Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Неэффективности на рынке

Всё об облигациях российских компаний
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: Неэффективности на рынке

Сообщение gravicapa » Ср авг 07, 2019 2:31 pm

IP-MAN писал(а):
Вт июл 30, 2019 6:24 pm
не кажутся ли Вам привлекательными облигации АВТОБАН-Финанс
Доброго времени суток, уважаемый IP-MAN!

Ничего однозначно положительного за АВТОБАН сказать не могу, равно как и однозначно отрицательного. Считаю доходность по данному выпуску соответствующей риску эмитента.
Взамен предлагаю поразмыслить над выпусками СЭТЛ-групп, которые имеет неплохой потенциал, при реализации этой новости.

IP-MAN
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение IP-MAN » Чт авг 08, 2019 6:24 pm

gravicapa писал(а):
Ср авг 07, 2019 2:31 pm
IP-MAN писал(а):
Вт июл 30, 2019 6:24 pm
не кажутся ли Вам привлекательными облигации АВТОБАН-Финанс
Доброго времени суток, уважаемый IP-MAN!

Ничего однозначно положительного за АВТОБАН сказать не могу, равно как и однозначно отрицательного. Считаю доходность по данному выпуску соответствующей риску эмитента.
Взамен предлагаю поразмыслить над выпусками СЭТЛ-групп, которые имеет неплохой потенциал, при реализации этой новости.
Добрый день, уважаемый gravicapa. Лично мне данная бумага не кажется особо привлекательной.
Из минусов - амортизация маленькими частями (9 кусков). По моим расчётам доходность 9,57% при дюрации 2,02(спред 261)
Из плюсов - бумага не облагается налогом в 13%.
Я просто не вижу у данной бумаги существенных плюсов в сравнении например с СистемаАФК-1Р-07-боб - RU000A0ZYQY7
Доходность 9,18% при дюрации к оферте 1,41
Доходность 9,99% (при сохранении процентной ставки) при дюрации 5,91 к погашению (спред 267)
Бумага так же не облагается налогом 13% и без амортизации.
Подозреваю, что мы относим данные бумаги к разному уровню риска. Тем не менее высказал своё мнение :)
Инвестор умеет ждать.

Alex_vod
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_vod » Чт авг 08, 2019 8:43 pm

Добрый день, уважаемый IP-MAN, позвольте мне тоже высказать своё мнение.
Лично мне данная бумага не кажется особо привлекательной.
Из минусов - амортизация маленькими частями (9 кусков). По моим расчётам доходность 9,57% при дюрации 2,02(спред 261)
Вероятно вы имели в виду первый выпуск СэтлГрБ1P1 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... 1%82%D0%BB
Мне кажется амортизация не так страшна , как оферта (где нужно следить за датой и ценой).
А вообще у СЭТЛ-групп две бумаги, вторую на днях разместили СэтлГрБ1P2 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?boar ... BB#/bond_1
Она без оферты и сейчас торгуется с большей доходностью.
Но основной смысл неэффективности в том что бумаги СэтлГр имеют потенциал для роста, если компанию возьмет под своё крыло кто то крупный. Недавно Акра повысила рейтинг компании с BBB+(RU) до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Из релиза Акры
"Компания заключила соглашение с ПАО Сбербанк (далее — Сбербанк; рейтинг АКРА — AAA(RU), прогноз «Стабильный») о финансировании проектов по новой системе на сумму до 100 млрд руб." https://www.acra-ratings.ru/press-releases/1270
Т. е. образовываются пары
ПИК+ВТБ
СЭТЛ-групп + Сбер
Бумаги ПИКа (например ПИК БО-П07) ещё в мае раскупили по отличным ценам, покупали большими пачками, сейчас цена на эти бумаги выросла и для покупки они не так интересны.
То же самое потенциально может произойти с бумагами СЭТЛ-групп

Vic

Сообщение Vic » Ср авг 14, 2019 5:55 pm

Уважаемые специалисты! Хочу узнать ваше мнение насчёт облигациий ВЭБ.РФ ПБО-001Р-01 (RU000A0JW6P7) с погашением в феврале 25 года.Конечно, придется учесть НДФЛ с купона 13% (правильно ?).Мне непонятно, почему нет торгов по ним . Неужели неинтересно? Или я не учёл расход на НКД? Или снижение ставки в будущем? Или возможные санкции?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн авг 19, 2019 9:36 am

Vic писал(а):
Ср авг 14, 2019 5:55 pm
Хочу узнать ваше мнение насчёт облигациий ВЭБ.РФ ПБО-001Р-01 (RU000A0JW6P7) с погашением в феврале 25 года.Конечно, придется учесть НДФЛ с купона 13% (правильно ?).Мне непонятно, почему нет торгов по ним . Неужели неинтересно?
Доброго времени суток, уважаемый Vic!

По этой бумаге нет торгов. Видимо никто не желает расставаться с такой вкусной бумагой через биржу, хотя две недели назад сбросили по оферте по номиналу бумаг на 7 ярдов из 19.
А если нет торгов, то какая тут неэффективность?

alex_03-c
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение alex_03-c » Вт авг 20, 2019 6:36 am

gravicapa писал(а):
Пн авг 19, 2019 9:36 am
По этой бумаге нет торгов. Видимо никто не желает расставаться с такой вкусной бумагой через биржу, хотя две недели назад сбросили по оферте по номиналу бумаг на 7 ярдов из 19.
А если нет торгов, то какая тут неэффективность?
Доброго дня, уважаемый gravicapa. Может уже по традиции, предложите что-то вкусное взамен или на "порассуждать" :D

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср авг 21, 2019 10:30 am

alex_03-c писал(а):
Вт авг 20, 2019 6:36 am
Может уже по традиции, предложите что-то вкусное взамен или на "порассуждать"
Уважаемый alex_03-c!

К сожалению (или к счастью) неэффективности на рынке возникают не каждый день. Поэтому увы.
Впрочем, могу вам предложить "на порассуждать" маленькое дополнение к заметке о составе портфеля облигаций, которую выложил тут.

Aleks1965@
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Aleks1965@ » Ср авг 28, 2019 8:20 pm

Предлагаю обсудить платину. Думаю должна двинуться за золотом и серебром. ОМС вряд ли интересны. ETF на платину не знаю. Взял фьюч.
Фундаментально вроде расти оснований нет, но спекулятивно ???????

Kit_d
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Kit_d » Чт сен 12, 2019 10:55 am

Aleks1965@ писал(а):
Ср авг 28, 2019 8:20 pm
Предлагаю обсудить платину. Думаю должна двинуться за золотом и серебром. ОМС вряд ли интересны. ETF на платину не знаю. Взял фьюч.
Фундаментально вроде расти оснований нет, но спекулятивно ???????
Если США вслед за Европой воспользуются отрицательными ставками, о чем Трамп уже прямо говорит, капитал будет искать иные инструменты, коих не так уж много, думаю у золота и иже с ним могут быть неплохие перспективы ...

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт сен 12, 2019 11:57 am

Kit_d писал(а):
Чт сен 12, 2019 10:55 am
Если США вслед за Европой воспользуются отрицательными ставками, о чем Трамп уже прямо говорит
По вопросу, кто главнее в США: президент или ФРС, есть разные мнения. Для примера можно историю-анекдот про желтые носки Бени Бернанке вспомнить...
Впрочем это не отменяет вероятности роста драгметаллов, как и любых реальных активов.

Ответить