FXRB - ETF на еврооблигации российских корпоративных эмитентов

Всё об акциях на ММВБ
pessimist

FXRB - ETF на еврооблигации российских корпоративных эмитентов

Сообщение pessimist » Ср дек 06, 2017 12:09 pm

Мне всегда хотелось найти на бирже такую акцию, которая все время растет :mrgreen:

Не могу сказать, что я ее нашел, но одна бумага мне очень даже понравилась в этом плане.
FXRB_2016_2017.jpg
FXRB_2016_2017.jpg (101.27 КБ) 2438 просмотров
Как уже ясно из сабжа - это акции биржевого фонда FXRB - ETF на еврооблигации российских корпоративных эмитентов.

Вот ссылка на исторические ценовые данные и другие параметры этой бумаги на сайте Московской биржи:

http://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=FXRB

Бумага продается лотами (пачками) в лоте (пачке) всего одна штучка. Стоит такая покупка на сегодняшний день 1423 рубля.

По этой акции не выплачиваются дивиденды, все купонные выплаты евробондов идут на реинвестирование прибыли. За последний год цена на акцию показывает устойчивый рост со средней скоростью 13% годовых.

От инвестиций в еврооблигации напрямую такая бумага выгодно отличается очень широкой диверсификацией дефолтных рисков и очень низким порогом входа, судите сами:

Стоимость лота FXRB - 1423 рубля
Стоимость лота евробонда ПАО "ГАЗПРОМ" - 13 500 USD

Прошу остальных форумчан высказать свое мнение по этой бумаге :mrgreen:

Sam

Re: FXRB - ETF на еврооблигации российских корпоративных эмитентов

Сообщение Sam » Ср дек 06, 2017 3:49 pm

Сегодня как раз занят тем, что изучаю сайт finex'а) Планирую прочитать всё, что они там написали про себя)
Думаю, fxrb не помешает положить в портфель, а еще сегодня интересно смотрелся FXCN ETF. Но это если верить, что Китай ещё вернется к росту, а в последнее время просто чихает)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 08, 2017 7:58 am

Я тоже готов начать использовать эти инструменты. Уж очень они нужны людям - и правда, что индустрии ETF у нас не существует и FinEx - единственные представители. Вот от этого и все моменты, которые меня смущают:

1) Регистрация компании - заграницей, несмотря на то, что её создатели - граждане РФ. Это может быть, конечно, не только минусом, но и плюсом - можно быть уверенным, что в один прекрасный момент туда не придут маски-шоу из-за того, что руководитель компании что-нибудь сказал про президента и т.д.

2) Год или два назад был неприятный прецедент, когда биржа "запретила" ETF этой компании (подобрал наиболее короткий термин, не помню, в чём там именно было дело). Всё недоразумение продолжалось несколько недель и изрядно подпортило нервы всем инвесторам. Скорее всего, компания FinEx не виновата, а всё дело в бирже ММВБ. Но нам, инвесторам, от этого не легче.

Я принял для себя такое решение, что если мой портфель на 10% будет содержать ETF (например, на эти же еврооблигации или золото), то я смогу сохранить свои нервы.

Sam

Сообщение Sam » Сб дек 16, 2017 10:21 pm

Продолжаю присматриваться к FinexETF и по FXRB, например, оптимизма поубавилось, думаю немного и форумчан его уменьшу) Понятно, что двузначной доходности, которую показывал этот инструмент уже не будет, главный вопрос - а насколько меньше? И вот думается, что прилично меньше будет. Опуская нюансы и немного упрощая можно считать, что доходность по этому ETF складывается из двух основных составляющих: купонная доходность и дополнительная доходность из-за разницы процентных ставок по рублю и доллару. Вторая составляющая явно имеет тенденцию к сокращению, в пятницу наш ЦБ так вообще сразу на 0,5% понизил ключевую ставку. В квике попробовал померить доходность на разных отрезках времени - год, полгода, 3 месяца, после приведения к годовой доходности тенденция грустная получается. За последние две недели, к примеру, FXRB вообще ни пункта не прибавил.
Одним глазом смотрел запись вебинара на официальном канале FinexETF. Сделал скриншот из презинтации с их ожидаемой доходностью по этому фонду.
fxrbyoutube.jpg
fxrbyoutube.jpg (95.07 КБ) 2358 просмотров
Конечно нужно учитывая, что записи почти два месяца, и сейчас даже они такую доходность не ждут( В информационной справке от 1.12.17 ожидаемая доходность уже 9,39% https://finexetf.ru/api/files/docx/fine ... 2_2017.pdf), плюс им по службе положено оптимистичнее смотреть на будущие результаты, плюс никто 13% с продажи акций не отменял.
В общем для себя решил, что выбирая между FXRB и обычными ОФЗ, вторые могут не сильно проиграть по доходности в конечном итоге, и уж точно намного спокойнее с ними. Если купленные ОФЗ будут расти - дополнительная доходность, если упадут в цене - можно стиснусть зубы и пересидеть с зафиксированной доходностью. По fxrb какая-то заметная коррекция вверх почти исключена, а вот вниз запросто, и пересидеть её как в обычным облигациях не получится, доходность-то не фиксировалась на будущие периоды)

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 17, 2017 2:21 pm

Sam писал(а):
Сб дек 16, 2017 10:21 pm
Продолжаю присматриваться к FinexETF и по FXRB,
Здравствуйте, уважаемый Sam!

Большое спасибо, что продолжаете делиться с нами своими наблюдениями за фондами ETF (Exchange Traded Funds) в лице доступных нам на Московской бирже фондов под управлением компании FinEx.

Что касается FXRB, фонда корпоративных еврооблигаций российских эмитентов - то я купил несколько акций в 2016 году и просто наблюдаю за ними. Подсчитав доходность в годовых процентах на каждый день владения акциями я построил график.

Зелеными столбиками обозначена доходность в годовых процентах, рассчитанная по состоянию на каждую дату владения относительно цены закрытия торгов на бирже. Вот такая получилась картина. Красная горизонтальная линия проведена на уровне 13% годовых.
FXRB.jpg
FXRB.jpg (106.22 КБ) 2349 просмотров

Concerto

Сообщение Concerto » Пн дек 25, 2017 6:56 am

Добрый день.
Объясните про комиссии FinEx, я так и не понял. Они уже заложены в цены, возьмутся при продаже либо спишутся при покупке с бр. счета? Если можно с примером и объемом.
Что-то вроде куча вменяемых ресурсов ссылаются на эту линейку ETF. Может не строить из себя трейдера, накупить американский и китайский индекс?

Sam

Сообщение Sam » Пн дек 25, 2017 7:39 am

Механика покупки паев FinEx как простая покупка акций, которые не платят дивиденды. Все комиссии фонда заложены в цене. Платите только стандартные брокерские. На их сайте есть подробный FAQ, многие вопросы разобраны http://finex-etf.ru/faq/
От себя напомню, что если решите покупать, то используйте только лимитированные заявки и только в тот момент когда в стакане присутствует маркет-мейкер, так как по некоторым фондам он может частенько ненадолго (минут на 5) пропадать. Маркет-мейкера можно определить в стакане по крупным заявкам, выбирайте или его цену, или лучше если есть.

pessimist

Сообщение pessimist » Пн дек 25, 2017 8:46 am

Concerto писал(а):
Пн дек 25, 2017 6:56 am
Добрый день.
Объясните про комиссии FinEx, я так и не понял. Они уже заложены в цены, возьмутся при продаже либо спишутся при покупке с бр. счета? Если можно с примером и объемом.
Что-то вроде куча вменяемых ресурсов ссылаются на эту линейку ETF. Может не строить из себя трейдера, накупить американский и китайский индекс?
Мне очень понравилась обзорная статья по ETF на сайте, с которым нас познакомил уважаемый Sam.

Думаю, что всем желающим понять что и почем в ETF Finex следует ее почитать для общего развития:

Что нужно знать про ETF от FinEx на Московской Бирже

Но лично меня, конечно, смущает факт регистрации в оффшорах. Пожалуй, это единственный, на мой взгляд, минус ETF.

sanders

Сообщение sanders » Вт янв 02, 2018 5:30 pm

Приветствую все сообщество! Очень интересует тема акций ETF от Fin-ex(других пока нет).Я новичок в этом деле, поэтому- "и хочется, и колется...."
Размышления "за":
1.Сама идея ETF хороша
2.Брокер Сбербанк инвестор рекомендует его в своих "идеях"(т.е. советах инвесторам)
(опять же в случае закрытия Fin-ex Сб.инвестор может сказать-"извините ребята,мы сами в шоке"((
Сомнения:
1.Как я понял, власть подвигает людей уходить из банков(которые являются посредниками) в ценные бумаги РФ, а тут такой соблазн вложить деньги в зарубежные компании,странно это однако.Размеры этих фондов сравнительно невелики, но все-же.
2.Говорят что Fin-ex-одно из созданий О-Очень влиятельного в прошлом бывшего зам.министра финансов,
который "ушел сухим" от очень серьезных финансовых обвинений(что опять же говорит о его способностях)
Какое-то гадание на кофейной гуще получается.Видимо надо вкладывать столько, чем готов рискнуть.
Буду благодарен,если поделитесь соображениями

pessimist

Сообщение pessimist » Вт янв 02, 2018 5:43 pm

Здравствуйте, уважаемый sanders!

Рад приветствовать Вас в числе участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, пользующихся подарком от государства в лице индивидуальных инвестиционных счетов.
sanders писал(а):
Вт янв 02, 2018 5:30 pm
Какое-то гадание на кофейной гуще получается.Видимо надо вкладывать столько, чем готов рискнуть.
Буду благодарен,если поделитесь соображениями
Категорически поддерживаю эти Ваши мысли. Самое главное правило - это на биржу вообще нужно отправлять средств не более, чем готов (*потерять*) рискнуть.

Ну и даже в самую замечательно-распрекрасную бумагу, даже если она супер-пупер надежная - никогда нельзя вкладывать 100% инвестиций. Это эмпирическое правило, за нарушение которого заплатил своими убытками не один частный инвестор.

Помимо ценовых рисков в ETF FInex существует еще один риск - это единое централизованное конечное лоно денежных потоков. Исходя из этих соображений более одного ETF фонда из этой группы компаний я бы не стал держать в портфеле.

Самый предсказуемо растущий на протяжении своего недолгого существования оказался фонд российских корпоративных еврооблигаций FXRB. Он и самый консервативный, пожалуй...

А вот какой фонд из этой группы самый доходный - зависит от момента входа в акции. Впрочем, тут дело вкуса, веры и везения.

Ответить