Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Психология инвестирования

Книги об инвестициях, стратегии, методы
pessimist
Благодарил (а): 691 раз

Re: Психология инвестирования

Сообщение pessimist » Вс дек 31, 2017 2:56 pm

Concerto писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:50 pm
Не, я был исключением. :-) Я начал по хардкору с газпрома в 2007 г, и народного IPO одного небезызвестного банка.
Круче только Павловская реформа!

Удалось ли восстановиться после 2007-го??? Мне повезло больше - я начал в 2009-ом.

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Пн янв 01, 2018 5:38 pm

pessimist писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:56 pm
Удалось ли восстановиться после 2007-го???
Нет, закрыл все позиции, вернул по оферте IPO, вывел деньги со счета и надолго забыл (до открытия ИИС в 2017г) про фондовый рынок. Типа обиделся :-)

pessimist
Благодарил (а): 691 раз

Сообщение pessimist » Пн янв 01, 2018 7:02 pm

Concerto писал(а):
Пн янв 01, 2018 5:38 pm
pessimist писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:56 pm
Удалось ли восстановиться после 2007-го???
Нет, закрыл все позиции, вернул по оферте IPO, вывел деньги со счета и надолго забыл (до открытия ИИС в 2017г) про фондовый рынок. Типа обиделся :-)
Теперь нужно отнестись ко всему этому: по-взрослому. То есть, вернуть убытки и забрать прибыли. Думаю, что все получится. Главное - поспешать не суетясь :mrgreen:

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Вс июл 08, 2018 1:14 pm

Попалось на досуге.
Сенека Луций Анней:
…было установлено, что и она делится натрое; первое в ней — наблюдение, назначающее каждому свое и оценивающее, что чего стоит; дело это чрезвычайно полезное, так как нет ничего более необходимого, чем установить цену каждой вещи. Второй раздел ее учит о побуждениях, третий — о поступках. Первая твоя обязанность — судить, что чего стоит; вторая — соразмерять и обуздывать в зависимости от этого твои побуждения; третья — заботиться, чтобы побужденья и поступки друг другу соответствовали, а сам ты ни в тех, ни в других не впадал в противоречие с самим собою. Если одного из трех не будет, нарушится и все остальное. Что пользы знать цену всем вещам, если ты безудержен в побужденьях? Что пользы подавить побуждения и держать в своей власти желанья, если ты, действуя, не примешь в расчет времени и не будешь знать, когда, что, где и как надлежит делать? Ведь одно дело — знать цену и достоинство вещи, другое — выбрать нужный миг, и сверх того — обуздывать свои побужденья и браться за дело, а не хвататься вслепую…
Если посчитать, что в этом пассаже речь идет не о философии, а о биржевой торговле, то это лучшие и кратчайшие рекомендации из всех когда-либо виденных мной.

RedRaiN
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение RedRaiN » Пт авг 10, 2018 11:06 am

Текущий панический настрой российского фондового рынка вызвал разные мысли и вопросы.

Чем больше читаю просторы интернета, тем больше прихожу к мнению что при работе с нашим ФР люди используют преимущественно дивидендную стратегию.
Как вы думаете актуально для мосбиржи стоимостное инвестирование в классическом его виде? Работает ли оно на нашем истеричном рынке? Я имею ввиду компании, которые не платят дивиденды, но при этом стоимость их акций растет от года к году. Яндекс? Да и вообще, интересны ли они инвесторам (не важно нашим или зарубежным)...?

Другая мысль, это интересно кто все эти люди, которые распродают Аэрофлот, Сбер и остальное?
Я прихожу к мнению, что это только зарубежные инвесторы забирают свой капитал, опасаясь что граница РФ закроется и все что здесь находится станет в одночасье "национальным достоянием".

Есть еще один вопрос, на который не могу найти для себя ответ. Это касается людей, которые совершают в минуту/час 100500 сделок...да я поминаю (или надеюсь что поминаю) кто такие трейдеры, но в чем прикол?!
Выставил покупку за 1 копейку, кто-то продал, потом тут же выставить на продажу за 2 копейки, кто-то купил...
С другой стороны, я почему-то думаю, что если бы не было спекулянтов на рынке, то акции не показывали бы такие сверхдоходности.
Ну вот на минуту представить, что 2-3 сделки проходят от силы раз в два-три месяца. В таком случае, основным фактором роста цены будет исключительно финансовые показатели самой компании и ее желание делиться прибылью с акционерами, что приводит к первой мысли, дивидендной стратегии...

Aiii

Сообщение Aiii » Пт авг 10, 2018 1:14 pm

А прикол в том, что высокочастотная торговля приносит большой доход вследствие больших плеч - это раз, и два - этот доход получается не за месяц, год и т.д., а уже сейчас )))

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Сб авг 11, 2018 7:04 pm

RedRaiN писал(а):
Пт авг 10, 2018 11:06 am
Другая мысль, это интересно кто все эти люди, которые распродают Аэрофлот, Сбер и остальное?
Я прихожу к мнению, что это только зарубежные инвесторы забирают свой капитал, опасаясь что граница РФ закроется и все что здесь находится станет в одночасье "национальным достоянием".
Здравствуйте!
Причин, почему люди продают акции (и покупают тоже) наберётся несколько десятков. И в каждый момент времени их действует сразу несколько. Буквально вплоть до того, что я могу сейчас начать продавать акции потому, что я решил купить на эти деньги новую машину.
Конкретно в текущий момент названная вами причина (или родственная ей) вполне вероятно может быть одной из основных.

Хорошая новость заключается в том, что нам не всегда обязательно знать эти причины, чтобы принимать инвестиционные решения. Нам не обязательно уметь интерпретировать происходящие события. Нам достаточно знать хотя бы видимую сторону ситуацию - снижение котировок ценных бумаг и характер этого движения (рваный, панический или плавный, и т.д.).
RedRaiN писал(а):
Чем больше читаю просторы интернета, тем больше прихожу к мнению что при работе с нашим ФР люди используют преимущественно дивидендную стратегию.
Как вы думаете актуально для мосбиржи стоимостное инвестирование в классическом его виде? Работает ли оно на нашем истеричном рынке? Я имею ввиду компании, которые не платят дивиденды, но при этом стоимость их акций растет от года к году. Яндекс? Да и вообще, интересны ли они инвесторам (не важно нашим или зарубежным)...?
Готовлю серию статей про дивидендное инвестирование. Очень даже работает, и особенно хорошо работает именно на истеричном рынке. Звучит парадоксально (о, вот это обязательно включу в статью), но именно на нашем неэффективном рынке отдача от использования этих методов очень высока.

JPL55

Сообщение JPL55 » Вс авг 12, 2018 11:12 am

Прочитал всю тему, и хочется спросить. Коллеги, вы все тут присутствуете потому, что так или иначе занимаетесь инвестированием. Но, инвесторами не рождаются, поэтому у каждого из вас был момент, когда вы начали это дело. Так вот вопрос, кто из вас об этом пожалел? :)

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Пн авг 13, 2018 9:46 am

JPL55 писал(а):
Вс авг 12, 2018 11:12 am
Так вот вопрос, кто из вас об этом пожалел?
Имхо. Вопрос не слишком корректно поставлен, так как вы спрашиваете у тех, кто либо в начале пути, либо более-менее успешно немалую его часть прошел. Для этого надо интересоваться у массы людей, имеющей брокерские счета. Учитывая, что по оценкам брокеров на бирже более-менее активно присутствует ~60 тыс. физ.лиц, думаю, что пожалели, что полезли на биржу многие. В своё время в коммерсанте был ряд публикаций на эту тему. Вот, что нашел сходу:
https://www.kommersant.ru/doc/2995415
https://www.kommersant.ru/doc/3082043

RedRaiN писал(а):
Это касается людей, которые совершают в минуту/час 100500 сделок..
Насколько я понимаю, сейчас живых людей, так активно торгующих практически нет - торгуют роботы (АТС). Причем, полагаю, что в подавляющем числе случаев это АТС крупных контор. На РФР физиков практически нет.
Всё имхо.

JPL55

Сообщение JPL55 » Пн авг 13, 2018 3:55 pm

gravicapa писал(а):
Пн авг 13, 2018 9:46 am
Вот, что нашел сходу:
https://www.kommersant.ru/doc/2995415
https://www.kommersant.ru/doc/3082043
Мда, познавательно... :|

Ответить