Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Движение акций на новостях

Всё об акциях на ММВБ
alex_03-c
Благодарил (а): 11 раз

Движение акций на новостях

Сообщение alex_03-c » Сб окт 12, 2019 7:57 am

Не стал засорять имеющиеся темы
Конец недели оказался насыщенным на отдельные движения акций в сторону «юга». В четверг ПИК упал на 10%, что примечательно, облигации почти не шелохнулись. В пятницу, многие, даже не имеющие отношения к бирже люди, слышали о падении цены акций Яндекса аж на 18% (в моменте на 20%). Причины (по крайней мере то, что на поверхности) и того и другого случая описывать не буду, о них не сложнл прочесть. А предлагаю в этой теме порассуждать о критичности той или иной новости на конкретную акцию, вместе подумать о возможнлсти докупиться пониже (при снижении) или о необходимости бежать пока не поздно :D

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: Движение акций на новостях

Сообщение gravicapa » Сб окт 19, 2019 3:26 am

alex_03-c писал(а):
Сб окт 12, 2019 7:57 am
предлагаю в этой теме порассуждать о критичности той или иной новости на конкретную акцию
Уважаемый alex_03-c!

Что я вам могу сказать за анализ новостей по акциям.
Разумеется, его проводить можно и нужно, но вот принимать торговые решения я бы стал только после того, как ситуация устаканится.
Почему?
Если кратко, то потому, что после «устаканивания» начинает превалировать фундамент.
Если чуть подробнее, то я опираюсь на следующие рассуждения.
Давайте рассмотрим три фундаментальных класса активов бонды, акции, валюта. Они принципиально различаются по сроку жизни: бонды – этап жизни компании; акции – вся жизнь компании; валюта – вся жизнь страны.

Если перенести данную аналогию на близкие мне долговые инструменты, то получается, что дюрация бондов минимальна (волатильность минимальна, движение практически исключительно на фундаментальных данных), а валют – максимальна (волатильность максимальна, движение практически исключительно по техническим факторам). А акции – они посередине, для принятия решений по сделке нужен и фундамент и ТА.
Итого, если акция пошла валиться, то даже хороший фундамент может не помочь и придётся пересиживать сильную и долгую просадку.
Что касается непосредственно указанных вами компаний, то:

1) ПИК я не буду брать, так как его деятельность под эгидой государства будет с одной стороны очень стабильной (облигации не шелохнулись), а с другой вряд ли сильно прибыльной.
2) С Яндексом сложнее. С одной стороны перспективы у конторы вполне неплохи, но вот руководство… Прочитайте эту статейку и комментарии к ней. Там много яда, но много и правды. Когда ГенДир откровенно лжёт в прессе (мне безумно понравился пассаж «У нас акции на бирже, можно взять и ку-пить 20% наших акций, без проблем. Поэтому, условно говоря, если Сбербанк в нас верит, то он берет и покупает 20%»), когда компания уже сейчас живёт только за счет админресурса в одной стране… меня терзают смутные сомнения… Особенно учитывая, что тот же Баффет всегда во главу угла ставил именно адекватность руководства компании.

Всё очень имхо, разумеется.

alex_03-c
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение alex_03-c » Вс окт 20, 2019 3:14 pm

Уважаемый gravicapa, спасибо за ваш ценный комментарий, все по делу написали. Статейку про яшу почитал, интересно, но не однозначно. Действительно, после бурного обвала (подъема) возможен целый ряд вариантов развития событий. Интересно было бы взглянуть на ваш портфель акций и (или) же создать аналог темы неэффективностей бондов, но, как вижу, данная тема отклик особый не получила, значит участникам форума, в основной массе, не интересна🧐

Eva Goldman
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Eva Goldman » Пн окт 21, 2019 1:44 pm

мне кажется, они из-за меня обвалились...серьезно...я только купила и они упали)))
я обомлела, когда узнала.

а когда я хочу доллар купить, он растёт.
кому если надо что-то обвалить - обращайтесь.

в общем, если бы я те же деньги положила на депозит, а не в акции - прибыли было бы больше. :cry:

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Пн окт 21, 2019 2:31 pm

Eva Goldman писал(а):
Пн окт 21, 2019 1:44 pm
мне кажется, они из-за меня обвалились...серьезно...я только купила и они упали)))
Уважаемая Eva Goldman!

Описанный вами эффект с блеском описал в своё время Джером ;-))
У форекс-трейдеров также есть аналогичная присказка: «хочешь узнать куда идёт пара – открой позицию» (и пара пойдёт в другую сторону;-))

Если серьёзно, то нельзя сравнивать депозит и одну акцию на горизонте нескольких дней – акций должно быть достаточно много (разных) и покупая их, вы должны сознавать, что делаете это надолго.

Svet
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Svet » Пн окт 21, 2019 5:39 pm

alex_03-c писал(а):
Вс окт 20, 2019 3:14 pm
... как вижу, данная тема отклик особый не получила, значит участникам форума, в основной массе, не интересна🧐
Здравствуйте, уважаемый alex_03-c!

Полагаю, эта тема интересна многим, но немногим есть, что сказать по ней. Мне думается, что надо обладать чуть ли не инсайдерской информацией, чтобы с высокой долей уверенности говорить, что текущее резкое падение некоторых акций является неэффективностью / недооценённостью (и не является "началом конца"). В случае с "Яндексом" неочевидно, как в дальнейшем будут развиваться события. Возможно, например, владельцы компании найдут сильного лоббиста, который будет затягивать принятие соответствующего законопроекта долгие годы (как это делает оружейное лобби в США), тогда это будет неэффективностью. А возможно, владельцы примут решение свернуть эту деятельность и переключиться на что-то совершенно иное, и тогда есть вероятность получить ещё более значительное и долговременное падение акций в цене. Для себя прикупила их несколько дней назад по 1925 руб на небольшую сумму. Планирую зафиксировать прибыль в самом ближайшем будущем.
Что касается "ПИКа", то, как и на все жилищно-строительные компании, сильное давление оказывает вступление в силу законопроекта об эскроу-счетах. Грядёт передел рынка, и пока что сложно быть уверенным, кто выйдет победителем. Если текущее падение и является неэффективностью, то обратного роста можно ждать довольно долго.

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Пн окт 21, 2019 6:22 pm

alex_03-c писал(а):
Вс окт 20, 2019 3:14 pm
... как вижу, данная тема отклик особый не получила, значит участникам форума, в основной массе, не интересна...
Уважаемый alex_03-c !
За основную массу не скажу, но предположения выскажу.
Часть форумчан не может покупать Яндекс из-за того, что брокер ИИС не даёт доступа к соответствующей бирже, или из-за того, что ориентированы на облигации. Но это не значит, что это не интересно. Я думаю, что в России есть некоторая тенденция - граждане, которым непривычно видеть низкие ставки по депозитам, двигаются в сторону ОФЗ на ИИС, а оттуда к муниципальным облигациям, корпоратам, брокерским счетам и т.д. И если сейчас тему про Яндекс многие посетители форума просто читают, то через полгода здесь может начаться активное обсуждение.

Ipse
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение Ipse » Вт окт 22, 2019 6:59 am

BernardoBestolocci писал(а):
Пн окт 21, 2019 6:22 pm
Уважаемый alex_03-c !
За основную массу не скажу, но предположения выскажу.
Часть форумчан не может покупать Яндекс из-за того, что брокер ИИС не даёт доступа к соответствующей бирже, или из-за того, что ориентированы на облигации. Но это не значит, что это не интересно. Я думаю, что в России есть некоторая тенденция - граждане, которым непривычно видеть низкие ставки по депозитам, двигаются в сторону ОФЗ на ИИС, а оттуда к муниципальным облигациям, корпоратам, брокерским счетам и т.д. И если сейчас тему про Яндекс многие посетители форума просто читают, то через полгода здесь может начаться активное обсуждение.
Уважаемый BernardoBestolocci!
Яндекс торгуется не только на насдак в долларах, но и на мосбирже в рублях, так что его можно купить на ИИС.
Я прикупил по 1980. Держать буду долго, но ожидаю, что хорошо отрастут к концу следующего года (на коротком росте играть не планирую, так как для спекуляций на мой взгляд необходим совсем иной уровень компетенций). Законопроект был уж совсем абсурдным, а в том виде, который он получил после обсуждения, на Яндекс критичного влияния он не окажет и даже приобретает логически объяснимый вид. В сегменте рунета Яндекс хорошо держит позиции. Компания активно развивает новые направления (не все из них сейчас успешны, но что-нибудь наверняка стрельнет в будущем). Влияние интернета в стране растет. Душить Яндекс нашему государству не выгодно, так как заменить его будет нечем, а остальные IT гиганты не особо завязаны на российском рынке (их непошантажируешь так же эффективно). Яндексу уходить тоже некуда, так что так или иначе компромисс будет найден.
Естественно, все это лишь мои размышления (подчеркиваю, что я пока имею совсем небольшой опыт).

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение BernardoBestolocci » Вт окт 22, 2019 9:20 am

Ipse писал(а):
Вт окт 22, 2019 6:59 am
...Яндекс торгуется не только на насдак в долларах, но и на мосбирже в рублях, так что его можно купить на ИИС.
...
Уважаемый Ipse !
Насколько я понимаю, Яндекс торгуется на мосбирже как акции иностранного эмитента. И при попытке купить я получаю сообщение:"Вам запрещены операции с инструментом YNDX." Это ограничение моего брокера (ПСБ), потому и написал о части форумчан.

Я согласен, что законопроект был абсурдным, но абсурдность законопроекта не отменяет возможности его принятия без поправок. :D

Smith

Сообщение Smith » Вт окт 22, 2019 2:43 pm

Акции «Яндекса» за день выросли почти на 7%. Так рынок отреагировал на новости об изменении так называемого «законопроекта Горелкина». Из-за него полторы недели назад стоимость бумаг IT-гиганта рухнула на 17%. Правительство поддержало инициативу депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в значимых онлайн-ресурсах, но потребовало доработать документ. Теперь доля зарубежных акционеров должна составить 50% минус одна акция. Первоначальный вариант предполагал порог в 20%.
За пару месяцев думаю вернутся к прежнему уровню 2400-2500.

Ответить