214RMFS5
Цель открытия ИИС получить вычет и некоторую прибавку в виде дохода от ОФЗ без использования вывода и активной торговли, риски хотелось бы минимизировать.

pessimist
Контактная информация:

Сообщение pessimist » Пн мар 05, 2018 5:18 pm

Alexey писал(а):
Пн мар 05, 2018 4:16 pm
Добрый вечер!
Проанализировал список ОФЗ и приготовился закупить выбранные за счет ранее внесенных на ИИС 400т.р., но перед этим хотел бы спросить уважаемых посетителей форума, нет ли каких-то существенных возражений против моего выбора?
Я это делаю впервые и надеюсь на вашу снисходительность )
Итак, на
200т.р - ОФЗ 24019
133т.р - ОФЗ 26216
67т.р - ОФЗ 26214
Цель открытия ИИС получить вычет и некоторую прибавку в виде дохода от ОФЗ без использования вывода и активной торговли, риски хотелось бы минимизировать.
Здравствуйте, уважаемый Alexey!

Сразу видно, что Вы обстоятельно подошли к выбору облигаций федерального займа для своего инвестиционного портфеля. С точки зрения рисков - считаю Ваш выбор очень даже достойным.

Вижу, что Вы ориентировались в первую очередь на близкую дату погашения. Единственное, что осталось за скобками - это распределение денежных средств между вышеуказанными бумагами. Почему именно такими частями?

Если у Вас есть желание вникнуть в облигации глубже и получить доходность чуть выше - это возможно. Но из Вашего сообщения не совсем понятно, хотите ли Вы уделять инвестированию время?

Удачи и профита!

Ответить