акции для портфеля начинающего

Всё об акциях на ММВБ
pessimist
Благодарил (а): 1558 раз

Re: акции для портфеля начинающего

Сообщение pessimist » Чт авг 23, 2018 4:06 pm

Argun писал(а):
Чт авг 23, 2018 3:57 pm
Уважаемый pessimist!
Спасибо за ответ и ссылки, темы форума оооочень интересные и практичные!
Не совсем мне понятно, как я по рублевым облигациям могу получить валютный доход? Этот вопрос, как Вы пояснили, нужно адресовать уважаемому gravicapa.
Здравствуйте, уважаемый Argun!

Еврооблигация - она долларовая, поэтому и доход по ней в долларах. Но ее можно купить за рубли в особом режиме торгов "EQOB"
Я имел ввиду вот эту бумагу: RUS-28 (XS0088543193.EQOB)

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение gravicapa » Сб сен 01, 2018 10:55 am

Argun писал(а):
Чт авг 23, 2018 3:49 pm
Общий вывод: можно иметь брокерские счета и приобретать ценные бумаги только российских эмитентов, но не участвовать в их управлении (т.е. внапример в общем собрании учредителей).
Ссылки интересные. Я сейчас не готов осмысленно ответить. На следующей неделе, если не похоронят под макулатурой после отпуска, порою Консультант...

Аlexander
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Аlexander » Вт сен 04, 2018 6:42 am

В продолжение темы инвестирования для госслужащих:
У Тинькова на этот счет небольшая статья вышла https://journal.tinkoff.ru/ask/state-of ... ium=social
Уровень материала средненький (имхо), но примерные ориентиры задает

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение gravicapa » Вт сен 04, 2018 2:34 pm

Argun писал(а):
Чт авг 23, 2018 3:49 pm
В связи с тем, что никто на моем месте работы не мог мне ответить на интересующие меня вопросы, которые обозначили и Вы, углубился в сеть и вот что нашел:
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1173/
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=7375.0
Общий вывод: можно иметь брокерские счета и приобретать ценные бумаги только российских эмитентов, но не участвовать в их управлении (т.е. внапример в общем собрании учредителей).
Поковырял сегодня немного Вашу тему. Моё мнение такого.
Все ссылки на прямые запреты приобретения ценных бумаг, по которым может быть получен доход ничтожны, так как случаи, на которые распространяется данный запрет, должны устанавливаться федеральным законом. На данный момент федеральное законодательство данные случаи не определило, а это означает, что рассматриваемый запрет не имеет юридической силы.
Так что на этот счет можно спать спокойно.

Формально хуже с участием в управлении организацией. Однако, и здесь можно не участвовать в собраниях акционеров, а также приобретать привелегированные акции, по которым зачастую прав на управление меньше.

При этом, насколько я понимаю армейские порядки, всё очень сильно будет зависеть от того, кто вас будет проверять. И если захотят вздрючить, то сделают это легко и «с особым цинизмом». В нормальном суде я бы поставил на вашу победу, но армия слишком далека даже от «самого гуманного»…

В связи с этим у вас есть два варианта.

1) Открыть ИИС, передать его в ДУ и спать спокойно. Никто до вас не докопается. И вкладываться можно во что угодно, но комиссии будут съедать часть дохода и чем дальше, тем больше они будут (считаются, как процент от портфеля).

2) Открыть ИИС и торговать самостоятельно, ограничив торговлю облигациями и акциями российских компаний. Доходность вы получите большую, однако при необходимости у руководства найти «козла отпущения», можете легко им стать. Риски такого события я адекватно оценить не могу, но полагаю, что они не слишком велики. Кстати, RUS-28, которую упоминал pessimist, ПСБ относит к категории иностранных ценных бумаг и заставил меня перевести их в другой депозитарий, так что валютные инструменты вам будут в этом случае недоступны.

Вадим

Сообщение Вадим » Сб сен 29, 2018 8:11 pm

Не претендую на роль учителя, но учитывая 11 летний опыт торговли на Московской бирже с 2007 года могу дать несколько советов , исходя из опыта потери и денег и времени и крови и пота, неудач в первые годы; и более успешной торговли последние 2 года: 1. Не торгуйте на брокерском счете с ИИС - комиссия очень большая. Найдите старого брокера с минимальными комиссиями, сравнивайте комиссии за количество сделок, за оборот за день, комиссию за заемные средства (маржа). Откажитесь от брокера, если он берет комиссию за количество сделок. Только от объема проведённых сделок. 2. Берите акции 2-3 крупных компаний (Лукойл, Роснефть, Северсталь, Газпром, Сбербанк). Большего количества не советую! Например, акции Лук за десять лет выросли в несколько раз, как и Северстали и Роснефти. Акции Сбербанка за 3 года выросли с 60-80 до 270₽(в этом году падали до 166₽, но сейчас уже 203₽-санкции США). 3. Книги по теханализу прочитайте и закройте- все это Чушь для начинающих! 4. Самая прибыльная стратегия - долгосрочная. Чем реже торгуешь, тем больше прибыль! 5. Мне последние годы большую прибыль дают дивиденды с маржей. Пугали, что после отсечки сильно акция проседает- ну и что, она очень быстро восстанавливается. В этом году Газпром вернулся к прежней цене за 10 дней! Но дивиденды то у меня в кармане с плечом 4:1! Также и с Северсталью. У неё самые большие дивиденды. И много ещё чего......

Den
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Den » Вт ноя 13, 2018 5:30 pm

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу. В статье "Как покупать акции на ИИС" (http://invest-schet.ru/kak-pokupat-aktsii-na-iis/) предлагается относительно простой способ для новичка сформировать портфель акций согласно индексу ММВБ10 (наверно, никто не будет спорить, что инвестирование в индекс - не самых плохой выбор для новичка). Однако, и уважаемый investor, и многие форумчане крайне негативно отзываются об акциях Газпрома и Втб.
Поэтому покупать индекс ММВБ10 просто что б был - как то уже и не хочется. Как лучше поступить в этом случае?
Сформировать портфель из 5 -7 акций из индекса, которые выглядят более привлекательно? но это уже не индекс как таковой.
Или выбирать акции не глядя на индекс ММВБ10? (последнее требует определенного опыта, которого особо нет).
Либо не лезть вообще в акции?
И еще вопрос: какую долю считаете допустимой в портфеле ИИС для ETF (FXGD, FXRU)?

Vitt37

Сообщение Vitt37 » Вт ноя 13, 2018 7:26 pm

Den писал(а):
Вт ноя 13, 2018 5:30 pm
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу. В статье "Как покупать акции на ИИС" (http://invest-schet.ru/kak-pokupat-aktsii-na-iis/) предлагается относительно простой способ для новичка сформировать портфель акций согласно индексу ММВБ10 (наверно, никто не будет спорить, что инвестирование в индекс - не самых плохой выбор для новичка). Однако, и уважаемый investor, и многие форумчане крайне негативно отзываются об акциях Газпрома и Втб.
Поэтому покупать индекс ММВБ10 просто что б был - как то уже и не хочется. Как лучше поступить в этом случае?
Сформировать портфель из 5 -7 акций из индекса, которые выглядят более привлекательно? но это уже не индекс как таковой.
Или выбирать акции не глядя на индекс ММВБ10? (последнее требует определенного опыта, которого особо нет).
И еще вопрос: какую долю считаете допустимой в портфеле ИИС для ETF (FXGD, FXRU)?
Добрый вечер!
Если хотите вложиться именно в индекс - я бы рекомендовал дешевый индекс фонд, коим является к примеру открытие.
Если нужен вариант именно для иис, то FXRL подойдет.
Какую долю может составлять etf по сути вопрос доверия к финекс, так как из этих etf теоритически можно весь портфель составить.
Нужны ли акции и в какой пропорции - вопрос горизонта планирования и целей. К примеру, если цель через 3 года закрыть иис, то акции могут быть очень рискованными.

Чиккини
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Чиккини » Вт ноя 13, 2018 9:19 pm

Den писал(а):
Вт ноя 13, 2018 5:30 pm
Здравствуйте, уважаемый Den!

А Вы знаете, почему кто-то не рекомендует покупать Газпром и ВТБ, и хорошо представляете текущее состояние этих компаний, а также их вероятное состояние в будущем? Скорее всего, нет. И про другие компании из индекса, наверное, Вы тоже, наверное, не много сможете сказать. Например, к Роснефти тоже многие относятся с опасением.
Поэтому, думаю, делать ММВБ10 без "плохих" акций - дело, которое плохо закончится.

А вот действовать по стратегии и следовать за индексом - это уже другое дело совсем. Тут ты отдаёшь себе отчёт в том, что ты делаешь. Пусть ты и не читаешь отчёты компаний, не сравниваешь их мультипликаторы т.д., но ты ясно понимаешь, что и зачем ты покупаешь/продаёшь. Это уже не рулетка получается.

На индексе можно руку набить в первое время, а потом уже перейти к покупкам чего-нибудь из вне, если начать изучать это дело более глубоко.

У меня все FX 20% портфеля занимают. На мой взгляд, много слишком для одного эмитента. Покупал их до того, как узнал об ITI и как появился БПИФ Сбера. В следующем году буду уменьшать. Но на этот счёт у всех мнения свои индивидуальные.
Всё написанное мной - это лишь моё личное субъективное мнение, которое может быть неверным.

Alekoion
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Alekoion » Ср ноя 14, 2018 7:33 am

Добрый день, уважаемые!
Добавлю к словам коллег, по статистике 80% профессиональных управляющих и инвесторов на периоде в 5 лет проигрывают индексу, 13% работают с той же эффективностью, и лишь 7% показывают результат лучше индекса.
Для начинающих же индекс- не самая плохая идея - оказаться в 20%.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение admin » Ср ноя 14, 2018 11:32 am

В принципе, подход "выкинуть из индекса ММВБ10 плохие акции" имеет смысл, но это надо делать, уже имея опыт хотя бы поверхностного анализа бизнеса. Об этом обязательно на сайте появится материал, но, наверное, уже в следующем году.

Тем не менее, я бы рекомендовал индекс ММВБ10 даже себе, т.к. мои попытки оставить только "лучшие" акции не всегда давали ту отдачу, на которую я рассчитывал, принимая во внимание те силы и надежды, которые я возлагал. Грубо говоря:
- у меня есть возможность зарабатывать на акциях 25% годовых, затрачивая 1 час в месяц, просто покупая индекс и реинвестируя дивиденды обратно (конечно, в портфеле должны быть и ОФЗ, 25-75% от портфеля)
- и есть возможность отобрать из индекса "лучшие" акции и следить за ними и их показателями (чтобы вовремя выкинуть или закинуть новые), затрачивая 20 часов в месяц, чтобы получить, условно, +28% годовых.

Для меня тут диспропорция между затрачиваемыми усилиями и отдачей.

Если же говорить об инвесторе начального уровня (опыт работы с ценными бумагами менее 2-3 лет), то, конечно, рекомендация простая - как можно меньше активной работы (выбора инструментов, их перетряхивания), и как можно больше созерцания :) Индекс ММВБ10

Ответить