Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Психология инвестирования

Книги об инвестициях, стратегии, методы
pessimist
Благодарил (а): 656 раз

Re: Психология инвестирования

Сообщение pessimist » Вт дек 26, 2017 5:45 am

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Давно не заглядывали, я уже успел соскучиться по Вашим обстоятельным постам.
Александр писал(а):
Пн дек 25, 2017 10:27 pm
Собственно я и писал о том, что существует некая ловушка: на понятном и следовательно относительно низкорисковом инструменте капитал не нарастишь, а чтобы рисковать, надо иметь достаточную долю как капитала, так и ума. К высокорисковым инструментам я заведомо не подхожу, про кредитование сразу забыл. Как писал один из авторов, надо выбирать между eat well и sleep well, и сообразуясь со своей толерантностью к риску, я заранее выбираю второе. Ведь если человек нервничает, то его способность рассуждать здраво падает, и если человек теряет голову, всё равно, сколько в ней было мозгов. Для рынка это крайне опасно. Бездействие в нужный момент, панические продажи, эмоциональные покупки могут разрушить годами собираемое.
Я пытался донести до Вас одну мысль, суть которой в том, что если Вы убедили себя в том, что низкорисковые инструменты бывают только низкодоходными - то Вы закрыли для себя дверь в другой мир. Мир, где есть низкорисковые высокодоходные инструменты и сделки. В этот мир ищут входа немногие. Основная масса усвоила как аксиому "доходность прямо пропорциональна риску". Дело в том, что часто бывает именно таким образом, но грубая ошибка состоит в том, что этот тезис не является аксиомой.

Убеждения и вера - материальны для человека. Мир существует для него таким, в какой он верит. И если Вы убеждаете себя в недостаточности своего ума - то так и будет! На самом деле, уму часто не хватает всего лишь знаний и эрудиции для того, чтобы выглядеть цепким, хватким и крепким!

То, что Вы описываете про нервничающего человека - явление имеющее свое название. Такое психологическое состояние называется тильт. Рано или поздно человек, работающий с личными финансами в режиме повышенных рисков, сталкивается с таким психологическим состоянием как тильт. Само понятие родилось в покере. Когда игрок перестает придерживаться привычных стратегий и руководствуется только сильными собственными эмоциями - говорят, что игрок переживает тильт.

Состояние депрессивного психоза или наоборот, полной подавленности и потери интереса к окружающему миру - вот психологическая сторона тильта.

Что касается Вас, Александр, то Вашего ума достаточно, чтобы избегать тильта, а значит - этот ум способен найти и безрисковую высокую доходность, просто Вы его на поиски не пускаете :mrgreen:

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Вт дек 26, 2017 11:08 am

To Александр
Если бы я умел программировать, я бы этим и зарабатывал.
Дык, а кто вам мешает научиться? Я никогда специально не учился программированию и мои знакомые тоже. Программирование это, прежде всего, системное мышление. А в каком виде/на каком языке вы будете выражать алгоритм - дело десятое. Примеров в инете сейчас масса, компьютер есть - это же не 1984 год ;-)))
Более того, тот же MS Access, который я использую для анализа облиг, позволяет в 95% случаев обходится без программирования вообще...
Попробуйте. Это не так страшно, как кажется.

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Чт дек 28, 2017 1:29 pm

pessimist писал(а):
Вт дек 26, 2017 5:45 am
Я пытался донести до Вас одну мысль, суть которой в том, что если Вы убедили себя в том, что низкорисковые инструменты бывают только низкодоходными - то Вы закрыли для себя дверь в другой мир. Мир, где есть низкорисковые высокодоходные инструменты и сделки
Где же найти такие низкорисковые и высокодоходные инструменты. На данный момент доходность - около 7% в рублях. ИИС с вычетом доводит эту цифру до 10-11. Я согласен, что на данный момент считать некорректно, но когда появится возможность (если появится) - нужно иметь очень крепкие нервы и опыт, чтобы ею воспользоваться. Я о тех временах, когда будут сметать телевизоры и доллары в обменниках.
И даже если всё сделать правильно - вы лишь сбережете часть средств. В конвертируемой валюте - это будет около 0%.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт дек 28, 2017 1:46 pm

Concerto писал(а):
Чт дек 28, 2017 1:29 pm
Где же найти такие низкорисковые и высокодоходные инструменты. На данный момент доходность - около 7% в рублях. ИИС с вычетом доводит эту цифру до 10-11. Я согласен, что на данный момент считать некорректно, но когда появится возможность (если появится) - нужно иметь очень крепкие нервы и опыт, чтобы ею воспользоваться. Я о тех временах, когда будут сметать телевизоры и доллары в обменниках.
И даже если всё сделать правильно - вы лишь сбережете часть средств. В конвертируемой валюте - это будет около 0%.
Здравствуйте, уважаемый Concerto!

Умение искать такие сделки приходит с опытом и только к тем, кто держит глаза открытыми. Вам доводилось читать мои мысли здесь:
Re: Психология инвестирования ?

Или, смотрите ... Вот уважаемый член нашего сообщества MoneyHunt получил хорошую доходность на наших глазах.

Вот тут он начал: Re: Плюсы-минусы ВТБ24

То есть купил бумагу по 100%. А сегодня ее можно продать дороже:

moex.com/ru/issue.aspx?board=EQOB&code=RU000A0ZYLH3

Где искать низкорисковые и высокодоходные сделки и инструменты - это неправильный вопрос. Мы ведь о бирже беседуем, значит "где искать?" - вопрос с однозначным ответом. Правильный вопрос в данном случае: "Как искать?"

Александр

Сообщение Александр » Чт дек 28, 2017 5:58 pm

pessimist писал(а):
Я пытался донести до Вас одну мысль, суть которой в том, что если Вы убедили себя в том, что низкорисковые инструменты бывают только низкодоходными - то Вы закрыли для себя дверь в другой мир. Мир, где есть низкорисковые высокодоходные инструменты и сделки. В этот мир ищут входа немногие. Основная масса усвоила как аксиому "доходность прямо пропорциональна риску". Дело в том, что часто бывает именно таким образом, но грубая ошибка состоит в том, что этот тезис не является аксиомой.
Я себя не убеждал. Это - статистические данные, накопленные за сто лет существования подробной статистики с самого развитого рынка ХХ века. Обыграть рынок можно - каждый год находятся обыгрывающие. Часть из тех, кто не обыгрывает, скована эффектом массы активов, но не все. Тогда почему же не все? А потому, что к параметрам риск и доходность нужно прибавить третий - сложность. Схемы, позволяющие снизить риск и увеличить доходность, отличаются сложностью умопостигания. Вдобавок к объективной невозможности перепрыгнуть свой интеллектуальный уровень, на человека может оказывать сковывающий эффект неприятия потерь.
Дык, а кто вам мешает научиться? Я никогда специально не учился программированию и мои знакомые тоже. Программирование это, прежде всего, системное мышление. А в каком виде/на каком языке вы будете выражать алгоритм - дело десятое. Примеров в инете сейчас масса, компьютер есть - это же не 1984 год ;-)))
Более того, тот же MS Access, который я использую для анализа облиг, позволяет в 95% случаев обходится без программирования вообще...
Попробуйте. Это не так страшно, как кажется.
Отставив в сторону вопрос о неуместном оптимизме в возможностях научения чему-либо, надо сосредоточиться на главном: чтобы что-то алгоритмизировать, надо понять, что именно и как искать. Сегодня я получил купонные выплаты и тело по погашавшимся ОФЗ 24018, и необходимо было решиться, куда передвигать деньги дальше. Несмотря на прочитанные книги о рыночных инструментах, мне тяжело сделать выбор даже между ОФЗ, которые являются самым примитивным (вся доступная информация о нём в проспекте) инструментом на условно простом российском рынке. У нас есть прилавок с ОФЗ, на котором на сегодня доходность в 6.5% годовых к погашению для ближних или в 7.5% - для погашающихся спустя 10-15 лет. Не устраивает - ничего не попишешь, такой сейчас рынок.
Какое программирование может рассказать о вероятности повышения доходности ОФЗ? Статмоделирование по методу Монте-Карло? Такие программы уже написаны, но исходные цифры-то нам надо знать самим.

Чем меньше человек знает, тем больше мифов о явлении он продуцирует, а рынки по определению отличаются огромным количеством неизвестных параметров завтрашнего дня, следовательно неопределённости для торможения в принятии решений - хоть отбавляй.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт дек 28, 2017 6:37 pm

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Александр писал(а):
Чт дек 28, 2017 5:58 pm
pessimist писал(а):
Я пытался донести до Вас одну мысль...
Я себя не убеждал. Это - статистические данные, накопленные за сто лет существования подробной статистики...
То есть, это статистические данные сами себя убедили, но не Вас? Или все-таки Вы убедили себя на основе статистических данных?

Статистика - весьма занятная штука, только она анализирует прошлое, а не будущее... А для того, чтобы повысить доходность и снизить риск - нужно учиться заглядывать именно в будущее. Почему дальние ОФЗ более доходны? Потому что так далеко в будущее заглядывать - страшно ошибиться даже самым-самым институциональным инвесторам. Может, для начала, стоит попытаться заглядывать на пару недель?

Сложность умопостигания бывает разная. Может быть, даже, есть такое же статистическое соотношение как у риска и доходности - чем выше доходность, тем выше сложность умопостигания и меньше риски. И если схватиться сразу за самую сложноумопостигаемую задачку - можно и, правда, разочароваться в собственном интеллекте. А если пробовать по чуть-чуть? Привыкая, отдыхая, а затем наращивая сложность?

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Сб дек 30, 2017 4:26 pm

to: Александр
Я как раз о том, что для того, чтобы ловить арбитраж, необходима постоянная экспозиция. Ежедневная. Это резко контрастирует с советами проводить перетряхивание портфеля раз в год.
Перетряхивание портфеля облигаций (его рублевой части) я провел один раз – в феврале-марте 2017 года, когда стало понятно, что изменилась политика по ндфл в части корпоративных бондов – то, что стало впоследствии 58-ФЗ. В остальном – поймите правильно – есть часть портфеля, которая меняется регулярно, но она невелика. Смена инструментов (конкретных ценных бумаг) разумеется происходит и в базовой части, но много реже. Кроме того, если я переложился, к примеру, из ГТЛК-1Р4 в ГТЛК-1Р3, я не считаю это перетряхиванием.

Недооцененные бумаги… Ну вот вам такой пример. С начала 2016 года такая чУдная бумага, как Москва-32048 (МГор48-об) торговалась со спредом 150-200 б.п. к доходности ОФЗ. МОСКВА! Чтобы накрылась эта облига, должно произойти что-то настолько экстраординарное… Боюсь, что это даже надежнее ОФЗ ;-)) И длилось это порядка полугода. А сейчас МГор48-об 7,36%, ОФЗ 26220 7,16%. 20 б.п. Это арбитраж? Для этого надо каждый день заглядывать на рынок? Я получил по ней на разных счетах 19,6% и 26,2% годовых за период больше года (доливался по разному) и потом переложился в других, более вкусных муниципалов. Без всяких ИИСов. Это рисковая доходность?
Если бы я умел программировать, я бы этим и зарабатывал
А потом
чтобы что-то алгоритмизировать, надо понять, что именно и как искать
Вы бы уж определились… То все плохо, что программировать не умеете, то, оказывается, программировать нечего…

Concerto

Сообщение Concerto » Сб дек 30, 2017 10:36 pm

pessimist писал(а):
Чт дек 28, 2017 1:46 pm
Вам доводилось читать мои мысли здесь:
Re: Психология инвестирования ?
Или, смотрите ... Вот уважаемый член нашего сообщества MoneyHunt получил хорошую доходность на наших глазах.
Вот тут он начал: Re: Плюсы-минусы ВТБ24

То есть купил бумагу по 100%. А сегодня ее можно продать дороже:
Вот уж думал, что все ваши опубликованные мысли прочитал, но оказывается всегда есть свежие.
Ну вообще согласен, что вопрос довольно глупый и при должном умении можно всегда найти возможность повысить доходность. У меня у самого за месяц результат получился 21% годовых за счет удачной покупки и роста 29010. Конечно же это стечение обстоятельств, но факт остается фактом.

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 31, 2017 12:08 pm

Здравствуйте, уважаемый Concerto!
Concerto писал(а):
Сб дек 30, 2017 10:36 pm
У меня у самого за месяц результат получился 21% годовых за счет удачной покупки и роста 29010. Конечно же это стечение обстоятельств, но факт остается фактом.
Поздравляю Вас с первым профитом! Желаю научиться быть готовым к любому стечению обстоятельств. Это отличает новичка от старичка в этом деле. Есть наблюдение, что большинству новичков на бирже - везет в их первых приобретениях. Я, в свою очередь, в 2009 году не стал исключением.

Главное - не поддаться заблуждениям в опьянении от первых успехов. Иногда, такие заблуждения приводят к ошибкам, а ошибки - к убыткам.

Удачи и профита!

Concerto

Сообщение Concerto » Вс дек 31, 2017 2:50 pm

pessimist писал(а):
Вс дек 31, 2017 12:08 pm
Есть наблюдение, что большинству новичков на бирже - везет в их первых приобретениях
Не, я был исключением. :-) Я начал по хардкору с газпрома в 2007 г, и народного IPO одного небезызвестного банка.

Ответить