Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Неэффективности на рынке

Всё об облигациях российских компаний
Aleks1965@
Благодарил (а): 30 раз

Re: Неэффективности на рынке

Сообщение Aleks1965@ » Чт сен 12, 2019 2:06 pm

Kit_d писал(а):
Чт сен 12, 2019 10:55 am
Aleks1965@ писал(а):
Ср авг 28, 2019 8:20 pm
Предлагаю обсудить платину. Думаю должна двинуться за золотом и серебром. ОМС вряд ли интересны. ETF на платину не знаю. Взял фьюч.
Фундаментально вроде расти оснований нет, но спекулятивно ???????
Если США вслед за Европой воспользуются отрицательными ставками, о чем Трамп уже прямо говорит, капитал будет искать иные инструменты, коих не так уж много, думаю у золота и иже с ним могут быть неплохие перспективы ...
Пост писался 28.08.19, уже не предлагаю, сейчас не предлагаю, прошло сильное движение вверх.Писал про спекулятивное движение.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Вт сен 24, 2019 11:11 am

На долговом рынке сейчас трудно найти большую неэффективность, чем в бондах Балтийского лизинга.
Жаль, что дюрация мала...
;-(((

Имхо, конечно...

Буратино Ф
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Буратино Ф » Вт сен 24, 2019 2:05 pm

Ставка 1-го купона по облигациям "Обувь России" на 1,5 млрд рублей составит 12% годовых.
Хороший купон. )) Чем он хуже Балтзизинга?
Za naszą i waszą wolność.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс сен 29, 2019 12:50 pm

Буратино Ф писал(а):
Вт сен 24, 2019 2:05 pm
Чем он хуже Балтзизинга?
Качеством эмитента. БалтЛизинг я готов взять хоть на 100% портфеля, а на сколько вы, как квалифицированный инвестор, готовы взять ОбувьРус?

Privet111
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Privet111 » Вс сен 29, 2019 2:34 pm

gravicapa писал(а):
Вс сен 29, 2019 12:50 pm
Буратино Ф писал(а):
Вт сен 24, 2019 2:05 pm
Чем он хуже Балтзизинга?
Качеством эмитента. БалтЛизинг я готов взять хоть на 100% портфеля, а на сколько вы, как квалифицированный инвестор, готовы взять ОбувьРус?
Если учесть, что:
1. у них сейчас в обращении 1 выпуск (ОбувьРус 7 боб), по которому исправно платятся купоны.
2. Остальные 5 выпусков были успешно погашены.
3. Долговая нагрузка в разумных пределах и из инвестмемо видно, что привлекаемые средства они планируют направить на рефинанс банковских займов (читай облегчение долговой нагрузки).
4. Настораживает рост долга за 2018 и 1п 2019г.- но он был направлен на увеличение количества розничных магазинов.
5. за 1 полугодие 2019г. выручка 5 384 млн.р., в то время как за 2018 г. выручка была 11 554 млн.р.- снижение выручки настораживает. Но обувь - это сезонный товар и основная прибыль приходится как раз на осенний период, так что с большой долей уверенности можно сказать, что выручка за 2 полугодие будет больше, чем в первом.
6. учитывая рейтинг (больше для спокойного сна, чем реальный фактор :D )
то я бы взял процентов на 15-20. А учитывая вполне возможный апсайт после размещения, то еще процентов 5-10 на спекуляцию (продать после роста тела в цене).

Не инвест идея или рекомендация!!!! Это лишь мое скромное частное мнение!!! (подробный анализ эмитента не делал, время жалко, - по быстрому просмотрел данные с русбондса, инвестмемо и анализа ЭкспертРА)

Буратино Ф
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Буратино Ф » Вс сен 29, 2019 3:30 pm

gravicapa писал(а):
Вс сен 29, 2019 12:50 pm

Не готов брать. Я не готов брать вообще любую корпоративную облигацию, да и любые другие облигации, хоть те же ОФЗ. По корпоративным: по причине риска дефолта и риска ликвидности. Поэтому любые корпоративные облигации идут лесом. А ОФЗ по другим причинам. Ну и самая главная причина: я в этом ничего не понимаю.
Za naszą i waszą wolność.

Anton
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Anton » Пн сен 30, 2019 7:46 pm

Всем добрый день!

Как на Ваш взгляд бумага RU000A100PE4 РЕСО-Лизинг-БО-П-06?
Купон 9%. Дюрация 1201
Думаю, что у нее есть потенциал роста:

1. Достаточно надежный эмитент: "РЕСО-Лизинг" является стратегически важным дочерним предприятием "РЕСО-Гарантии"
2. Высокий рейтинг бумаги: Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 4-летним облигациям ООО "РЕСО-Лизинг" серии БО-П-06 объемом 8 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruА+", сообщается в пресс-релизе агентства.
3. В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в июне текущего года. Он разместил выпуск двухлетних облигаций серии БО-П-04 объемом 5 млрд рублей по ставке 9,30% годовых.
Текущая доходность этой бумаги 8,4%. Дюрация 571

Думаю, что доходность 06 выпуска также снизится, то есть вырастет цена бумаги.
В случае пожара - горите

alex_03-c
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение alex_03-c » Ср окт 09, 2019 7:29 am

gravicapa писал(а):
Вт сен 24, 2019 11:11 am
На долговом рынке сейчас трудно найти большую неэффективность, чем в бондах Балтийского лизинга.
Доброго дня, уважаемый Gravicapa!

У данного бонда частичное погашение с каждой выплатой купона, как я понял. Я ранее с такой вариацией не сталкивался, можете прокомментировать в двух словах плюсы и (или) минусы.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср окт 09, 2019 4:06 pm

alex_03-c писал(а):
Ср окт 09, 2019 7:29 am
У данного бонда частичное погашение с каждой выплатой купона, как я понял. Я ранее с такой вариацией не сталкивался, можете прокомментировать в двух словах плюсы и (или) минусы.
Уважаемый alex_03-c!

По поводу бондов Балтийского лизинга с амортизацией…
Плюс этих бумаг в том, что они:
а) регулярно уменьшает НОБ, так как куплены выше номинала;
б) дают регулярный значимый денежный поток, что удобно, если вы, например, гасите кредит, взятый под меньшую ставку;
в) чуть менее очевидно, но амортизация в значительной мере нивелирует риск ликвидности;
г) это просто ультранадёжная бумага с малой дюрацией (за счет погашения части тела), что делает её полноценной заменой флоатерам в инвестиционном портфеле.

Минусы проистекают из этих же свойств:
а) малая дюрация не даст в полной мере реализоваться неэффективности;
б) поступающий денежный поток надо будет куда то девать, что на рынке падающих ставок делать сложнее, чем при росте ставок.

to Буратино Ф:
Буратино Ф писал(а):
Вс сен 29, 2019 3:30 pm
Ну и самая главная причина: я в этом ничего не понимаю.
Адекватное понимание того, что вы понимаете, а что нет - один из самых главных факторов успешности на рынке. Без тени иронии - рад за вас.

IP-MAN
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение IP-MAN » Ср окт 16, 2019 5:33 pm

Сегодня прикупил бумагу которая мне кажется интересной - Рольф-001Р-01
Рейтинг Mody's - B1
Рейтинг Expert - ruA-
У эмитента имеется два погашенных выпуска бондов на 250 млн$ и 150 млн$
Уставный капитал: 6 607 748 074 р
Доходность простая - 10,11%
Доходность полная - 10,62%
Лет до погашения - 2,39