Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ОФЗ и не только, что же сейчас брать?

Облигации Федерального Займа (ОФЗ)
Ortega
Благодарил (а): 14 раз

Re: ОФЗ и не только, что же сейчас брать?

Сообщение Ortega » Чт авг 22, 2019 9:42 am

Добрый день, уважаемый gravicapa! Спасибо вам за ответ!
В портфель покупаются только те бумаги, которые вы готовы держать до погашения/оферты.
Принцип мне знаком. И его логика ясна. Но все же... если моему ИИС осталось жить 2 года, то если следовать этому правилу, перечень подходящих бумаг существенно сужается. И чем дальше, тем больше. В итоге это правило может вынудить меня купить бумагу совершенно не выгодную. Смею тут сослаться на уважаемого pessimist'а. В своем текущем эксперименте с евробондами он анализирует динамику их цены и делает покупку, заранее не собираясь держать их до погашения, рассчитывая, исходя из динамики на то, что цена как минимум не упадет. Я понимаю, что это эксперимент, но думаю, что все же не стоит себя ограничивать в выборе бумаг сроком жизни ИИС.
Взамен вашего списка рискну предложить посмотреть это исследование
В этом исследовании мне не понятно как Мордовия, у которой одни из худших показателей по размеру долга и перспективам его погашения и которая по сути была на грани дефолта, оказалась чуть ли не в середине таблицы инвестиционного риска.

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Чт авг 22, 2019 10:00 am

Ortega писал(а):
Чт авг 22, 2019 9:42 am
.......................................................
Смею тут сослаться на уважаемого pessimist'а. В своем текущем эксперименте с евробондами он анализирует динамику их цены и делает покупку, заранее не собираясь держать их до погашения, рассчитывая, исходя из динамики на то, что цена как минимум не упадет.
.........................................................
Здравствуйте, уважаемый Ortega!

Позволю себе некоторую ремарочку. Не собираться держать купленную бумагу до погашения и быть готовым держать до погашения - это не одно и тоже.

Что касается эксперимента, то на все возможные варианты развития событий был составлен простой план действий: и он публичен :)

Приведенный план действий подразумевает и удержание бумаг до погашения в случае форс-мажорных обстоятельств.

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Чт авг 22, 2019 12:17 pm

Доброго времени суток, уважаемый Ortega !
Ortega писал(а):
если моему ИИС осталось жить 2 года, то если следовать этому правилу, перечень подходящих бумаг существенно сужается. И чем дальше, тем больше. В итоге это правило может вынудить меня купить бумагу совершенно не выгодную.
По поводу срока жизни ИИС… Мои ИИСы уже давно прошли отметку в 3 года, так что же я на них ничего покупать не должен? ;-))) Бумаги с них могут быть в любой момент переведены на брокерские счета, люди проходившие эту дорогу есть.
Полагаю, что у других банков/брокеров это также возможно, чтобы не говорила поддержка. Самый худший, но железобетонно работающий вариант – перевод ИИСа в ПСБ, а затем его закрытие с переводом бумаг на открытый одновременно брокерский счет.
Если вы, тем не менее считаете, что низколиквидные (по определению) муниципалы будут в нужный момент в стакане по хорошей цене – это ваше полное право.
Ortega писал(а):
В этом исследовании мне не понятно как Мордовия, у которой одни из худших показателей по размеру долга и перспективам его погашения и которая по сути была на грани дефолта, оказалась чуть ли не в середине таблицы инвестиционного риска.
По поводу табличек с местами регионов… Это не истина, а только информация к размышлению.
Но, вообще говоря, в том рэнкинге Эксперта колонок много, есть где развернуться ;-))

Ortega

Сообщение Ortega » Чт авг 22, 2019 7:01 pm

gravicapa писал(а):
Чт авг 22, 2019 12:17 pm
По поводу срока жизни ИИС… Мои ИИСы уже давно прошли отметку в 3 года, так что же я на них ничего покупать не должен?
Прошу прощения, я умолчал, что денежные средства мне понадобятся после трех лет "жизни" ИИС. Конечно, я понимаю, что ИИС я закрывать не обязан.
Я прочитал ваш пост о принципах, спасибо за ценную информацию. От длинных бумаг я воздержусь, наверное. Опять же наш госдолг все еще находится под угрозой санкций. Но мне непонятен один момент. Вот, скажем, погасилась у меня какая-то бумага за полгода или даже за несколько месяцев до планируемого мной закрытия ИИС. Бумаг с подходящим сроком погашения уже просто нет, так как он слишком короткий. Исполнить главный принцип не представляется возможным. В то же время и "простаивать" деньги вроде как не должны. Посоветуйте, как поступать в таком случае?

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Пт авг 23, 2019 6:34 am

Ortega писал(а):
Чт авг 22, 2019 7:01 pm
... Вот, скажем, погасилась у меня какая-то бумага за полгода или даже за несколько месяцев до планируемого мной закрытия ИИС. Бумаг с подходящим сроком погашения уже просто нет, так как он слишком короткий. ...
Уважаемый Ortega!
Можно купить ближайшую ОФЗ (т.е. бумагу с высокой ликвидностью и в силу близости погашения с низкой волатильностью ) и продать перед планируемой датой закрытия ИИС.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пт авг 23, 2019 7:22 am

Ortega писал(а):
Чт авг 22, 2019 7:01 pm
Вот, скажем, погасилась у меня какая-то бумага за полгода или даже за несколько месяцев до планируемого мной закрытия ИИС. Бумаг с подходящим сроком погашения уже просто нет, так как он слишком короткий. Исполнить главный принцип не представляется возможным. В то же время и "простаивать" деньги вроде как не должны. Посоветуйте, как поступать в таком случае?
Доброго времени суток, уважаемый Ortega!

Я бы купил ликвидный флоатер, причем не обязательно ОФЗ. На ультракороткий срок можно посмотреть на гаснущих квазигосов. Если можно очень выгодно слить за неделю-две до вывода, то бумаги сливаются, затем однодневки ВТБ.
Что касается основной суммы вложений… К середине 2021 года я бы вместо субфедералов смотрел Автодор. Всё очень имхо.
Вложения
автодор.jpg
автодор.jpg (240.17 КБ) 868 просмотров

Ortega

Сообщение Ortega » Пт авг 23, 2019 8:43 am

Здравствуйте, уважаемый gravicapa!
Насколько я знаю, с корпоративных облигаций уплачивается налог с дохода. С учётом налога доходность по ним становится меньше доходности бумаг субфедералов. Я поэтому даже не рассматривал корпоративный сектор... Очевидно, я чего-то не учитываю?

Ещё вопрос немного не по теме. Судя по вложениям, вы используете какое-то ПО на ms access. Уж очень мне любопытно, это какая-то самописная программа?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пт авг 23, 2019 8:53 am

Доброго времени суток, уважаемый Ortega!
Ortega писал(а):
Пт авг 23, 2019 8:43 am
Насколько я знаю, с корпоративных облигаций уплачивается налог с дохода.
С корпоративных облигаций, выпущенных российскими эмитентами после 01/01/2017 ндфл с купона не платится. Вообще налогообложение корпоративных бондов это отдельная и очень большая тема.
Ortega писал(а):
Пт авг 23, 2019 8:43 am
Судя по вложениям, вы используете какое-то ПО на ms access. Уж очень мне любопытно, это какая-то самописная программа?
Да, это самописная программа. исходные данные по выпускам взяты с финама. Текущие котировки берутся из квика.
На форуме есть скрипт на Питоне, которые вы вполне можете использовать за основу для импорта данных по выпускам облигаций в базу.

RommelKHV

Сообщение RommelKHV » Сб окт 26, 2019 10:00 am

Всем привет! Подскажите пожалуйста, стоит ли брать такие облигации №RU000A100D30 от 04.07.2019, ЦБ РФ. Планирую заводить деньги на ИИС, встал вопрос по выбору облигаций. примерно по сроку погашения ориентируюсь на год закрытия ИИС. Русбондс выдает не так много вариантов с погашением в 2022 году. Понимаю, что в облигациях еще недостаточно знаний для принятий взвешенного решения по выбору, поэтому буду признателен за помощь. Немного смущает в описании облигаций фраза "на предьявителя", что это значит :?:

Alex_vod
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_vod » Сб окт 26, 2019 8:51 pm

Доброго времени суток, уважаемый RommelKHV!
"Немного смущает в описании облигаций фраза "на предъявителя", что это значит"
Хороший вопрос вы подняли.
Облигация на предъявителя - это гарантия с фиксированным доходом, которая принадлежит держателю (предъявителю), а не зарегистрированному владельцу. Купоны на выплату процентов физически привязаны к ценной бумаге, и ответственность владельца облигаций заключается в том, чтобы предоставить купоны банку для оплаты и выкупить физический сертификат, когда облигация достигает даты погашения. Как и в случае с зарегистрированными облигациями, облигации на предъявителя являются оборотными инструментами с указанной датой погашения и процентной ставкой купона.
Это как в старые "добрые" времена когда облигации были бумажными а купоны вырезались и обменивались на деньги, у кого на руках бумага, тот и её владелец. Отдельного именного реестра держателей у таких бумаг нет.
Посмотрел на https://www.rusbonds.ru/, там почти все облигации на предъявителя, кроме ОФЗ.
ОФЗ документарные именные.
Думаю в этом ничего криминального нет, видимо такой порядок регистрации, обращения и хранения облигаций у нашей биржи.
Республика Беларусь выпустила 2 одинаковые облигации
Беларусь03 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code ... 30#/bond_1
Беларусь04 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... 000A100D63
Стоит ли брать такие облигации, решать только вам.
Бумаги эти не плохие, надежные, как аналог ОФЗ, доходность получше чем у средних квазигосударственных бумаг.
Вот сейчас в цене они просто взлетели. Думаю если поискать, то можно найти и доходнее бумаги, риск у них будет чуть повыше. Можно разделить сумму и покупать на какую то часть денег.

Ответить