Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Спекулятивная часть портфеля

Всё об акциях на ММВБ
Ответить
Evgeniy
Благодарил (а): 15 раз

Спекулятивная часть портфеля

Сообщение Evgeniy » Чт май 24, 2018 8:25 am

Добрый день, уважаемые форумчане!
Предлагаю рассмотреть в данном разделе инструменты (акции) приносящие высокую доходность в краткосроке. Принцип налогообложения ИИС позволяет активно пользоваться данным инструментами.
Пример, который хочу предложить, подходит конечно, больше тем, кому дивиденды приходят на ИИС (доходность будет повыше): Акции Энел Россия торгуют сейчас по цене 1.430 (сам покупал за 1.450, сейчас докупаю), дивидендная доходность при это порядка 10.1%, отсечка по дивидендам 22.06. Поэтому, если после отсечки удастся продать её по близкой к начальной цене (ликвидность у этих акций хорошая), то доходность выйдет очень неплохая. Прибыль на начало года у акций просела, плюс ожидается продажа ГРЭС, поэтому покупать на долгосрок, пока смысла не вижу.

Alexey
Благодарил (а): 24 раза

Re: Спекулятивная часть портфеля

Сообщение Alexey » Чт май 24, 2018 10:47 am

Добрый день!
Интересная тема, я не эксперт, но на этом ресурсе в статье про дивидендный комбайн говорилось, что после отсечки, как правило, акция дешевеет на величину выплаченных дивидендов.
Можем посмотреть как это происходило на примере Энел в 2017 году.
Размер дивиденда за 2016г 0,06822 руб. Дата отсечки -2 дн: 26.06.2017г
На закрытии 26.06.2017г стоимость акции 1,150 руб, на следующий день открытие 1,088 руб. Разница 0,062 руб. Немного меньше, чем размер дивиденда (см. рис)
Если акция в этот период растет, как в 2017 г, то действительно можно получить неплохую доходность за короткий срок. Но это мы такие умные рассматривая существующий график за прошлый период, а как мы узнаем что будет происходить с этой акцией после даты отсечки -2 дн 20.06.2018?
На мой взгляд, стабильные выплаты дивидендов интересны как раз на долгий срок, т.к. увеличивают доходность от акции.
энел 2017.jpg
энел 2017.jpg (122.1 КБ) 1623 просмотра

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Чт май 24, 2018 12:03 pm

День добрый, Alexey!
Alexey писал(а):
Чт май 24, 2018 10:47 am
Интересная тема, я не эксперт, но на этом ресурсе в статье про дивидендный комбайн говорилось, что после отсечки, как правило, акция дешевеет на величину выплаченных дивидендов.
В этой части я с Вами абсолютно согласен, такая тенденция имеет место быть, поэтому в своём сообщении я этот момент специально подчеркнул:
если после отсечки удастся продать её по близкой к начальной цене
Alexey писал(а):
Но это мы такие умные рассматривая существующий график за прошлый период, а как мы узнаем что будет происходить с этой акцией после даты отсечки -2 дн 20.06.2018?
Этого с 100% вероятностью Вам никто не скажет :D Мне понятно одно: цена изменится, наиболее вероятно она упадёт, но вот насколько? Вы привели в качестве примера хороший график, если внимательно посмотреть на него, то войдя при цене 1.110, можно при ней же выйти и речь идёт о дивидендной доходности в 6.6%. Всё зависит от точки входа и точки выхода, лично считаю, что сейчас хорошая цена ;) Имхо
Alexey писал(а):
На мой взгляд, стабильные выплаты дивидендов интересны как раз на долгий срок, т.к. увеличивают доходность от акции.
Для большей части портфеля это так, но не нужно забывать про ту маленькую рисковую часть, которая может помочь нам значительно увеличить наш инвестируемый капитал, либо незначительно его уменьшит :lol:
Я привёл лишь пример, но для желающих поделиться своими идеями и обсудить их, выделил его в отдельную тему.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение gravicapa » Чт май 24, 2018 1:26 pm

to Evgeniy:
если после отсечки удастся продать её по близкой к начальной цене (ликвидность у этих акций хорошая), то доходность выйдет очень неплохая
Занятный анализ по закрытию прошлогодних гэпов был проведен здесь.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Чт май 24, 2018 7:11 pm

gravicapa писал(а):
Чт май 24, 2018 1:26 pm
Занятный анализ по закрытию прошлогодних гэпов был проведен здесь.
Спасибо за статейку, уважаемый gravicapa, Вы подходящий эпитет подобрали для неё! Нужно будет докупить ещё несколько инструментов, чтобы увеличить вероятность попадания в любую категорию, кроме четвёртой - доходность, в данном случае, многообещающая ;)

Alexey
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Alexey » Чт июн 07, 2018 11:45 am

Вот еще одно исследование дивидендных гэпов: https://smart-lab.ru/blog/475410.php
С хорошей оговоркой: "Играя в дивидендные игры можно сильно обжечься если не смотреть на фундаментальные показатели компании и на внешнюю конъюнктуру (пример Сургутнефтегаза)".

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Чт июн 07, 2018 2:01 pm

Добрый день, уважаемый Alexey!
Вот еще одно исследование дивидендных гэпов: https://smart-lab.ru/blog/475410.php
С хорошей оговоркой: "Играя в дивидендные игры можно сильно обжечься если не смотреть на фундаментальные показатели компании и на внешнюю конъюнктуру (пример Сургутнефтегаза)".
Вижу, что подобные статьи набирают популярность, на том же форуме: Дивидендные истории в России. Статистика закрытия гэпов
Всё же, мне кажется, нужно пояснить, что я имел в виду:
Идея спекулятивной части портфеля (акции) очень проста:
Собираем акции с высокими дивидендами (различных ресурсов для этого в интернете благо предостаточно), знакомимся с ними (можно изучать фундаментальные показатели, читать статьи, комментарии - всё к чему душа лежит и на что есть время), определяемся с ценой, которую считаем справедливой (в этом моменте желательно, чтобы дивиденды были определены, а до отсечки было достаточно времени, чтобы цена установилась в соответствии этим дивидендам. Про покупку на отсечке речь вообще не идёт).
После выплаты дивидендов, вариантов развития несколько: 1) цена вернулась к нашей "справедливой цене" - всё отлично, уже зная немного акции, принимаем решение: продать или перевести из спекулятивной части портфеля в основную рассчитывая на дальнейший рост; 2) цена не вернулась к нашей "справедливой цене" - то же не беда, опять же, используя наши знания, принимаем решение: докупить и перевести в основной портфель или ещё подождать :lol:
Так или иначе мы получаем гарантированное вознаграждение (достаточно большое по размеру, если сравнивать с текущими ставками) плюс акции. Прошу заметить, что моих знаний пока недостаточно, чтобы подобрать акции, которые обеспечат (без учёта дивидендных выплат и гэпов) подобный рост/падение в краткосрочной перспективе, про долгосрочную вообще молчу :D

Ответить